Перейти к содержанию

Бывший глава ФРС Алан Гринспен: биткоин ничем не обеспечен


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

гринспен биткоин

 

Бывший глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Алан Гринспен (Alan Greenspan) высказал свое мнение относительно роста биткоина в 2017 году. 91-летний Гринспен объясняет, что, по его мнению, децентрализованная валюта очень похожа на ничем не подкрепленные фиатные валюты.

 

Алан Гринспен был главой ФРС с 1987 по 2006 год. На днях он сказал в эфире Fox, что «биткоин – это то, что раньше называлось фиатными деньгами». Гринспен считает, что, поскольку биткоин не поддерживается традиционным ценностями, он считает, что децентрализованная валюта очень похожа на ничем не поддерживаемые банкноты, выпускавшиеся в прошлом.

«Я бы использовал аналогию с континентальным долларом. Он был выпущен в 1775 году без какого-либо обеспечения, в итоге к концу войны за независимость все «континентальные» доллары и доллары штатов не были погашены, и были выведены из обращения. Человеческая природа такова, что, если вы получаете что-то вроде биткоина, вы думаете, что он чем-либо обеспечен. Но биткоин больше похож именно на континентальный доллар, который не имел никакой ценности и служил только целям гражданской войны», - объясняет Гринспен.



Гринспен не хочет фантазировать

Несмотря на то, что Гринспен сделал карьеру в Федеральной резервной системе, которая хорошо известна тем, что выпускала необеспеченные банкноты, экономические взгляды Гринспена всегда пользовались уважением. Вероятно, это связано с его финансовым положением и его отношениями с известными фигурами, такими как Айн Рэнд (Ayn Rand). 

 

Более того, Гринспен уже не первый раз поднимает вопрос о биткоине – о том, что он ничем не обеспечен и не имеет фактической ценности. Еще в декабре 2013 года, когда цена биткоина выросла до 1000 долларов за монету, Гринспен сказал журналистам, что биткоин «не валюта».

«Биткоин не имеет фактической ценности. Вы должны действительно сильно пофантазировать, чтобы понять какова его истинная ценность. Я не смог этого сделать. Может быть, кто-то другой сможет», - объяснял Гринспен четыре года назад.



Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Бывший глава ФРС Алан Гринспен: биткоин ничем не обеспечен

Всегда, когда я читаю высказывания наших российских чиновников-неадекватов о криптовалютах, я расстраиваюсь - ну почему у нас так много плоско мыслящих, зашоренных ретроградов во власти? 

Потом читаю очередного надувающего щеки от важности ретрограда с Запада и от сердца отлегает - нет, ни только у нас.

 

Старый финансовый мир будет бороться с криптовалютами до последнего - пока криптовалюты не выбросят фиатные деньги на свалку истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было интересно, вот один какой-то чел, дорвавшийся до власти, может говорить от имени гос-ва и это воспринимают как гарант и обеспечение циферок, часть которых напечатана на бумаге. А если речь идет о точно таких же циферках, но которые поддерживают миллионы людей по всей планете своими средствами (теми же бумажками напечатанными первым) - не считается обеспечением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему приходится проводить параллели с прошлым... это - нормально, ведь будущего никто не знает...

но условия, в которых происходит оборот денежных средств, сильно изменились за 2,5 века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуваку 91 год, большая часть землян к этому возрасту полностью не функциональны, а этот дед молоток. Он же не говорит что биток "шляпа", он говорит что цена 8000$ за штуку ничем не обеспечена. Разве это не так? А может его цена 18000$ или 180$. Да, текущую цену определила невидимая рука рынка, но  обеспеченности это не добавляет. Про доллар он походу так же думает : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что проснувшись завтра можно увидеть цену за биток и 180$ нет ни каких гарантий))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2017 в 11:25, bang39 сказал:

ему 90 с хреном лет, у него в голове давно уже птички поют, а ему вопросы про криптовалюты задают, он от одного слова инфаркт словить может  

ну, пожилой возраст не обязательно делает человека неспособным к мыслительной деятельности... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Apple сказал:

к мыслительной деятельности

Но она бывает разной.. ведь ни кто ни говорит , что он не способен мыслить, вопрос в другом, насколько адекватно :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз эти умники говорят одно и тоже, а крипта все растет и растет :smile: О чем они запоют, когда биток за 10к перевалит? :smile:

Изменено пользователем warl0ck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший глава ФРС Алан Гринспен- биткоин ничем не обеспечен!

Биткоин поднимаясь курсом- чё за хер такой Алан Гриспен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, warl0ck сказал:

Сколько раз эти умники говорят одно и тоже, а крипта все растет и растет :smile: О чем они запоют, когда биток за 10к перевалит? :smile:

надеюсь, Гринспен будет к этому времени жив-здоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а доллар или евро чем то обеспечены? Золотовалютный резерв давно уже отменили. Печатают любое количество денег щас и это не пузырь ? При это теряя большие издержки на производстве и через третих лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Volet.com (бывший AdvCash)

      Официальный сайт (старый) и https://volet.com/ (новый) | Wiki | API | Twitter | Linkedin | Mail   В теме действуют все Правила форума! Bits.media не имеет прямого отношения к электронным платежным средствам. Данный топик имеет чисто информативный характер.  Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения. Примечание

      в Электронные деньги

    • Эффект бездействия ФРС США: криптовалюты начинают расти

      Высокие кредитные процентные ставки порядком надоели инвесторам. На такой фоне новости о том, что американский центробанк хотя бы просто не повышает свою ключевую, уже воспринимаются позитивно. Именно это и случилось на неделе. Биткоин потерял в цене более 4,5% с 15 по 22 марта 2024 года. Первой криптовалюте не удалось закрепиться выше $70 000. Более того, на минимуме BTC был достаточно близок к $60 000. Днем в пятницу, 22 марта, цена биткоина колеблется около $66 000.    

      в Новости криптовалют

    • Бывший комиссар CFTC Брайан Квинтенц: «SEC создает путаницу в законодательстве»

      Бывший комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Брайан Квинтенц раскритиковал позицию SEC по отношению к эфиру, заявив, что ведомство создает путаницу в законодательстве. Брайан Квинтенц (Brian Quintenz) назвал подход Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к эфиру незаконным. Он пояснил, что ранее регулятор одобрил фьючерсные ETF на эфир, тем самым неявно признав, что эфир не является ценной бумагой. Поэтому ведомство не может распространять свои полномочия на эт

      в Новости криптовалют

    • Бывший технический директор Coinbase: «Биткоин расколет страны на два лагеря»

      Бывший технический директор криптовалютной биржи Coinbase и венчурный капиталист Баладжи Шринивасан рассказал о влиянии биткоина на геополитику и финансовый мировой сектор. Баладжи Шринивасан (Balaji Srinivasan) считает, что биткоин бросает вызов модели централизованных государств, стремящихся контролировать финансовые потоки. Шринивасан объяснил, что биткоин можно назвать не только технологической инновацией, но и «политической революцией». Сломав «систему» манипулирования эмиссией денег,

      в Новости криптовалют

    • Бывший юрист из отдела правоприменения SEC США встала на защиту криптокомпаний

      Адвокат Лейден Стюарт, представлявшая Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в деле против Ripple, присоединилась к юридической фирме White&Case, специализирующейся на защите криптовалютных компаний. Руководство White&Case сообщило, что Лейден Стюарт (Ladan Stewart) присоединилась к фирме в качестве партнера в Нью-Йорке, имея за плечами огромный опыт в делах, связанных с преследованием криптокомпаний.    Стюарт участвовала в судебном разбирательстве SEC против Ripple, ко

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...