Перейти к содержанию

Разработка железки Miner-Must_Have


Project

Рекомендуемые сообщения

Привет.

 

Давно задумываюсь заказать в китае железяку, заточенную на майнинг, что бы свести к минимуму как Hand-made творчество, так и предложить всем, в 100500-й раз задающим вопросы в стиле "а как же правильно подключить 2-й БП" готовый солюшен.

Понятно, что железка не будет хватать звёзд с неба, бегать за пивом и продлевать сутки до 48 часов в каждых, но это всё равно будет лучше, чем ничего.

 

На данный момент я вижу необходимым таковой функционал:

- синхронное включение второго БП (аналог add2psu);

- нагрузка по 5V линии для ведомого БП (без него некоторые БП просаживают/задирают 12V и уходят в защиту/дохнут);

 

Возможный функционал:

- Защиту от перенапряжения;

- "хардварный" reset материнки;

 

По поводу защиты от перенапряжения. Да, чаще всего такая защита есть в самом БП (по крайней мере - заявлена), но извесны случаи, когда БП утаскивал с собой и видеокарточки. Как я вижу, единственный вариант для БП совершить такое коварство - перед смертью пустить на выход запредельное напряжение. По какой причине не успевает/не отрабатывает OVP защита уже не суть важно. Как побороть? Посадить по 12V (можно и по 5V) линии сапрессоры на напряжение 13-14В. Как только напряжение БП достигнет этих устрашающих значений, сапрессор из "пассивного наблюдателя" превратится в "короткое замыкание", чем (см. закон Ома) вынудит протекать через себя чрезвычайно большой ток и, как следствие, погасит напряжение до 0 или около того (в зависимости от сопротивления проводов, контактов). Дальше или БП догорит до конца (если и OCP защита не сработает), либо, БП выключится из-за превышения максимального тока нагрузки.

 

Под хардварным ресетом я понимаю "релюшку", висящую параллельно кнопке "Reset". Вопрос только насколько она будет нужна... Если риг ещё не завис настолько, что бы к нему можно было удалённо подключиться (и послать "железке" команду на сброс), то, чаще всего, можно пустить риг и в программный ребут, если висяк капитальный, то ценность такой ресетилки будет нулевая.

 

Что я хочу услышать в данном топике? Во-первых, хотелось бы обсудить функционал. Возможно, кто-то предложит дополнительные фенечки, кто-то сделает разумную критику... и т.п. Во-вторых, мне хотелось бы найти здесь потенциальных клиентов на данную железяку. Узнать, будет ли она востребована, или же отечественный майнер не готов к покупке подобных вещей.

 

Заранее, спасибо. )

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из первой и заключительной частей Вашего обращения,  то Вы хотите силами участников форума:

 

На добровольной безвозмездной основе:

- провести предварительные изыскания,

- провести анализ предлагаемых имеющихся вариантов решения ферм,

- создать ТЗ на разработку,

- получить перечень используемого доп. оборудования,

- получить варианты реализации технических элементов,

- найти оптимальное оснащение доп. оборудованием,

- разработать технологический комплект изделия,

- провести маркетинг,

 

На коммерческой основе:

- и впарить всё это тем же самым участникам форума.

 

Мудро....

 

Начните с представления собственной конкретной модели фермы (платформы) для майнинга, оснащенной, по Вашему мнению, самыми необходимыми и полезными устройствами и гаджетами.

Представьте чертеж (набросок) конструкции корпуса (рамы), схемы охлаждения для зимнего и летнего режимов работы, блок-схему организации и наращивания питания, блок-схему использования дополнительного (сервисного) оборудования, средств мониторинга, масштабируемость самих ферм и доп. оборудования и т.д. - чем больше - тем лучше.

Этим Вы подтвердите свою квалификацию как разработчика, так  и опытного майнера и привлечете к своему проекту заинтересованных лиц.

 

Вот это можно обсудить.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы меня поняли совсем не так. Я не надеюсь, что кто-то из форумчан напишет за меня ТЗ, кто-то сделает "перечень используемого доп. оборудования" и т.д. Я не питаю иллюзий.

Для меня, гораздо более ценными оказались бы идеи. Что-то вроде "а вот мне не хватает такой-то плюшки, приходится колхозить. Готов приобрести по сходной цене". Всё остальное я вполне способен сделать сам.

И, самое главное, я не хочу создать платформу для майнинга, нет. Я веду речь об конкретно взятой плате с ограниченным набором функционала.

 

Все, кто желает, смогут без проблем воспользоваться идеями и заколбасить "те же яйца, только в профиль" (лазерноутюжным методом). Я же хочу более "заводского" варианта. Готов привлечь инвестора, если будет хоть какой-то намёк на спрос (единичное изготовление экономически не выгодно ни в китае, ни дома на коленке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы меня поняли совсем не так. Я не надеюсь, что кто-то из форумчан напишет за меня ТЗ, кто-то сделает "перечень используемого доп. оборудования" и т.д. Я не питаю иллюзий. Для меня, гораздо более ценными оказались бы идеи. Что-то вроде "а вот мне не хватает такой-то плюшки, приходится колхозить. Готов приобрести по сходной цене".

Всё остальное я вполне способен сделать сам.

Все это я перечислил выше, только техническим языком (инженера)-разработчика.

 

"Всё остальное" - это выборка из предложений и пожеланий и представление в форме ТЗ на разработку.

 

---------

Вот вам для начала - востребован регулятор оборотов вентиляторов для продувки видеокарт - 3 скорости, минимальные габариты, минимальная цена, простота и надежность. Ток до 2-3А (до 6-8 вентиляторов 0.35-0.5А), напряжение 12в. Использование "вторичных" комплектующих приветствуется! "Регулятор из мусора"

Дерзайте!

Хотелось бы посмотреть на Ваше предложение по реализации данного устройства.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, предложение не плохое. Думаю, может быть полезным. Правда, токи в 2-3А - уже серьёзная вещь. Без полевика с теплоотводом тут вряд ли удастся обойтись. Руки, конечно, чешутся AVR'ку в качестве ШИМки использовать. Но это, конечно, из пушки по воробьям получается.

 

А вот со стороны потенциальных майнеров интереса как-то вообще не наблюдается... Ни предложений, ни дискуссии... =\

 

ЗЫ: я не планирую никакого использования "вторичных" комплектующих. Напротив, хочется, что бы устройство было максимально "заводским".

 

ЗЗЫ: насчёт моей реплики тут: я лишь как раз хотел показать, что потенциальные клиенты - есть. Многие начинают изобретать "согласование общих проводов через розетку" или что-то в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Разработка индикаторов/стратегий/ботов на PineScript (Trading View) / Python по вашему ТЗ + работа с API любой биржи

      Привет! Хотите реализовать собственную торговую стратегию/индикатор/сделать личного торгового бота или нечто большее, чем просто стратегия?   Я специализируюсь на разработке и написании кода для трейдеров. Начинал как трейдер разрабатывать некоторые уникальные решения для себя, на текущий момент решаю задачи клиентов, тк имею свободное время и желание на это.    Если имеется интерес к данному предложению, напишите в личку здесь или в тг @andreyrzq. Прямая кликабельная ссылка:

      в Софт для трейдинга

    • Разработка миксера.

      Ищутся разработчики для реализации биткоин-миксера. Требования: Опыт работы не менее 1 года. Наличие портфолио с успешными проектами Полное понимание процесса реализации. Оплата - от 10к$ Первый контакт в ПМ.

      в Работа

    • Угрозы децентрализации криптовалют. Часть II. Разработка, хранение и торговля

      Это вторая часть обзорной статьи о централизации криптовалютных проектов и она посвящена косвенным методам контроля. Скрытое влияние не нарушает работы блокчейна, но также приводит к появлению рисков для всей экосистемы. Про атаку 51% знают все, кто работает с криптовалютами. Однако угроза централизации может проявляться не только в прямых атаках на базовый уровень блокчейна.  Столь дубовые приемы годятся только в самых экстремальных ситуациях, когда атакующий стремится не столько заработат

      в Новости криптовалют

    • SEC: «Разработка законов для регулирования криптовалют займет годы»

      В ходе суда по иску, поданному биржей Coinbase, представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявили, что разработка законов по регулированию криптовалют займет годы и пока «сойдут» и штрафы. Это первый раз, когда американский регулятор четко заявил, что его устраивает «регулирование криптовалютной отрасли с помощью наказаний».    Ранее Coinbase подала иск к SEC с требованием разработки четких правил регулирования отрасли. Американский суд поддержал биржу и призвал рег

      в Новости криптовалют

    • Разработка метавселенной продолжает приносить Meta убытки

      Reality Labs, подразделение Meta, отвечающее за разработку метавселенной, снова отчиталось об убытках. За III квартал убытки составили $3.7 млрд, а за год – $9.4 млрд. Финансовый директор Meta Дейв Венер (Dave Wehner) отметил, что компания ожидает значительного роста операционных убытков Reality Labs в следующем году. Это подтверждают и ухудшающиеся показатели. Так, в I и II кварталах подразделение потеряло по $2.9 млрд. При этом выручка в I квартале составляла $695 млн, во II – $452 млн, а

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...