Перейти к содержанию

Организация электрощита для шахты


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Uliss сказал:

 

(к моменту достаточной тепловой деформации пластины в автомате все, что горело, успешно прогорит и нагрузка вернется к норме)

---

Как-то так....

:blush2:

И что, однозначный вывод что нет смысла ставить 8А B на каждый асик достаточно 32А С на 4 асика на кабеле 6мм ?

Выглядит как экономия на спичках.

У меня в планах опробовать хорошие 25А С на 4мм 4шт S9, но это просто чужие машинки : ) были бы мои поставил 8А B на каждый, лень столько проводов тянуть.

Кстати розетки не использую, режу вилку на проводе и свинчиваю по 2 кабеля на 1 дупло ваго с 3-мя шторками, по тепловизору сборка греется до 25гр при окружающей +5С

Получается вход 1 жила 4мм и 2 раза по 2 кабеля от 4-х асиков.

3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov , у меня старый спальный район, по дому люминь и, хотя высоковольтная подстанция рядом, но 220в днем - редкость.

А еще рядом микрорайончик пристроили, вот после него и стало меньше 220в днем. До этого 225в днем и 235в вечером было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, scort сказал:

И что, однозначный вывод что нет смысла ставить 8А B на каждый асик достаточно 32А С на 4 асика на кабеле 6мм ?

 

Да как пожелаете, хоть один вводной автомат, а от него по всем розеткам.

Через счетчик, разумеется. :biggrin:

 

5 часов назад, Uliss сказал:

Все зависит от топологии сети.

 

P.S. А клеммы Wago  вас еще (неприятно) удивят и существенно расширят восприятие между рекламой и действительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, booz сказал:

Блин, вам не трюки с автоматом придумывать нужно, а нормальные провода покупать, а не Говно по 100р пучок. Никого автомат от выгорания пока не спас, да, боюсь и не спасёт. 

 

Знаю кучу случаев когда автоматы выключали линию которая начинала вонять на всю квартиру без КЗ, в основном это соединения люминя и меди через несколько лет, без колодок, просто скрутки.

Был вопрос есть ли смысл ставить на каждый асик автомат или нет, смысл есть, асик стоит 200тыс автомат 200р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scort смысла нет. Потому что автомат не спасёт Ваш асик! 

Изменено пользователем booz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, scort сказал:

Был вопрос есть ли смысл ставить на каждый асик автомат или нет, смысл есть, асик стоит 200тыс автомат 200р

 

Конечно ставьте - всяко удобней автоматом клацать, чем вилки из розеток вытыкать и фтыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uliss сказал:

 

P.S. А клеммы Wago  вас еще (неприятно) удивят и существенно расширят восприятие между рекламой и действительностью.

 

Нет не удивят, они на видном месте и горят раньше чем кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, booz сказал:

@scort смысла нет. Потому что автомат не спасёт Ваш асик! 

 

Вы говорите про КЗ на плате, я говорю про обугливание 6-пин контактов с родным битмайновским блоком питания.

Интересно что в месте с битмайновскими блоками приехали еще пару на 40% дешевле, так они не греются вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, scort сказал:

Нет не удивят, они на видном месте и горят раньше чем кабель.

 

Я-то, по простоте душевной, думал, что их для соединения проводов ставят, а тут вона ана што....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, booz сказал:

@scort а вот у меня не на видном была :biggrin:

 

Если бы была скрутка с пайкой то сгорел бы кабель, вага сгорела потому как автомат не сработал. Наверное был 25 на 2.5 кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, scort сказал:

Вы говорите про КЗ на плате, я говорю про обугливание 6-пин контактов с родным битмайновским блоком питания.

 

А это вы сможете отследить только визуально или старым дедовским способом - при помощи лакоткани.

По увеличению протекающего тока не регистрируется.

А лечится заменой 6-пин на ХТ60 / ХТ90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uliss сказал:

старым дедовским способом - при помощи лакоткани.

А это как? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scort горелые 6 пин никак не связаны с автоматом на фазе. Я ничего, никогда не говорил про кз на плате, потому что я замыкал много раз бп и ничего не происходило! Кроме кучи искр. 

Куда больнее отгорелый ноль. Но и это не причинит вреда асику! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bullettrain сказал:

А это как? :smile:

обмотать лакотканью разъем, если загорится то все, перегрев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, bullettrain сказал:

А это как? :smile:

 

Обматываешь парой витков полоской лакоткани, лучше мягкой и свежей, место потенциального перегрева и возгорания.

При нагреве до критической температуры (задолго до возгорания и обугливания) лакоткань начинает испускать горький отчетливый запах - такое хрен проворонишь.

Не зря же ей сетевые трансы мотали, хотя была стеклоткань.

:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uliss сказал:

 

 

Не зря же ей сетевые трансы мотали, хотя была стеклоткань.

:blush2:

Я вкрывал такой месяц назад, там бумага : )

4.jpeg

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзайте болтовые клеммы, будет вам счастье. Если есть сомнения по перегреву, берите клемму не по номиналу сечения, а побольше. Даже если начнет плавится кз маловероятно из-за приличного расстояния проводников друг от друга.

36 минут назад, Uliss сказал:

 А клеммы Wago  вас еще (неприятно) удивят и существенно расширят восприятие между рекламой и действительностью.

Вага как "мед" хитрый предмет вот она есть, а вот её уже нет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, scort сказал:

Я вкрывал такой месяц назад, там бумага : )

 

А какой смысл в лакоткани в масляном трансформаторе?

И вся бытовуха тоже бумагой моталась и щеки/каркасы из прескартона были, а не текстолитовые.

 

3 минуты назад, Optimist сказал:

Вага как "мед" хитрый предмет вот она есть, а вот её уже нет 

 

Для освещения - самое то!

И подключать легко и демонтировать быстро.

А для серьёзных токов - не катит.

Круглый (и часто кривой) провод на плоскую клемму = точечный контакт = перегрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Optimist сказал:

Юзайте болтовые клеммы, будет вам счастье. Если есть сомнения по перегреву, берите клемму не по номиналу сечения, а побольше. Даже если начнет плавится кз маловероятно из-за приличного расстояния проводников друг от друга.

Вага как "мед" хитрый предмет вот она есть, а вот её уже нет :biggrin:

Просто надо относится к ваге как к предохранителю в машине. Если она не левая, то свои 25А она держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uliss сказал:

А для серьёзных токов - не катит.

Круглый (и часто кривой) провод на плоскую клемму = точечный контакт = перегрев.

я как раз про это и говорю, ибо площадь соприкосновения для проводников с большими токами это весьма критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Optimist сказал:

я как раз про это и говорю, ибо площадь соприкосновения для проводников с большими токами это весьма критично

 

Что то я смотрю все без зазрения совести пихают вилки 3х или 4х асиков в удлинители на которых написано 16А

уж лучше ваго без вилки, и провода там могожильные, мне видится это лучше чем покупать двойные розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, scort сказал:

Что то я смотрю все без зазрения совести пихают вилки 3х или 4х асиков в удлинители на которых написано 16А

"Голь на выдумки хитра", да и каждый учится на своих ошибках, редко на чужих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, scort сказал:

Что то я смотрю все без зазрения совести пихают вилки 3х или 4х асиков в удлинители на которых написано 16А

 

И я пихаю, правда не АСИКи, а фермы.

Правда эти удлинители собираю сам, контакты гнезд (пере)обжимаю на хвостовике сверла 4.8мм - под диаметр штыря вилки, да и провод припаиваю на середину токоведущих шин.

16А - это 3.5кВт - хватает на 3 фермы влегкую.

 

P.S. С умом можно и на бензоколонке курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uliss сказал:

P.S. С умом можно и на бензоколонке курить.

Не ну это удар под дых :smile:

 

4 минуты назад, Uliss сказал:

Правда эти удлинители собираю сам, контакты гнезд (пере)обжимаю на хвостовике сверла 4.8мм - под диаметр штыря вилки, да и провод припаиваю на середину токоведущих шин.

Дело мастера так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В США создана организация Security Alliance для борьбы с криптомошенниками

      В США создана некоммерческая организация Security Alliance, которая будет заниматься расследованием взломов, а также мошеннических атак на криптовалютные биржи и сервисы. Security Alliance возглавит руководитель отдела безопасности фонда Paradigm под псевдонимом Samszun. Представители организации заявили, что их миссия — помогать криптовалютному сообществу защититься от атак киберпреступников.   Уже открыта горячая линия для оперативного реагирования на взломы, выявления уязвимостей

      в Новости криптовалют

    • Организация Bitcoin Argentina предложила новые правила регулирования рынка криптоактивов

      Неправительственная организация Bitcoin Argentina выступила с законодательной инициативой, предусматривающей защиту сбережений инвесторов при сохранении децентрализации криптовалютной индустрии. Bitcoin Argentina предлагает ввести в правовой базе страны три категории для подтверждения прав собственности криптовалютных платформ и поставщиков виртуальных активов: децентрализованные, локальные централизованные и глобальные централизованные, готовые к диалогу с властями.   При этом платф

      в Новости криптовалют

    • Киберспортивная организация TSM приостановила партнерство с FTX на $210 млн

      Профессиональная киберспортивная организация Team SoloMid (TSM) сообщила, что останавливает свою спонсорскую сделку с находящейся в процессе банкротства криптобиржей FTX. Решение организации вступает в силу немедленно. TSM сообщила, что их специалисты на протяжении недели следили за ситуацией вокруг FTX, обсуждали с главами организации дальнейшие действия, и пришли к выводу, что будет правильнее остановить сотрудничество.   Сделка на сумму $210 млн была оформлена в июне прошлого года

      в Новости криптовалют

    • Криптокредитная организация Babel Finance привлекла на развитие проектов $80 млн

      Гонконгский поставщик криптоваютных услуг, предлагающая кредитование в цифровых активах Babel Finance завершила новый раунд финансирования. Инвестиции увеличили рыночную оценку компании до $2 млрд, сообщает агентство Reuters. Самыми крупными инвесторами стали венчурный капиталисты из Dragonfly Capital, 10T Holdings, BAI Capital, Circle Ventures и Jenerations Capital. Среди вложившихся также были компании из Азиатско-Тихоокеанского региона.   Ранее Babel закрыла раунд на $40 млн, главн

      в Новости криптовалют

    • Старейшая религиозная организация Индонезии запретила мусульманам владеть криптовалютами

      Совет Тарджих и центральный исполнительный Тадждид организации «Мухаммадия» издали фетву на биткоин и альткоины, ссылаясь на «спекулятивную природу» криптоактивов. «Мухаммадия» — старейшая религиозная организация Индонезии и вторая по количеству участников, в ней состоит 29 млн мусульман. Фетва, то есть запрет для правоверных пользоваться криптовалютами, была издана вслед за фетвой центрального мусульманского органа страны, Национального совета улемов (MUI) Индонезии.   Фетва Тарджи г

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...