Перейти к содержанию

Хакер перевел себе BCH с адресов Segwit и требует 30% выкупа


Лида

Рекомендуемые сообщения

4ae801d68cbab47ca5d82aa88f6c229a.jpg

 

Около 500 BCH, стоимостью более 600 тысяч долларов, которые были отправлены невнимательными пользователями на адреса Segwit (сеть Bitcoin Cash не поддерживает эту технологию) уже переведены из «западни» – теперь монеты находятся на одном адресе. Это произошло вскоре после того, как был предложен способ возврата "зависших" монет Bitcoin Cash. Очевидно, неизвестный "хакер" провернул эту операцию без посторонней помощи. 

 

Пострадавшим от собственной невнимательности пользователям следует указать на оплошность и разработчикам Bitcoin Cash, которые не придумали защиты от подобных ошибок. Впрочем, разработчики уже обещают переход на новый формат адресов для BCH, что исключит возможность повторения такой путаницы.

 

Если сообщение на Reddit, посланное сделавшим это человеком, верное, неизвестный хакер руководствовался далеко не альтруистическими причинами и готов договориться с настоящими владельцами денег, но не бесплатно. Стоит отметить, что пул BTC.com ранее сделал то же самое со 100 BCH по обращению их хозяина, но не взял за это такой огромной комиссии.

«Я взял все эти монеты, чтобы помочь тем, кто по ошибке отправил BCH на адрес Segwit. Пришлите мне письмо, в котором обязательно укажите адрес Segwit, с которого вы пытаетесь восстановить монеты», – пишет пользователь bchsegwitrecover.

Кто бы ни забрал BCH, застрявшие в адресах Segwit, он безусловно выполнил большую работу: помимо восстановления одной транзакции из 33 BCH стоимостью 41 000 долларов, он столкнулся с проблемой наличия многочисленных транзакций стоимостью всего несколько центов.

 

Пока остается под вопросом, как таинственный "хакер" произвел эту операцию. Возможно, он договорился с одним из майнинговых пулов или имеет собственные мощности хэширования. Однако, после публичного раскрытия возможности возврата зависших монет, комиссия в 30% выглядит чрезмерной, а действия с чужими деньгами без согласия их (пусть даже ошибочно расставшихся с ними) владельцев приобретают признаки воровства.

 

 

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Хакер перевел себе BCH с адресов Segwit и требует 30% выкупа

Требует? Как будто вымогатель.

 

На самом деле люди сами лоханулись, а он помогает им спасти свои BCH. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Nikolaj Belov сказал:

а он помогает им спасти свои BCH

...свои 70% от своих BCH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя, с другой стороны. а вдруг бы эти люди сами бы смогли себе вернуть, без его помощи?  Тогда получается, что украл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolaj Belov сказал:

На самом деле люди сами лоханулись, а он помогает им спасти свои BCH.

 

Способ этот описали публично буквально позавчера, он довольно тривиален, просто раньше никто не задумывался.

https://bits.media/news/kak-vernut-bch-otpravlennye-na-adres-segwit/

 

Вероятно, этот тип им и воспользовался (если не сам автор методики решил опередить конкурентов :)).

 

Юридически правильно было бы сначала получить согласие (бывших) хозяев, а потом уже тащить к себе, или сразу к ним. С другой стороны, кто-то другой тоже мог это молча сделать и запулить сразу на биржу. Но комиссия в 30% далеко не символическая. Так что паря не альтруист, на свой карман работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так платить нужно  за свои ошибки и это , вроде, не самый плохой вариант, хоть 70 процентов вернут, а могли бы всего лишиться.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за свои труды хорошо получать награду. Так что парень всё правильно сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • «Белый хакер» вывел все средства пользователей блокчейн-игры Super Sushi Samurai

      Разработчики игры Super Sushi Samurai, работающей на блокчейне Blast и доступной через мессенджер Telegram, сообщили о взломе на $4,6 млн. Средства вывел «белый хакер» для защиты пользователей. В сообщении в социальной сети X разработчики Super Sushi Samurai сообщили о взломе и расследовании инцидента. Затем оказалось, что средства вывел «белый хакер» ― он сделал это для защиты пользователей. Он послал через блокчейн сообщение разработчикам с просьбой связаться с ним. Позднее разработчики п

      в Новости криптовалют

    • Выдававший себя за популярного трейдера хакер украл более $2,6 млн в SOL

      Пользователи социальной сети Х подверглись очередной фишинговой атаке — злоумышленник, выдающий себя за популярного трейдера Ansem, смог обманом украсть у них $2,6 млн в монетах SOL. Независимый криптодетектив ZachXBT сообщил, что злоумышленник воспользовался ажиотажем на мемкоины и стал публиковать сообщения под каждым постом криптотрейдера Ansem, распространяя свою вредоносную ссылку. Мошенник объявлял, будто Ansem собирается запустить собственный токен BULL. Чтобы стать участником предпр

      в Новости криптовалют

    • Хакер вернул 80% украденного из протокола Seneca эфира

      Протокол Seneca подвергся серьезной атаке и из-за уязвимости смарт-контракта лишился эфиров на $6,4 млн. Позднее хакер согласился вернуть 80% украденных средств за вознаграждение. Аналитическая компания CertiK предупредила пользователей об эксплойте, порекомендовав отозвать подтверждения с адреса в сетях Эфириума и Arbitrum. Изначально потери Seneca оценивались на $3 млн, однако позже выяснилось, что злоумышленнику удалось украсть более 1900 ETH на сумму около $6,4 млн.   Эксплойт сл

      в Новости криптовалют

    • Оператор торговой криптоплатформы OTCPro по ошибке перевел клиенту $600 000

      Rhino Trading обратилась в Верховный суд Австралии с запросом о блокировке активов и задержании клиента, получившего по ошибке $600 000 в криптоактивах. Из материалов искового заявления Rhino Trading, оператора торговой платформы OTCPro, стало известно, что 25 января 2024 года OTCPro получила от своего клиента депозит в размере 99 500 австралийских долларов. Затем оператор зачислил поступившие средства на его биржевой счет, но по ошибке добавил ноль к сумме зачисления. В итоге на торговый с

      в Новости криптовалют

    • В Красноярском крае мужчина перевел криптомошенникам 4,5 млн рублей

      Новый случай мошенничества с криптовалютами расследуют полицейские Красноярского края. 43-летний житель Курагинского района потерял 4,5 млн рублей, доверившись «инвестиционным консультантам». Как сообщают правоохранительные органы, в январе этого года пострадавшему поступил звонок от девушки, которая предложила ему вкладывать в криптовалюты через популярную инвестиционную площадку. Ранее мужчина уже пытался вкладывать в цифровые активы, но не получил значительной прибыли, поэтому предложени

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...