Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Я новичок, не судите строго, вопрос по охлаждению фермы.

Моя ферма стоит на балконе, в данный момент хватает открытого окна на балконе (т.к. температура на улице низкая).

Балкон небольшой, как только закрываю окно - приходится занижать производительность видеокарт, если не занижать то перегреваются.

Вопрос не срочен, но зима кончится, а вместе с ней и холод на улице.

Буду благодарен ответам опытных  майнеров.

Поделиться сообщением

почитай тему на форуме:  Вентиляция ГПУ балкона  https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-гпу-балкона/

Поделиться сообщением

Дабы не создавать отдельную тему, спрошу тут. Кто какие вертушки использует на фермах? Присмотрел Scythe GlideStream, по 5 штук 120мм на ферму (5 карт, 60см длина рига), но думаю, есть ли смысл переплачивать, есть более дешевые варианты. Уровень шума, в принципе не важен, главное - хороший\средний уровень CFM.

Поделиться сообщением

1 час назад, МамкинКриптоБизнесмен сказал:

@Oger если шум не важен, попробуйте дельты.

Глянул цены на них, такие же, как и на описанный мною выше Скайт, а по шуму (по видео) - это просто жуть =)) Я имел ввиду удовлетворительный уровень шума, а не как в серверной, при +35'' Но спасибо за совет.

Изменено пользователем Oger

Поделиться сообщением

@Oger да, я тож не смог с ними спать)

В итоге залманы по 500 руб. взял, норм, хуже дуют чем дельты, но мне хватает.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Oger сказал:

Кто какие вертушки использует на фермах? Присмотрел Scythe GlideStream, по 5 штук 120мм на ферму (5 карт, 60см длина рига), но думаю, есть ли смысл переплачивать, есть более дешевые варианты.

У меня стоят дешманские Титаны  - 3шт по 70cfm на 4-5 карт.

5a5ff1f1eed0c_.thumb.JPG.578ed771175272352777791f9c335f6d.JPG

Для усиления и концентрации потока на видеокартах применены направляющие щитки сверху и снизу карт.

Вентиляторы брал когда они еще стоили по 100р и были самыми лучшими из корпусного барахла.

001.thumb.jpg.6f7a94f2aec980605c670da764a8e061.jpg  002.thumb.jpg.1e9d93111d74f71090a1176ba2ba6707.jpg  003.thumb.jpg.ef3cc6d4954befa3f1a102de3ef932ef.jpg

Фото ферм в подписи.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы. Решил остановить свой выбор на вентиляторах фирмы Arctic (не реклама), по совету земляка с форума. 

f13323.thumb.jpg.f9e30375ec38552e17f89d2e6092f8ba.jpg

К ним дозаказал с алишки хаб и удлинители проводов (мало ли не хватит родных, а паять не горю желанием)

PC-Computer-IDE-Molex-1-to-8-Multi-Way-Splitter-Cooler-Cooling-Fan-Hub-3pin-12V.thumb.jpg.baebd1a6c91db18b0fa6874608d23647.jpg                                    6813bb5102402cb82d1c0ef817422186.thumb.jpg.dfba4508395ee2a6828c3b318b8efdc7.jpg

Т.к. у хаба, скорость вентиляторов будет регулироваться всего в 2х режимах, то возможно, придется позже выкинуть его и прикупить отдельный регулятор оборотов 

Изменено пользователем Oger

Поделиться сообщением

@Oger Это дерьмовые вертушки, поток слабый у них. смотрите что-то 2000+ оборотов из 120к ну или на крайняк вон титаны как у вилиса

Поделиться сообщением

Только что, alzov сказал:

@Oger Это дерьмовые вертушки, поток слабый у них. смотрите что-то 2000+ оборотов из 120к ну или на крайняк вон титаны как у вилиса

У этих титанов слабенький подшипник, даже производитель не дает много работо-часов.

Поделиться сообщением

@Oger Если там подшипник то он почти вечный, в любом случае вентилятор это расходник, тем более за гроши, не по 2000 рублей же вертушку берете. Эти арктики у меня есть, не продувают они нихрена, заявленных 74 CFM не вижу там. 1350 оборотов всего, продувают где-то до середины видеокарты, дальше поток теряется. Взял нонейм 2000 оборотов, на шарикоподшипнике и сижу радуюсь. реальный мощный поток.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, alzov сказал:

@Oger Если там подшипник то он почти вечный, в любом случае вентилятор это расходник, тем более за гроши, не по 2000 рублей же вертушку берете. Эти арктики у меня есть, не продувают они нихрена, заявленных 74 CFM не вижу там. 1350 оборотов всего, продувают где-то до середины видеокарты, дальше поток теряется. Взял нонейм 2000 оборотов, на шарикоподшипнике и сижу радуюсь. реальный мощный поток.

Ссылочку в лс, если не сложно.

Поделиться сообщением

@Oger Не могу дать, мне нехватило на мои фермы даже... там остаток был менее 100 штук. Зайдите в яндекс маркет и отсортируйте по оборотам 1800+ шарикоподшипник и ищите нонейм любой, или тут в барахолке продают люди, цена им 200-300 рублей.

Вот что-то типа такого.

https://www.dns-shop.ru/product/e8834efc75e33330/ventilator-dexp-dx120t/characteristics/

Только на подшипнике.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, alzov сказал:

@Oger Не могу дать, мне нехватило на мои фермы даже... там остаток был менее 100 штук. Зайдите в яндекс маркет и отсортируйте по оборотам 1800+ шарикоподшипник и ищите нонейм любой, или тут в барахолке продают люди, цена им 200-300 рублей.

И на том спасибо )

Поделиться сообщением

@Oger ссылочку добавил в посте, проверьте такие вертушки.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Oger сказал:

У этих титанов слабенький подшипник, даже производитель не дает много работо-часов.

1 год до первой промывки-смазки, потом еше полгода-год.

Я у них после клина выпрессовываю бронзографитовую втулку подшипника, прохожу/калибрую отверстие фрезой D8мм и ставлю пару шарикоподшипников.

Пошипники на Али рублей по 15-20 за штуку.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Uliss сказал:

1 год до первой промывки-смазки, потом еше полгода-год.

Я у них после клина выпрессовываю бронзографитовую втулку подшипника, прохожу/калибрую отверстие фрезой D8мм и ставлю пару шарикоподшипников.

Пошипники на Али рублей по 15-20 за штуку.

Мне бы столько свободного времени...  Ещё эти сраные вентиляторы  - "прохожу/калибрую отверстие....."    -  и то , этого бы не делал.

Максимум чем занимаюсь - меняю подшипники в качественных серв. вентиляторах.

Проще  купить на норм. подшипниках. С хорошей наработкой в часах.

Изменено пользователем Karbados

Поделиться сообщением

6 минут назад, Karbados сказал:

Мне бы столько свободного времени...  Ещё эти сраные вентиляторы  - "прохожу/калибрую отверстие....."    -  и то , этого бы не делал.

Это только звучит так многозначительно, а на деле - нажатие ручки вниз на сверлильном станке с закрепленной в патроне концевой фрезой.

Фрезой, а не сверлом, чтобы получить круглое отверстие - фреза, в отличие от сверла - с 6 режущими кромками.

Десять секунд на операцию.

Смазка-промывка больше времени занимают.

А вот подшипники смазываю сам, несмотря на то, что они закрытые и типа-смазанные - китайская смазка, он такая....

:smile:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Uliss сказал:

Это только звучит так многозначительно, а на деле - нажатие ручки вниз на сверлильном станке с закрепленной в патроне концевой фрезой.

Фрезой, а не сверлом, чтобы получить круглое отверстие - фреза, в отличие от сверла - с 6 режущими кромками.

Десять секунд на операцию.

Смазка-промывка больше времени занимают.

:smile:

А стоит оно того . Если  зимой заняться нечем. Можно вечера скоротать.

Эти "вентили" по 170...300р. - хрень . Честно говоря.

Изменено пользователем Karbados

Поделиться сообщением

@Uliss не проще раз в 2 года потратить 200-300 рублей на новый вентилятор?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Karbados сказал:

А стоит оно того . Если  зимой заняться нечем. Можно вечера скоротать.

Так или за новыми в магаз пилить, или спокойно дома под кофеёк старые апгрейдить.

Да и расход десятками и куда потом старые девать?

У меня рука не поднимается их выкидывать - понимаю же, что восстановление копеешное.

2 минуты назад, alzov сказал:

@Uliss не проще раз в 2 года потратить 200-300 рублей на новый вентилятор?

Сейчас в работе 24шт.

Аналогично переделал 2 Косы на 110cfm, купленные еще в те времена, когда модификации на шарах еще не было.

Эти совсем жалко было, когда сточились. У меня их тоже с десяток работает. И рядом с домом они точно не продаются.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Uliss сказал:

..У меня рука не поднимается их выкидывать - понимаю же, что восстановление копеешное...

У меня аж слезу прошибло... Понимаю. Технарь. 

Молодец.

Кто-то этого никогда не поймёт.

Поделиться сообщением

@Uliss у меня 300 штук, таких вертушек 120мм, это на филмь ужасов похоже если все их сверлить и смазывать:biggrin:

@Karbados Есть  действия имеющие масло смысла, вне зависимости технарь или нет, можно сажать пшеницу в поле, потом собирать, молоть, делать муку, печь хлеб, и это будет крутой и вкусный хлеб да.... Но трудозатраты не пропорциональны булке хлеба и не рациональный, проще сходить в магазин и купить булку хлеба за 30 рублей.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, alzov сказал:

@Uliss у меня 300 штук, таких вертушек 120мм, это на филмь ужасов похоже если все их сверлить и смазывать:biggrin:

@Karbados Есть  действия имеющие масло смысла, вне зависимости технарь или нет, можно сажать пшеницу в поле, потом собирать, молоть, делать муку, печь хлеб, и это будет крутой и вкусный хлеб да.... Но трудозатраты не пропорциональны булке хлеба и не рациональный, проще сходить в магазин и купить булку хлеба за 30 рублей.

Просто ему это нравится. Почему нет ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.