Перейти к содержанию

Сбербанк и Альфа-банк провели платёж на блокчейне


Лида

Рекомендуемые сообщения

eb5b93094da5ca6e854aeee7d0c8d18c.jpg

 

Сбербанк и Альфа-банк провели первую платежную транзакцию с помощью технологии блокчейна – «Мегафон» перечислил со счета в Альфа-банке 1 млн рублей на счет своей дочерней компании «Мегалабс» в Сбербанке. Платеж был верифицирован с помощью четырех серверов, сообщили представители банков и «Мегафона».

 

«Первая в России операция на основе блокчейна проводилась в приватной сети, доступ в нее был разрешен ограниченному кругу лиц, – рассказал руководитель «Сбербанк CIB» Игорь Буланцев. – Сбербанка установил сервис определения единого порядка транзакций и удостоверяющего центра сети. Альфа-банк и Госбанк установили необходимые узлы сети блокчейна и клиентское приложение».

 

При выполнении транзакции в закрытой сети достаточно двух сторон: подтверждение нескольких узлов в таком случае не потребуется. Запись о платеже была оформлена в смарт-контракте. У сторон была возможность отслеживать статус операции в режиме онлайн. В блокчейне остались подтвержденные участниками сети данные о транзакции: реквизиты и другая информация. При отмене платежа корректирующая информация также будет внесена в блокчейн.

 

При совершении платежа, транзакция регулировалась четырехсторонними соглашениями, а расчеты проходили по реальным счетам. Блокчейн использовался в качестве канала межбанковского сообщения.

«Если обычный банковский перевод может занимать до 30 часов, то перевод по блокчейн доходит за минуты. Так, 1 млн рублей поступил на счет Сбербанка из Альфа-банка мгновенно», – рассказали участники транзакции.


 Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А) Замена SWIFT? Некое подобие?)

Б) Единая для всех банков БД(Блокчейн) со всеми транзакциями всех и вся ?

В) Если Б верно и транзакции все в открытом виде, то например налоговая будет видеть движение денежных средств всех и вся в режиме онлайн с крутой/хитрой аналитикой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, staffa сказал:

Ну и что? Она будет видео движение по публичным кошелькам. Конечный юзер будет всегда оставаться анонимным

я так понял речь о банках, где счета привязаны к человеку, а зная кому принадлежит счет все отслеживается от начала захода денег в сеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда жаловаться? банки пользуются тем что запрещают людям, а как же борьба с помыванием? и ораристами? требую закрыть 2 этих банка

Я считаю что мегафон помывает при сотрудничестве с альфа банком и сбером, они помывают реступные даходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лида сказал:

на основе блокчейна проводилась в приватной сети, доступ в нее был разрешен ограниченному кругу лиц

Не всё золото что блестит. С чего эти лица подумали что они сделали Блокчейн? Термин блокчейн чётко описан в работе Satoshi Nakamoto 31 октября 2008 года. Для поделки программистов тех выше-перечисленных частных компаний можно использовать любое имя, только не Блокчейн. Назовите Мастерчейн или Банкчейн или Мегачейн.

Изменено пользователем legkodymov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, legkodymov сказал:

Назовите Мастерчейн или Банкчейн или Мегачейн.

Да проще. Межбанковская сеть.

Чего голову и язык ломать то?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, staffa сказал:

Ну и что? Она будет видео движение по публичным кошелькам. Конечный юзер будет всегда оставаться анонимным

думается, что публичные кошельки это счета организаций, людей в различных банках будут.

 

5 часов назад, Sergkr сказал:

я так понял речь о банках, где счета привязаны к человеку, а зная кому принадлежит счет все отслеживается от начала захода денег в сеть..

думаю так и есть.

 

а в целом думается им блокчейн плюсом идет как стандартизированная бухгалтерская книга.(есть подозрение, что у банков внутренние базы и операционный софт является тем еще колхозом:) )

Изменено пользователем devcat@yandex.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, staffa сказал:

Ну и что? Она будет видео движение по публичным кошелькам. Конечный юзер будет всегда оставаться анонимным

Банки могут ввести идентификацию. Создать под это валюту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обращает на себя внимание, что фактически акт передачи денег не состоялся. Ведь для этого нужно было бы все же завести сделку обратно в банковскую систему и совершить списание с одного счета и перевод на другой счет, а в идеале еще и предоставить через банк возможность при желании обналичить эту сумму. А здесь мы имеем дело с неким журналом "кто кому сколько задолжал". Теперь мы знаем, что Мегалабс должен Мегафону 1 млн.рублей. И что с того? Мне на выходных сосед тоже проспорил бутылку водки. Но бутылки то у него нет, да и денег на неё тоже. Так что кому нужна виртуальная бутылка водки, пишите в личку.

Изменено пользователем Ilya Kavtaskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сбербанк объяснил порядок разблокировки банковских карт после операций с криптовалютой

      В случае блокировки банковских карт из-за операций с криптовалютой, Сбербанк предлагает клиентам делиться информацией об аккаунте на сайте криптобиржи или обменника. Если служба поддержки главного российского госбанка решит, что операции были легальными, блокировка будет снята. Банк России обновил рекомендации для участников финансового рынка для противодействия сомнительным транзакциям с цифровыми валютами, и Сбер начал строже относиться к подозрительным транзакциям. Финансовый регулятор тр

      в Новости криптовалют

    • Сбербанк открыл частным инвесторам доступ к цифровым активам

      Сбербанк разрешил физическим лицам регистрироваться на платформе цифровых финансовых активов. Инвесторы получили возможность вкладывать средства в ЦФА, привязанные к средней цене московской жилой недвижимости. Цифровые финансовые активы стали доступны для покупки физлицам – но только клиентам Сбербанка, которые получили статус квалифицированных инвесторов. То есть имеют право торговать рисковыми активами.    Размеры выплат по этим цифровым финансовым активам будут зависеть от значения

      в Новости криптовалют

    • Сбербанк собирается развивать международные расчеты на базе криптовалют

      Крупнейший госбанк России занялся поиском исполнительного директора, который будет руководить разработкой криптовалютных решений. Вакансия открыта официально. Новый сотрудник должен будет заниматься созданием решений для международных расчетов на основе криптовалют, а также разрабатывать продукты для использования криптовалют в подобных расчетах. Обязанности также включают разработку стратегии и продуктов для трансграничных криптовалютных решений.   В Сбербанке говорят, что компания

      в Новости криптовалют

    • Сбербанк начал предлагать ЦФА клиентам-физлицам

      Крупнейший российский госбанк Сбер решил открыть физическим лицам доступ к платформе цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом рассказал зампред правления банка Анатолий Попов. «Сбер расширил функционал своей платформы цифровых активов для являющихся клиентами банка физических лиц. Теперь им доступны зачисление и вывод денежных средств для расчетов по сделкам с ЦФА», — заявил топ-менеджер .   Пока эта новая опция тестируется на ограниченной группе пользователей, объяснил госбанкир

      в Новости криптовалют

    • Сбербанк выдал первый в России кредит под залог ЦФА

      Самый крупный российский госбанк Сбер объявил, что смог провести первую в стране тестовую сделку кредитования с залогом в виде цифровых финансовых активов, ЦФА. Кредит получила группа компаний «Дацик», управляющая торговым центром «Омега» в Тольятти.    «Как предмет залога ЦФА позволяют усиливать обеспечение и конструировать более сложные сделки финансирования, подходящие под потребности клиента», — утверждают в банке.   Представители Сбербанке считают, что подобная сделка

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...