Перейти к содержанию

Пожароопасность фермы + пара вопросов


GangBang

Рекомендуемые сообщения

Привет копатели.

Такой вопрос - насколько серьёзна опасность сгорания фермы и окружающих вещей, есть ли такой фактор риска и его надо учитывать, либо это исключение из правил и при штатной работе такого не должно быть (в теории) ?

Какие общепринятые правила обезопаситься от пожара дома при эксплуатации фермы 24\7 ?

Как есть сейчас - ферма на 6 карт, стоит в комнате дома, в 30 сантиметрах от любых окружающих предметов, корпус фермы - железный каркас, с деревянными вставками, к которым прикручены рейзера и материнка и БП. БП включен в отдельную розетку, без удлинителей и других устройств.

БП китаец, Great Wall, на 1250 Вт, 80 Gold.

Что ещё предусмотреть для того, чтобы не спалить квартиру? Хочу купить железные направляющие и поставить каркас на них, чтобы даже если и полыхнул - то не причинил ущерба паркету и далее никуда не перекинулось. 

Или это всё глупости и в худшем случае (при скачке напряжения например) просто выйдет из строя БП, но при этом никакого открытого горения не будет, вырубится и всё, например?

Этой теме совсем не уделяют внимания и грамотных рекомендаций не нашёл.

 

Кроме того, как эффективно и недорого защитить ферму от перепадов напряжения в сети ? Есть бесперебойник, на 300 Вт\600ВА, стоит ли подключить ферму через него, хотя бы для того, чтобы бесперебойник фильтровал напряжение ? Или при попытке включения он не выдержит нагрузки в 4 раза большей, чем он рассчитан и погорит? 

Интересует именно вопрос использования ИБП в качестве фильтра для защиты от скачков напряжения, то, что он не вытянет ферму при пропадании света и работе от батареи - это понятно и на это не рассчитываю.

Также видел розетки с встроенным реле напряжения, как вариант использовать её вместо ИБП - вроде как она должна защитить БП и всю ферму от скачка напряжения, вырубиться при скачке и дальше включиться по таймеру обратно.

Третий вариант - купить сетевой фильтр-удлинитель, но насколько я знаю, от скачков напряжения он особо не защищает. Или я неправ ?

 

В общем, хотелось бы услышать мнения знающих людей на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот хочется от этого как раз обезопаситься. Как правильно поступить с подключением к сети ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по первому посту и примитивнейшим вопросам, Вам лично вообще нельзя прикасаться к оборудованию, ибо знаний и пониманий у Вас полный ноль.

По технике безопасности у Вас есть 1 вариант, пригласить специалиста.

Без обид.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вопросы примитивные, значит где то есть на них ответы, раз это всё так просто? Где почитать про технику безопасности для оборудования ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GangBang сказал:

Ну если вопросы примитивные, значит где то есть на них ответы, раз это всё так просто? Где почитать про технику безопасности для оборудования ?

На этом же форуме. Есть куча тем по этому вопросу. Поиск в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключусь к вопросу , если есть отдельная тема - дайте на нее ссылку. Но вангую что отдельной темы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что автор хочет обезопасить только лишь ферму. По мне так если уж и заморачиваться этим, то делать по уму, т.е. защищать весь дом\квартиру. Найми специалиста, который соберет тебе вводной щит со всей необходимой автоматикой типа УЗМ, УЗО, АВ (защищающей от скачков напряжения, токов утечки, перегрузки), ну и самому о них почитать не навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bullettrain сказал:

Странно что автор хочет обезопасить только лишь ферму. По мне так если уж и заморачиваться этим, то делать по уму, т.е. защищать весь дом\квартиру. Найми специалиста, который соберет тебе вводной щит со всей необходимой автоматикой типа УЗМ, УЗО, АВ (защищающей от скачков напряжения, токов утечки, перегрузки), ну и самому о них почитать не навредит.

 

Логика понятно, возможно действительно это и будет самым правильным решением. Вопрос как раз в том - что я и хочу это выяснить, как оптимально поступить. Скорее всего есть вариант бюджетный - например купить розетку с реле напряжения и включить в неё ферму. И есть вариант затратный - позвать электрика, обрисовать ему задачу, купить что нужно, позвать ещё раз и смонтировать это всё.

У меня интерес как раз в понимании оптимального решения как по защите, так и по бюджету. Скажу так - дом новый, проводка хорошая, щиток с разными автоматами на все комнаты стоит. Но, т.к. я не особо разбираюсь в их свойствах и от чего защищают - я и хочу узнать, что предпринять. Может быть у меня уже и так стоит защита в щитке, а я об этом не знаю ? В любом случае интересно - какое нужно минимальное оборудование для защиты БП и видюх фермы от проблем с электричеством ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешайте ферму на 10А автомат. Как начнет тлеть, должен повыситься ток потребления и сработает автомат. Для дополнительной безопасности на пол и стены что-то негорючее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужен комплексный методический подход.

Рассмотрим возможные места возникновения огня:

 

1. высоковольтная часть - 220в - это розетки, кабели, вилки, щитки, все точки коммутации проводки.

Если в этой части есть слабые места, то при постоянной высокой нагрузке на сеть от майнинга - там обязательно "рванет".

 

2. низковольтная часть - 12В - внутри фермы\асика.

Тут тоже куча мест, где может возникнуть перегрев и возгорание. Это в первую очередь коннекторы pci-e, провода, модульные кабели, все серверные дела(picoPSU, места подпайки\ветвления проводов. Важный момент - что тут текут гораздо более высокие токи, поэтому проблем может доставить простой плохо обжатый\вставленный пин одного pci-e коннектора.

 

3. электронные компоненты на самих комплектующих ферм. Это единственное место, где от пользователя мало что зависит(если он конечно не допускает перегрев). Проверить розетку довольно легко, а выявить дефекты внутри п\п схем нам не под силу. Проблемы в этой части легко могут вызвать открытое пламя в очень короткое время(правда, и прогорает, обычно, быстро). С другой стороны, если и возникнет горение - оно будет сосредоточено внутри объема фермы.

 

Для каждого из пунктов - своя стратегия защиты. Мне кажется, я расположил их в порядке общей опасности.

Из личного опыта приведу пример - у меня при настройке и испытаний фермы задымила и обуглилась скрутка (на винтовом клеммнике) под пластиковым плинтусом посреди комнаты. О ней никто не знал, да и не нагревалась она до критической температуры даже когда в розетку включали утюг погладить. А вот всего-лишь 750Вт ферма, но постоянно включенная вполне могла привести к пожару. Но тут конечно обычное нарушение правил использования электроприборов большой мощности (от чего у нас наверное большая часть пожаров и случается).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже конструктив, спасибо.

По поводу негорючего не пол - поставил корпус фермы на резиновый коврик, его на железную крышку от плиты. 

Автомат на 10А - надо проверить, что в щитке, возможно, там уже такой и установлен.

Все коннекторы и провода в ферме воткнуты хорошо, связаны скрутками, прикреплены к корпусу фермы.

 

Как проверить проводку в стенах, розетки - непонятно. Щиток недавно проверял электрик, там погорел провод, когда меняли электрический счётчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, GangBang сказал:

Как проверить проводку в стенах, розетки - непонятно. 

 

 

Никак. Не жлобьтесь, наймите электрика чтобы он кинул новый кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, moneymaker сказал:

 

 

Никак. Не жлобьтесь, наймите электрика чтобы он кинул новый кабель.

 

Как это будет выглядеть ? От щитка прокинет в квартиру провод, привяжет его к розетке и бросит посреди комнаты розетку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писали выше - комплексный подход.

1. контакты все должны быть отлично обжаты

2. идеальное решение - кабель напрямую от щита к розетке через отдельный хороший автомат, кабель с наконечниками
3. никаких скруток, спаек по трассе

4. сечение кабеля для одной фермы минимум 1.5 мм2, в идеале 2.5мм2 (медь)

5. защита от скачков - поставить реле напряжения с задержкой по включению 

6. втыкнуть реле напряжения в розетку, а в него ферму - увеличить количество соединений, а значит больше уязвимых мест

7. по кругу ферму окружить негорючим материалом (азбестовые плиты как вариант)

8. купите себе инфракрасный термометр и пройдитесь им по контактам, чтобы выявить контакты, которые греются (если до этого все сделать четко, то ничего греться вообще не будет)

9. поставьте рядом порошковый огнетушитель большого объема

 

В щитке у вас , скорее всего обгорел ноль из-за плохого контакта.

Изменено пользователем ner4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"27 ноября в Новороссийске загорелась квартира на 4 этаже многоквартирного дома. Причину возгорания установили сразу же — короткое замыкание электросети. Но причину замыкания установили позже.

Как сообщает издание «Наша Газета», житель квартиры установил у себя в квартире майнинг-ферму для производства биткоинов. Если верить фотографии, у него работало как минимум 12 видеокарт одновременно!

Видимо, владелец квартиры решил увеличить мощность фермы на фоне новостей о повышении курса биткоина и проводка не выдержала нагрузку. Ведь майнинг требует множество вычислительных ресурсов и электроэнергии. Так, например, майнеры биткоинов тратят больше электричества, чем 159 стран мира."

Взято тут.

 

Есть такое классическое произведение Достоевского "Идиот"...

:smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2017 в 02:52, GangBang сказал:

Что ещё предусмотреть для того, чтобы не спалить квартиру?

https://tiu.ru/Ognetushitel-shar-1.html

В 26.11.2017 в 23:38, GangBang сказал:

Как правильно поступить с подключением к сети ? 

Только новый кабель от счётчика (если он есть) до того места где будет стоять ферма. Вместо розетки поставить автомат и провода от БП зажать в нём намертво. Не эстетично? Когда в стене старая проводка от 24 часа в сутки пробега пыхнет и хата улетит на Луну будет гораздо веселей.

Никаких покупных удлинителей. В магазине одно откровенное гавно. Только САМ.

 

P.S. В общем скоро такие темы полезут на форуме как грибы после дождя.

Кто хотел сделать закрытый раздел? Делайте подробное FAQ по электропроводке и электричеству любой желающий оплатив небольшую копейку будет допущен в этот раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov  у меня на все один ответ - читать ПУЭ, там про все и про всех уже прописано.

 

14 часа назад, GangBang сказал:

Как это будет выглядеть ? От щитка прокинет в квартиру провод, привяжет его к розетке и бросит посреди комнаты розетку ?

 

От вводного автомата щитка (можно заменить автомат по макс. току счетчика) проложит отдельный кабель к месту размещения ферм/майнеров, заведет его в оконечный щиток/автомат и разведет от него абонентскую проводку с розетками под фермы/майнеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GangBang В вашем случае (6 карт и квартира) "ферма" ничем не отличается от системного блока ПК + утюг. читайте тут http://41.mchs.gov.ru/document/582099

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, SBitMiner сказал:

@GangBang В вашем случае (6 карт и квартира) "ферма" ничем не отличается от системного блока ПК + утюг. читайте тут http://41.mchs.gov.ru/document/582099

 

 

Если смотреть с точки зрения пожарной безопасности, то отличается и очень сильно.

ПК, в отличие от фермы, размещен в огнестойком металлическом закрытом корпусе, что препятствует распространению огня в случае возгорания.

Хотя не разу не слышал, чтобы ПК горели прям огнем и пламенем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uliss сказал:

 

Если смотреть с точки зрения пожарной безопасности, то отличается и очень сильно.

ПК, в отличие от фермы, размещен в огнестойком металлическом закрытом корпусе, что препятствует распространению огня в случае возгорания.

Хотя не разу не слышал, чтобы ПК горели прям огнем и пламенем.

 

современные корпуса - это не такой уж закрытый корпус, т.к. много больших вентиляционных отверстий и пластиковых вставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SBitMiner сказал:

 

современные корпуса - это не такой уж закрытый корпус, т.к. много больших вентиляционных отверстий и пластиковых вставок.

 

Это не корпуса, а коробки для дурачков - с подсветкой. окошками и прочими развлекухами типа светомузыки и прочей херни.

Корпус должен быть удобным именно для размещения и охлаждения оборудования и запинат туда, где ему и положено быть - глубоко под стол, чтоб не отсвечивал и шумел потише. Все остальное - блажь для недоумков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Uliss сказал:

 

Это не корпуса, а коробки для дурачков - с подсветкой. окошками и прочими развлекухами типа светомузыки и прочей херни.

Корпус должен быть удобным именно для размещения и охлаждения оборудования и запинат туда, где ему и положено быть - глубоко под стол, чтоб не отсвечивал и шумел потише. Все остальное - блажь для недоумков.

 

кто ж спорит )) но таких нами любимых олдскульных корпусов практически не найти. в основном пожароопасные со светомузыкой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2017 в 22:41, GangBang сказал:

 

Как это будет выглядеть ? От щитка прокинет в квартиру провод, привяжет его к розетке и бросит посреди комнаты розетку ?

Выше коллеги идеально расписали, если очень грубо то да.

Найдите хорошего электрика, он сделает все максимально аккуратно эстетически. И безопасно, что на самом деле намного важнее красоты в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 00:41, GangBang сказал:

 

Как это будет выглядеть ? От щитка прокинет в квартиру провод, привяжет его к розетке и бросит посреди комнаты розетку ?

У меня от щитка до балкона, через всю квартиру, поверх плинтуса прокинуто 18 метров кабеля АВВГ 2х10, на балконе сделан блок розеток с разводкой медью через латунную шину. Нагружено на 7-7,5кВт на протяжении 5 лет всё работает отлично, не греется и не плавится. Делал всё сам, никаких специалистов не приглашал, Высшего Педагогического образования для этого достаточно =) Чего и Вам желаю.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Бутане обнаружили секретные государственные майнинговые фермы

      Спутниковые снимки Planet Labs, Satellite Vu и Google Earth выдали местонахождение четырех государственных предприятий по добыче криптовалют в Королевстве Бутан. На спутниковых снимках, среди густых лесов и гористой местности видны длинные прямоугольные ангары. Знакомые с криптоинвестициями в этой маленькой стране Юго-Восточной Азии источники рассказали нескольким СМИ, что в ангарах размещены майнинговые устройства и системы охлаждения центров обработки данных. К ним подведены мощные линии

      в Новости криптовалют

    • Цифровой тенге / Кредитный рейтинг для ЦФА в России / Tether строит майнинговые фермы

      В Казахстане полным ходом тестируется государственный цифровой тенге. Как движется пилотный проект, и какая биржа запустит стейблкоин, обеспеченный цифровой валютой казахстанского центробанка? За что мировой суд в Москве оштрафовал криптобиржу Coinbase? Каким цифровым активам в России впервые присвоен кредитный рейтинг? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Tether строит майнинговые фермы в трех странах

      Компания Tether, оператор крупнейшего стейблкоина USDT, планирует значительные вложения в майнинговое оборудование и компании — в ближайшие полгода объем инвестиций составит $500 млн. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различ

      в Новости криптовалют

    • Власти Томской области проверят деятельность «Томскводоканала» на предмет установки майнинговой фермы

      Прокуратура Томской области проведет проверку деятельности «Томскводоканала» после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей. Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регулярно жаловались на непрерывный шум, исходящий от оборудования на территории водозабора. Они говорили о нарушении режима сна у детей, а также о головной боли у многих жителей. В местных

      в Новости криптовалют

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...