Перейти к публикации
Ljutik

радикальное решение проблемы шума

Рекомендованные сообщения

Являюсь обладателем Л3+. Попытка поставить его на балкон потерпела неудачу из за шума. Однако, инженерная мысль покоя не дает - решил подобрать вентилятор.

Итак, самое главное, понять необходимую производительность нового вентилятора.

ее можно посчитать, исходя из температуры входящего-выходящего воздуха и потребляемой мощности.

V = P/(0.333*dT), где V - производительность в кубометрах в час, P - потребляемая мощность, dT -разница температур входящего и выходящего воздуха.

Для моей эльки получилось менее 300 кубов в час.

А теперь самое главное. У меня на работе стоит вентилятор TD 250/100 Silent производительностью 250 кубов. Я его почти не слышу (уровень шума 20дБ). Это очень хитрый вентилятор с шумогашением. Возможно, нужно взять модель чуть подороже, но это дела не меняет.

А теперь вопрос - как обмануть контроллер и отключить штатные вентиляторы? Можно сделать некую электронную приблуду, которая будет выдавать импульсы, но нужны электрические параметры этих импульсов. Сейчас не могу измерить - асик стоит на даче и доберусь до него только в выходные. Может, кто уже это делал? расскажите!

Поделиться сообщением

Этот вопрос уже неоднократно освещался на форуме.

2 варианта:

1. поставить 20х20 - 40х40 3-4пиновый вент с подходящими оборотами в качестве обманки контроллера

2. подать с внешнего генератора (TTL, KMOP, NE555) импульсы на 3 контакт разъема для вентилятора.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.