Перейти к публикации
izoomrud

Альтернативные системы охлаждения и увеличение производительности

Рекомендованные сообщения

(изменено)

На сколько я понял из собственного опыта улучшенное охлаждение позволяет увеличить хешрейт за счёт того, что карта не сбрасывает свою частоту что бы не вылезти за установленное ей ограничение по температуре.

Но допустим применив водяное охлаждение, вместо штатного воздушного и как следствие снизив температуру карты до 30C (эта цифра примерная, поскольку нет пока ещё практических характеристик) можно ли её разогнать больше чем на воздушном, или просто будет преимущество в хешрейте за счёт того, что карта не сбрасывает частоты?

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением

@izoomrud  почитай что-нить про оверклокеров, чиллеры и жидкий азот

Поделиться сообщением

@Uliss вопрос не в этом, вопрос какая будет производительность при низкой температуре и за счёт чего?

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением

@izoomrud  будет возможен повышенный разгон с повышенным потреблением и тепловыделением и, как результат, повышенная производительность.

Поделиться сообщением

@Uliss 1080ti держит по ядру в районе 1950Mhz максимум на воздушном охлаждении, при температуре 70C, при разгоне выше, повышается температура и драйвер карты отваливается, но отваливается он из-за высокой температуры, или просто из-за превышения возможностей карты? Если из-за превышения возможности, тогда установка водяного или любого другого охлаждения бессмыслена именно для разгона.

Поделиться сообщением

17 минут назад, izoomrud сказал:

@Uliss 1080ti держит по ядру в районе 1950Mhz максимум на воздушном охлаждении, при температуре 70C, при разгоне выше, повышается температура и драйвер карты отваливается, но отваливается он из-за высокой температуры, или просто из-за превышения возможностей карты? Если из-за превышения возможности, тогда установка водяного или любого другого охлаждения бессмыслена именно для разгона.

Вы получите прирост не значительный.

Порядка 1-5% зависит от карты.

А теперь посчитайте сколько будет стоить например система охлаждения на воде ??

Невыгодно это. Если вы хотите заработать денег на этом.

Но пониженные температуры чисто теоретически невероятно продлевают срок службы видео карт. Хотя это чисто уже практически бес мысленно. каждые два года появляются карты которые по энергоэфективности и мощности превосходят своих старших собратьев  на 20-50% . Из этого следует что это бессмысленно.

По этому это из разряда экспирементов и хобби то есть траты денег :) 

Подчеркну это невероятно интересно и позновательно но дорого и ... на этом форуме вас никто не поддержит :) 

Из практики на 45 градусах ядра на воде 1080ть работает стабильно сутками при ядре 2010 частота (карта референс сдернул с нее турбину поставил водоблок) . 

Та же карта осенью у нас за бортом -15 уже было (на балкон вынес радиатор от водянки)при температуре ядра 16 градусов (меньше не пробовал боялся конденсата) дала максимум но менее стабильно 2041 выше прям сразу падает :) Под нагрузкой.

Но жрет при этом как лошадь тесть по эффективности все плохо :( . 

На чистоты не смотрите в зеке плюс был всего 60  солов при температуре ядра 45 радусов. 

Да и моя карта не эталон стремнинная короче :) 

А и важно забыл 45 градусов это чип. вода при этом была 38 то есть очень плохой водоблок. Но и лучше вы не купите :) только если самому делать с меди и со всеми расчетами и так далее. 

А чтобы получить на чипе 30 градусов надо чтобы вода была 20-24 где то так от водоблока будет зависеть. А воду такой температуры получить тяжело поверьте :) я ее получал когда на балконе было порядка 10 градусов тепла. 

Да сейчас могут прийти люди и сказать то зек копать нехорошо. да на алгоритмах которые на ядро еще больший прирост около 10% можно получить.

Но цена моего комплекта по охлаждению водой на 1 1080ти стоила 10000 рублей. Вам решать выгодно это или нет .

Поделиться сообщением

@Desconect спасибо за хороший ответ, т.е снижение температуры даёт всё-таки возможность большего разгона ядра, теперь ясно.

Но можно же ещё удешевить систему охлаждения, взять автомобильный радиатор, помпу и сделать вот это - https://www.youtube.com/watch?v=EpNERMxvPTk

:smile:

Поделиться сообщением

В продолжение мысли

А и важно забыл 45 градусов это чип. вода при этом была 38 то есть очень плохой водоблок. Но и лучше вы не купите :) только если самому делать с меди и со всеми расчетами и так далее. 

А чтобы получить на чипе 30 градусов надо чтобы вода была 20-24 где то так от водоблока будет зависеть. А воду такой температуры получить тяжело поверьте :) я ее получал когда на балконе было порядка 10 градусов тепла. 

Да сейчас могут прийти люди и сказать то зек копать нехорошо. да на алгоритмах которые на ядро еще больший прирост около 10% можно получить.

Но цена моего комплекта по охлаждению водой на 1 1080ти стоила 10000 рублей. Вам решать выгодно это или нет .

сейчас буду делать на заказ свой водоблок на 1080ти вот как получиться может отпишут о цифрах. 

Также заказал теплообменник вода воздух производственный на 8 киловатт  (чтобы воду лучше охлаждать чтобы была меньше дельта между температуры воздуха и воды которую мы охлаждаем) стоит 8000р http://ventorg.com/heating/heaters-ksk/kalorifer-ksk-2-1  чисто для эксперементов :)  если не пойдет потом его поставлю в гараж на обогрев с котла. 

Может и получится получить около 30-36 градусов чип. но только зимой летом у меня в помещении под 30 .

Да и еще у меня пока ничего не залило. что я считаю везением.

А вот также на форуме есть человек любящий эксперименты https://forum.bits.media/index.php?/topic/26754-тихие-и-холодные-или-отопление-майнерами/&page=11  читать с этой старнци там он описывает протечку водоблоков которая случилась у него.  Так что осторожнее. 

Потом посмотрите тут https://forum.bits.media/index.php?/topic/26754-тихие-и-холодные-или-отопление-майнерами/&do=findComment&comment=850032  тут есть уже цифры .

а вот тут он описывает изменение хешрейта от температуры https://forum.bits.media/index.php?/topic/26754-тихие-и-холодные-или-отопление-майнерами/&do=findComment&comment=850073

Изменено пользователем Desconect

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.