Перейти к содержанию

Шкаф шумоизоляции своими руками


Ferst

Рекомендуемые сообщения

В икеа купил 6 уцененных листов с не понятным названием за 474 руб. в леруа железные уголки 3 пачки по 4 штуки по 54 руб за пачку. 

дома скрутил быстренько и подготовил вырез для выдува теплого воздуха.

 

сегодня получилась просто коробочка. завтра планирую купить пеноплекс для шумоизоляции и продолжить сборку. немного попортил крышку, немного порезал, завтра куплю 1 лист новый или оставлю этот. думаю обклеив изоляцией на полет не повлияет. 

 

если есть у когото  советы с радостью приму. мне интересно как лучше сделать забор воздуха (думаю круглые вырезы в днище перед всасывающем кулером), как можно прикрепить круглую гофру к кулеру выдува теплого воздуха. подойдет ли для этого гофра 150 мм?

20171116_181918.jpg

20171116_181913.jpg

20171116_213352.jpg

20171116_213346.jpg

20171116_221958.jpg

20171116_222008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через дырки внизу забор холодного воздуха, через переднюю дырку кабель питания и интернета с забором воздуха

20171117_143329.jpg

20171117_140253.jpg

20171117_152037.jpg

20171117_152043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это для асика то надо еще виброгасящим материалом внутри обклеивать насколько я понимаю.   Подробнее это можно посмотреть на аудиофорумах про внутреннюю отделку сабвуферов.

Хотя вы такую шубу сделали , что можно попробовать и так  ))

Забор воздуха я бы сделал внизу сбоку  чтобы не сосать пыль с пола.    А лучше ещё одну трубу вывести для забора холодного уличного воздуха.  Ну и фильтры на вход нужны разные для улицы и дома.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ferst сказал:

через дырки внизу забор холодного воздуха, через переднюю дырку кабель питания и интернета с забором воздуха

 

Что-то у тебя приток с вытяжкой сечениями не совпадают, хотя при такой схеме, сечение притока должно быть раза в полтора больше, чем вытяжки, которая прокачивается вентилятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Uliss сказал:

 

Что-то у тебя приток с вытяжкой сечениями не совпадают, хотя при такой схеме, сечение притока должно быть раза в полтора больше, чем вытяжки, которая прокачивается вентилятором.

для притока 3 дырки (2 внизу и 1 впереди)  диаметром по 76мм на выдув 1 на 150мм. расчеты не проводил. 

25 минут назад, sakost сказал:

Если это для асика то надо еще виброгасящим материалом внутри обклеивать насколько я понимаю.   Подробнее это можно посмотреть на аудиофорумах про внутреннюю отделку сабвуферов.

Хотя вы такую шубу сделали , что можно попробовать и так  ))

Забор воздуха я бы сделал внизу сбоку  чтобы не сосать пыль с пола.    А лучше ещё одну трубу вывести для забора холодного уличного воздуха.  Ну и фильтры на вход нужны разные для улицы и дома.  

я думаю сверху ящик обклеить виброгасящим материалом. будет блестящий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

шум стал заметно меньше. в комнате рядом с лоджией я стал слышать кулеры ноутбука. при работе асика в коробе температура не изменилась, такая же как и без короба. считаю что результат достигнут при минимальном вложении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ferst сказал:

для притока 3 дырки (2 внизу и 1 впереди)  диаметром по 76мм на выдув 1 на 150мм. расчеты не проводил. 

 

площадь 3 отверстий диаметром 76мм = 3 х 45см2 = 135см2

Площадь отверстия  диаметром 150мм = 176см2

Для вытяжки  площадью 176смтребуются приточные отверстия площадью от 260см2, то-есть, в 2 раза больше имеющихся, как минимум.

 

Такая вот арихмектика уровня средней школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ferst сказал:

для притока 3 дырки (2 внизу и 1 впереди)  диаметром по 76мм на выдув 1 на 150мм. расчеты не проводил.

 

    А что тут считать то , зависимость квадратичная т.е.  круг диаметром 150  будет в 4 раза больше круга диаметром 75 мм.    Т.е.  дырок ваших нужно как минимум 4.

  Эммм ,  а  шум из дырок вы не учитываете ?   Попробуйте их заткнуть на 20 секунд и послушать .  Думаю за 20-30 сек ничего не сгорит.

Имхо одна труба 150 мм на вход холодного воздуха с улицы :  меньше и температуры и шумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uliss сказал:

 

площадь 3 отверстий диаметром 76мм = 3 х 45см2 = 135см2

Площадь отверстия  диаметром 150мм = 176см2

Для вытяжки  площадью 176смтребуются приточные отверстия площадью от 260см2, то-есть, в 2 раза больше имеющихся, как минимум.

 

Такая вот арихмектика уровня средней школы.

полностью согласен. но насколько я знаком с аэродинамикой не важна площадь отверстия, это повлияет на скорость потока воздуха. ваш расчет полностью верен при одинаковой скорости потока на входе и выходе. у меня просто скорость воздуха на всасывание больше чем скорость выдува. объем прогоняемого воздуха будет одинаков.

3 минуты назад, sakost сказал:

 

    А что тут считать то , зависимость квадратичная т.е.  круг диаметром 150  будет в 4 раза больше круга диаметром 75 мм.    Т.е.  дырок ваших нужно как минимум 4.

  Эммм ,  а  шум из дырок вы не учитываете ?   Попробуйте их заткнуть на 20 секунд и послушать .  Думаю за 20-30 сек ничего не сгорит.

Имхо одна труба 150 мм на вход холодного воздуха с улицы :  меньше и температуры и шумы.

возможно добавлю еще отверстие на вдув. надо подумать в дно или спереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Uliss сказал:

Для вытяжки  площадью 176смтребуются приточные отверстия площадью от 260см2

 

   Откуда дровишки ?     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ferst сказал:

насколько я знаком с аэродинамикой не важна площадь отверстия, это повлияет на скорость потока воздуха. ваш расчет полностью верен при одинаковой скорости потока на входе и выходе. у меня просто скорость воздуха на всасывание больше чем скорость выдува. объем прогоняемого воздуха будет одинаков.

 

Это в идеальной схеме и без учета динамического сопротивления каналов, которое прямопропорционально скрости потока.

Больше скорость потока --> выше сопротивление --> меньше производительность вытяжки/продувки системы.

Поэтому и увеличивают площадь на непрокачиваемых вентиляторами входах для снижения скорости и сопротивления.

 

14 минуты назад, sakost сказал:

Откуда дровишки ?     

 

Усредненное значение из расчетов динамического сопротивления воздуховодов.

При (нескольких) поворотах воздуховода/потока воздуха требуется увеличивать сечение входных отверстий и каналов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss    А  разве из этих дырок 75 мм звук не будет идти наружу ?  Что-то я не понимаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, sakost сказал:

@Uliss    А  разве из этих дырок 75 мм звук не будет идти наружу ?  Что-то я не понимаю.

 

 

поэтому и нужна пропорция какае то дырок и шума. насверлить еще дырок не проблема, а вот из за этого добавится шум и потеряется весь смысл ящика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ferst сказал:

поэтому и нужна пропорция какае то дырок и шума. насверлить еще дырок не проблема, а вот из за этого добавится шум и потеряется весь смысл ящика 

 

Производительность вентиляции и шумоглушение темы пересекающиеся, но не взаимосвязанные и для каждой из них свои решения.

И решаются они последовательно. Вначале определяются необходимые сечения и длины воздуховодов, а потом решаются вопросы шумоподавления в имеющейся схеме вентиляции.

Применительно к этой конструкции, логичней было бы сделать приток сверху и вертикальной перегородкой создать акустический лабиринт для подавления шума на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferst   Сам вентилятор вытяжки ,  где находится и сколько у него дб  ?   Вентилятор также источник шума.

   Шумоизолятор у вас минеральная вата ?

Имхо при двойном слое  должно быть тихо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sakost сказал:

Вентилятор также источник шума.

 

Именно он и есть единственный источник шума. И основной шум распространяется именно от вентилятора по воздуховоду.

ИМХО было бы достаточно простенькой коробки с 20мм пенкой для АСИКа и шумопоглощающего воздуховода на вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Uliss сказал:

пенкой

 

  А что это ?

 

11 минуту назад, Uliss сказал:

  Я правильно понимаю ,  что это просто две трубы и между ними вата ?

 

Спасибо !   Кстати есть тихие канальные вентиляторы , например : 

SOLER&PALAU TD-500/150-160 SILENT

Там также внутри корпуса гасится шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sakost сказал:

@Ferst   Сам вентилятор вытяжки ,  где находится и сколько у него дб  ?   Вентилятор также источник шума.

   Шумоизолятор у вас минеральная вата ?

Имхо при двойном слое  должно быть тихо .

теперь основной шум от алюминиевой трубы, она звенит 

3 часа назад, Uliss сказал:

 

Именно он и есть единственный источник шума. И основной шум распространяется именно от вентилятора по воздуховоду.

ИМХО было бы достаточно простенькой коробки с 20мм пенкой для АСИКа и шумопоглощающего воздуховода на вентилятор.

поищу такую трубу в магазинах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sakost сказал:

А что это ?

 

Практически любая мягкая тепло-шумо изоляция уровня поролона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ferst сказал:

поищу такую трубу в магазинах

 

Сделал ящик, сделай и глушитель. В этом разделе есть и примеры и описания как и из чего делать

 

 

23 часа назад, vvlad сказал:

по рецепту Улисса сделал два глушителя:  ПВХ сетку (продается в Сад-огород) свернул (даже без оправки) в трубу ф130-150мм

на нее в два слоя накатал войлок, закрывающий клей полиэтилен до конца не удалял, и поверх него обмотал скотчем.

получилась труба длиной 75см ф140 Ф180, одетая на выпускной фланец она существенно задушила шум.

вторую делал без сетки, просто обернул войлок на оправке, форму держит. служит впускным каналом. стал слышен сам асик, исчезли свистящие тона

картонную коробку (чуть больше родной тары) одел сверху на Асика (без БП),  вырезав канцножем по месту под провода и фланцы. пустоты в ней заполнил Кнауф Акустиком и тогда приутих сам Асик

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутренний короб из пеноплекса? Он же вроде горюч? Видел на форуме похожий вариант, вату пленкой пароизоляционной(не горючей) обматывали. Тем более пеноплекс теплоизоляционный материал в плане шумоизоляции он мало эффективен. Какие размеры шкафа получились и под какой аппарат делаете?

Изменено пользователем kitoboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Джанет Йеллен: «Binance пренебрегла своими обязательствами в погоне за прибылью»

      Министр финансов США Джанет Йеллен в совместном заявлении с представителями Минюста выразила мнение, что биржа Binance поплатилась за свою жадность и несоблюдение законов. В совместном коммюнике Министерства юстиции и Минфина США Джанет Йеллен (Janet Yellen) высоко оценила усилия регуляторов по пресечению незаконной деятельности Binance и заслуженное, по ее мнению, наказание виновных.   «Исторические штрафы Binance знаменуют важную веху для индустрии виртуальных валют и контроля над

      в Новости криптовалют

    • Argo Blockchain приостановила торги своими акциями на Nasdaq

      Майнинговая компания Argo Blockchain объявила о приостановке торгов на Nasdaq своими депозитарными акциями и необеспеченными облигациями. Argo Blockchain подала запрос на фондовую биржу Nasdaq с просьбой о приостановке на 24 часа торгов в США своими депозитарными акциями (ADS) и необеспеченными облигациями, котирующимися на Nasdaq Global Select Market. Ожидается, что администрация компании сделает важное заявление, касающееся ее финансовых показателей и бизнес-стратегии, после чего торги во

      в Новости криптовалют

    • Пьер Пуаливр: «Верните контроль над своими деньгами и дайте криптовалютам процветать»

      Кандидат на пост нового премьер-министра Канады от консервативной партии Пьер Пуаливр призвал легализовать криптовалюты. На прошлой неделе Пьер Пуаливр (Pierre Poilievre) купил шаверму, заплатив за нее биткоинами. Этот шаг был своеобразным вызовом либеральной партии страны во главе с Джастином Трюдо (Justin Trudeau), чтобы заявить о себе как о популисте, выступающем за криптовалюты. Тогда же он написал у себя в Twitter:   «Верните людям контроль над своими деньгами, сохраните законн

      в Новости криптовалют

    • BIS: Центробанки смогут обмениваться друг с другом своими цифровыми валютами

      Банк международных расчетов (BIS) отчитался об успешном завершении эксперимента по совместной работе центробанков четырех стран. Инновационный центр BIS завершил пилотный проект экспериментальной платформы цифровой валюты ЦБ (CBDC) для международных расчетов. В проекте участвовали центральные банки Сингапура, Австралии, Малайзии и Южной Африки.   Платформа получила название Project Dunbar, цель – облегчить прямые трансграничные транзакции между финансовыми учреждениями с использование

      в Новости криптовалют

    • Майнинг шкаф

      Всем добрый вечер. Возникла бешеная идея попробовать следующий вариант охлаждения в ограниченном пространстве. Брём допустим обычный архивный шкаф,размеры 180 на 50 на 90 (в*г*ш) Оставляем только перемычки для вк,тушки крепим к задней стене шкафа. P.S мощность берём из расчета внутри шкафа предполагаемая 4квт. Так вот,вопрос в следующем ,снизу хочу поставить два канальника на приход и два с верху на уход,ниже схему накидал для понимания Какие по мощности ,по д

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...