Перейти к содержанию

Элина Сидоренко: в России нужно просвещение по криптовалютам


Лида

Рекомендуемые сообщения

0cccc7cd23d67f3966d5d7e47364ddd2.jpg

 

В последнее время все чаще произносится слово «криптовалюта» и, несмотря на то, что около 40% населения России знают, что это такое – у них есть только отрывочная информация и исключительно в контексте положительного восприятия, рассказала руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам риска оборота криптовалюты Элина Сидоренко.

 

«Люди слышат о том, что человек вложил деньги и получил 30 тысяч процентов прибыли. В результате возникает желание отдать туда последнее. Летом 2017 года был серьезный скачок цен на криптовалюты, особенно на биткоины. И в Москве был зафиксирован факт – люди снимали свои сбережения, в среднем эта сумма составляла около $30 тысяч, и покупали за них криптовалюту: очередь на покупку биткоинов в основных нелегальных обменниках была расписана на два месяца вперед», – сообщила она.

 

По мнению Сидоренко, криптовалюта – это высокорисковый инструмент, который не гарантирует никакого роста, поскольку он находится вне правового поля и обладает высокой волатильностью.

 

«У нас наблюдается перекос: одни федеральные телеканалы рассказывают, что криптовалюты – это очень интересный новый выгодный бизнес, а другие – что категорически нельзя в них вкладываться, потому что это финансовые пирамиды. В результате у людей возникает однозначный позыв: «Меня хотят остановить потому, что это очень выгодный процесс и я должен в нем участвовать». Поэтому, наоборот, в этом варианте критика ICO и криптовалют приводит к тому, что люди начинают сюда устремляться, – подчеркнула она. – Целесообразно заниматься не только технологическим просвещением, но и юридическим, и финансовым».

 

 То, что громких дел о мошенничестве по продаже биткоинов нет Сидоренко объяснила отсутствием в России правового статуса криптовалюты.

 

«Пока не определено, что это такое – деньги, товар или иное имущество, всегда будет проблема с квалификацией данных действий. Мошенничество подразумевает хищение чужого имущества. Поскольку сейчас в статье 128 ГК не определен статус криптовалют, то попросту не получается статус хищения имущества – его как такового нет. Российская правовая модель ориентирована на то имущество, которое в результате у человека было изъято. И в этой ситуации мы не можем доказать это имущество, а в результате и само мошенничество», – сообщила Сидоренко, выразив опасение крахов ICO.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Элина Сидоренко: в России нужно просвещение по криптовалютам

Не просвещение по криптовалютам надо большей части населения, а общая грамотность.

Народ элементарные вещи либо не знает, либо не понимает что это.

СМИ и способствуют общему оболваниванию.

Одни Дом и Собчак с иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже этих пустых заявлений звучало? если бы эти безмозглые чиновники не поленились побольше почитать о крипто валютах, то знали бы что между ними есть большая разница. Некоторые из них приносят приличный годовой доход без всякого майнинга. Это гораздо выгоднее чем их жалкие банковские депозиты, которые в любой момент может забрать себе владелец банка или наехавший на него ЦБ.

 

А эти безмозглые клоуны уже обсуждают строительство майнинговых центров, при том что одна транзакция биткоина, обходится больше чем в 200 киловат час и это просто нелепо. Так что впору им садится за парты и учится, прежде чем что то громко заявлять о заработках в крипто валюте :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bolearis сказал:

СМИ и способствуют общему оболваниванию.

Конечно! Зачем государству много умных люди, ведь глупым населением управлять намного проще. Мне нравится цитата Екатерины II: «Кто не смеет думать, смеет лишь пресмыкаться». Ведь если в целом просто взять и начать думать, то люди и до революции могут дойти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2017 в 12:17, Лида сказал:

И в Москве был зафиксирован факт – люди снимали свои сбережения, в среднем эта сумма составляла около $30 тысяч, и покупали за них криптовалюту: очередь на покупку биткоинов в основных нелегальных обменниках была расписана на два месяца вперед», – сообщила она.

И кто проиграл если в ложил в биткоин? Или же лайт, даш и другие норм валюты? Не думаю что кто-то купил гавнокоин который даже на бирже не торгуется... ( Если такие и есть, то или жлобы надеялись на памп, или просто глупцы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2017 в 12:17, Лида сказал:

Летом 2017 года был серьезный скачок цен на криптовалюты, особенно на биткоины. И в Москве был зафиксирован факт – люди снимали свои сбережения, в среднем эта сумма составляла около $30 тысяч, и покупали за них криптовалюту: очередь на покупку биткоинов в основных нелегальных обменниках была расписана на два месяца вперед», – сообщила она.

Откуда такие ценные сведения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Элина Сидоренко: В России могут ввести экспериментальный режим расчетов в криптовалюте

      Руководитель рабочей группы Госдумы по оценке рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко сообщила, что российские власти могут ввести экспериментальный режим расчетов в криптовалюте по некоторым сделкам. Недавно министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о поддержке инициативы по созданию экспериментального правового режима и легализации расчетов в криптовалютах для экспортеров. Элина Сидоренко считает, что это заявление можно рассматривать как красноречивое желание государства разработать

      в Новости криптовалют

    • Прогнозы развития и тенденции правового регулирования рынка криптовалют от Элины Сидоренко

      Во всем мире ужесточится режим контроля и регулирования рынка криптовалют. Об этом на днях заявили представители группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Планируется, что это произойдёт благодаря созданию и внедрению единой для всех стран модели регулирования криптовалют и токенов.    К каким последствиям приведёт стандартизация регулирования рынка, чего от этого ожидать его игрокам и какую стратегию поведения им следует выбрать, корреспонденту bits.media расс

      в Статьи Bits.media

    • Элина Сидоренко рассказала о применении в Казахстане концепции МФЦА в регулировании рынка криптовалют

      Правительство Казахстана готовится подписать на днях Концепцию правового регулирования рынка криптовалют и частного размещения ценных бумаг. Документ разработал Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). Авторы первыми в мире определили понятия криптовалюты и токена, а также разработали систему защиты прав инвесторов.    Как подписание законопроекта отразится на российских предпринимателях, стоит ли им перебазировать свой криптобизнес в Казахстан, и почему ведение ICO-проектов в р

      в Новости криптовалют

    • Элина Сидоренко: как инвесторам в ICO защититься от мошенников

      Количество провальных проектов на криптовалютном рынке увеличится. По прогнозам экспертов, это произойдёт уже летом в результате массового обрушения уже завершившихся ICO. Как защитить себя от недобросовестных разработчиков, возможно ли обманутым инвесторам вернуть свои вложения и почему мошенников не привлекают к уголовной ответственности, корреспонденту Bits.media рассказала руководитель рабочей группы Государственной Думы РФ по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко.   Эл

      в Новости криптовалют

    • Комментарий Элины Сидоренко о наличии запрещенного контента в блокчейне

      Руководитель рабочей группы Государственной Думы РФ по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко прокомментировала для корреспондента Bits.media результаты проведенного в Германии исследования о наличии в блокчейне Биткоина запрещенного контента.   Ставит ли появление в блокчейне запрещённых материалов под угрозу всю индустрию криптовалют и блокчейна?   «Блокчейн - это децентрализованная сеть, которую невозможно проверить на наличие так называемых вредоносных элементо

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...