Перейти к содержимому
sashka_somik

Основатель Vanguard Джон Богл: «Бегите от биткоина как от чумы»

Рекомендуемые сообщения

Со студенческих лет воспринимал так:

большая инфляция это плохо

дефляция - ужасно

умеренная инфляция - терпима

А вот большой пост  OZR прочел так: не имею дохода, который удовлетворяет моим потребностям, по сему трачу активы которые в будущем должны увеличиться (быть оценены) многократно.

Просто любое вложение отличное от криптовалюты, вы воспринимаете (повторюсь, как мне кажется) - заведомо гораздо менее выгодным.

Но нельзя транслировать свое сознание на других. Точнее это не верно, как бы ни были широки взгляды отдельной личности, они прядково уже чем у общества.

Против этого классическая модель инфляционного общества говорит: бери кредиты, трать, наслаждайся. Инфляция съест все. Ты брал рубль, а твои дети будут должны лишь копейку.

По сему, для себя делаю вывод: биткойн не годится в валюты. Но он должен, просто обязан, послужить скелетом (ладно быть маленькой последовательность в ДНК (РНК). Чего-то нового, гибкого, функционального. И даже не валюты, а скорее инструмента (ресурса). Инструмента который как воздух: бери, пользуйся, не дыши прозапас, не ограничивай дыхание, просто не ленись и дыши.

Поделиться сообщением

не успел закупить что так лютует?

Поделиться сообщением

В 03.12.2017 в 13:17, kirlinkas сказал:

Дивиденды заменяет дефляция, амортизация гарантирующая рост курса. Потери монеток, прив.ключей короче говоря.

Он говорит про акции и облигации по сравнению с битком как инструменты инвестирования

Как он сравнил валюту (хоть и крипто) и активы?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что это чисто такой вот пиар ход, да и все. Ну и может отвлечение внимания от биткоина. Эту новость уже много где читал.

Поделиться сообщением

(изменено)

Криптовалюты - это революция в мире денег.

Разумеется, у любой революции есть свои противники.

Валить биткоин и другие криптовалюты будут, но я надеюсь, что технологии и выгоды от них победят. Главное, чтобы после завала биткоина, не запустили истерию "100500 людей разорились из-за биткоина, давайте запретим все криптовалюты на законодательном уровне".

Схватка с мировыми банкирами будет не легкой.

Изменено пользователем WalkWeb

Поделиться сообщением

В 04.12.2017 в 23:13, der сказал:

Со студенческих лет воспринимал так:

большая инфляция это плохо

дефляция - ужасно

умеренная инфляция - терпима

А вот большой пост  OZR прочел так: не имею дохода, который удовлетворяет моим потребностям, по сему трачу активы которые в будущем должны увеличиться (быть оценены) многократно.

Просто любое вложение отличное от криптовалюты, вы воспринимаете (повторюсь, как мне кажется) - заведомо гораздо менее выгодным.

Но нельзя транслировать свое сознание на других. Точнее это не верно, как бы ни были широки взгляды отдельной личности, они прядково уже чем у общества.

Против этого классическая модель инфляционного общества говорит: бери кредиты, трать, наслаждайся. Инфляция съест все. Ты брал рубль, а твои дети будут должны лишь копейку.

По сему, для себя делаю вывод: биткойн не годится в валюты. Но он должен, просто обязан, послужить скелетом (ладно быть маленькой последовательность в ДНК (РНК). Чего-то нового, гибкого, функционального. И даже не валюты, а скорее инструмента (ресурса). Инструмента который как воздух: бери, пользуйся, не дыши прозапас, не ограничивай дыхание, просто не ленись и дыши.

Подпишусь под твоими словами.

Поделиться сообщением

я не считаю, что на основании того, что человек не молод, можно лишать его права высказываться по любому поводу - в том числе и по поводу биткоина. Он так считает. Хорошо. Подождем и проверим, чей прогноз сбудется. Не стоит обзываться и ерничать

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Apple сказал:

я не считаю, что на основании того, что человек не молод, можно лишать его права высказываться по любому поводу - в том числе и по поводу биткоина. Он так считает. Хорошо. Подождем и проверим, чей прогноз сбудется. Не стоит обзываться и ерничать

Я думаю, что дело не в возрасте. По сути он представитель того лагеря, с которым призваны бороться анонимные и децентрализированные инструменты. И он не просто представитель, он очень успешный и влиятельный.

Да, транслировать возраст в маразм, а успешность в жадность не красиво. Да и как аргумент скажем никакой, но как говориться, кто как может....

Поделиться сообщением

(изменено)
В 05.12.2017 в 03:13, der сказал:

как бы ни были широки взгляды отдельной личности, они прядково уже чем у общества.

Общество - это совокупность индивидов, 95% из которых - простые обыватели. Из 5% у 0.05%, возможно, широкие взгляды, как у той личности. Но ширина не складывается! Если вам нужно идти по коридору, где 3 двери по 40 см, это не значит, что совокупная ширани проёмов 1.2 м!

Изменено пользователем Starozhil

Поделиться сообщением

(изменено)
14 минуты назад, der сказал:

Я думаю, что дело не в возрасте. По сути он представитель того лагеря, с которым призваны бороться анонимные и децентрализированные инструменты. И он не просто представитель, он очень успешный и влиятельный.

Да, транслировать возраст в маразм, а успешность в жадность не красиво. Да и как аргумент скажем никакой, но как говориться, кто как может....

Этот лагерь ЗА АНОНИМНОСТЬ, иначе бы не было оффшоров. Просто он выступает перед Инвесторами. Он им говорит, что на рынке пузырь и он прав.

Ребята, я хочу ещё раз тезисно повторить ряд мыслей, местной "оппозиции" битку на этом форуме (к которой я себя так же причисляю):

• Биткоин не валюта, ибо там заложена дефляций (биткоин = золото). Тот же Эфир лучше подходит на роль валюты из-за бесконечной эмиссии.
  • Сильное/Нормальное/Вменяемое государство не позволит биткоину заменить фиат, иначе оно лишится власти над эмиссией денег. Легализация возможна, только на уровне активов (можно будет купить на бирже на ровне с нефтью и зерном). Замена фиату в стране возможна, только в случае дефолта, войны, краха мировой экономики и т.д. Поэтому даже в РФ не хотят биткойн полностью запрещать. Крипта для государства своеобразный план Б (само-собой против доллара США).
  • У криптовалюты есть свои ниши из-за которых эта музыка будет играть ещё очень долго (даркнет, санкции и т.д.). Так же отдельно хочу обозначить направление смарт-контрактов и полезных вычислений. Но, здесь позиции биткоина в перспективе слабеют.
  • Само сообщество может легко убить биткоин. Достаточно посмотреть на грызню из-за форков.
  • Фиат будет вытесняться госкриптой, а значит акцент СМИ сместится на неё с биткойна (повлияет на хайп).

НО! Я хочу  обозначить, что местная "оппозиции" всем сердцем переживает за биток и желает ему успеха. Ведь пока он растет, растет и все остальное. Индустрии очень нужна Большая история успеха.

Лично я верю в продолжение роста битка в длительной перспективе. Однако, текущий пузырь меня очень пугает. Чем быстрее биткойн вернется к нормальной цене – тем лучше. И сразу отвечаю на вопрос – нет, после коррекции я не собираюсь им закупаться. Я готов под него кредитовать фиатом на длительный срок, но играться на бирже - ненененене.. спасибо.

Изменено пользователем Golden Man

Поделиться сообщением

(изменено)
Цитата

Общество - это совокупность индивидов, 95% из которых - простые обыватели

Не хочу спора, но дам пару аргументов:

1. Финансовый: Известная формула 80:20. Это такое типичное общество в котором 80 процентов населения обладают 20% благ. И оставшиеся 20 "довольствуются" почти всем.

При том, из 80 процентов населения разброс населения от среднего класса до бедняков (нищих). 

2. Ментальный: Соберите 2 тысячи людей (концертный зал), задайте вопрос о главной ценности. Если они будут слышать соседа они как попугаи скажут: дети, здоровье, семья, благосостояние. Повторите это когда они не могут слышать соседа и ответы внезапно станут: секс, еда, красивый образ жизни, доминирование и.т.д. (ответы по категориям, а не дословные)

нам навязывают ценности, что бы мы были управляемы и прогнозируемы. нас сгоняют в "яблочко". никто особо не против.

Я считаю, что понятие обыватель, это яблочко на огромной мишени, в которую стреляет слепой, а направляет его немой. Все по Гаусу: в центре густо, но разброс большой.

-------------

Полностью поддерживаю Golden Man (в посте выше)

Я пока не знаю как, но крипте хорошо показать себя эволюцией, а не революцией. Паровым двигателем в век рабовладения.  Кто поздно поймет выгоду (кстати довольно простой технологии) - тот проиграет.

Изменено пользователем der

Поделиться сообщением

@Golden Man золото-это уникальный металл.Чистое золото не окисляется,не подвержено разрушению временем.Золотые артефакты могут храниться тысячелетиями в неизменном виде,тогда как за это же время бетон и стекло превращаются в песок,дерево в чернозём,а металлы в оксиды.Вот почему издревна золото так ценилось.А что такое биткоин?Код?Какова его социальная ценность?Сравнение биткоина с золотом нелепо.

Поделиться сообщением

(изменено)
12 часа назад, Golden Man сказал:

Биткоин не валюта, ибо там заложена дефляций (биткоин = золото). Тот же Эфир лучше подходит на роль валюты из-за бесконечной эмиссии.

Всем так долго промывали мозги, что многие уже не могут мыслить по другому.

Валюта не может быть дефляционной, ибо никто не будет её тратить? Ок. У Вас есть смартфон? За сколько вы его купили? Если бы подождали годик за те же деньги купили бы смартфон круче, или Б/У-шный дешевле. Люди сознательно обменивают свои дешевеющие деньги на то, что дешевеет ещё быстрее. Если принять флопсы в смартфоне за валюту, то рубли или баксы уже выглядят как дефляционные сбережения. Так почему же люди продают "дефляционные рубли" за стремительно дешевеющие флопсы? Потому, что смартфон нужен сейчас, как и штаны, как и обувь, как и еда, как и коммунальные услуги, а не через день, месяц, год, жизнь.

Изменено пользователем Pingui

Поделиться сообщением

12 minutes ago, Pingui said:

Валюта не может быть дефляционной, ибо никто не будет её тратить?

Не так плохо, что биткоин дефляционный, как то, что уж слишком стремительно и непредсказуемо дефляционый. Килограмм золота и в Древнем Риме и сейчас имеет, в грубом приближении, сходную стоимость, т.е. нечто на что можно купить довольно много, но не половину страны. А вот биткоин чешет к бесконечности как сумасшедший и никто не скажет будет ли он в обозримом будущем стоить миллиард или за него будут давать в морду. Это как-то напрягает, так как очень уж на МММ начинает смахивать, при всей изначальной красоте идеи. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, gbeam сказал:

Не так плохо, что биткоин дефляционный, как то, что уж слишком стремительно и непредсказуемо дефляционый. Килограмм золота и в Древнем Риме и сейчас имеет, в грубом приближении, сходную стоимость, т.е. нечто на что можно купить довольно много, но не половину страны.

Ацтеки делали из золота посуду и украшения, и стоили они в в Ацтекии не так уж и дорого. А потом пришли конкистадоры и с бешеными глазами стали его отнимать, ведь это-же ЗОЛОТО! Так и тут к гикам приехали "конкистадоры" с Уолл Стрит и бешеными глазами закупают биткоины, потому что эти глупые гики нихрена не понимают, сколько на самом деле стоят биткоины, и продают их по смешным ценам в 10-20 тыс $

Поделиться сообщением

глупый старик, не понимающий, что доллар с семидесятых годов ничем не обеспечен. В доллар верят, в долларах проходит львиная часть всех сделок в мире поэтому доллар пока держится. Пока верят в биткойн, ему не нужно никакое обеспечение - это другая тема, это криптовалюта, глупый старик!

Поделиться сообщением

старый маразматик, его мир остаёться за горизонтом

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.