Перейти к содержанию

Интернет там где его нет


ALF

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса вот в чем - хочу перевезти фермы в гараж Но в гаражи почему то провайдеры не проводят нормальный тырнет В связи с этим встает вопрос - как лучше его туда завести. Вижу несколько способов (у меня 4 фермы)

1. В каждую материнку воткнуть 3G модем (минус - нужно 4 свистка и на каждый оплачивать тырнет плюсов пока не вижу - только если что 4 независимых канала)

2. ВИФИ 3G роутер (тот что раздает тырнет с симки по вафле (тогда в каждую мать нужно будет втыкать вафлеприемник У соседей возникнут вопросы что за вафля работает в гараже Да и не надежный канал для удаленки я думаю)

3. Модем 3G с usb + роутер и с роутера раздать по проводкам тырнет (не захлебнется ли 3G модем от трафика с 4 ферм и т.д)

4. эээ - может еще варианты есть?

 

Так же посоветуйте какой тариф у какого оператора лучше взять (а то их развелось куча я запутался напрочь) и какой модем 3G брать? (их тоже куча)

 

В общем поделитесь идеями или если у кого то уже налажена такая штука подробностями наладки и работы 

Изменено пользователем ALF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

3. Модем 3G с usb + роутер и с роутера раздать по проводкам тырнет (не захлебнется ли 3G модем от трафика с 4 ферм и т.д)

не захлебнется, нормально работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. Модем 3G с usb + роутер и с роутера раздать по проводкам тырнет (не захлебнется ли 3G модем от трафика с 4 ферм и т.д)

не захлебнется, нормально работает.

 

А какого оператора мучаешь с каким тарифом и какой модем3G?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3. Модем 3G с usb + роутер и с роутера раздать по проводкам тырнет (не захлебнется ли 3G модем от трафика с 4 ферм и т.д)

С чего ему захлёбываться? Главное чтобы гараж не зглушил сотовый сигнал.

 

 

 

А какого оператора мучаешь с каким тарифом и какой модем3G?

Правильно страна у нас маленькая, зачем говорить откуда ты - операторы и тарифы везде одни. Я бы мегафон взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ubiquiti nanostation m2 если есть откуда инет взять в километре(можно и больше) прямой видимости.

 

с Wifi вопросов не возникнет, если поставить галочку "скрыть SSID"

 

3G мопед в любой роутер с ddwrt самый норм вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть идея ходить и сканить wifi по гаражным кооперативам, глядишь найдешь гараж в котором куча ферм =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь Zyxel Keenetic 4g (или 4g II), тариф от мегафона за 120руб в месяц (100 метров в сутки дается без ограничения) и не знаешь бед. На фермы уходит метров 20-30 в сутки, остатки у меня например на TeamViewer ухоlbn для подключения по удаленке. Два месяца, полет стабильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 3G- Оно Вам надо? Лошадиный пинг, куча реджектов и прочие ништяки.

2. Кинуть "кишку" от ближайшего репитера\свитча(до 100 метров). Ну просто идеальный вариант.

3. Wi-Fi, но тут куча подводных камней. Если точка доступа недалеко и тебе хватит 100 мВт передатчика, то всё ништяк. РЕГИСТРИРОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Не слушай местных "специалистов". Для физ. лица регистрация Wi-Fi точки доступа бесплатна и занимает буквально 1 сутки. Можешь и не регистрировать, но тут  всплывает первый подводный камень:

Если рядом есть зарегестрированная Wi-Fi сеть, то тебе не повезло... Очень неповезло т.к. они сразу увидят коллизии на каналах и подадут жалобу в Ростехнадзор(это худший вариант, но так обычно всегда и бывает). Ростехнадзор не хочет иметь гемморой и сразу по умолчанию отправляет жалобу в УФСБ, а там цацкаться не будут. Приедут, изымут, наложат штраф(максимум 300руб), а потом начнут раскручивать дело и тебе придётся продать квартиру. И это только первый подводный камень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 3G- Оно Вам надо? Лошадиный пинг, куча реджектов и прочие ништяки.

2. Кинуть "кишку" от ближайшего репитера\свитча(до 100 метров). Ну просто идеальный вариант.

3. Wi-Fi, но тут куча подводных камней. Если точка доступа недалеко и тебе хватит 100 мВт передатчика, то всё ништяк. РЕГИСТРИРОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Не слушай местных "специалистов". Для физ. лица регистрация Wi-Fi точки доступа бесплатна и занимает буквально 1 сутки. Можешь и не регистрировать, но тут  всплывает первый подводный камень:

Если рядом есть зарегестрированная Wi-Fi сеть, то тебе не повезло... Очень неповезло т.к. они сразу увидят коллизии на каналах и подадут жалобу в Ростехнадзор(это худший вариант, но так обычно всегда и бывает). Ростехнадзор не хочет иметь гемморой и сразу по умолчанию отправляет жалобу в УФСБ, а там цацкаться не будут. Приедут, изымут, наложат штраф(максимум 300руб), а потом начнут раскручивать дело и тебе придётся продать квартиру. И это только первый подводный камень!

Ну тогда пункт 3 и не рассматриваем =)))

Пункт 2 - если бы была возможность то кинул бы и тему бы не создавал Ну нету рядом с гаражами ничегооооо Они в старой пром зоне 

Пункт 1  - а кроме него ничего и не остается =(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 3G модем с оператором, чей сигнал лучше всего в данной местности, самый дешевый тариф, роутер с поддержкой 3G модемов (Я использовал TP-LINK TL-MR3220), 4 патч корда.

2. Если есть прямая видимость от какого нибудь здания где есть нормальный интернет, то как уже говорили в 5ом посте ubiquiti nanostation m2. ( но есть одна большая проблема =), в гаражах её спи*дят =)

На счет стабильности 3G, да были проблемы когда использовал модем без роутера, постоянные дисконекты, принудительные разрывы сессии каждые 2-3 дня. Но с роутером проблем уже не было. С реджектамы всегда было в пределах нормы (<1%). Больше вариантов не вижу.

Изменено пользователем Zipon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда пункт 3 и не рассматриваем =)))

Почему? Наоборот этот вариант для Вас самый выгодный.

Регистрация в Ростехнадзоре бесплатна. Регистрируете свою ТД и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что гараж в пром зоне "Почтового ящика" и врятли там разрешение дадут + откуда я передавать буду? до дома по буеракам местности 15 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALF, в общем, насоветовали много, в основном всё так и есть, но:

1. Ubiquitu Nanostation M2 годный девайс. Если вынести на мачте метров на 5-7 вверх от уровня земли и есть разгон сигнала метров 50, то фигачит гораздо дальше километра, но нужен хороший ВЧ кабель с малым затуханием. Есть альтернативные кастомные прошивки, гугл их знает. В моём конкретном случае (ставил фермеру в частном секторе, НЕ прямая видимость) 2,8км и со скоростью проблем не было. Хинт - стальной экран 75х75см сзади. Отдельная тема - пинг, но тут всё зависит от провайдера и его traceroute (можно проверить и пропинговать). Как повезёт, надо пробовать.

2. Модем 3G (PeopleNET, Украина). Инет от него брали собственные риги, когда были ))) Тоже частный сектор, но уровень сигнала был отличный (-65...-72дБм), со скоростью проблем не было. Пинг до 120, тоже терпимо. Стейлы в пределах нормы.

 

Вот насчёт разрешений в РФ не в курсе, но до 100мВт со скрытым SSID никто за вами бегать не будет., т.к.очень много мороки (кто знает - поймёт), себе дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если  поставлю мачту над гаражом на 5-7 метров ее спилят через 2 часа, а кабель сдадут в металло прием, а непонятную коробочку что наверху разломают на наличие в ней меди =)))) Да и не добьет все равно сигнал от моего дома (15 км почти) Буду лепить роутер + флешка + 4 пачкорда (посмотрим что получится)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что гараж в пром зоне "Почтового ящика" и врятли там разрешение дадут + откуда я передавать буду? до дома по буеракам местности 15 км

Хм... Немного поясню. Если ты не мешаешь военам, мусорам и медикам, то получаешь разрешение на следующий день.

1. Поверь, ты не мешаешь военам, мусорам и медикам со своей антенной и ТД(надеюсь у тебя есть ТТХ и сертификаты? )

2. Заполняешь заявление(минут 10)

3. Сдаешь в РТН по месту жительства и в этот же день или самое позднее на следующий, получаешь бумажку и вертишь воообще всех на своём пинусе.

4. Если отказали, то внимательно изучи причину(как правило по твоей дурости и отсталости т.к. ты не умеешь писать русскими буквами).

5. Я сам лично  2 года назад регистрировал ТД... В 10-00 сдал документы и в 16-00 получил разрешение и при этом получил устный комментарий: Это как бы и не регистрация, а всего лишь уведомление, что бы мы знали, что в этом месте действует ТД с сертифицированным ЭМИ. И всё!

 

А вот если там есть чужие ЭМИ и ты решил не получать разрешения, то даже вагон вазелина не спасёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставлю мачту над гаражом на 5-7 метров ее спилят через 2 часа, а кабель сдадут в металло прием, а непонятную коробочку что наверху разломают на наличие в ней меди =))))

Конечно, так и будет, если немного не схитрить. Бомжи и прочие охотники не отдупляются.

Я делал так - на мачте ставил флюгер и резанный пластик (любой) в виде лопастей, вращается по ветру. Стоит копейки. Крутится и ладно, вопросов не возникает. Кабель с NS M2 вверху сразу заводил внутрь трубы, снаружи не видно.

Для всех любопытных любителей халявы - ну стоит железяка, на ней флюгер и вращаются лопасти из какой-то грязной хрени...ничего интересного. Стоит понты денег, снимать хлопотно, гаражный кооператив охраняется.

NS M2 работает до сих пор. ))

 

 

 

Буду лепить роутер + флешка + 4 пачкорда (посмотрим что получится)

Геморно это, но вполне осуществимо. Если есть нормальный приём, то тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так взял я Zyxel Keenetic 4g II, мопед 4G Сигнал хороший все летает. Вставляю 1 шнурок в ферму - ура все работает Второй - полет нормальный Третий - зашибись мне нравится Четвертый - ЗАСАДА  В общем когда включаю четвертую ферму одна из предыдущих трех глохнет =((( По какой причине понять не могу Так ка стоит BAMT и при подключении монитора он показывает почему то черный экран =(((( Удаленно следить за машиной еще не научился Но сдается мне все это из за роутера Кто знает в чем проблема - как лечить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так взял я Zyxel Keenetic 4g II, мопед 4G Сигнал хороший все летает. Вставляю 1 шнурок в ферму - ура все работает Второй - полет нормальный Третий - зашибись мне нравится Четвертый - ЗАСАДА  В общем когда включаю четвертую ферму одна из предыдущих трех глохнет =((( По какой причине понять не могу Так ка стоит BAMT и при подключении монитора он показывает почему то черный экран =(((( Удаленно следить за машиной еще не научился Но сдается мне все это из за роутера Кто знает в чем проблема - как лечить?  

 

отруби все карты кроме одной и экран заработает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось столкнуться с проблемой отсутствия проводного интернета.

Место в зоне покрытия 4г билайна и мегафона.

 

Задача:

 

Организовать интернет от 2х операторов по 4г и засунуть скорость обоих , что бы на выходе получить все в одном лан проводе.

 

Варианты:

 

2 обычных роутера с поддержкой LTE брелков.

Заводим их на 2 сетевухи в комп.

Через Микротик настраиваем и выбрасываем результат из 3й сетевухи.

 

Раскидываем инет по лан хабам.

 

Второй вариант :

 

Купить промышленный роутер с поддержкой лте и с 2мя симками.

 

Нашел вот что

 

http://voipdevice.ru/gsmoborudovanie/pozitronvrdisimlte/?utm_medium=cpc&utm_content=3023&utm_source=yandex.market#review

 

Кто что скажет?

 

По бюджету примерно то на то и выйдет , первый вариант и второй.

 

Кто , что скажет и  кто работал с подобными роутерами ?

Либо посоветуйте реализовать мою идею и задачу в другой более простой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант:

1. Есть роутеры WAN + 4G с резервированием. Купить вторую ТД 4G и подключить ее по WAN в роутер - получите резервирование в случае пропадания любого соединения. трафик объединить не удастся, но в 4G сетях Вам и одного подключения хватит за глаза, там пинги как на проводном подключении.

2. Поинтересуйтесь, где расположены ТД обоих провайдеров. Технология LTE предусматривает совместное использование одного оборудования разными провайдерами, вы рискуете одновременно терять связь с обоими при сбоях или отключениях ТД.

3. На бросовом PII или PIII создать шлюз с соответствующим ПО. Вроде как, ТрафикИнспектор позволяет объединить несколько входящих подключений с различными алгоритмами резервирования. MimiITX платы этого уровня с интегрированным процессором вообще по бросовым ценам продают.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант -

Роутер микротик, например такой - http://www.o-t-s.ru/equipment_279.html

@itraxe,

Обрати внимание на цену,  а умеет этот роутер практически все.

 

К нему подключаем два модема (изначально у меня было два 3G) сейчас 3g + 4g/

На роутере настраиваем резервирование канала, ватчдог и радуемся жизни.

Из минусов данной схемы - настроить этот роутер новичку достаточно сложно, но мануалов в сети достаточно.

 

 

 

но нужен хороший ВЧ кабель с малым затуханием

Вот это не совсем понятно, Nanostation M2 вроде идет в одном корпусе с антенной, если пользоваться встроенной антенной, зачем ВЧ кабель? Витая пара с PoE для подключения к роутеру и все.

Изменено пользователем BearA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант - Роутер микротик, например такой - http://www.o-t-s.ru/equipment_279.html itraxe, Обрати внимание на цену, а умеет этот роутер практически все. К нему подключаем два модема (изначально у меня было два 3G) сейчас 3g + 4g/

 

А как 2 модема к нему подключить?

 

 

Он имеет пять портов Ethernet, один порт USB 2.0 для подключения 3G модема и беспроводную точку доступа со встроенными антеннами мощностью 1Вт 802.11b/g/n.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как 2 модема к нему подключить?

Да тут тонкий момент

У меня второй модем это коробочка от провайдера с выходом rj45, а второй обычный USB свисток.

 

Хотя можно включить и два usb свистка через хаб - но придется повозится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня второй модем это коробочка от провайдера с выходом rj45

По сути, это 4G ТД.

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/6044-internet-tam-gde-ego-net/&do=findComment&comment=127352

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,

Ну да.

Вообще я не встречал недорогих роутеров которые поддерживают подключение нескольких usb модемов, чтобы из коробки, и без проблем.

 

У микротика тут основное преимущество - наличие ватчдога.

При работе с usb свистками 3g вешь просто незаменимая.

Есть у этих свистков привычка время от времени отваливаться - настраиваешь ватчдог на доступность  соответствующего интерфейса и при отвале модема перегрузится роутер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Где пополнить телефон за криптовалюту?

      Какие есть сервисы позволяющие пополнять мобильный телефон за криптовалюту? Раньше пополнял через Bitrefill, но там в последнее время нет нужных номиналов.

      в Магазины и сервисы (обсуждение, претензии)

    • Где покупают биткоин: топ-20 крупнейших криптобирж 2024 года

      Большинство криптоинвесторов начинают с главного вопроса – где можно купить криптовалюту. Чаще всего операции покупки и продажи происходят на специализированных биржах. Представляем 20 крупнейших торговых криптоплощадок мира по объему торгов. Крупнейшая криптобиржа мира по торговому объему. Была создана в 2017 году и всего за полгода стала лидером на рынке. Создателями платформы считаются китайские бизнесмены Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) и Йи Хэ (Yi He). Платформа запрещена только в трех ст

      в Новости криптовалют

    • Где можно купить заведомо чистые биткоины?

      Всем привет. Не нашел здесь ничего по этой теме, поэтому создал свою.   В последнее время вывод крипты через обменники осложнился AML проверками. Причем, если неделю назад у обменников просто фильтровались транзакции >50% риска, то сейчас они вообще выборочно смотрят именно на высокорискованные составляющие транзакции.   И вот тут не понятно, как прилепляются эти AML-метки - по какому принципу?? И как защититься от грязи в своем кошельке? Ведь эти AML-метки приле

      в Юридические вопросы

    • Где сейчас заказывать автозапчасти?

      Где сейчас можно заказать запчасти? Как выбрать надежного поставщика? Что же нужно учесть, чтобы не нарваться на мошенников? И как зайти на рынок продавцом? Давайте разберемся! ZetZap — основная площадка, которая пользуется доверием покупателей. Там комфортный сервис и сосредоточено бОльшее количество сэллеров. Нет ни одного склада или поставщика, который бы там не размещался. В чем же плюсы этого сервиса для покупателей? Во-первых, он предоставляет информативную выбо

      в Флейм

    • https://feel-lucky.havah.io - ивент от проекта HAVAH, где можно вытащить токены HVH и NFT на покушать

      Ссылка на ивент - https://feel-lucky.havah.io?referral=7iuvpl Cсылка на кошель - https://chrome.google.com/webstore/detail/havah-wallet/cnncmdhjacpkmjmkcafchppbnpnhdmon Порядок действий: 1. Для начала вам нужно будет зарегистрировать аккаунт на havah.io и встановить кошелёк, если нет. Думаю многие участвовали в тестнете и у всех уже есть всё необходимое. Новичкам же нужно проделать эту работу. Ссылка на кошелёк вверху. 2. Дальше нужно в форме указать почту, на которую зарегис

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...