Перейти к содержанию

радикальное решение проблемы шума


Ljutik

Рекомендуемые сообщения

Являюсь обладателем Л3+. Попытка поставить его на балкон потерпела неудачу из за шума. Однако, инженерная мысль покоя не дает - решил подобрать вентилятор.

Итак, самое главное, понять необходимую производительность нового вентилятора.

ее можно посчитать, исходя из температуры входящего-выходящего воздуха и потребляемой мощности.

V = P/(0.333*dT), где V - производительность в кубометрах в час, P - потребляемая мощность, dT -разница температур входящего и выходящего воздуха.

Для моей эльки получилось менее 300 кубов в час.

А теперь самое главное. У меня на работе стоит вентилятор TD 250/100 Silent производительностью 250 кубов. Я его почти не слышу (уровень шума 20дБ). Это очень хитрый вентилятор с шумогашением. Возможно, нужно взять модель чуть подороже, но это дела не меняет.

А теперь вопрос - как обмануть контроллер и отключить штатные вентиляторы? Можно сделать некую электронную приблуду, которая будет выдавать импульсы, но нужны электрические параметры этих импульсов. Сейчас не могу измерить - асик стоит на даче и доберусь до него только в выходные. Может, кто уже это делал? расскажите!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос уже неоднократно освещался на форуме.

2 варианта:

1. поставить 20х20 - 40х40 3-4пиновый вент с подходящими оборотами в качестве обманки контроллера

2. подать с внешнего генератора (TTL, KMOP, NE555) импульсы на 3 контакт разъема для вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Uliss закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Проблемы с переводом крипты с Трезора на биржу.

      Прошу помощи знатоков. В 2018 г. с целью иметь заначку, небольшое количество биткоина поместил на аппаратный кошелек "TREZOR". Криптой не интересовался, полагая, что моя заначка сама по себе подрастет в цене. Так и случилось, она подросла. Недавно начал интересоваться криптой. Сейчас возникла необходимость перевести биткоин на биржу.  На Trezore крипта находится на каком-то Legacy SegWit счете. Из интернета узнал, что это какой-то устаревший счет, не использующийся сейчас и совершенно непонятный

      в Кошельки для криптовалют

    • Ernst&Young запустила решение на базе Эфириума для проведения бизнес-операций

      Аудиторская компания Ernst&Young Global Ltd. запустила решение EY OpsChain Contract Manager (OCM) на основе блокчейна Эфириума для проведения деловых операций и сокращения сопутствующих расходов. Руководство Ernst&Young сообщило, что решение EY OCM использует доказательства с нулевым разглашением (ZKP), что позволяет одной стороне доказать знание определенной части данных без их раскрытия. Решение позволит предприятиям заключать сложные многосторонние деловые соглашения, уверяет EY.

      в Новости криптовалют

    • Адвокаты криптобиржи Coinbase подали апелляцию на решение по иску SEC

      Юристы крупнейшей американской криптовалютной биржи Coinbase подали промежуточную апелляцию по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Адвокаты настаивают: сделки с криптовалютами, которые не накладывают обязательств на первоначального эмитента, не могут быть признаны инвестиционным контрактом. Юристы криптобиржи делают упор на пункт, являющийся основным в позиции регулятора. Речь о праве SEC изучать сделки, имеющие отношение к криптовалютному рынку. Так как речь не идет о ценн

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Solana развернули тестовое решение для уменьшения количества ошибок в сети

      Команда разработчиков сети Solana сообщила о начале тестирования решений, призванных повысить ставшую притчей во языцех стабильность работы блокчейна.   В тестовой сети Devnet Solana развернуто решение версии 1.18.11, которое позволит справиться с перегрузкой и ростом числа ошибок сети, рассказывает команда проекта. Обновление еще не доступно в основной сети Solana, что оставляет разработчикам время и возможность проверить нововведения. Валидаторов просят обновиться до новой версии, проанал

      в Новости криптовалют

    • Альтернативное решение масштабных проблем: что такое Proof-of-Proof

      В попытке найти интересные и эффективные решения для технологии блокчейна, криптоэнтузиасты предлагают нестандартные способы взаимодействия с PoW-консенсусом. Например, Proof-of-Proof. Консенсусный протокол Proof-of-Proof позволяет блокчейнам наследовать безопасность консенсусов Proof-of-Work от других блокчейнов, создавая целую экосистему. Высокий уровень защиты, достигнутый в сетях, подобных Биткоину (за счет майнинга\высокого хешрейта), распространяется таким образом на другие блокчейны.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...