Перейти к содержанию

Сравнение консенсусов Proof of Stake: Casper против Tendermint


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Casper vs Tendermint

 

Задача византийских генералов (BFT) была впервые поставлена в 1982 году (Lamport, Shostak, Pease) для распределенных коммуникационных сетей и упрощенно ее можно сформулировать как «создание надежной системы из ненадежных частей». Вплоть до 1999 года система, успешно решающая BFT, так и не была создана, да она и не была особенно актуальна, поскольку интернет только эволюционировал от централизованных вычислений к распределенным; все, что требовалось, это устойчивость к сбоям.

 

Поэтому, первыми получили широкое распространение простые отказоустойчивые алгоритмы Paxos (1998) и Raft (2013). Созданный в 1999 году алгоритм PBFT (P – значит практичный), не выходил за пределы академических структур. Прорывом стала работа Сатоши Накамото, впервые применившего BFT консенсус в схеме блокчейна, и после практической демонстрации этого решения многочисленные исследователи начали искать варианты использования технологии в задачах реального мира.

 

В 2011 году, на ветке BitcoinTalk сформировались первые обсуждения идеи, впоследствии получившей название Proof-of-Stake, однако первые реализации PoS, такие как Peercoin, изрядно подорвали репутацию идеи. Одним из первых исследователей, предложивших реализацию BFT в PoS открытого блокчейна, стал Чэ Квон (Jae Kwon), основавший Tendermint в 2014 году.

 

В то время разработчики PoS исходили из допущения, что набор узлов в сети является статическим и остается стабильным на протяжении долгих периодов, что оказалось полностью несостоятельным в условиях реального блокчейна. Чэ Квон впервые адаптировал BFT к блокчейну, используя динамический набор валидаторов и ротацию лидеров, в протоколе Tendermint. За ним последовали другие проекты PoS (Honeybadger, Tezos, Casper, Ouroboros); все они использовали разные подходы, однако все искали ответ на один и тот же основной вопрос: возможно ли достичь такого же уровня безопасности как у алгоритма PoW Биткойна, не расходуя при этом материальные ресурсы? В PoS мощность голосования, деноминированная в нативной криптовалюте, приходит на замену мощности хэширования. Широко известные проблемы блокчейна: ограничение пропускной способности, высокие издержки на обслуживание майнеров PoW и экологические соображения, стали весомым стимулом для привлечения существенных ресурсов в исследования PoS.

 

Ниже будут рассмотрены различные варианты PoS, лежащие в основе трех основных криптовалютных протоколов: Casper the Friendly Ghost (или CBC – Correct by Construction), разрабатываемый Владом Замфиром, Casper FFG (Friendly Finality Gadget) Виталика Бутерина и Tendermint Чэ Квона.

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Альтернативное решение масштабных проблем: что такое Proof-of-Proof

      В попытке найти интересные и эффективные решения для технологии блокчейна, криптоэнтузиасты предлагают нестандартные способы взаимодействия с PoW-консенсусом. Например, Proof-of-Proof. Консенсусный протокол Proof-of-Proof позволяет блокчейнам наследовать безопасность консенсусов Proof-of-Work от других блокчейнов, создавая целую экосистему. Высокий уровень защиты, достигнутый в сетях, подобных Биткоину (за счет майнинга\высокого хешрейта), распространяется таким образом на другие блокчейны.

      в Новости криптовалют

    • Гринпис: Proof-of-Work перегружает электросети и множит выбросы парниковых газов

      Американское подразделение Гринпис (Greenpeace) выступило с заявлением о том, что индустрия майнинга биткоина слишком тесно сотрудничает с компаниями, добывающими ископаемое топливо и загрязняющими окружающую среду. Использование алгоритма консенсуса Proof-of-Work для майнинга вызывает дополнительные выбросы парниковых газов, эквивалентных объему загрязнения от промышленно развитых стран, верят в Гринпис. А спрос на майнинг перегружает электросети и увеличивает затраты налогоплательщиков СШ

      в Новости криптовалют

    • Механизм Proof of History: все особенности синхронизации на примере Solana

      Алгоритм консенсуса – ключевая для блокчейна категория. Именно она описывает устройство конкретной децентрализованной сети. Один из вариантов такого устройства, механизм Proof of History (PoH), используется в блокчейне Solana. Начнем с определения. В белой книге Solana сказано, что Proof of History – доказательство проверки порядка и течения времени между событиями. Строго говоря, PoH – это не алгоритм консенсуса, а механизм, позволяющий за счет нового способа фиксации периодичности событий

      в Новости криптовалют

    • [P3D] 3DPass Proof of Scan блокчейн уникальных вещей, 3DPass coin

      Официальный сайт | White Paper | Распределение монет | Боевая сеть | Дорожная карта | Discord чат | Исходный код   3DPass - это децентрализованная платформа для токенизации вещей на основе алгоритмов распознания (3D предметов, 2D картинок, радиосигналов, голоса и др). Proof of Scan консенсус сети позволяет предотвратить копирования цифровых активов, проводя связь 1 к 1 между предметом и активом и решая проблему с "одним пикселом". Например, как в случае с классическими NFT, достаточно

      в Другие форки

    • IDENA - майнинг без GPU - Proof-of-Person Blockchain

      Интересная и неожиданная для меня монета. https://idena.io/# - Гуглтранслейт поможет. Вкратце: Суть монеты - подтверждение того, что ты человек, а не робот. Алгоритм майнинга - Proof-of-Person. Качаем с сайта ноду и кошелёк. Получаем инвайт код у них либо в Телеграме https://t.me/IdenaNetworkPublic (русский Телеграм https://t.me/Idena_RU) , либо в Дискорде https://discord.gg/237HqD (без инвайта никак. В личку мне стучитесь, если решите войти в монету). Далее ждём следующую валидацию (б

      в Другие форки

×
×
  • Создать...