Перейти к содержанию

Условное депонирование и его эволюция в децентрализованное эскроу


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Descrow

 

Если внимательно рассмотреть «образ действий» сегодняшних интернет-гигантов – таких как Google, Facebook, Twitter, Uber или Airbnb – можно заметить, что всех их объединяет одна общая черта: ценность этих платформ напрямую связана с вовлеченностью пользователей. За последние 20 лет экономика постепенно отошла от традиционной модели централизованных организаций, где крупные операторы, зачастую занимающие доминирующее положение, отвечали за предоставление услуг группе пассивных потребителей. Сегодня мы движемся к новой модели все более децентрализованных организаций, где крупные операторы отвечают за агрегацию ресурсов группы людей для предоставления услуг гораздо более активной группе потребителей. Этот сдвиг знаменует появление нового поколения “дематериализованных” организаций, которые не нуждаются в физических офисах, активах или даже сотрудниках.

 

В настоящей статье мы рассмотрим, как децентрализация может преобразить один из старейших финансовых инструментов, применяемых в сделках – здесь нас, в частности, интересует вопрос безопасности при инвестировании в ICO-проекты и то, каким образом с этой целью можно использовать данный инструмент. Речь идет о сервисе.

 

Что такое эскроу

 

Эскроу в классическом понимании англосаксонского права – это счет третьей стороны. В чистом виде эскроу, или условное депонирование, означает удерживание средств при проведении сделок доверенной третьей стороной до тех пор, пока все их условия не будут удовлетворены. Слово происходит от старого французского слова escroue, которое переводится как “клочок бумаги” или “свиток пергамента”, что указывает на действие, которое совершается третьей стороной до завершения сделки. Эскроу-агент, буквально, держит в руках решение об оплате.

 

Эскроу является очень важной технологией, обеспечивающей доверие между сторонами, и в ряде стран стал стандартом качественного сервиса. Благодаря этому механизму  контроль над денежными средствами переходит от покупателя к независимому агенту. Независимый агент, т. е. владелец депозитного счета, обеспечивает контроль над тем, чтобы ассигнования осуществлялись в соответствии с согласованными между сторонами, заключившими сделку, условиями.

 

В своем изначальном виде эскроу представляет собой сервис, являющийся доверенной стороной как для продавца, так и для покупателя, предоставляя им отдельный счет, на который вносятся залоговые суммы, обеспечивая сбор и хранение данных об условиях сделки и их выполнении. Также эскроу-сервис берет на себя функцию урегулирования спорных ситуаций, когда стороны по каким-либо причинам не могут договориться.

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...