Перейти к публикации
sashka_somik

Проблемы хакеров: никто не хочет платить выкуп в биткоинах

Рекомендованные сообщения

кибератаки выкуп биткоин

Кибератаки, которые шифруют данные и предлагают дешифровать их за выкуп, выплачиваемый в биткоинах - уже не новость. За последние пару лет было несколько массовых атак этого типа. Самые последние из них, получившие наиболее широкое распространение и атаковавшие компьютеры по всему миру – PetyaWannaCry и Bad Rabbit. Однако мошенники все чаще сталкиваются с проблемой – никто не хочет платить выкуп.

Наличие неотслеживаемой цифровой валюты, которая может быть использована для вымогательства и дает хакерам возможность исчезнуть с полученными деньгами до того, как их успеют поймать – настоящая золотая жила для киберпреступников. Кроме того, подобная история – отличный сценарий развития событий для поп-культуры. 

Недавно популярный американский сериал «Анатомия страсти» тоже поддержал ажиотаж вокруг биткоина. В прошлом месяце в одной из серий сезона госпиталь, в котором происходят основные события сериала, подвергся атаке хакеров, которая вызвала появление синего экрана смерти на всех компьютерах клиники.

Самым нереалистичным аспектом эпизода стало не неисправное оборудование (которое ломалось до смешного нелепо) - это было требование выкупа. В обмен на перезагрузку систем больницы «Grey-Sloan Memorial» хакер требовал 4 932 BTC стоимостью 20 миллионов долларов по тогдашнему курсу. В реальной жизни требования о выкупе значительно ниже, и организации редко платят. Одна американская клиника – «Hollywood Presbyterian», согласилась на выкуп в этом году, но только в размере 17 000 долларов.

Читать полностью

Поделиться сообщением

Цитата

никто не хочет платить выкуп в биткоинах

А в долларах хотят? Вряд ли бы выкуп платило бы сильно больше людей, если бы они просили перевести деньги на банковский счет.

Поделиться сообщением

Может просто не хотят платить уже?

Поделиться сообщением

Новость дня!!!

У меня тоже бешенные счета за коммуналку и искричество. Я не хочу платить такой выкуп! 

А они еще и начинают пугать тогда - "придем, обрежем..."

Изменено пользователем prorok

Поделиться сообщением

2 hours ago, prorok said:

Новость дня!!!

У меня тоже бешенные счета за коммуналку и искричество. Я не хочу платить такой выкуп! 

А они еще и начинают пугать тогда - "придем, обрежем..."

солидарен:biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.