Перейти к содержанию

1С для криптовалютной торговли


MikeT

Рекомендуемые сообщения

Представляю Вашему вниманию информацию по своему решению на платформе 1С, используемое для трейдинга на Bittrex, Binance, Bitfinex, Poloniex, WEX, Kucoin (+Cryptopia, upd 19.02.18). Разрабатывал и разрабатываю для себя, но уже несколько человек спросили - почему не продаю? Что же - сделал быстро на сайте страничку с описанием - вдруг кому пригодится;) Стоимость целиком и полностью определяется альтернативными доходами (упущенной выгодой за время одного внедрения), ну а так как хорошие 1Сники стоят дорого - оно совсем не дешевое. Зато комплексное, открытое и неплохо проработанное.

----

Наше решение на платформе 1С по работе с криптовалютными биржами позволяет:

  • в безопасном режиме подключаться к API криптовалютной биржи, защищая API ключ средствами SQL и 1С
  • в многопоточном режиме получать информацию о торгах (стеки ордеров, сделки, показатели) в режиме реального времени и сохранять в базе данных для последующего анализа
  • визуализировать на одном экране информацию по нескольким (до 80) валютным парам для облегчения принятия решений

z7.gif

  • осуществлять торговлю криптовалютами в ручном и полуавтоматическом режиме
  • на открытом языке 1С создавать алгоритмы автоматической торговли (боты для торговли криптовалютами)
  • предоставлять возможность ведения торгов по разным счетам нескольким пользователям с полной защитой от взаимного влияния

На сервере с конфигурацией Xeon E5-1650 (6*3.5ГГц), 64Гб памяти, LSI MegaRAID 9265CV-8i 1GB 2*500Гб SSD протестирована устойчивая работа более чем в 100 потоков с получением информации с биржи по каждой паре каждые 2-4 секунды и обработки заданий по ордерам каждую секунду.


Механизм получения информации по парам с бирж работает в двух режимах:

  • активном (для каждой пары формируется три задания с индивидуальным расписанием, например - получение сделок каждые 4 секунды, получение стеков ордеров каждые 2 секунды, обработка заданий каждую секунду)
  • мониторинговом (получение сделок потоками, выполняемыми раз в 30-60-90-120-300-600-1200-1800 секунд, автоматическое перемещение пары в соответствующий поток в зависимости от активности торговли по ней на бирже)

В активном режиме идет получение информации по парам, с которыми ведется торговля в настоящий момент, в мониторинговом - по всем остальным, для сохранения информации для последующего моделирования и мониторинга параметров пары (например, для триггеров пампа).

Торговля криптовалютами производится из визуального интерфейса в 2-3 клика.

z4.gif

Реализована полуавтоматическая торговля заданиями, что позволяет получать преимущество в 2-3 спреда при торговле. Задание позволяет купить или продать заданное количество криптовалюты указанным количеством порций (устраняя влияние вашего стека на торговлю) по лучшей цене на бирже (по цене на 1 пункт выше или ниже лучшего предложения конкурента) с ограничением по вашей цене.
При этом ежесекундно производится анализ стеков ордеров и наши ордера корректируются для сохранения на первом месте.
Также выставляются ордера-ловушки на 0,3% и 0,5% выше/ниже лучшей цены для ловли свечей.
Могут быть реализованы иные алгоритмы заданий.

Торговлю можно осуществлять из полного окна задания

z5.gif

или из общей формы с графиками котировок, быстрым вызовом (ставим галочку - через пару секунд стартует задание с сохраненными параметрами от предыдущего задания, мы можем оперативно регулировать цену/сумму/долю; можем отметить задание)

z6.gif
Во всех окнах отображается время последнего обновления информации, в секундах

Задания могут быть сформированы в автоматическом режиме по разрабатываемым алгоритмам автоматизации (биржевыми ботами)
Существующие алгоритмы автоматизации (боты), функционал имитационного моделирования алгоритмов по сохраненной истории торговли обсуждаются только с покупателями базового решения.

 

UPDATED 17.12.17:

  • добавлена работа с биржами Binance, Bitfinex, Poloniex, доработаны алгоритмы Bittrex, WEX
  • убран вариант поставки Расширенный, теперь мультибиржевая торговля и механизмы мониторинга неограниченного числа пар входят в Основную поставку
  • реализован виртуальный межбиржевой арбитраж (встречная торговля на двух биржах)
  • снижена цена!:wink:

 

UPDATED 19.02.18:

  • добавлена работа с биржей Cryptopia
  • в состав включен рабочий бот по торговле на спреде. При спреде более заданного процента бот поддерживает два ордера - на покупку и на продажу, корректируя ордера по стеку для постоянного нахождения на вершине стека. Результативность - хорошая, от 2 до 8% в сутки (по кукойну, по биржам с меньшими спредами - ниже)

 

Планируется:

  • дальнейшее добавление популярных бирж
  • реализация внешнего приложения для получения стеков по протоколу WAMP, push API WEX и т.п.


Стоимость решения:

  • вариант Основной - 1.1 BTC
  • подключение решения к любой другой бирже (необходимо наличие API на бирже) - 0.1-0.3 BTC, 1 неделя
  • биржевая история BTC-e и WEX с начала 2017 года (применяется для отладки алгоритмов автоматической торговли) - 0.3 BTC
  • алгоритмы автоматической торговли и их стоимость обсуждаются только с покупателями Основного варианта решения.

Расчеты с резидентами РФ в рублях через банк по текущему курсу BTC на бирже WEX. Работаем по официальному договору (в бумажном или электронном виде), оплата авансовая 100%.
Решение поставляется на условиях "как есть", с полностью открытым исходных кодом, без права передачи третьим лицам.

СТОИМОСТЬ РЕШЕНИЯ включает в себя:

  • конфигурацию 1С
  • лицензию на сервер 1С
  • выезд в Ваш город на территории РФ для разворачивания решения на вашей системе
  • регистрация на криптовалютной бирже, включение двухфакторной авторизации, получение API ключей
  • расширенное обучение основам блокчейна и криптовалют, принципам криптовалютной торговли и защиты Ваших денег, работе с системой (2 рабочих дня)

Для запуска Вам необходимо подготовить сервер или рабочую станцию с минимальной конфигурацией 4-6*3,0Ггц, 32Гб ОЗУ, SSD 256Гб, Windows Server 2012, MS SQL 2012.
 

 

image.png

Изменено пользователем MikeT
обновление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, MikeT сказал:

Стоимость целиком и полностью определяется альтернативными доходами (упущенной выгодой за время одного внедрения), ну а так как хорошие 1Сники стоят дорого - оно совсем не дешевое

Где-то я слышал, что цена продукта должна определяться рыночной стоимостью (как вариант аналогов), а не вложенной в него суммой бабла, упущенной выгодой, позиционированием самих собой разработчиков.
Ну да старый стаю, фигню пишу. Ну и рынок там у вас в РФ своеобразный конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так в школе и в ВУЗе рассказывали... Но потом по жизни каких только способов установки цен не насмотрелся)))

А если серьезно - дешевле продавать невыгодно, т.к. больше потеряю, чем приобрету, вопрос только в том, нужна ли эта разработка кому-то за такую цену? Вот если понадобится - тогда мы и узнаем рыночную цену, на пересечении кривых спроса и предложения;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, MikeT сказал:

Мне тоже так в школе и в ВУЗе рассказывали... Но потом по жизни каких только способов установки цен не насмотрелся)))

А если серьезно - дешевле продавать невыгодно, т.к. больше потеряю, чем приобрету, вопрос только в том, нужна ли эта разработка кому-то за такую цену? Вот если понадобится - тогда мы и узнаем рыночную цену, на пересечении кривых спроса и предложения;)

Из аналогов есть "C.A.T. Crypto Trader" с большим количеством бирж, который сейчас можно купить за 0.1 ВТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не, по таким ценам не взлетит. Коллеги по цеху только могут оценить виртуозность работы и понять, какая квалификация и сколько времени надо на такую "дурман-чашу", остальным гадам подавай что-то более легкое, типа МТ, желательно бесплатно.
   Основные продажи делаются не на "продвинутых" трейдунах, которые бабло считают и лучше кастомного бота под свои хотелки за 200-500-1000 баксов закажут(и не в РФ), а за 1 биток, как минимум внутрибиржевой арбитраж должен летать и еще штук 15 плюшек,
а на хомяках, которые думают "у меня есть терминал для торговли на бирже, теперь я богат автоматически" - но вытянуть у них больше 50 баксов в месяц - не тривиальная задача.

6 минут назад, vit0z сказал:

Из аналогов есть "C.A.T. Crypto Trader"

Не путайте теплое с мягким, бот без графиков, заточенный под определенный алгоритм - а ему и графики не нужны и типа терминал с минимумом автоматизации.
Тогда уж с Coinigy надо сравнивать - 20 что-ли там баксов в месяц.

Изменено пользователем izlevinv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, izlevinv сказал:

   ...как минимум внутрибиржевой арбитраж должен летать...

Есть такой алгоритм, но на btc-e я его изначально отсеял - не приносит дохода

19 минут назад, izlevinv сказал:

Не, по таким ценам не взлетит. Коллеги по цеху только могут оценить виртуозность работы и понять, какая квалификация и сколько времени надо на такую "дурман-чашу", остальным гадам подавай что-то более легкое, типа МТ, желательно бесплатно.

Да я и не расстроюсь особо))) Для себя делаю, и прибыльность торговли этот механизм мне самому уже дает неплохую - не сравнить с началом торговли на btc-e, когда тяжело было хоть какой-то плюс получить.

Возможно, кто-то оценит привлекательность описанного механизма полуавтоматической торговли (это первое, что вытянуло меня в хороший плюс) и возможность накопления массива данных для испытания алгоритмов автоматической торговли.

Ну и открытость языка 1С - тоже большой плюс, насколько я понимаю - большинство ботов очень и очень негибки...

Изменено пользователем MikeT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфигурация 1С,  лицензия на сервер 1С, Windows Server 2012, MS SQL 2012. Не слишком ли много проприетарного программного обеспечения  вы хотите продать пользователю… Предложить пользователю решение с бюджетом для предприятия, не очень хорошая идея...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fedorintaliev сказал:

Конфигурация 1С,  лицензия на сервер 1С, Windows Server 2012, MS SQL 2012. Не слишком ли много проприетарного программного обеспечения  вы хотите продать пользователю… Предложить пользователю решение с бюджетом для предприятия, не очень хорошая идея...

 

Windows и SQL я не продаю, они должен быть на подготовленной машине. Лицензионность проверять не собираюсь.

Ну а ломаную 1С в наши непростые времена ставить опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что в  1С есть очень большой недостаток, который не походит для трейдров. Минимальное оперируемая единица времени 1 секунда, когда в других языках программирование мили секунды,  1с это тяжелый грузовик, а не гоночный болид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fedorintaliev сказал:

Минимальное оперируемая единица времени 1 секунда

да ну на!
Т.е. два пользователя не могут записать два однотипных документа с разницей меньше секунды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fedorintaliev сказал:

Я вообще считаю, что в  1С есть очень большой недостаток, который не походит для трейдров. Минимальное оперируемая единица времени 1 секунда, когда в других языках программирование мили секунды,  1с это тяжелый грузовик, а не гоночный болид.

Как эксперт по быстродействию 1С отвечаю вам - вы не правы. Миллисекунды там уже есть. В целом за последние 5-6 лет 1С сильно поменялась в сторону увеличения быстродействия - там специальный отдел с 2009 года этим занимается. И самое приятное - быстродействие не падает с накоплением объема информации. И с Ораклом 1С уже лет пять как уже неплохо дружит.

Другое дело, что стоит 1С не копейки (и не бесплатно!), но и не сравнимо с иностранным ПО такого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, fedorintaliev сказал:

Не слишком ли много проприетарного программного обеспечения  вы хотите продать пользователю

Посчитал - получается в стоимости решения на ПО 1С заложено 40400 рублей. Это Бухгалтерия на 5 рабочих мест + 1С Предприятие 8.3 Сервер МИНИ. Т.е. бонусом еще и возможность организации нормального бухучета идет))) Очень актуально для обычного российского криптотрейдера (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 минут назад, MikeT сказал:

Миллисекунды там уже есть.

Вот что писали об этом http://1c-pro.ru/threads/kak-otobrazit-datu-v-formate-vremja-s-millisekundami.54399/

Вашей конфигрурации документы записываются в миллисекундами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fedorintaliev сказал:

Вашей конфигрурации документы записываются в миллисекундами?

А для чего записывать документы миллисекундами? Таймштампы сделок я на всякий случай сохраняю в регистре сведений, но даже там никаких миллисекунд нет. Учитывая, что, к примеру, на wex'е публичные данные кэшируются раз в две секунды - то вопрос о миллисекундах отпадает сам собой. Сделки - да, в теории должны приходить без задержек, но в реальности одна-две секунды отставания данных в API биржи вполне есть.

Паузу между получением данных и принятием автоматического решения нужно минимизировать, я ставил обработку 4 раза в секунду, но это не дает никакого выигрыша. Сейчас, кажется, цикл обработки идет 2 секунды.

Основное - чтобы не было подвисаний системы, отставания в получении/отображении данных более чем в 5-10 секунд - а это, как я писал, 1С обеспечивает отлично. Если подходить к вопросу реально, а не требовать постоянной ежесекундной загрузки стеков ордеров по всем 250 парам bittrex'a.

Возможно - следующим шагом будет использование Push API, это позволяет снизить нагрузку на систему и увеличить скорость реакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем быстрее бот может изменить ордер, тем больше у него конкурентного преимущества перед другими ботами, выполнить назначенное ему задание.

20 минут назад, MikeT сказал:

Учитывая, что, к примеру, на wex'е публичные данные кэшируются раз в две секунды - то вопрос о миллисекундах отпадает сам собой

Публичные данные у них другое назначения, а для трейдеров нужно реальное время и инструмент есть

 

22 минуты назад, MikeT сказал:

использование Push API,

А Ваш бот арбитражить не умеет между биржами, только локально на конкретной бирже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fedorintaliev сказал:

Публичные данные у них другое назначения, а для трейдеров нужно реальное время и инструмент есть

Вы про Push API, верно? Или есть иные способы получения информации в реальном времени?

 

9 минут назад, fedorintaliev сказал:

А Ваш бот арбитражить не умеет между биржами, только локально на конкретной бирже?

Пока в одной БД - одна биржа. В мыслях есть сделать центральную базу для ведения общего списка валют, формирования сигналов из трейдинга ведущих бирж для бирж "второго эшелона", автоматизации заданий на арбитраж и самого арбитража - но до этого очень и очень далековато. Пока только идеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MikeT сказал:

вариант Основной: подключение к криптовалютной бирже WEX (бывшая BTC-e, 36 валютных пар), полный описанный выше функционал - 1 BTC

1 бтц?? вы серьезно?? указанный функционал пишется за неделю по вечерам. Еще и на обычных формах написано, а не на УФ. Куски подключения к биржам уже есть в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, fedorintaliev сказал:

А Ваш бот арбитражить не умеет между биржами, только локально на конкретной бирже?

2,5 биткоина данный функционал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MikeT сказал:

подключение решения к любой другой бирже (необходимо наличие API на бирже) - 0.5 BTC, 2 недели

Вы хайпануть на крипте что-ли решили?? У бирж апи примерно одинаковый, различия минимальны. Адаптируется максимум за день, если конечно внутри не наговнокожено, а у франчей я только и говнокод и видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MikeT сказал:

Ну и открытость языка 1С - тоже большой плюс, насколько я понимаю - большинство ботов очень и очень негибки...

А тут встал на абонентское обслуживание всего 0,1 биткоина в месяц - и все!
Все ошибки будут исправлены бесплатно, изменение и дополнение алгоритмов - со значительной скидкой!
Девочка красивая будет компакт-диск приносить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие горячие отзывы) Ладно, если честно - никого не хотел обидеть

Будут вопросы по существу - готов ответить, прочие сообщения буду игнорировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по существу!

а почему не на управляемых формах!? что за каменный век? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адская жесть, вы бы ещё из постгреса формы поднимали. Согласен с комментаторами, платформа выбрана крайне неудачная. 1с-ка в принципе тормозная, поэтому неспособна давать действительно быстрый отклик к интерфейсу. Я ходил 1 раз на собеседование к разработчикам торговой платформы - я видел, с какими проблемами они сталкиваются, я понимаю, о чём говорю.

Хорошо разойдётся решение на C#/vb.net/C++/delphi/java/scala/go, оптимизированное под быстрый отклик интерфейса на изменение цены, если в нём ещё будут индикаторы - хотя бы базовые - ema, macd, rsi, stoch, фибо, уровни и каналы. Ещё было бы неплохо дать возможность писать собственные индикаторы, советников и роботов. Также могут пользоваться спросом инструменты арбитража на разных биржах.

Ну и ценник, конечно, не серьёзный, за эти деньги можно 4 таких решения на фрилансе заказать на нормальной платформе.

Может быть программисты 1с так и стоят, но если программист 1с пойдёт грузить вагоны с углём, то он будет получать зарплату грузчика, а не зарплату 1с-ника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, de_Cutter сказал:

1с-ка в принципе тормозная

каммоон! вы просто не умеете 1С готовить ))

у нормальных прогов ничо не тормозит, даже на 1С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, antontmn сказал:

а почему не на управляемых формах!?

Область применения управляемых форм - облачные решения, системы в которых работа клиентов осуществляется через браузеры, по медленным каналам связи. Также они применяются, когда необходимо снять нагрузку с клиентских машин и передать ее на сервер.

В данном случае работа ведется в рамках одной локальной сети (а вернее - одного физического хоста), задачи максимальной передачи нагрузки на сервер - нет, ему так и так есть чем заняться.

Поэтому плюсов УФ не дают, а все минусы остаются - беднее функционал, сложнее программирование.

8 часов назад, de_Cutter сказал:

1с-ка в принципе тормозная, поэтому неспособна давать действительно быстрый отклик к интерфейсу. Я ходил 1 раз на собеседование к разработчикам торговой платформы - я видел, с какими проблемами они сталкиваются, я понимаю, о чём говорю.

Это уже давно не так. Кроме этого, как я писал, есть фактор задержек в канале связи (у меня по замерам производительности в разных алгоритмах 60-90% времени тратится на запрос-ожидание ответа API), фактор кеширования данных со стороны биржи.

Кроме этого есть системы торговли, заточенные под скальпирование, а моя задача была написать решение, позволяющее накапливать и хранить данные для анализа и быстро создавать и тестировать на накопленных данных алгоритмы автоматической торговли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • SEC обвинила 17 человек в создании криптовалютной пирамиды на $300 млн

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила 17 человек в создании криптовалютной пирамиды CryptoFX, которая собрала свыше $300 млн. CryptoFX LLC была зарегистрирована в штате Техас и, в основном, ориентирована на латиноамериканских пользователей. Организаторам удалось привлечь свыше 40 000 клиентов из США и двух других стран. Общий ущерб от действий мошенников, по данным американских правоохранительных органов, превысил $300 млн.   «Мы считаем, что CryptoFX представляла с

      в Новости криптовалют

    • На GitHub выложили код криптовалютной биржи Binance и данные аутентификации

      Высокочувствительный кэш-код, инфраструктурные диаграммы, внутренние пароли и прочая информация, принадлежащая криптовалютной бирже Binance, были несколько месяцев в открытом доступе на GitHub, утверждает специализированное издание 404 Media. Несколько месяцев пользователи репозитория GitHub могли изучать кешированные схемы инфраструктуры Binance, в том числе данные о внутренних процессах многофакторной аутентификации, которые были опубликованы в аккаунте под названием Termf.   В 404

      в Новости криптовалют

    • Администрация FTX Group отказалась от попыток перезапуска криптовалютной биржи

      Временная администрация FTX отказалась от намерения перезапустить криптовалютную площадку и приняла решение о возмещении средств инвесторов через ликвидацию. Представитель FTX в суде по делам о банкротстве в штате Делавэр Энди Дитдерих (Andy Dietderich) заявил на слушаниях, что временная администрация компании в течение нескольких месяцев вела безрезультатные переговоры с потенциальными участниками торгов и инвесторами о возможности восстановления работы криптовалютной биржи.   Неуда

      в Новости криптовалют

    • Google разрешил публикацию криптовалютной рекламы

      Транснациональная технологическая компания Google сообщила о вступлении в силу с 29 января 2024 года разрешения на публикацию рекламы, связанной с цифровыми активами. В Google объявили, что на начальном этапе показ криптовалютной рекламы в контекстно-медийной сети будет ограничен территорией Соединенных Штатов. Расширение локаций будет зависеть от требований регулирующих органов и правил для рекламодателей, действующих в каждой конкретной юрисдикции.   «Мы знаем, что реклама во всех

      в Новости криптовалют

    • Полиция Украины ищет пострадавших от крупной криптовалютной аферы

      Следователи Национальной полиции Украины ищут лиц, ставших жертвами фонда S-Group, от имени которого инвесторам предлагали вкладывать средства в токены и получать пассивный доход. Создатели фонда предлагали вкладываться в фиктивные токены, которых нет в списке доступных для торговли ни на одной международной криптовалютной бирже, утверждают правоохранители.   Клиентам фонда обещали не только пассивный доход, но и бонусы за привлечение новых участников. Средства, полученные от пользова

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...