Перейти к содержанию

Биткоин. А как он выглядит?


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

 Занимаюсь майнингом четыре месяца. Сегдня задал вопрос в Google - как выгляди биткоин? И... ничего не понял. Потом огорчился. Наверное, я просто тупой... Но ведь на форуме много умных юзеров,  кто-нибудь, наверное, уж точно знает - как выглядит один биткоин, подумал я....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот те, кто минусы мне ставит, они, наверное, очень хорошо знают, как выглядит биткоин?  Но отчего-то рассказать другим не хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stanislav сказал:

как выглядит биткоин?

 

Так же, как и рубли на карточке.

 

Если серьёзно, вы задаёте бессмысленный вопрос. Это  то же самое, что спросить: а как выглядит один байт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей своей безграмотности я понимаю, что один биткоин - это некая комбинация символов в двоичном коде. Это так?

2 минуты назад, Old Miner сказал:

 

Так же, как и рубли на карточке.

 

Если серьёзно, вы задаёте бессмысленный вопрос. Это  то же самое, что спросить: а как выглядит один байт?

Я понимаю, что такое один бит, следовательно, что такое один байт - мне тоже понятно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Stanislav сказал:

я понимаю, что один биткоин - это некая комбинация символов в двоичном коде. Это так?

 

Так. Но...

Ваша аватара - это тоже некая комбинация символов и текст этого сообщения - некая комбинация символов.

Всё это - информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Old Miner сказал:

 

Так. Но...

Ваша аватара - это тоже некая комбинация символов и текст этого сообщения - некая комбинация символов.

Всё это - информация.

Это понятно. Следовательно, каждый из биткоинов - это некий набор символов в двоичном коде, так? Эти наборы все разные, они размещены в пространстве блокчейна.  У Вас, к примеру, один набор, а у меня другой, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Stanislav сказал:

Это понятно. Следовательно, каждый из биткоинов - это некий набор символов в двоичном коде, так? Эти наборы все разные, они размещены в пространстве блокчейна.  У Вас, к примеру, один набор, а у меня другой, так?

http://bitcompass.ru/beginners-guide-bitcoin изучай. Ты не туда совсем копаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stanislav сказал:

Я понимаю, что такое один бит, следовательно, что такое один байт - мне тоже понятно.  

 

Ну если понимаешь, тогда тебе вопрос: Как выглядит один байт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stanislav сказал:

Следовательно, каждый из биткоинов - это некий набор символов в двоичном коде, так? Эти наборы все разные, они размещены в пространстве блокчейна.  У Вас, к примеру, один набор, а у меня другой, так?

 

Блокчейн - это база данных транзакций.

Внутри каждой транзакции, некоторое количество биткойнов перемещается от одних адресов к другим.

При нормальном состоянии сети эта база должна быть у всех одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexShmalex сказал:

 

Ну если понимаешь, тогда тебе вопрос: Как выглядит один байт?

Байт это восемь бит. Это набор из восьми электрических сигналов. 

1 минуту назад, Old Miner сказал:

 

Блокчейн - это база данных транзакций.

Внутри каждой транзакции, некоторое количество биткойнов перемещается от одних адресов к другим.

При нормальном состоянии сети эта база должна быть у всех одинакова.

Как это ни странно, сам этот процесс мне понятен. Я просто хочу понять, что именно перемещается от одного адреса к другому. Ясно, что перемещается какая-то цифровая информация. И потом, каждый биткоин ведь уникальный, одинаковых нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Stanislav сказал:

Байт это восемь бит. Это набор из восьми электрических сигналов. 

Как это ни странно, сам этот процесс мне понятен. Я просто хочу понять, что именно перемещается от одного адреса к другому. Ясно, что перемещается какая-то цифровая информация. И потом, каждый биткоин ведь уникальный, одинаковых нет?

Перемещается тоже самое, что и про оплате обычной банковской карточкой, это если поверхностно. Говоря самым простым языком, блокчейн - это обычный реестр, тот же блокнот записей, куда можно записывать совместно и в котором невозможно изменить/подделать старые записи.  По факту это база транзакций, которая хранится на всех компах, которые её используют. А если по-существу, то блокчейн всего-лишь способ структурирования данных.

 

Изменено пользователем Shwiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stanislav сказал:

Байт это восемь бит.

Верно.

 

1 час назад, Stanislav сказал:

Это набор из восьми электрических сигналов. 

Неверно, в общем случае.

Байт - это количество информации. Электрический сигнал - это носитель информации.

Не смешивайте в одну кучу информацию и носитель информации.

 

Один и тот же байт может храниться в виде:

1. Областей с разной намагниченностью на магнитном жёстком диске

2. Областей с разной отражающей способностью на DVD-диске

3. Областей с разной отражающей способностью на бумаге (текст, QR-код)

и т. д.

 

Информация нематериальна, носитель - материален.

1 час назад, Stanislav сказал:

Я просто хочу понять, что именно перемещается от одного адреса к другому

 

Допустим, я хочу отправить 0.5 BTC на адрес abcdef.

Создаю транзакцию.

В ней записано следующее:

1. Взять непотраченные биткойны из транзакции с идентификатором ijklmnoprst (допустим их там 0.8 BTC)

2. Разрешить владельцу адреса abcdef потратить 0.5 BTC (из этих 0.8 BTC)

3. Разрешить владельцу адреса uvwxyz потратить 0.3 BTC (uvwxyz  - это мой же адрес, на который попадёт сдача 0.3 BTC)

 

1 час назад, Stanislav сказал:

И потом, каждый биткоин ведь уникальный, одинаковых нет?

 

А каждый рубль у вас на карточке уникальный?

 

Изменено пользователем Old Miner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old Miner, я вам благодарен за терпеливость и желание довести до понимания. Тем не менее,  сначала. У меня сейчас в моем локальном кошельке(который находится на жестком диске моего ПК) имеется  1 биткоин.  Что там(в кошельке) сейчас находится? Я понимаю это так. На некотором участке жесткого диска в виде магнитных символов зашифрован некоторый объем цифровой информации. Если мне захочется, то я могу с помощью определенных  действий( транзакции) передать этот объем информации(либо часть ее), например, Вам?  Касаемо аналогии с рублем, то с одной  стороны все рубли одинаковы, номера только разные, а биткоины также разные по цифровым подписям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хабре есть замечательная статья - Биткойн изнутри для непонимающих

https://habrahabr.ru/post/125572/

Изменено пользователем Bitmanz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Bitmanz сказал:

На хабре есть замечательная статья - Биткойн изнутри для непонимающих

https://habrahabr.ru/post/125572/

Спасибо, очень интересно, проглотил буквально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Stanislav сказал:

У меня сейчас в моем локальном кошельке(который находится на жестком диске моего ПК) имеется  1 биткоин.  Что там(в кошельке) сейчас находится?

 

1. База данных ваших приватных ключей (wallet.dat). В ней хранятся приватные ключи и соответствующие им адреса. Эта база уникальна, ни у кого больше таких же ключей нет.

 

2. База данных блокчейна. В ней хранятся все транзакции с 2009 года. Эта база не уникальна, у меня она точно такая же, как и у вас.

 

3. База данных непотраченных выходов транзакций (UTXO). Каждый непотраченный выход позволяет вам его потратить с помощью ваших приватных ключей. Эти непотраченные выходы в сумме и составляют ваш баланс - 1 BTC. Эта база формируется из базы блокчейна для всех ваших адресов. База блокчейна сильно большая, поэтому чтобы каждый раз при отправке транзакции не искать непотраченные выходы и создаётся эта вспомогательная база только для ваших адресов.

 

Чтобы потратить непотраченные выходы нужно создать транзакцию, которая будет состоять из:

1. входов, которые разблокируют (потратят) ваши непотраченные выходы при помощи ваших приватных ключей

2. выходов, которые образуют непотраченные выходы для получателя, получатель их сможет потратить с помощью своих приватных ключей.

 

Видите, чем дальше в лес, тем больше непонятных терминов (входы, выходы). Поэтому, чтобы понять предыдущий абзац, стоит прочитать книгу "Mastering Bitcoin" (по ссылке есть перевод на русский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Stanislav сказал:

как выглядит один биткоин, подумал я....

Вот так! - ответили они.

bitcoin-miners-at-work-820x340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 17:54, Old Miner сказал:

Видите, чем дальше в лес, тем больше непонятных терминов (входы, выходы). Поэтому, чтобы понять предыдущий абзац, стоит прочитать книгу "Mastering Bitcoin" (по ссылке есть перевод на русский).

Спасибо за интересный материал, читаю... Возникает смутное подозрение того, что БИТКОИН, как таковой вообще не существует ни в каком виде... А существует только "право владения чем-то(хрен знает чем?!)" и право передачи "хрен знает чего"...

Заметил, что чем больше изучаю биткоин, тем больше минусов какая-то курва мне ставит.... Вообще-то мне абсолютно пох на эти минусы, но просто интересно посмотреть на эту курву.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stanislav ,ты уж определись как-нибудь: либо биткойн увидеть, либо курву :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vernichter сказал:

@Stanislav ,ты уж определись как-нибудь: либо биткойн увидеть, либо курву :)

 

Наверное, в них обоих есть некоторая схожесть в концепции образа - скрытность...

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Stanislav сказал:

Наверное, в них обоих есть некоторая схожесть в концепции образа - скрытность...

Ну в отличие от... биток доступен.

:smile:

Изменено пользователем Bolearis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 22:59, Bolearis сказал:

Вот так! - ответили они.

bitcoin-miners-at-work-820x340.jpg

это че это они там ,видеокарту тащат ?) Чем больше видюха - тем больше мощность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Брандт: «Биткоин затмит государственные валюты и облигации»

      Популярный криптовалютный аналитик и трейдер назвал биткоин новым стандартом сохранения ценностей, который способен заменить бумажные валюты и государственные облигации. Питер Бранд (Peter Brandt) рассказал, что вырос в эпоху «враждебных корпоративных поглощений», которые «стали пищей» для публикаций изданий Wall Street Journal и Bloomberg. Сегодня возникает еще более серьезная проблема с поглощениями. Но биткоин, который претендует на статус нового стандарта сбережения, способен стать альт

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Да, биткоин может оказаться мошенничеством»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки признал, что биткоин может оказаться мошеннической схемой, но в этом случае первая криптовалюта ничем не будет отличаться от доллара США или евро. Американский предприниматель Роберт Кийосаки Robert Kiyosaki назвал себя энтузиастом биткоина, настроенным «по-бычьи». Кийосаки уверен, что биткоин — это идеальный актив, и он жалеет, что раньше не купил еще больше монет.   «Вполне возможно, что биткоин — это мошенничество или ч

      в Новости криптовалют

    • CoinMarketCap: Биткоин тестирует уровень сопротивления в $70 000

      Цифры аналитического портала CoinMarketCap говорят, что биткоин отыгрывает падение марта и стремится преодолеть уровень сопротивления в $70 000. Сегодня, 25 марта, первая по капитализации криптовалюта продемонстрировала суточный рост на 6%, достигая в моменте уровня стоимости $69 800. На недельном таймфрейме рост цены составил около 4%. Таким образом, биткоин практически отыграл падение.     На фоне роста актива капитализация рынка биткоина превысила 6% и достигла 1,37 трлн. Эт

      в Новости криптовалют

    • Santiment: Биткоин нащупал новый уровень поддержки

      Аналитики Santiment заметили на криторынке необычную тенденцию, которая сигнализирует о временной стабилизации стоимости биткоина на грани крупной распродажи.  Эксперты Santiment проанализировали движение биткоинов, которые оставались в бездействии 365 дней или более. 23 марта долгосрочные инвесторы переместили со своих кошельков на биржевые счета 97 737 BTC, остававшихся без движения более года. С учетом рыночных цен, долгосрочные инвесторы ввели в обращение BTC на сумму более $6,4 млрд. 

      в Новости криптовалют

    • Энтони Скарамуччи: «Притворитесь мертвым и не продавайте биткоин»

      Основатель Skybridge Capital Энтони Скарамуччи посоветовал инвесторам в биткоин не продавать криптовалюту, даже если они напуганы волатильностью рынка. Во время панельной дискуссии на конференции Bitcoin Investor Day Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) пояснил, что клиенты Skybridge ценят наличие биткоинов в своих инвестиционных портфелях. Однако значительные колебания курса BTC и нестабильность крипторынка вызывают у них беспокойство, поэтому сейчас самое сложное для них — ничего не дел

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...