Перейти к содержанию

Россия онлайн-конференция 24.02.2014 на тему «Виртуальные валюты: возможности и риски»


Бизнесмен

Рекомендуемые сообщения

24 февраля, в понедельник, с 11.30 до 12.30 пройдет онлайн-конференция директора Департамента национальной платежной системы Центрального банка РФ Тимура БАТЫРЕВА и его заместителя Андрея ШАМРАЕВА.


В чем причина распространения виртуальных валют в мире, какие возможности и риски они создают для национальных экономик? Может ли биткоин быть признан в качестве средства расчетов в России, как это было сделано с электронными деньгами? Стоит ли запрещать или ограничивать криптовалюты? Какие риски берет на себя человек, покупая виртуальную валюту? В чем различия подходов к регулированию криптовалют со стороны Центрального банка и правоохранительных органов?


Эти и другие вопросы вы сможете задать уже сейчас на сайте www.mk.ru в разделе «Пресс-центр» в комментариях к анонсу.


Источник: http://www.mk.ru/economics/news/2014/02/21/988630-sostoitsya-onlaynkonferentsiya-na-temu-virtualnyie-valyutyi-vozmozhnosti-i-riski.html


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, конференция это 5.

Посмотрим что скажут.

Сам посмотреть не смогу, но надеюсь что вы осветите её на форуме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В онлайне если будет трансляция - линканите, пожалуйста, в топик. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я очень постараюсь сообщить вовремя итоги конференции, но обещать не буду так как у меня сейчас на работе полнейший запар. Прошу понять меня правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже подписался, буду ждать от вас новостей.

Как сможете, так и пишите, я думаю, что тут у многих работа, так что народ поймет.

У самого такая же тема, посмотрел бы трансляцию, да не получится из за работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего мы там не видели...

 

Изменено пользователем bronevik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней о порядке получения лицензии в ФСБ для юр. лиц, про физ. в законе не слова, но возможна консультация.

http://gksofos.ru/

Изменено пользователем nirotub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще по теме:

 

23 апреля 2014 года в Москве состоится первая в России конференция, посвященная криптовалюте биткойн – Bitcoin Conference Russia. Мероприятие будет освещать основные аспекты существования, технические вопросы и будущее биткойна, как части мировой валютной системы. Стать участником можно здесь http://www.bitcoinconf.ru Правда билет стоит 0,5 битка.

Источник: http://coinspot.ru/events/pervaya-v-rossii-bitkojn-konferenciya/?instance_id=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще по теме:

 

23 апреля 2014 года в Москве состоится первая в России конференция, посвященная криптовалюте биткойн – Bitcoin Conference Russia. Мероприятие будет освещать основные аспекты существования, технические вопросы и будущее биткойна, как части мировой валютной системы. Стать участником можно здесь http://www.bitcoinconf.ru Правда билет стоит 0,5 битка.

Источник: http://coinspot.ru/events/pervaya-v-rossii-bitkojn-konferenciya/?instance_id=18

15к рупий билет. Да пошли они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где конференция!?

 

Написано же в МСК

Написано он-лайн! Хотя я бы тоже в Москве посетил...если бы адрес дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем от онлайн конференции я лично ожидал нечто другого. Здесь http://www.mk.ru/press-center/online/2014/02/21/789.html задали несколько вопросов, на которых и ответили.  Самые интересные ответы представителей нашего ЦБ кину суда:

 

  • Александра Шушлина
    23 февраля 2014 в 22:17

    Здравствуйте. По сообщению dni.ru, Генпрокуратура по итогам заседания экспертной группы с участием представителей Центробанка, МВД и ФСБ запретила пользоваться биткоинами и другими виртуальными валютами в России. Верно ли, что наряду с биткоинами будут запрещены популярные ресурсы, как Webmoney, PayPal, Яндекс.Деньги и QIVI Кошелек? Что в таком случае предпринять людям, у которых накопилась сумма на подобном ресурсе, которую, конечно, не хочется терять?

     
  • Тимур Батырев
  • 24 февраля 2014 в 11:30

    Хотелось бы сказать о том, что совещание, которое состоялось в Генпрокуратура, не запрещало пользоваться виртуальными валютами, поскольку это можно сделать только на основании законодательства. Поэтому обсуждение заключалось в постановке задач для разработки соответствующего регулирования. Электронные деньги, упомянутые в вопросе, не были предметом рассмотрения данного совещания.

     

    Андрей Шамраев
    24 февраля 2014 в 12:06

    Статус биткоин остается непонятным для многих регуляторов. Банк России, в отличие от Банка Китая, не вводил запрета или ограничений на выпуск и использование виртуальных валют. Публично заявив о рисках, присущих биткоин в силу его необеспеченности и спекулятивности, Банк России проявил заботу о гражданах не искушенных в тонкостях «добычи» биткоин.

    Андрей Шамраев

    В своем заявлении Центробанк не делал вывод, что биткоин является валютой. Используемый в информации Банка России термин «виртуальная валюта» присутствует в аналогичных информациях зарубежных центральных банков, которые также обращали внимание населения на риски, связанные с использованием биткоин. Если говорить о юридической стороне вопроса, в информации Банка России присутствует ссылка на Закон о Центральном Банке, устанавливающий запрет выпуска денежных суррогатов. Действительно биткоин ­ продукт взаимодействия пользователей. Но с тех пор как этот продукт затрагивает большое количество сторон, участвующих в совершении сделок, и приобретает свойство денег, регулятор и государство в целом должны проявлять свое отношение к такому продукту. И примером тому служит не только позиция Банка России, но и всё большего количества зарубежных центральных банков.

     

    Андрей Шамраев
    24 февраля 2014 в 11:36

    Для того, чтобы приравнять биткон к ценным бумагам, сначала нужно понять какую ценность представляет собой тот или иной инструмент. Если смотреть на то, как ценные бумаги появлялись, за акциями и облигациями и другими ценными бумагами стояли более или менее реальные активы. Биткон обеспечен только временем, потраченным на его "добычу". По той же причин билеты МММ не были признаны в свое время ценными бумагами, поскольку они были тоже "обеспечены" изобретательностью создателя. По этой же причине признание биткон ценными бумагами не имеет оснований.

Изменено пользователем Бизнесмен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути бтц-е просто так отменило вывод рублей ради навязывания вывода через другие платежные системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Банка России очевидна аналогия между биткоинами и финансовыми пирамидами. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил глава департамента национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев.

 

По его словам, найдутся люди, готовые расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль, и купят биткоины. «Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль», — пояснил Батырев.

  

Заместитель главы департамента Андрей Шамраев, в свою очередь, отметил, что биткоин нельзя считать ценной бумагой. Об этом сообщает «Интерфакс». Представитель ЦБ отметил, что за акциями, облигациями и другими бумагами стоят активы, тогда как биткоин обеспечен только временем, потраченным на его «добычу».

 

Банк России впервые обозначил свою позицию в отношении биткоина в конце января этого года. Регулятор предостерег граждан РФ от использования криптовалюты и приравнял биткоины к денежным суррогатам. Также Банк России сообщил, что будет рассматривать операции с криптовалютой как потенциально сомнительные транзакции в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию средств и финансированию терроризма.

 

Впоследствии Генпрокуратура отчиталась о разработке совместного с ЦБ, полицией и ФСБ плана по предотвращению правонарушений, связанных с использованием криптовалют, в том числе биткоинов.

 

 


 

з.ы. с такой логикой можно любую валюту обозвать пирамидой =)

Изменено пользователем c3p0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вне зоны их контроля - они считают пирамидой.

Лучше бы экономикой занялись, если они такие мудрые, а то в стране бардак полный.

Банки в России, по сути, занимаются 2 вещами: транзитом и обналом.

И на все эти вещи деньги дает ЦБ РФ (получается крышует за мзду).

Я этим тварям ни "копейдоса" не доверю.

Буду "ковать" криптовалютный эшафот банковской системе.

Изменено пользователем skyrazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.... а где конференция? Пара анонимов под никами работников ЦБ написали какую-то хрень... если я там под ником Владимир Владимирович Путин напишу, что завтра улетаю на Луну, мне поверят? :unsure:

От ЦБ какое-то подтверждение есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я так понял, что от конференции одно название, а истинная цель - те самые 0,5 битка за билет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От ЦБ какое-то подтверждение есть?

ОТ ЦБ официального подтверждения не находил, только от СМИ " Биткон обеспечен только временем, потраченным на его "добычу", - сообщил Шамраев в ходе онлайн-конференции "Виртуальные валюты: возможности и риски", организованной в пресс-центре MK.RU.http://1prime.ru/state_regulation/20140224/778825729.html ну и куча других.

 

 

В общем, я так понял, что от конференции одно название, а истинная цель - те самые 0,5 битка за билет
Это совсем два разных мероприятия, сегодняшняя с предстоящей никакого отношения друг к другу не имеют. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже на все новости смотрю скептически. А обменники цепляются за каждую утку да бы повернуть в свою пользу!Жду подьема курса вывожу в фиат и ну на! это дело.Сплошные лжцы и обманщики!

Изменено пользователем BitMinerChina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ОТ ЦБ официального подтверждения не находил, только от СМИ

 

В том и дело, что все ссылаются на МК, а там только каменты от неизвестно кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...