Перейти к содержанию

Заземление и статика, прошу совета.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги.

 

Проблема в следующем, имеем металлический стеллаж, точно такой же.

 

Photo0077.thumb.jpg.1a653ab41f8daba61c510704989c79f0.jpg

 

 

На стеллаже располагаются 4 фермы на основе АТХ корпусов +алюминиевые рейки.

 

От этого стеллажа и ферм меня просто ***башит статикой так, что на жопе волосы дыбом встают, а если свитер на мне шерстяной, да еще и только постиранный в машинке х**ярит аж отскакиваю.

Ранее я просто подходил к стеллажу, касался корпуса одной из ферм, меня на нее «нехило разрежало» и я спокойно ковырялся дальше, но блин иногда по запарке просто забываю об этом, в последний раз при попытке вставить в USB передатчик от мышки так жахнуло что ферма в ребут, аж БИОС на материнской слетел.

В общем задолбало, хочу замутить заземление на стеллаж/фермы ,в розетках его конечно нет от природы, а местного электрика я давно послал на…, ну вы поняли.

 

Итак: стеллаж стоит в межквартирной кладовке на 4 этаже у окошка, расстояние до земли через окно метров 12-13. Окошко выходит на противоположную сторону и находится как бы в углублении дома, а на земле это углубление закрыто решеткой что бы не ссали, так что провод не будет бросаться в глаза и его не спи.. украдут.

 

- Беру медный многожильный провод сечением где то 6, прикручиваю его ко всем фермам на корпус, и самому стеллажу, вывожу его через окошко.

- Под окошком сверлю буром 12*1000 (есть только такой) отверстие в земле и загоняю туда арматурину 12 диаметра (по факту 13,5) на сколько вгоняется, и к ней на болтовое соединение мой провод.

 

Собственно вопрос, даст ли эффект такая конструкция?

 

Есть конечно расчеты в интернете, но там куча параметров таких как эквивалентное удельное сопротивление грунта (да хрен его знает, сначала асфальт, потом наверное щебень, потом хрен его знает), длинна стержня (черт знает насколько вгоню, ну на метр точно, а там как пойдет), расстояние от поверхности до середины стержня (тем более не знаю пока не вобью), глубина промерзания грунта (то же ХЗ, радом с домом может глубина будет меньше, а может больше, ХЗ) я все этого не знаю и даже примерный расчет будет наверное «пальцем в небо».

 

И еще браслет хочу с работы забрать, его прикрутить тоже к заземлению.

 

Делитесь опытом :smile: пжл

Изменено пользователем cleopoison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арматуру использовать для заземления противопоказано. 
В Вашем случае должен быть металлический стержень гладкий. 
Правильное заземление должно быть меньше 5 Ом.
Чтобы было меньше 5 Ом, глубина вбиваемого штыря должна быть не менее 8-10 метров (зависит от грунта местности, в которой Вы находитесь).
По кабелю лучше взять одножильный алюминиевый 10мм2  (он дешевле + меньшая вероятность, что его своруют по сравнению с медью).
Есть модульные  варианты заземлений, которые можно набирать необходимой длины - посмотрите в их сторону. 

В Вашем случае предлагаю модульные, так как возле многоэтажного дома городить траншею длиной 5 метров будет слишком провокационно:biggrin:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cleopoison сказал:

От этого стеллажа и ферм меня просто ***башит статикой так, что на жопе волосы дыбом встают

 

Это не статика, а утечки через Y-фильтр импульсных БП, которые по-определению должны быть заземлены.

 

1 час назад, cleopoison сказал:

Под окошком сверлю буром 12*1000 (есть только такой) отверстие в земле и загоняю туда арматурину 12 диаметра (по факту 13,5) на сколько вгоняется, и к ней на болтовое соединение мой провод.

Собственно вопрос, даст ли эффект такая конструкция?

 

Может и даст что-то, но заземлением ЭТО являться не будет.

(запрещено использовать арматуру в качестве элементов контура заземления.)

А с учетом предыдущего объема проделанных работ, так и вовсе - полный пролет.

Для упрощения и минимизации объема земляных работ - копаете ямку 1х1м и глубиной 50-100см. В углах ямы наружу под углом 45градусов вбиваете 4шт 2х-метровых уголка 45х45мм минимум. (строим "паука" вместо линейного контура) Верхушки уголков желательно обварить непрерывной !!! полосой аналогичного сечения, конец полосы вывести на поверхность и к ней присоединить провод в квартиру.

Если нет сварки, то сверлим в уголке отверстие 8-10мм, зачищаем вокруг с обеих сторон на 20-30мм, надеваем на уголок поверх трубку, залепляем пластилином/замазкой дно и наливаем медный купорос. Повторить 2-3 раза. (можно соединять через прокладку из листового цинка - разобрать старую советскую круглую батарейку) После омеднения отверстия и площадок соединяем концы уголков непрерывным!!! (можно предварительно сложить вдвое и обжать/запаять/изолировать кабельный наконечник) проводом, на места соединений надеваем трубки - формы и заливаем мягкий битум. Отсыпаем дно ямы под проводом и концами колов песком, закапываем середину ямы, отсыпаем песком аналогично сверху и закрываем яму окончательно с утрамбовыванием слоев земли. Провод должен быть проложен и из земли выходить в прикрепленной к стене жесткой мет/пластиковой трубе до высоты 2+ метра от земли, далее по стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ..... то что здесь советуется - это всё для громоотводов .... в этом случае всё правильно рассказываете ....... но человеку нужно снять статику ... просто статику ....... и для этого ему подойдёт и арматура и штырь, забитые в землю, желательно в самом мокром месте возле дома .... или  просто лист железа закопать .........

 

Сильно не парься .... забивай две - три арматурины ...... обеспечь надёжный контакт между ними и проводом, который пойдёт к стойке ...... и будет всё нормально ! :-) ...... летом старайся поливать водой арматурины, для хорошего контакта с зелёй ! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы статика так колошматила этого топикстартера с низкой культурой речи? Это, друг, именно утечки! Меня 19'' стоечка тоже иногда покалывает противно. Будем делать заземляшку...

@baloga  Так-то соли ещё можно подсыпать, верно? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Starozhil сказал:

С чего бы статика так колошматила этого топикстартера с низкой культурой речи? Это, друг, именно утечки! Меня 19'' стоечка тоже иногда покалывает противно. Будем делать заземляшку...

@baloga  Так-то соли ещё можно подсыпать, верно? ))

Можно и соли конечно ..... но это не существенно .... обычно солёную воду подливают при сдаче, по акту выполненных работ, контура заземления ! :-) .... чтоб сопротивление поменьше было ! :-) ....... добивались сопротивления 2 - 3 ома .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в многоквартирнике с 90% вероятностью заземление должно быть в подвале в месте входа кабеля с подстанции - у нас в стране глухозаземлённая нейтраль, никто "0" с подстанций к потребителю не тянет - приходит 3 хвоста на вводной щит и всё. Вот оттуда "землю" и брать.

 

А кинуть по стояку в подвал ещё одну жилу должно быть в разы проще, чем беспалевно ковырять яму под окнами дома... В нашем славном Москвабаде имени Сергея-Сугробыча Оленеводского такое сейчас вообще представить невозможно (ну если тока не переодеться с спецовку Жилищника какого-нить, правда, боюсь, национальность сразу спалит всё :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ner4ik сказал:

Чтобы было меньше 5 Ом, глубина вбиваемого штыря должна быть не менее 8-10 метров (зависит от грунта местности, в которой Вы находитесь).

Пффффф, гавно вопрос, 10 метров в грунт возле 9 этажного дома, не вопрос, ушел копать.

 

44 минуты назад, Uliss сказал:

Для упрощения и минимизации объема земляных работ - копаете ямку 1х1м и глубиной 50-100см.

Пфффф, спасибо, гавно вопрос, разломать асфальт и вырыть яму метр на метр возле 9 этажного дома, ушел ломать.

 

Всем спасибо, все понятно.

 

46 минут назад, Uliss сказал:

 

Это не статика, а утечки через Y-фильтр импульсных БП, которые по-определению должны быть заземлены.

А вот это уже интересно, есть возможность эти утечки минимизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусается противно, но со штырем, батареей не прошло,- проще уже перетерпеть!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Starozhil сказал:

С чего бы статика так колошматила этого топикстартера с низкой культурой речи? Это, друг, именно утечки! Меня 19'' стоечка тоже иногда покалывает противно. Будем делать заземляшку...

@baloga  Так-то соли ещё можно подсыпать, верно? ))

 

О спасибо, что вы написали мне то, что описано двумя поставим выше мой образованный друг, пос  неоценимый по смысловой нагрузке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В многоквартирном доме городить такой колхоз по моему рискованно, не известно как отреагируют соседи и электрики управляющей.

Легче просто изолировать стеллаж (объединяем землю у всех потребителей и сам стеллаж, а рядом, где обычно стоим кладем резиновый коврик).

Соприкосновения с батареями и арматурой дома строго исключаем.

Все будет работать нормально и без заземления.

ПС

у самого в частном доме для ригов сделано ТТ заземление треугольном с 2х метровыми стержнями, и при этом я уверен, что при отгорании нуля где-либо ни ригам, ни дому ничего не грозит, и что никто с нижнего этажа не отрежет земляной кабель))

Изменено пользователем Roden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, cleopoison сказал:

Пффффф, гавно вопрос, 10 метров в грунт возле 9 этажного дома, не вопрос, ушел копать.

 

Пфффф, спасибо, гавно вопрос, разломать асфальт и вырыть яму метр на метр возле 9 этажного дома, ушел ломать.

 

Всем спасибо, все понятно.

 

А вот это уже интересно, есть возможность эти утечки минимизировать?

Вы, смотрю, легких путей не ищите. Для прокладки штыря на 10 метров в глубь грунта есть более простые и легкие методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть что в щитке, его корпус должен быть заземлен либо занулен по ПУЭ даже в старых домах, от корпуса щитка и вести заземление. Электрика лучше все же найти, не единственный электрик в городе наверно. И подход в принципе не правильный: нужно не стеллаж заземлять, а делать трехпроводную розетку с заземлением для питания ферм, через нее же они заземлятся и соединятся между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите под вашей чугуниевой ванной. Если от неё отходит плоская металлическая/медная шина, то она подключена на контур заземления жилого дома. Тут вам и свезло несказанно. И никаких плясок со спецовкой и национальностью.

6 — металлическая полоса заземления.

48[1].jpg

Изменено пользователем Delicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iRybin сказал:

в многоквартирнике с 90% вероятностью заземление должно быть в подвале в месте входа кабеля с подстанции - у нас в стране глухозаземлённая нейтраль, никто "0" с подстанций к потребителю не тянет

 

@cleopoison , почему бы не вытащить "землю" с подъездного распред щитка отдельным проводом в квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uliss сказал:

 

@cleopoison , почему бы не вытащить "землю" с подъездного распред щитка отдельным проводом в квартиру?

Электрик с меня никакой, в квартире точно земли в розетках нет, под ванной тоже пусто, но раз все говорят в щитке должно быть, значит нужно пинать электрика. Этим путем и пойдем. Всем спасибо.

 

Кстати, а как проверить, есть ли заземление, и насколько оно заземляет? Самостоятельно реально проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, cleopoison сказал:

Кстати, а как проверить, есть ли заземление, и насколько оно заземляет? Самостоятельно реально проверить?

 

Прибор есть мостового типа для измерения сопротивления заземления, выбросишь из окна пару концов по 20-30м и воткнешь штыри в землю.

Третий провод на ноль или землю. Главное, чтобы ноль был не нагружен - из розеток вообще все повытыкивать..

 

3477686374.thumb.jpg.4c535bc323cee32723ad628d48a43bfa.jpg5a218918374c5_.JPG.d1575897b1aa278ee66b6c6c90ca17c0.JPG

 

9 минут назад, cleopoison сказал:

под ванной тоже пусто

 

Надо там повнимательней смотреть - на стороне слива к отводу на ванне должна подходить мет поллоса и идти к стояку холодной воды или к выделенной шине. Тупо просунуть руку, найти этот отвод для подключения и проверить по факту, что к нему прикручено. Это ТБ и без этого дом никто бы не принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Uliss сказал:

Это ТБ и без этого дом никто бы не принял.

Аха, хорошая шутка. Дом сдавался в 1992, а ты ведь помнишь 92 полюбому, заводом который развалился через 2 месяца. Квартиру нам выписали без дверей и сантехиники, я даже помню как у родителей спрашивал почему унитаза нет.

 

А за прибор спасибо, буду знать что спрашивать у знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...