Перейти к содержанию

Стабильная криптовалюта Dai будет запущена 17 декабря


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Maker DAO

 

Проект Maker – стаблкойн, или децентрализованная стабильная криптовалюта Dai на Эфириуме (токен ERC-20), был основан почти 3 года назад. В первоначальном варианте стаблкойн назывался eDollar и его стоимость была привязана к доллару, однако позже разработчики предпочли доллару корзину основных валют SDR. Как и все инфраструктурные проекты Эфириума, разработки столкнулись с многочисленными задержками, окончательный вариант проекта существенно изменился, а история описала полный круг: первая версия Dai будет привязана к стоимости 1 доллара США. 

 

Тем не менее, в перспективе, в качестве якоря планируется создание собственной динамической корзины валют, более эффективной чем USD или SDR. Однако, и после перехода к новой корзине, привязанный к доллару стаблкойн останется, это будет USD-токен второго уровня, обеспеченный Dai, а к нему добавятся и другие токены, привязанные к евро, йене и фунту стерлингов.

 

Dai позиционируется создателями в качестве децентрализованной альтернативы таких токенов как Tether, обеспечение которого реальными активами вызывает серьезные подозрения, особенно усугубившиеся в последнее время.

 

9 декабря команда Maker выпустила новую версию Белой Книги и анонсировала полномасштабный запуск первой версии токена Dai, который состоится 17 декабря на публичном блокчейне Эфириума. Dai 1.0 будет следующей итерацией упрощенной версии Simple Dai или Sai, которая работает с начала августа; так же как и Sai, обеспечением Dai 1.0 будет служить только ETH, а не набор различных цифровых активов.

 

В залоговой позиции Dai 1.0 используется эфир, помещенный в смарт-контракт и являющийся деривативом обычного ETH. Он носит название Pooled ETH (эфир залогового пула) или PETH.

Варианты применения Dai

Dai, в отличие от Tether с его почти исключительно «биржевым» применением, является универсальным стаблкойном, с самыми разнообразными областями применения. Вот только некоторые из них:

  1. Бобу нужны наличные и он эмитирует 100 Dai. Для этого он создает залоговую позицию (CDP), отправляя на смарт-контракт ETH в сумме, существенно большей чем стоимость 100 Dai. Он получает на свой адрес 100 Dai и использует их по своему усмотрению. Полагая комиссию стабильности равной 1% годовых, Боб через год платит 101 Dai и получает обратно свой залог.

  2. Боб открывает длинную позицию на пару ETH/Dai. Для этого он эмитирует 100 Dai, помещая $150 (в ETH) в CDP и покупает ETH на эти 100 Dai. В результате получается лонг ETH/USD 1.66x. Залог в ETH остается на смарт-контракте до тех пор, пока не будет возвращен долг плюс комиссия стабильности.

  3. Несмотря на то, что разные CDP не являются взаимозаменяемыми, право собственности на CDP можно передавать от одного держателя к другому, что позволяет совершать комплексные действия: например, с несколькими участниками.

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем велосипед еще и на эфире? если есть Bitshares который уже работает и со всей экосистемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, agent69 сказал:

А зачем велосипед еще и на эфире? если есть Bitshares который уже работает и со всей экосистемой?

Потому что:

1) В Bitshares нет механизма поддержки в стрессовых ситуациях, когда залоговая валюта резко падает - если коэффициент залог/долг падает ниже порога ликвидации, операции останавливаются и происходит расчет с залогодателями, а держатели BitUSD и других монет остаются ни с чем. CEO Maker раньше как раз Bitshares занимался. Подробнее здесь: https://medium.com/topl-blog/dangerous-volatility-and-why-we-need-a-stable-cryptocurrency-6d66dcd605f8

2) Bitshares централизован - это скорее корпоративный блокчейн, управляемый китами системы. Блоки создают 21 человека и они очень просто сговариваются если им это нужно. Система выборов делегатов оказалась неэффективной

3) Сетевой эффект Эфириума, см. закон Меткалфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 12/12/2017 в 09:42, Qandros сказал:

Потому что:

1) В Bitshares нет механизма поддержки в стрессовых ситуациях, когда залоговая валюта резко падает

 

Что вы называете поддержкой в стрессовых ситуациях?

 

В 12/12/2017 в 09:42, Qandros сказал:

Потому что:

если коэффициент залог/долг падает ниже порога ликвидации, операции останавливаются и происходит расчет с залогодателями, а держатели BitUSD и других монет остаются ни с чем.

 

Это не так, вот цитата Ларимера: "Anyone who is holding BitUSD at the moment of a Black Swan will have it instantly converted to BTS." http://bytemaster.github.io/article/2015/01/27/BitAssets-and-Black-Swan-Events/

 

В Bitshares реализован очень адекватный рыночный механизм маржин колла через внутреннюю биржу, а в случае "Черного лебедя" ничего лучше, как раздать шары держателям и закрыть данный битассет вряд ли можно придумать. В Maker, насколько я понял, реализовали костыль (из-за ограничений Ethereum как платформы) и в данной вами ссылке на статью, этот костыль совершенно бессовестно выставляют как преимущество. Буду рад если вы обясните, чем маржин колл в Maker лучше, чем маржин колл в BitShares и почему Dai устойчивей, чем bitUSD.

Изменено пользователем sggl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sggl сказал:

Что вы называете поддержкой в стрессовых ситуациях?

 

Это не так, вот цитата Ларимера: "Anyone who is holding BitUSD at the moment of a Black Swan will have it instantly converted to BTS." http://bytemaster.github.io/article/2015/01/27/BitAssets-and-Black-Swan-Events/

 

В Bitshares реализован очень адекватный рыночный механизм маржин колла через внутреннюю биржу, а в случае "Черного лебедя" ничего лучше, как раздать шары держателям и закрыть данный битассет вряд ли можно придумать. В Maker, насколько я понял, реализовали костыль (из-за ограничений Ethereum как платформы) и в данной вами ссылке на статью, этот костыль совершенно бессовестно выставляют как преимущество. Буду рад если вы обясните, чем маржин колл в Maker лучше, чем маржин колл в BitShares и почему Dai устойчивей, чем bitUSD.

Да, это я коряво выразился, извините. Вот, что хотел сказать:

BTS - залог упал в два раза ниже порога. Кошелек с BitUSD теряет половину доларовой стоимости, кошелек CDP тоже в убытках. Риск равномерно делится между участниками

Maker - залог упал в два раза ниже порога. Кошелек с DAI не потерял ничего. Убытки возмещаются из кошельков управляющего токена MKR, и то косвенно: на продажу выставляются свеженапечатанные MKR, размывая долю. Таким образом, проигравшими оказываются кошельки CDP и MKR - риски только на CDP и MKR.

Инвестор вправе выбирать между этими системами.

Что такое костыль, я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qandros сказал:

Да, это я коряво выразился, извините. Вот, что хотел сказать:

BTS - залог упал в два раза ниже порога. Кошелек с BitUSD теряет половину доларовой стоимости, кошелек CDP тоже в убытках. Риск равномерно делится между участниками

Maker - залог упал в два раза ниже порога. Кошелек с DAI не потерял ничего. Убытки возмещаются из кошельков управляющего токена MKR, и то косвенно: на продажу выставляются свеженапечатанные MKR, размывая долю. Таким образом, проигравшими оказываются кошельки CDP и MKR - риски только на CDP и MKR.

Инвестор вправе выбирать между этими системами.

Что такое костыль, я не понимаю.

Вот вы неправильно понимаете как работает на практике BitShares

Для начала посмотрим те данные, что у нас уже есть

Сравните стоимость BTS и bitUSD

https://coinmarketcap.com/currencies/bitshares/

https://coinmarketcap.com/currencies/bitusd/

Как видите BTS очень волатильны, намного более волатильны чем тот же биткоин, а стоимость bitusd удается держать стабильной. Что уже не соответсвует вашим предположениям и предположениям автора статьи, что держатели bitUSD терпят убытки.  bitUSD выдерживает очень большие падения курса, это факт.

Происходит это за счет того, что люди имеют возможность свой залог увеличивать в любой момент и если обеспечение снижается ниже 1,75, то все у кого есть долг и есть свободные BTS(или возможность их докупить) стараются залог увеличить, чтобы не попасть под маржин колл. Те кто все таки попадает под маржин колл терпят убытки(и только они). 

"Черный лебедь" предполагает ситуацию, что обеспечение самого слабого заемщика станет ниже 1, но надо понимать, что это может произойти, только в том случае, если никто не будет выкупать или не сможет выкупить у него(самого слабого заемщика) залоговые BTS на внутренней бирже, хотя продавать он будет по цене ниже рыночной на 10%(call price). Это ситуация возможна только при очень очень сильном обрушении курса. Короче говоря прочность bitUSD и в теории и на практике чрезвычайно высока. 

 

Теперь почему "костыль". MKR это стопроцентная централизация(что и не скрывается) т.е. критически важный компонент этой динамической системы является централизованным. Во-вторых непонятны стимулы покупать MKR, получать дивиденты может оказаться недостаточным стимулом. MKR это вообще лишняя сущность, которая появилась из-за того, что в Ethereum низкая пропускная способность и на его базе нельзя сделать DEX с большой ликвидностью, именно для этого придумана схема с печатанием MKR по запросу.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, sggl сказал:

Вот вы неправильно понимаете как работает на практике BitShares

Для начала посмотрим те данные, что у нас уже есть

Сравните стоимость BTS и bitUSD

https://coinmarketcap.com/currencies/bitshares/

https://coinmarketcap.com/currencies/bitusd/

Как видите BTS очень волатильны, намного более волатильны чем тот же биткоин, а стоимость bitusd удается держать стабильной. Что уже не соответсвует вашим предположениям и предположениям автора статьи, что держатели bitUSD терпят убытки.  bitUSD выдерживает очень большие падения курса, это факт.

Происходит это за счет того, что люди имеют возможность свой залог увеличивать в любой момент и если обеспечение снижается ниже 1,75, то все у кого есть долг и есть свободные BTS(или возможность их докупить) стараются залог увеличить, чтобы не попасть под маржин колл. Те кто все таки попадает под маржин колл терпят убытки(и только они). 

"Черный лебедь" предполагает ситуацию, что обеспечение самого слабого заемщика станет ниже 1, но надо понимать, что это может произойти, только в том случае, если никто не будет выкупать или не сможет выкупить у него(самого слабого заемщика) залоговые BTS на внутренней бирже, хотя продавать он будет по цене ниже рыночной на 10%(call price). Это ситуация возможна только при очень очень сильном обрушении курса. Короче говоря прочность bitUSD и в теории и на практике чрезвычайно высока. 

 

Теперь почему "костыль". MKR это стопроцентная централизация(что и не скрывается) т.е. критически важный компонент этой динамической системы является централизованным. Во-вторых непонятны стимулы покупать MKR, получать дивиденты может оказаться недостаточным стимулом. MKR это вообще лишняя сущность, которая появилась из-за того, что в Ethereum низкая пропускная способность и на его базе нельзя сделать DEX с большой ликвидностью, именно для этого придумана схема с печатанием MKR по запросу.

 

Я терпеливый: механизмы CDP в нормальной ситуации похожи. CDP, порог ликвидации в BTS 175%, в Maker 150%. Разница наступает в случае ЧЛ. BTS - кошелек Bitusd в убытке, кошелек DAI - нет.

Про костыль: MKR - это 100% децентрализация, что и не скрывается - DAO (гуглить), :smile:. Дивидендов НЕ существует. стимулы для покупки MKR смотреть на графике курса CMC. Последнее предложение вообще чушь, видимо цитата из Ларимера, у него много таких

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Qandros сказал:

Я терпеливый: механизмы CDP в нормальной ситуации похожи. CDP, порог ликвидации в BTS 175%, в Maker 150%. Разница наступает в случае ЧЛ. BTS - кошелек Bitusd в убытке, кошелек DAI - нет.

Про костыль: MKR - это 100% децентрализация, что и не скрывается - DAO (гуглить), :smile:. Дивидендов НЕ существует. стимулы для покупки MKR смотреть на графике курса CMC. Последнее предложение вообще чушь, видимо цитата из Ларимера, у него много таких

ОК, если MKR децентрализован это хорошо, мне показалось, что я прочитал в WP, что он централизован и что там дивиденты, видимо перепутал с чем то другим.

 

Давайте я так сформулирую мою общую мысль: В схеме Maker нет никакой инновации по сравнению с тем, что сделано в bitshares. Просто в bitshares все работает внутри блокчейна, а Maker вынесли функции маржин колла наружу (и в Ethereum иначе это сделать и невозможно, внутри это нереализовать.) То, что в Maker ниже порог для маржин колла делает его менее надежным кстати. Это компенсируется, конечно, более низкой волатильность ETH по сравнению с BTS, но это не является заслугой Maker.

И для справки, у меня нет токенов BTS, а ETH есть, это чтобы вы не лепили мне несуществующей склонности к BTS. Просто надо признавать, что костыль есть костыль. А 15 транзакций в секунду, это не тоже самое, что 100к транзакций секунду. Устойчивость механизма консенсуса(DPOS vs PoW), это уже другая тема и совсем не такая однозначная, как вы полагаете.

 

Изменено пользователем sggl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Qandros сказал:

Разница наступает в случае ЧЛ. BTS - кошелек Bitusd в убытке, кошелек DAI - нет.

Да, еще вы путаете два понятия, маржин колл (МК) и черный лебедь (ЧЛ). И сравниваете ЧЛ в Bitshares с МК в Maker.

ЧЛ в макер наступит тогда, когда капа Maker окажется меньше суммы DAI. Вот с этим и сравнивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sggl сказал:

Да, еще вы путаете два понятия, маржин колл (МК) и черный лебедь (ЧЛ). И сравниваете ЧЛ в Bitshares с МК в Maker.

ЧЛ в макер наступит тогда, когда капа Maker окажется меньше суммы DAI. Вот с этим и сравнивайте.

Именно ЧЛ. МК - это когда все при своих остаются. Близость МК даёт возможность кошельку CDP возможность спастись, либо добавив залог, либо закрыв долг. ЧЛ - это когда уже не успел или не смог и стоимость залога уже меньше долга - ведь ликвидность залога не мгновенная. Вот здесь начинаются различия, см комментарии выше. 

Про костыль - ещё раз прочтите WP особенно про функцию Keeper.

CEO Maker - автор DEX Bitshares. Maker начинался на Bitshares, в 2015 переехал.

Сравнение пропускной способности - берём код Е, заменяем слой консенсуса на POA (гуглить) получаем скорость. Если интересно, в ,Reddit есть тёрки на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Qandros сказал:

Именно ЧЛ. МК - это когда все при своих остаются. Близость МК даёт возможность кошельку CDP возможность спастись, либо добавив залог, либо закрыв долг. ЧЛ - это когда уже не успел или не смог и стоимость залога уже меньше долга - ведь ликвидность залога не мгновенная. Вот здесь начинаются различия, см комментарии выше. 

И все таки вы путаете. :)

Margin call (Bitshares) == Liquidation (Maker)

Black swan (Bitshares) == Global Settlement (Maker)

1 час назад, Qandros сказал:

 

Про костыль - ещё раз прочтите WP особенно про функцию Keeper.

 

Аналог Keeper в BitShares это пользователь, который выкупает ордер должника. Он не имеет названия т.к. в Bitshares не нужны дополнительные сущности ибо более стройная архитектура, именно поэтому я говорю про костыль.

Если вы прочтете это https://golos.io/ru--blokcheijn/@blockchained/kak-bitshares-zashishaet-privyazannye-k-rynku-aktivy-ispolzuya-marzhin-kolly  вы со мной согласитесь.

 

1 час назад, Qandros сказал:

 

CEO Maker - автор DEX Bitshares. Maker начинался на Bitshares, в 2015 переехал.

 

 

Оно и видно, т.к. это абсолютна таже система, но реализована с помощью дополнительного инструмента - MKR, который не дает преимуществ, а нужен для того, чтобы реализовать тот же принцип, но на Эфириуме.

 

проект Maker очень нужный и Bitshares Эфириуму не соперник конечно, Эфириум намного круче, но конкретно pegged stable coin на Bitshares имеют более правильную архитектуру.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sggl сказал:

Аналог Keeper в BitShares это пользователь, который выкупает ордер должника. Он не имеет названия т.к. в Bitshares не нужны дополнительные сущности ибо более стройная архитектура, именно поэтому я говорю про костыль.

Если вы прочтете это https://golos.io/ru--blokcheijn/@blockchained/kak-bitshares-zashishaet-privyazannye-k-rynku-aktivy-ispolzuya-marzhin-kolly  вы со мной согласитесь.

 

НЕТ! пользователь, который выкупает ордер должника в MKR это функции Bust и Boom, если вы посмотрите на dashboard, то увидите их реализацию под заголовком "Total Liquidity Available from forced CDP liquidations" . Еще раз призываю: прочтите WP проекта,там где говорится про Keeper и почему его вставили, не Голос, не программу "Время", а именно WP - там есть подробное обоснование. Кстати, меткие эпитеты "костыль", "более стройной архитектуры", "вы не понимаете" и т д - типичная ларимеровщина, хотя впервые этот метод я встретил в рассказе Василия Шукшина "Срезал", рекомендую.

(Дисклеймер: я - неблагодарный негодяй, поскольку вынес из Steemit хорошие деньги, включая Power Down, не вложив ни копейки.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Qandros сказал:

НЕТ! пользователь, который выкупает ордер должника в MKR это функции Bust и Boom, если вы посмотрите на dashboard, то увидите их реализацию под заголовком "Total Liquidity Available from forced CDP liquidations" . Еще раз призываю: прочтите WP проекта,там где говорится про Keeper и почему его вставили, не Голос, не программу "Время", а именно WP - там есть подробное обоснование. Кстати, меткие эпитеты "костыль", "более стройной архитектуры", "вы не понимаете" и т д - типичная ларимеровщина, хотя впервые этот метод я встретил в рассказе Василия Шукшина "Срезал", рекомендую.

(Дисклеймер: я - неблагодарный негодяй, поскольку вынес из Steemit хорошие деньги, включая Power Down, не вложив ни копейки.)

 

Обожаю этот рассказ и всего Шукшина =))

 

Кстати WP я уже прочел целиком, пока с вами общался так, что для меня разговор не пустой получился, жаль что вы похоже не поймете о чем говорите. А объяснять в 4й раз я не буду. Перечитывайте предыдущие сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Элизабет Уоррен: «Криптовалюта помогает государствам-изгоям и террористам»

      Сенаторка от Демократической партии США, выступая на заседании комитета по вооруженным силам верхней палаты Конгресса, объявила, что криптовалюты помогают преступным структурам по всему миру. Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) посетовала, что за счет виртуальных активов страны-изгои и террористы успешно проводят финансовые операции в невиданных объемах:   Выступавший перед сенаторами руководящий вооруженными силами США в Южной Корее генерал Пол Дж. ЛаКамера (Paul J. LaCamera) заявил,

      в Новости криптовалют

    • Какая криптовалюта даст 10 и более иксов в течении года?

      Какая криптовалюта даст 10 и более иксов в течении года по вашу мнению и почему вы так считаете?

      в Флейм

    • Павел Дуров: Криптовалюта Toncoin сохранит децентрализацию

      Создатель мессенджера Telegram сообщил, что децентрализация криптовалюты Toncoin будет сохранена. Команда мессенджера не будет контролировать большую часть эмиссии актива. После того, как стало известно, что мессенджерTelegram собирается продавать рекламный контент за Toncoin (TON), участники сообщества начали публично выражать обеспокоенность тем, что Telegram сконцентрирует значительный объем этой криптовалюты.   В ответ Павел Дуров заверил, что команда Telegram будет ограничена во

      в Новости криптовалют

    • Биткоин по $50 000: почему растет первая криптовалюта

      Крипторынок наконец перешел в стадию роста после затяжной криптозимы. Биткоин продолжает движение в сторону своего исторического максимума. Несмотря на то, что для достижения и преодоления своего предыдущего ценового максимума в $69 000 биткоину нужно вырасти еще примерно на 25%, за последний месяц первая криптовалюта продемонстрировала впечатляющий рост, которого так ждало сообщество. Какие факторы влияют на цену биткоина и чего ждать от рынка в ближайшие месяцы?   В первые недели по

      в Новости криптовалют

    • Грязная криптовалюта. Еще один способ отмыть

      Всем привет. Мне оплатили грязной криптой за услуги (AML бот показывает 60% риска). Хочу попробовать очистить для дальнейшего вывода на биржу KYC Нашел способ через XMR. В общем выглядит так: Покупка XMR на DEX и обмен на крипту через своп обменники CEX (sideshift ai, changenow, fixedfloat), после этого вывод на биржу KYC. Скорее всего такие обменники как changenow тоже выдают грязную крипту. Как думаете, возможно есть другие варианты? 

      в Общий

×
×
  • Создать...