Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги, приветствую!

Кто сталкивался с потекшими 4**/5**? 

1. Подскажите пожалуйста где вы заказываете эффективную замену штатным термопрокладкам, желательно чтоб не текли)

2. Дайте пожалуйста ссыль, где почитать инфу по быстрой диагностике умерших ВК. Одна из потекших карт больше не запускается. Протирка жирных потеков и просушка карты не помогла. Карточки у меня все стоят вертикально, выдув вверх, соответственно жидкость от "резинок" залила всю поверхность платы от чипов памяти до разъемов питания.

Поделиться сообщением

@SolarRunner карта вышла из строя по другой причине ИМХО.  В 2016 поставил дофигища Сапфиров и  большинство из них потекли со временем, кто тут только что не писал, но так как карты гарантийные то вообще забил на прокладки и этот вытекший силикон. У людей все работает по сей день, фермы не выключается и не ребутятся по полгода, настроены фейловеры, все работает само. Но никого не переубеждаю, если кто-то хочет думать иначе :)

Поделиться сообщением

Я просто смывал потеки изопропиловым спиртом, он растворяет силиконовые масла, дабы не налипала пыль.

У меня фермы на лоджии и бывает, что приточный вентилятор брызги от дождя прям на морды корпусов с вентиляторами накидывает.

Вот, чтобы по влажной пыли не прошило, и смывал.

Поделиться сообщением

14 часа назад, e46btc сказал:

@SolarRunner карта вышла из строя по другой причине ИМХО.  В 2016 поставил дофигища Сапфиров и  большинство из них потекли со временем, кто тут только что не писал, но так как карты гарантийные то вообще забил на прокладки и этот вытекший силикон. У людей все работает по сей день, фермы не выключается и не ребутятся по полгода, настроены фейловеры, все работает само. Но никого не переубеждаю, если кто-то хочет думать иначе :)

Если честно, я тоже всегда был уверен что из прокладок не может течь токопроводящая жидкость, поэтому и "забивал" пока не полетела карта. Увидел что на форуме пишут, что в этом может быть причина кз. Согласен - глупо)

Пойду измерю сопротивление этой жижи дабы не сомневаться.

Поделиться сообщением

Во всех моих конструкциях ВК стоят вертикально. Исходил из логики, что горячий воздух правильнее отводить в сторону его естественного движения, плюс в такой компановке удачно получается завести горячий воздух от одной фермы за стенку следующей фермы, в общий канал воздухоотвода. Опять, же, удалось удачно разместить доп вентиляторы на приток воздука и закрыть их автомобильным салонным фильтром (дешево, большая площадь фильтра = небольшое сопротивление).

Остается проблема с потеками термопрокладок:

1. Жижа течет вниз по всей плате

2. Приточные вентиляторы разгоняют жижу обратно по всей плате

Может будут у кого идеи оптимизации моей конструкции?

(на чертеже отсутствует часть элементов конструкции - двери на ригах, шумка, герметизация, отвод воздуха из общего канала (он сделан из вентилятора внешнего блока кондея - тихо и сердито)))

rigs.png

rigs2.png

Поделиться сообщением

14 часа назад, Uliss сказал:

Я просто смывал потеки изопропиловым спиртом, он растворяет силиконовые масла, дабы не налипала пыль.

У меня фермы на лоджии и бывает, что приточный вентилятор брызги от дождя прям на морды корпусов с вентиляторами накидывает.

Вот, чтобы по влажной пыли не прошило, и смывал.

А на что заменяешь потекшие прокладки? Я с алиэкспреса заказывал разные, есть ощущение что теплопроводность у них как у жвачки))) В наших магазинах за термопады гелид и арктиккул просят нереальных денег, причем уверенности по теплопроводности опять же нет.

Поделиться сообщением

Зачем менять то, что работает?

В них не силиконовое масло служит для теплопередачи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.