Перейти к содержанию

NVIDIA Titan V - альтернатива ASIC?


OlegZ

Рекомендуемые сообщения

Самая мощная видеокарта от NVIDIA.

 

Графический процессор, выпускаемый по 12-нм технологии, предлагает быстродействие на уровне 110 терафлопс, и содержит более 21 млрд. транзисторов. 12 ГБ памяти типа HBM2, которая обеспечивает пропускную способность 652,8 Гбайт/с силами 3072-разрядной шины. При этом, частота памяти не превышает 850 МГц.
Графический процессор сочетает 5120 ядер CUDA, 640 тензорных ядер и 320 блоков выборки текстур, работает на частотах 1200/1455 МГц, нагреваясь до температуры не более 91 градуса Цельсия в нормальных условиях работы. Подключается к блоку питания рекомендованной мощностью 600 Вт, а уровень энергопотребления видеокарты не превышает в обычных условиях 250 Вт.

 

Пока продается только в Америке и Канаде.

Цена 2999 $

Не больше 2 шт. в руки.

 

Что думаете?

 

01_nvidia_titan_v.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твиттер первого покупателя. 

https://twitter.com/BitsBeTrippin

Обещал в эти выходные протестировать и все показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OlegZ сказал:

Что думаете?

Чтобы что-то думать, нужны цифры. Подождём результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, OlegZ сказал:

Графический процессор сочетает 5120 ядер CUDA, 640 тензорных ядер и 320 блоков выборки текстур

 

ИМХО

По параметрам это 2 видеокарты 1080 по цене в 45к за штуку.

Титан вдвое мощнее, но в 4 раза дороже.

В пользу применения 2 х 1080 против Титана говорит то, что при использовании 2 карт у вас двойное охлаждение на ту же вычислительную мощность, что не может не радовать при длительной работе в майнинге. Температура в 90С в номинале вовсе не радует и не обнадеживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uliss сказал:

 

ИМХО

По параметрам это 2 видеокарты 1080 по цене в 45к за штуку.

Титан вдвое мощнее, но в 4 раза дороже.

В пользу применения 2 х 1080 против Титана говорит то, что при использовании 2 карт у вас двойное охлаждение на ту же вычислительную мощность, что не может не радовать при длительной работе в майнинге. Температура в 90С в номинале вовсе не радует и не обнадеживает.

Это корявый перевод, имеется ввиду стандартный температурный лимит в дефолте на значении 91( на 1080 стоит 84 градуса) это ничего не значит. От слова вообще , это повер лимит при котором на авто оборотах вентилятора будет поддерживаться максимальный буст, после чего будет снижаться частоты, как и на всех 10х0 сейчас.

карта интересна более того это величайший прорыв!!! И я скорее всего куплю! Но исключительно в ИГРОВОЙ компьютер , майнить на видеокарте за 3к баксов это дебилизм, а эта карта позволит играть на 165 герц мониторе нормально на ультрах или в 4к 60 ФПС.

а для майнинге на 3к баксов можно 6х1070 без обвязки естественно взять.

амд стыд!!

всосали уже на ДВА поколения!!

я напомню у амд нет ответа на архитектуру Паскаль которая вышла в 2016, сейчас уже конец 2017 а амд так и не противопоставила ничего видеокарте 1080 TI, кое как доползли до МИДЛа 1080 обычной версии и то не во всех играх!!! Хваленая HBM2 соснула у 1080 TI псп памяти выше на gddr5x. А тут уже вольта!!! Вот так амд сливается , скоро нвидиа цены будет поднимать в отсутствии конкуренции

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, alzov сказал:

Это корявый перевод, имеется ввиду стандартный температурный лимит в дефолте на значении 91( на 1080 стоит 84 градуса) это ничего не значит. От слова вообще , это повер лимит при котором на авто оборотах вентилятора будет поддерживаться максимальный буст, после чего будет снижаться частоты, как и на всех 10х0 сейчас.

 

Как работает "стандартный буст".

С появлением 3D нагрузки проц разгоняется до максимальной частоты, греется и увеличивает обороты вентилятора до 100%, один хер, даже на полных оборотах СО не справляется, проц перегревается до 90С и включает тротлинг.

То-есть, установлен жесткий лимит производительности по связке температура - мощность потребления.

Не айс для майна.

 

44 минуты назад, alzov сказал:

И я скорее всего куплю! Но исключительно в ИГРОВОЙ компьютер

 

Она для этого и делалась. Для майна более привлекательны открытые для разгонов и настроек видеокарты без инженерных ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OlegZ сказал:

652,8 Гбайт

Гигабайт? Серьезно? Вот прям больше половины тарабайта в секунду?

 

9 минут назад, alzov сказал:

И я скорее всего куплю! Но исключительно в ИГРОВОЙ компьютер

Я с удовольствием такую возьму, но только когда она будет без турбины, а с направленными кулерами. За одно моник поменяю на 8К... хотя и на 4К до сих не могу разглядеть пиксели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 таких видеокарты будут приносить в месяц на алгоритмах типа Lyre2Rev2 или Equihash в долларовом эквиваленте примерно как один Asic.

 

При этом вместе с "тушками" и всем железом стоить как 3 Асика.

 

Экономически игра абсолютно не стоит свеч.

 

Решение только для энтузиастов с  лишними деньгами, у которых, очевидно, нет загородного дома, гаража, подвала, чердака и т.д. и которые не желают слушать ревущий как пылесос Asic в свое квартире или на лоджии круглые сутки.

 

Примерно как купить ферму на 6x 1080Ti, тоже дорого и экономически неоправданно, но зато по сравнению с Асиками сравнительно тихо.

6x 1080Ti экономически даже порентабельней будет, пожалуй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alienxxx сказал:

игра абсолютно не стоит

Просто ты еще не видел GTA5 при 8К !!!!!!! :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Lexis77 сказал:

Просто ты еще не видел GTA5 при 8К !!!!!!! :blind:

 

Я же про говорил про экономику в нашем шахтерском деле исключительно:wink:

 

Поиграть сам периодически люблю, и сынок мой тоже, но за сверхвысокими разрешениями не гонюсь. Мне моей стандартной 1080 GTX пока вполне достаточно:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Alienxxx сказал:

за сверхвысокими разрешениями не гонюсь.

понятно.... значит даже 4К на 24-30" не видел :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Lexis77 сказал:

понятно.... значит даже 4К на 24-30" не видел :blush2:

 

Видел, но...

Играю во всё с Ulta High настройками эффектов, текстур, освещения, сглаживания и т.д. на 24 дюймах при 1920x1080 и вообще не парюсь по поводу каких-то более высоких разрешений:wink:

На презентациях видел некоторые игры в 3840x2160, не впечатлило особо, ну неплохо, но никакого "вау!" не испытал вообще.

Да и я с предубеждением отношусь к SLI-системам, максимальный FPS у них конечно выше, но средний сильно гуляет, мне кажется, что на одиночной мощной видяхе все работает как бы более плавно что-ли.

По нескольку карточек нужно только для майнинга, имхо:wink:

 

 

Кстати, для желающих поиграть на Nvdia Titan V есть плохие новости - карты не поддерживают SLI

https://www.ixbt.com/news/2017/12/08/3d-nvidia-titan-v-600.html

Изменено пользователем Alienxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SLI - это чистой воды махинация, т.к. прирост производительности редко дотягивает до реальных  +20%, зато прирост в стоимости - всегда +100%!
Сменил 20" фулхд на 27" 4К. Если понимаешь, что такое плотность пикселей, то должен понять, что прирост, относительно размера, составил не более 240%, хотя должен был быть 600%. Но тем не менее - прошел год, а я все еще писаюсь от радости, когда смотрю на 4К!!!!

Я как раз проходил GTA5 на фулхд и тут перенастроил на 4К - АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!! До сих пор ништяки ловлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexis77 сказал:

@Alienxxx не поверишь! RX480 OC 8Gb MSI

 

Не поверю:biggrin:

Она по производительности идет на уровне GTX 1060 6 гиговой....:wink:

Изменено пользователем Alienxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alienxxx я реально собрал лучшее на тот момент, что было в продаже и карта кроме гта 5 ничего не видела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexis77 сказал:

@Alienxxx я реально собрал лучшее на тот момент, что было в продаже и карта кроме гта 5 ничего не видела :)

 

Это зря - игрушек ведь много хороших и разных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alienxxx я может и рад их кол-ву, но за последние лет 15, прошел 2-3, и как правило.... включил и закончил. Времени нет сидеть и долбиться. В тот день, когда вышел кризис, я нашел единственный магаз открытый (1:30 ночи), взял таксо, приехал, купил коллекционное издание и............... только чере полтора года распечатал его!
Да, я йопнутый! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lexis77 сказал:

@Alienxxx я может и рад их кол-ву, но за последние лет 15, прошел 2-3, и как правило.... включил и закончил. Времени нет сидеть и долбиться. В тот день, когда вышел кризис, я нашел единственный магаз открытый (1:30 ночи), взял таксо, приехал, купил коллекционное издание и............... только чере полтора года распечатал его!
Да, я йопнутый! :)

Рекомендую анчартед 4 на пс 4, охренеешь)))) затянет как в детстве.

сам сидел на 4к мониторе, но в киьерспорте он мне мешал , перешёл на 165 герц с g sync

кстати за сли зря говоришь в 10х0 полностью переработали сли

я на 2х1070 сидел в 4к прирост был даже более 100% в той же гта5.

и почти везде был 70-80% прирост ФПС.

но нужен проц 5ггц Интел из последних и оперативка 3600-4266.

из минусов в некоторых играх сли не работал)))))

т.е ФПС как с одной картой и приходилось делать кастомные сли профили через нвидиа инспектор, это квантум брейк, мафия 3 и ещё че то.

а так на сли все так же плавно как на одночипе только нужен новый HB bridge высокоскоростной стандартные гибкие мостики не катят.

ну и в итоге пересел я на 1080ti и было стремно вначале, фпс на 20-30% ниже чем на сли 1070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну брать эту карту для игр - это уже совсем перебор. Да, игры на ней попрут хорошо, но что вы будете делать с оптимизацией карты для тензорных вычислений, в которых она, судя по обещаниям Нвидии, как 8-9 шт Tesla P100? Потому, что покупая эту карту, вы платите за это, причем бОльшую часть цены вы платите именно за это. Сейчас нейросети применяются и в некоторых играх, например в Blizzard что-то такое лепили, но не нужно путать. Вычислительные мощности нужны именно для обучения нейросети, которое производится разработчиком. А готовая к потребителю нейросеть считается и/или адаптируется уже очень быстро, даже в телефонах.

 

А если для игр - так одной 1080Ti для игр будет более чем достаточно, еще не скоро ультра графон будет на ней тормозить. А дальше - ну по деньгам за вычислительную видеокарту можно раза 3 брать ультрановую геймерскую карту раз в 5 лет. Ну или купить 4 1080Ti, 3 из которых будут в риге :)

 

Эту карту надо брать в том случае, если вы занимаетесь глубокими нейронными сетями. Не просто машинным обучением, а именно глубокими сверточными нейронными сетями вида ResNet, Inception и подобными. Тогда, судя по тестам от Нвидии, вы действительно сэкономите, так как эта карта вмещает в себя ферму GTX или Tesla для данных задач, ценой питания одной видеокарты. Для таких целей карта - просто мечта и глоток свежего воздуха, в прямом и образном смысле. В этом случае да, можете и поиграть на ней в свободное от работы время, в качестве дополнительной функции. Если разбогатею - куплю себе для нейросетей.

Изменено пользователем JcJet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Uliss сказал:

 

Как работает "стандартный буст".

С появлением 3D нагрузки проц разгоняется до максимальной частоты, греется и увеличивает обороты вентилятора до 100%, один хер, даже на полных оборотах СО не справляется, проц перегревается до 90С и включает тротлинг.

То-есть, установлен жесткий лимит производительности по связке температура - мощность потребления.

Не айс для майна.

 

 

Она для этого и делалась. Для майна более привлекательны открытые для разгонов и настроек видеокарты без инженерных ограничений.

Блин ты не понял, это стандартные настройки ВСЕХ видеокарт нвидиа ,нет там никаких инженерных ограничений, абсолютно все то же самое что на 1060 1070 1080 еще раз говорю это лоховской перевод!

1 час назад, JcJet сказал:

Ну брать эту карту для игр - это уже совсем перебор. Да, игры на ней попрут хорошо, но что вы будете делать с оптимизацией карты для тензорных вычислений, в которых она, судя по обещаниям Нвидии, как 8-9 шт Tesla P100? Потому, что покупая эту карту, вы платите за это, причем бОльшую часть цены вы платите именно за это. Сейчас нейросети применяются и в некоторых играх, например в Blizzard что-то такое лепили, но не нужно путать. Вычислительные мощности нужны именно для обучения нейросети, которое производится разработчиком. А готовая к потребителю нейросеть считается и/или адаптируется уже очень быстро, даже в телефонах.

 

А если для игр - так одной 1080Ti для игр будет более чем достаточно, еще не скоро ультра графон будет на ней тормозить. А дальше - ну по деньгам за вычислительную видеокарту можно раза 3 брать ультрановую геймерскую карту раз в 5 лет. Ну или купить 4 1080Ti, 3 из которых будут в риге :)

 

Эту карту надо брать в том случае, если вы занимаетесь глубокими нейронными сетями. Не просто машинным обучением, а именно глубокими сверточными нейронными сетями вида ResNet, Inception и подобными. Тогда, судя по тестам от Нвидии, вы действительно сэкономите, так как эта карта вмещает в себя ферму GTX или Tesla для данных задач, ценой питания одной видеокарты. Для таких целей карта - просто мечта и глоток свежего воздуха, в прямом и образном смысле. В этом случае да, можете и поиграть на ней в свободное от работы время, в качестве дополнительной функции. Если разбогатею - куплю себе для нейросетей.

1080ti нехватает УЖЕ СЕЙЧАС для игр, вот этот титан самое то.

1080ti даже в 2к не говоря уже о 4к много где не тащит.

тот же shadow of war midle earth просадки до 70 фпс. в 2к, в 4к там ваще лагодром.

Новый ассасин крид. тоже самое 60-70 фпс кое как.

Ватч догс 2 тоже самое. итд.

Это 1080 TI и ее уже нехватает, ладно у меня Gsync монитор более менее там синхронизация идет с герцовкой.

а вот на 1080 простой уже не поиграть, уже много игр где там 40-45 фпс, т.е даже бюджетных 60 с Vsync нет и это ПРЕД топ ! за большие деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просадка до 70 фпс)) Помню в былые времена 30 фпс считалось плавным, а все что выше - уже мажорством)))

По теме игр - на 2к стоит 1070, мне хватает, моник г синк. Закачал кучу игр, но дальше кингс баунти дело так и не сдвинулось)

 

alzov

Ты эфиры-то в итоге по 330 слил или дотерпел до 400+?)

Изменено пользователем LENIN12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Ну да, у всех разные понятия плохого фпс в играх. C такими запросами можно игровую ферму делать, с использованием SLI :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LENIN12345 сказал:

Просадка до 70 фпс)) Помню в былые времена 30 фпс считалось плавным, а все что выше - уже мажорством)))

По теме игр - на 2к стоит 1070, мне хватает, моник г синк. Закачал кучу игр, но дальше кингс баунти дело так и не сдвинулось)

 

alzov

Ты эфиры-то в итоге по 330 слил или дотерпел до 400+?)

Как лох слил по 330, купил биткоин кеш, биткоин кеш упал, эфир взлетел, биткоин взлетел, можете начинать троллить:biggrin:

Да не 1070 вообще фигня))) у тебя во многих играх в 2 к вообще не играбельно будет

и ты не равняй 30 фпс раньше на ЭЛТ мониторе или на ДХ8 и щас, щас 30 фпс все дерганно будет как в говне, у меня есть PS4 там игры в 30 фпс офигенно идут, даже не замечаешь что это 30 фпс, а на компе попробуй?)

21 минуту назад, JcJet сказал:

@alzov Ну да, у всех разные понятия плохого фпс в играх. C такими запросами можно игровую ферму делать, с использованием SLI :)

Да было SLi уже 1070 две в разгоне 2126 \9800. в 4к играл, по фпс обгонял 1080ti на 20-30 % но это было впритык, т.е в 4к было кое как 60 фпс:biggrin: и то не везде, щас поменял моник на 2к 165герц гсинк, 1080ti более мене, но вон привел пример игр, где фпс просаживается до 70. на 1070 там будет 30 фпс т.е не играбельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • SEC оштрафовала Titan Crypto на $1 млн за сокрытие информации от инвесторов

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила инвестиционную компанию Titan Crypto Capital Management в ложных заявлениях и сокрытии информации, оштрафовав фирму на $1 млн. SEC заявила, что нью-йоркская компания Titan Crypto нарушила нормативные требования к рекламе инвестиционных продуктов, вступившие в силу в декабре 2020 года. По словам регулятора, компания вводила инвесторов в заблуждение. Маркетинговые материалы Titan Crypto содержали противоречивую информацию о хранении крипт

      в Новости криптовалют

    • NVIDIA GeForce RTX 30**

      Видеокарты семейства NVIDIA GeForce RTX 30** основаны на архитектуре RTX второго поколения - Ampere. В рознице RTX 3090 и RTX 3080 должны появиться с сентября 2020, а RTX 3070 с октября 2020.   Характеристики     Ядер CUDA Частота ядра Объем памяти Тип памяти Полоса пропускания  Разъемы питания Энергопотребление

      в Видеокарты

    • NVIDIA GeForce RTX 40**

      Карты NVIDIA GeForce RTX 40** должны выйти до конца 2022 года, предположительно это произойдет в сентябре. Сначала NVIDIA выпустит RTX 4090, через месяц - RTX 4080, еще через месяц - RTX 4070. Название новой архитектуры -Ada Lovelace, производиться чипы будут на фабриках TSMC по 5-нм техпроцессу.   Площадь старшего процессора должна получиться около 600 мм2 с производительностью в FP32 около 81 TFLOPS (на частоте 2200 МГц). Потребление (и тепловыделение) при этом составят колоссал

      в Видеокарты

    • Технический директор Nvidia: «Криптовалюты бесполезны для общества»

      Технический директор американского производителя чипов Nvidia заявил, что криптовалюты «не приносят ничего полезного для общества». При этом компания продолжает продавать свои процессоры майнерам. Майкл Каган (Michael Kagan) считает, что, например, чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, будет более полезным, чем добыча криптовалюты.   «Все эти криптографические штуки нуждались в параллельной обработке. Nvidia была лучшей, поэтому люди просто запрограммировали ее для использов

      в Новости криптовалют

    • Nvidia: Автомобильная промышленность начнет использовать метавселенные в 2023 году

      Американский производитель графических процессоров Nvidia опубликовал прогноз, в котором заявил, что в 2023 году многие автомобильные компании будут использовать метавселенные в своей работе. Nvidia представила два варианта, как это будет выглядеть. Согласно первому, компании будут использовать инструменты метавселенной, чтобы контролировать весь процесс производства автомобилей. Это позволит им проще и эффективнее улучшать машины. На заводах будут использоваться цифровые двойники автомобил

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...