Перейти к содержанию

Tether и Bitfinex — история MT Gox повторяется?


TheFuzzStone

Рекомендуемые сообщения

tether-bitcoin.png

 

В сети появляются утверждения, что крупнейшая биткоин биржа Bitfinex, у которой за последние сутки объем торгов составил невероятные $800 млн, печатает деньги из воздуха, используя Tether — централизованно выпускаемые токены, которые, по идее, должны подкрепляться долларами.

Человек, скрывающийся под псевдонимом Bitfinexed, утверждает, что нашел украденные во время взлома Bitfinex деньги, и по его заявлениям, биржа может быть окончательно погублена.

 

Судя по всему, этот человек также «погублен», так как посвящает слишком много времени Bitfinex. Или, по крайней мере, создается такое впечатление.

 

bitfinex-organizational-chart.jpeg

 

«Еще 30 миллионов обманок-токенов Tether выходят из-под печатного станка. По официальным данным, в ноябре было напечатано больше всего этих токенов за месяц. Только представьте — у продукта никакой связи с легитимной банковской системой, к тому же он просто не работает», — говорит он.

 

Голословное предположение состоит в том, что Bitfinex печатает деньги (токены Tether) из воздуха, не подкрепленные долларом, а потом использует фейковые деньги, чтобы покупать реальную криптовалюту — биткоин.

 

tether-money-printing.png

 

Невозможно подтвердить истинность этих заявлений, потому что нет доказательств. То есть, вам никогда не удастся найти абсолютное свидетельство того, что токены Tether ничем не подкреплены.

 

Тем не менее есть причины подозревать, что за токенами действительно ничего не стоит. Bitfinex не предоставил никаких доказательств в пользу поддержки вышеназванных монет реальными долларами США, когда в этом месяце было выпущено Tether на $200 млн как раз в то время, когда биржа Bitfinex была отрезана от банковских услуг. Спрашивается: откуда они берут такие суммы и как это происходит?

 

Более того, количество токенов Tether невероятно выросло — от всего лишь $7 млн в начале года до ~$700 млн на сегодняшний момент.

 

tether-marketcap-nov-17-17.png

 

Остается неясным, как такая огромная сумма, которая приближается к $1 млрд, могла попасть через банковскую систему на биржу Bitfinex в период банковского запрета.

 

И это как раз приводит к заключениям, что настоящими долларами тут и не пахнет, и что токены просто печатаются без какого-либо реального централизованного подкрепления.

 

Проблема в том, что в какой-то момент может произойти так, что будет куплено пол миллиарда криптовалюты, в основном биткоина, за нечто, что не является реальным и ценным в принципе.

 

И это, похоже, происходит на Bitfinex, ведь только они утверждают, что маржинальная торговля по длинным позициям находится на историческом максимуме в $313 млн Tether:

 

bitfinex-tether-margins.jpg

 

По результатам наблюдений, Bitfinex частенько инициировал ценовые движения биткоина, особенно его рост. Трейдеры обычно следят за большинством крупных бирж, поэтому если кто-то начинает двигаться вверх, то остальные торопятся следом.

 

Но не всегда. Есть случаи, как например вчера, когда на бирже, судя по всему, просто закончились деньги. Цена BTC на Bitfinex вчера выстрелила выше $8000, однако Bitstamp колебался и не последовал за Bitfinex.

 

Это случилось либо потому, что трейдеры решили, что стоимость биткоина слишком высока, либо у них просто закончились деньги. В таких ситуациях, особенно во время быстрых ценовых движений, растет крупная маржинальная торговля, пока не вмешивается арбитраж.

 

Любая подобная торговля вчера была очень короткой, пока биткоин висел в области $7800 — именно там, где было нужно Bitstamp.

Если подобные заявления правдивы, то они имеют определенные последствия. Однако какие будут последствия до конца непонятно. Когда в 2014 году появилась биржа MT Gox, цена BTC упала до показателей, которые были до появления бота Вилли. Затем она снова поднялась и теперь продолжает бычий забег, который длится уже больше года.

 

Есть факторы, которые указывают, что произошел значительный рост. Число юзеров Coinbase, к примеру, в этом году удвоилось. Дискуссии про биткоин в Твиттере превосходят по объему обсуждения всех акций вместе взятых.

 

Итак, похоже, что существует реально высокий спрос, но часть его может быть смешана с махинациями, согласно недоказанным предположениям. Все это означает, что люди делают такие предположения и осторожничают не зря. Особенно — биткоин-трейдеры.

 

Источник

Перевод: HotSpot Channel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно, откуда этот безумный рост и игра против правил. Так, они могут еще долго накачивать биткоин, пока не вскроется откровенный обман и начнется прокол пузыря

Изменено пользователем Goga77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goga77 и вы думаете биток просядет после лопнувшего пузыря Tether? Или после падения биржи? С одной стороны эти события будут связаны, с другой будут иметь разную природу последствий. 

Изменено пользователем kursexpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2017 в 14:54, TheFuzzStone сказал:

Проблема в том, что в какой-то момент может произойти так, что будет куплено пол миллиарда криптовалюты, в основном биткоина, за нечто, что не является реальным и ценным в принципе.

 

Этот "следователь" хотя бы в курсе, что на Битсвинексе нет пар с USDT?  Он там только для ввода-вывода.

 

А вот вместо доллара его торгуют на Полониксе, Биттрексе, Криптопии, Binance, HitBTC, CCEX и т. д., всего бирж больше десятка. Так что ликвидность у него более чем достаточная. "Обеспечение" криптовалют вообще смешная тема. Все они обеспечены исключительно спросом. И если этого самого тетерева подстрелят (правда, непонятно как это может произойти, и при чем здесь украденные битки), то пострадают все вышеозначенные площадки - то есть весь рынок альткойнов, не привязанный к фиату.

 

Пока тех признаков, которые были на Гоксе и Криптси, у Битсвинекса не наблюдается. По крайней, мере, подтвержденных массовых отказов в выплатах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USDT это смазка для крипты, без нее возможно не было бы такого расцвета всей криптоиндустрии. Так что ждем ответа с темной стороны. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние пару недель в воздухе витают слухи и рассуждения на этот счет, но сейчас, вероятно, каждый держатель криптовалют размышляет насчет того, чем эта ситуация может закончиться. Мы подготовили материал, дабы проинформировать вас. Вот, что достоверно известно на данный момент (также отдельно учтены наиболее вероятные на взгляд редакции слухи), и конечный тезис, равно как и решение о дальнейшей работе с Tether и Bitfinex вам нужно будет сформировать самим. 
 
 
Факт 1 - 8 ноября было выпущено 20млн USDT, вскоре после чего на бирже Bitfinex был выполнен один ордер на покупку Биткоинов в эквиваленте $13.5 миллионов, что вызвало резкий скачок цены с $7075 до $7350. 9 ноября было выпущено еще 20 миллионов USDT, 10 ноября - уже 30. За 2017 год количество выпущенных Tether увеличилось на 3400%, причем 20% из общего числа на данный момент было выпущено с начала ноября.
 
Факт 2 - Фил Поттер, являясь директором Tether с 2014, к тому же является исполнительным директором Bitfinex. 
 
Факт 3 - Кошелек на сайте Tether не верифицируется. Многие пользователи утверждают, что не получают подтверждения кошелька на сайте Tether.to уже как 6 месяцев, вследствие чего не могут напрямую обменять USDT на USD. (редактор также не получил подтверждения за прибл. 2 месяца ожидания)
 
Факт 4 - в прошлом биржа Bitfinex завоевала доверие пользователей, вернув своим пользователям 120000 украденных у них Биткоинов спустя 244 дня после инцидента.
 
Факт 5 - На данный момент не существует законодательства в Гонконге, резидентами которого являются Bitfinex и Tether, регулировавшего бы криптовалютные операции.
 
Факт 6 - На сайте проекта Tether, в разделе «Terms of Service» написано следующее: «Tethers не являются деньгами и не являются денежными инструментами. Они также не являются сберегаемой ценностью или валютой. Не существует права, вытекающего из договора, или другого права требования к нам погашать или обменять ваши Tethers на деньги».
 
Факт 7 - последняя эмиссия Tether, размером в 30 млн ед., согласно сайту omniexplorer.info, была проведена 17 ноября. Также 17 ноября курс Биткоина достиг $8030, после чего оставался примерно на том же уровне.
 
Факт 8 - 17 ноября, бывший гендиректор Tether Рив Коллинз обновил описание своего твиттера, убрав из него упоминание Tether. 
 
Факт 9 - страница, представляющая команду Tether ранее была доступна для ознакомления на их сайте, но ныне, по всей видимости, удалена.
 
Факт 10 - страница, на которой публиковался публичный аудит финансовой деятельности компании (wallet.tether.to/transparency) перестала быть доступной 14 часов назад.
 
 
Слух 1 - согласно расследованию одного из пользователей Reddit, биржа Kraken имеет на своем кошельке примерно 1.3 млн USDT, в то время как согласно omniexplorer.info, на данном кошельке нет USDT, и около 19 дней была произведена последняя операция (вывод). В результате чего пользователь полагает, что последние 20 дней на бирже Kraken объемы торгов образовывались с помощью «washtrading».
 
Слух 2 - Людовик Ян ван дер Велде является одновременно гендиректором и Bitfinex и Tether.
 
Слух 3 - пользователи Bitfinex заявляют о проблемах с выводом криптовалют.
 
Слух 4 - поскольку операции с Tether также проводились и ныне закрытым BTC-E, владелец которого был задержан в Греции за отмывание денег, есть вероятность, что те деньги все еще находятся в обороте Tether, что может привести к повторению ситуации с Liberty Reserve (система предназначалась для совершения Интернет-платежей и использовалась более чем миллионом пользователей. С помощью системы проводились незаконные сделки, что привело к её закрытию).
 
Не поддавайтесь панике и рассуждайте трезво. 
 
Источник @RMNVtrade, канал RomanovTrade
Изменено пользователем Rino77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Tether украли 30 миллионов долларов - https://tether.to/tether-critical-announcement/

если ссылка не открывается скрин - https://pbs.twimg.com/media/DPIGK70VQAEMHHa.jpg:orig

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пояснит - ну напечатали Tether, купили на него битка. Ну и что? Мало у нас правительство своих расчетных билетов печатает и хотят их на валюту выменять... Я так понимаю курс Tether уже не будет равен 1 $.  Все хотят свои фантики скорей перевести в доллары или битки. Я так понял не повезло тем, кто Tether за битки или доллары покупал... 

Изменено пользователем igogu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

эмиссия тизера- это же замечательный индикатор будущих пампов битка=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь... Курс USDT к USD в районе 0.995. Тупой вброс от топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Паоло Ардоино: «Большая четверка не готова аудировать резервы Tether»

      Генеральный директор Tether заявил в интервью изданию DL News, что аудиторские компании, входящие в «большую четверку» (Deloitte, PwC, EY и KPMG), боятся работать с Tether, поскольку опасаются нанести ущерб своей репутации. Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) утверждает, что на всех крупных криптовалютных биржах стейблкоины Tether USDT являются наиболее продаваемым и популярным криптоактивом. Даже по сравнению с биткоином, эфиром и Solana. Это означает, что, когда биржевые спекулянты покупают или

      в Новости криптовалют

    • Tether объявила о создании четырех дочерних компаний

      Американская Tether, эмитент стейблкоина USDT, объявила о выделении в отдельные дочерние структуры четырех направлений своего бизнеса: обработку данных, финансы, энергетику и образование. Компании получили названия Tether Data, Tether Finance, Tether Power и Tether Edu.   Tether Data сосредоточится на инвестициях в перспективные технологии, включая искусственный интеллект (ИИ) и одноранговые платформы. Tether Finance будет финансировать развитие экосистемы стейблкоина USDT, а также по

      в Новости криптовалют

    • Tether запускает платформу для токенизации

      Генеральный директор Tether Паоло Ардоино сообщил о запуске платформы для токенизации, которая будет доступна всем пользователям. Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что платформа будет некастодиальной и сможет поддерживать разнообразные блокчейны и активы:   «Токенизируйте что угодно — от облигаций, акций или фондов до бонусных баллов в кафе».   По предварительным оценкам, капитализация рынка токенизированных активов может достигнуть $10 трлн к 2030 году. В конце марта Tet

      в Новости криптовалют

    • Tether успешно прошел независимый аудит безопасности

      Генеральный директор Tether Паоло Ардоино заявил, что компания успешно прошла независимый аудит безопасности System and Organization Controls 2 (SOC 2). По словам Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), пройденный аудит гарантирует клиентам, что их активы и данные управляются в среде, которая соответствует самым высоким стандартам защиты информации.    В Tether подчеркивают, что компания обновляет собственную стратегию информационной безопасности и использует инновационные технологии для фор

      в Новости криптовалют

    • Arkham Intelligence: Tether увеличил запасы биткоинов на $627 млн

      Согласно данным обозревателя Arkham Intelligence, компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, купила на бирже Bitfinex биткоины на сумму $627 млн. Эксперты Arkham Intelligence отмечают, что за последний год компания Tether значительно увеличила запасы биткоинов, первоначально раскрыв свои резервы в BTC в первом квартале 2023 года.   Генеральный директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что формирование резервов компании в ВТС носит последовател

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...