Перейти к содержанию

Multibit Classic


ArCheLAN

Рекомендуемые сообщения

Вот Вам информация для размышления:

https://bits.media/news/koshelek-multibit-prekrashchaet-sushchestvovanie/

И смысл связываться с этим кошельком, если он теперь непонятно что, непонятно кем и непонятно как поддерживаемый???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ответ на свою проблему ненагуглил. Новую тему создавать не стал. Буду благодарен за помощь. 
Давно создавал кошелек Multibit, есть файлы резервных копий формата .zip.aes
Пароль думаю, что помню, 12 слов найти не могу.
Можно ли восстановить/импортировать кошелек из этих архивов? И какие варианты не потерять деньги?
Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2017 в 11:37, Simca сказал:

Вот Вам информация для размышления:

https://bits.media/news/koshelek-multibit-prekrashchaet-sushchestvovanie/

И смысл связываться с этим кошельком, если он теперь непонятно что, непонятно кем и непонятно как поддерживаемый???

Да, это я знаю. Меня тревожит вопрос, если я заведу новый кошелёк(например Electrum), не улетят ли биткоины с него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ВлAd сказал:

Давно создавал кошелек Multibit, есть файлы резервных копий формата .zip.aes
Пароль думаю, что помню, 12 слов найти не могу.
Можно ли восстановить/импортировать кошелек из этих архивов? И какие варианты не потерять деньги?

Ручаться не буду, но вроде, по памяти, исторически существовали 2 варианта Multibit-а:

1. Просто Multibit - кошелек с обычными ключами не связанными seed-фразой. Там каждая пара ключ-адрес сама по себе.

2. Multibit HD - кошелек генерирующий детерминированные ключи на основе seed-фразы. Там все ключи производные от одного мастера из seed-а.

Так как ни ключей, ни seed-а у Вас нет, то поднять кошелек в стороннем клиенте Вам не удастся. Единственный вариант использовать Multibit способный развернуть кошелек из Вашей резервной копии.

НО!!! ВНИМАНИЕ!!! Все действия производить на ЧИСТОМ компе, предварительно ОТКЛЮЧИВ ЕГО ОТ ИНТЕРНЕТА (компьютерной сети). После завершения работ (ДО ПОДКЛЮЧЕНИЯ к интернету) ВЫЧИСТИТЬ весь установленный софт с компа. А лучше его вообще отформатировать, если не уверены что можете все хорошо подчистить. :)

Так как с Multibit-ом непонятки какие-то, то ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать ТУ версию клиента НА КОТОРОЙ работали со своим кошельком! Лучше если остался дистрибут непосредственно того кошелька с которым работали. Клиент брать ТОЛЬКО из доверенного источника (уж даже и не знаю где сейчас доверенный брать при отсутствии официальной поддержки). Если с конкретной версией проблема, то искать хотя бы совместимую (HD / не HD).

ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдя то что написано изначально (про интернет), установить клиент, импортнуть (подложить файл или еще как) в него "резерв" и убедиться что все адреса и битки на них на месте. Если все пучком, то выбрать ВСЕ адреса на которых есть средства и ЭКСПОРТИРОВАТЬ ПРИВАТНЫЕ КЛЮЧИ от этих адресов средствами кошелька (для каждого адреса будет СВОЙ персональный ключ)! Когда соберете ВСЕ приватники... СТИРАЕМ С КОМПА (форматируем) ВСЕ ЧТО УСТАНАВЛИВАЛОСЬ!!! Только после этого разрешается высунуть нос в интернет.

Затем спокойно качаем свежий Electrum, устанавливаем и выполняем пошагово:

1 окно: Придумываем название нового файла-кошелька.

2 окно: Выбираем пункт "Import Bitcoin addresses or private keys".

3 окно: Вставляем ВСЕ свои ПРИВАТНЫЕ КЛЮЧИ (каждый с новой строки) и "Далее".

ВУАЛЯ! Пользуйтесь своими битками. :)

Дальше совет! В такой конфигурации кошелек сможет работать ТОЛЬКО с импортированными адресами и защиты в виде seed-фразы для них не будет. Можно создать еще один НОВЫЙ STANDARD-ный кошелек с seed-ом (все в том же Electrum-е) и перевести все битки со СТАРОГО кошелька на АДРЕС в НОВОМ кошельке. После этого о старых адресах можно будет забыть. В дальнейшем средства будут под защитой нового seed-а и их можно будет восстановить "из фразы" даже не имея никаких резервных копий кошелька.

 

P.S. Только, УМОЛЯЮ, впоследствии НЕ ВВОДИТЕ СВОЙ SEED где ни попадя в интернете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Bitocheck сказал:

Меня тревожит вопрос, если я заведу новый кошелёк(например Electrum), не улетят ли биткоины с него?

Ну, я Вам этого гарантировать не могу! :) Не я же пользоваться кошельком буду! Да и Electrum не моя разработка. :)

Репутация у Electrum-а хорошая, существует чуть ли не с зарождения крипты, в scam-е, вроде, не замечен.

Если не будете направо и налево делиться своим seed-ом от кошелька, не будете качать на комп разные трояны и вирусню, шататься по разным фишинг-сайтам, то скорее всего, все с Вашими битками будет хорошо.

Если нет доверия команде разработчиков Electrum-а - всегда есть вариант официального "Bitcoin Core", разумеется, учитывая особенности работы с ним (полный клиент).

Если хотите защитить свои битки по максимуму - однозначно покупайте аппаратный кошелек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Установлен (мультибит 0.5.18 последний). В нем очень разнятся суммы BTC в «Балансе» и «Доступно к отправке», практически в два раза. В истории переводов - транзакции надежно подтверждены, начал копать дальше и выяснил, что на blockexplorer и blockchain итоговый баланс в порядке, только на против предыдущих переводов и номера кошелька написаны то красным – «Spent» (потраченный) или зеленым – «Unspent» (неизрасходованные), куда пропадают половина биток из программы неизвестно. Сначала красным текстом было написано на против той суммы которой не хватало, но потом подобное случилось и с той что была зеленой изначально, может это и нормально я не знаю.

Тестовые переводы совершал сегодня, но никуда ничего не дошло. Пишет в ожидании/не подтверждено.

 

Сброс цепочек блоков и транзакций в кошельке делал, но не уверен, что в мультибите теперь дело. Прошу помощи, может кто подскажет в чем проблема, почему на балансе вся сумма, а к отправке только половина от неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По MultiBit-у не думаю что Вам тут конкретно помогут. Вот информация для размышления:

https://bits.media/news/koshelek-multibit-prekrashchaet-sushchestvovanie/

ИМХО, не стоит связываться с кошельком с непонятным статусом и поддержкой!

По поводу Spent/Unspent почитайте про принципы организации транзакций в биткоине, что такое входы, выходы, сдача и прочее. Не вся сумма доступна к выводу может быть (но не обязательно) по причине учета необходимых средств под "комиссию за транзакцию". Комиссия не зависит от суммы перевода, а только от технических деталей перевода и текущей нагрузки на сеть биткоина. В настоящее время нагрузка на сеть просто АДСКАЯ и соответственно комиссия БЕШЕННАЯ. При небольших суммах комиссия легко может даже превысить сумму самого перевода. Не лучшие сейчас времена для транзакций в битке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, в соседней ветке помогли с советом, переключился на Electrum, в нем корректно (с виду) отображается вся сумма, но конечно проверить пока невозможно, транзакции стоят на месте.

На заметку: Версия Electrum 3.0.2 не поддерживает почему то импорт ключей из MultiBit, пришлось устанавливать предыдущую версию, я использовал 2.9.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Gefestros сказал:

Спасибо большое, в соседней ветке помогли с советом, переключился на Electrum, в нем корректно (с виду) отображается вся сумма, но конечно проверить пока невозможно, транзакции стоят на месте.

На заметку: Версия Electrum 3.0.2 не поддерживает почему то импорт ключей из MultiBit, пришлось устанавливать предыдущую версию, я использовал 2.9.3

Исключительно в рамках ИМХО...

Так как Вы уже засветили свой seed в "мутной" версии MultiBit-а, я бы озаботился переводом средств со старых адресов (старого seed-а) в НОВЫЙ кошелек СОЗДАННЫЙ в Electrum-е под НОВЫМ seed-ом.

Разумеется все это исключительно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельный совет, вот только "Не лучшие сейчас времена для транзакций в битке... " :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2017 в 09:12, Simca сказал:

Ну, я Вам этого гарантировать не могу! :) Не я же пользоваться кошельком буду! Да и Electrum не моя разработка. :)

Репутация у Electrum-а хорошая, существует чуть ли не с зарождения крипты, в scam-е, вроде, не замечен.

Если не будете направо и налево делиться своим seed-ом от кошелька, не будете качать на комп разные трояны и вирусню, шататься по разным фишинг-сайтам, то скорее всего, все с Вашими битками будет хорошо.

Если нет доверия команде разработчиков Electrum-а - всегда есть вариант официального "Bitcoin Core", разумеется, учитывая особенности работы с ним (полный клиент).

Если хотите защитить свои битки по максимуму - однозначно покупайте аппаратный кошелек!

а какие аппаратные кошельки на хорошем счету? и вопрос про интернет . если кошелек создавался при включённом интернете это вероятность утечки информации или стопроценнтная утечка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, chimk сказал:

а какие аппаратные кошельки на хорошем счету? и вопрос про интернет . если кошелек создавался при включённом интернете это вероятность утечки информации или стопроценнтная утечка?

Широко распространенных аппаратных кошельков три (вроде):

1. Trezor;

2. Ledger (наиболее распространен вариант Ledger Nano S);

3. KeepKey (вроде американская вариация на базе Trezor-а).

Может есть еще какие-нибудь но широко не распространены, по крайней мере я о них не слышал.

Недавно наткнулся на статью "Уязвимости аппаратных кошельков":

https://bitnovosti.com/2017/12/07/uyazvimosti-apparatnyh-koshelkov/

Исходя из нее вроде как с безопасностью ХРАНЕНИЯ ключей у Trezor-а есть вопросы. А дальше... Вам самим читать и выбирать. :)

По поводу "если кошелек создавался при включённом интернете" как я Вам могу сказать "вероятная" или "стопроцентная" утечка информации Вам светит?!

Я же не знаю Ваш уровень ИТ-компетентности, не знаю как и для чего используется Ваш компьютер... и еще много чего не знаю... Соответственно и оценить уровень "вероятности" для меня не представляется возможным.

С большего, если "каки" на компе нет и разный левый сомнительный софт не используется, то скорее всего все будет хорошо даже "при включённом интернете", НО кто ж Вам будет давать такой совет не имея об этом никакого представления?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ кто разобрался? 1.5 года не заходил в кошель, сегодня зашёл все битки весят в неподтвержденные. Старые версии (1.1) не помогли, так же не помогло восстановление кошелька. Кто чем поможет, отблагодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Apolllooo Блин, ну почитайте форум уж наконец! Распинаешься тут ради каждого... Миллион советов и инструкций о том как действовать тут уже понаписано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Simca Уже разобрался, спасибо. Нужно было 1.1 версию мультибит HD поставить, всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю Мультибит 0 5 16

Заказал у Alfa-Cashier транзакцию..

Перевод битков Кассиру не прошел видимо из-за неподтверждения сети..

Кассир написал "Заказ отменен"..

После этого blockchain.info    показывает у меня на одном адресе сумму перевода, а на втором -остаток..

Но Мультибит на балансе показывает только остаток !!! А отдельно по адресам он не показывает..

Вопрос: Ни хрена не могу понять!!  Мой перевод когда-нибудь вернется в кошелек?!..

Спасибо..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поддержка мультибит была прекращена с июля этого года и всем рекомендовано перейти на Electrum. Ссылка на новость с видео как перейти на Electrum https://multibit.org/blog/2017/07/26/multibit-shutdown.html

 

Перейдите на Electrum и там все ваши транзакции должны отображаться корректно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!!!  Хорошее дело! Если поддержка прекращена, то он что, перестал корректно работать?!!!  А юзер должен быть в курсе всех этих новостей?!!! Я фигею!! Но, спасибо, попробую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня Electrum не встал!! Мне что, еще ось ради него менять?!! Для ХР есть сегодня кошелек?.. 

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте через bip39 утилиту восстановить приватные ключи от кошельков и вручную в блокчейн добавить, как вариант.
Либо используйте более старые версии программы Electrum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Скачал программу multibit classic установил и создал кошелек, после этого на него был совершел перевод.  Баланс был в соотвествии с переводом. Но при следующем заходе в multibit classic кошелек уже был с балансом 0. Сейчас на сервисах смотрю по прежнему на нем есть та сумма, но мультибит классик 0 на счету. В чем проблема? Истории переводов и приходов биткоинов нет в программе. 

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@chakotorres ну проблема в том что multibit уже засветился с нехорошей стороны как приложения для биткоина - на форуме если поискать то можно найти как люди мучаются с ним (с его братом для битка, но это вам не мультивалютный jaxx )  обычно это кеш - память и настройки - остаётся гуглить серьезно потомучто врядли кто-то  захотел стать бета тестером да еще и с реальными средствами... Пишите как дела с этим кейсом решаются, может тоже сможем чем -то посоветовать по ходу пьессы, хотя наверное всё уже решилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Апаю тему, столкнулся с такой же проблемой. Может ли кто-то подсказать как ее сейчас решить?

 

Пытаюсь открыть кошелек получаю: 
Не удалось открыть кошелек "C:\Users\Max\Documents\Безымянный.wallet".
Произошла ошибка "null".

Пытаюсь развернуть из бекапов, тоже - Произошла ошибка "null".
подскажите как быть 
 

ТС, предыудщей ветки писал у себя: 

Цитата

проблему решил, пришлось покапаться  с файлом валет выдернуть с него  пары ключей паблик/приват, потратил полтора часа,  отныне мультибит удалил и использовать не буду.

 

 

Может ли кто-нибудь подсказать как это сделать? Открываю .wallet блокнотом, там кракозябры.

Изменено пользователем Rarany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. Я   загрузила  кошелек  Multibit. было  две транзакции, статус  подтверждена блокчейне. но в кошельке  баланс   ноль. но есть надпись - " +неподтвержденные  btc "". подскажите,  пожалуйста,  как сделать  так, чтобы  btc стали доступны. или дайте ссылку на подобную  тему, потому что самостоятельно  не хватило  толку найти. :)  помогите разобраться

 

кош.jpg

Изменено пользователем Nata0000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...