Перейти к публикации
Евгоша

L3+. Бюджетный тюнинг.

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Друзья! Сразу оговорюсь, я не любитель писать большие посты, но во благо отмытия кармы комьюнити данного форума и деятельности в целом, все же решился, возможно кому-то этот опыт будет полезен, в особенности при самом первом запуске устройства (см. ниже*).

Уже чуть меньше одного месяца я являюсь счастливым обладателем трех штук L3+ заказанных напрямую у компании Bitmain. Помимо всех нервов с ожиданием, на одной из трех коробок была прорезана стенка - подумали таможня. При распаковке пометил этот асик маркером, чтобы не перепутать в дальнейшем с другими.

Ну а теперь по пунктам:

1. После получения было решено разобрать и проверить все ли в порядке внутри - целости плат и закрепления с целью уменьшения тряски. И да, я очень, очень доволен, что поступил именно так - был обнаружен чип с полностью отсутствующим радиатором! Нам не так повезло как другим, слышал, что у многих они просто отваливались и лежали в корпусе или коробке, а у одно человека даже лишний был.. видимо наш... :rtfm:

178e73028e80fcdd79dd1f62a48abd5f.png

2. Убрали плату в сторону и принялись искать варианты крепления плат, в итоге использовали обычные пластиковые стяжки и супер клей, вкладывали их в пазы максимально продвигая под плату., получилось не плохо!

e4bd601886799306ab497dfdb6231211.png

3. Второй целью нашего домашнего тюнинга было крепления плат в области контактов питания, там был большой зазор и возможность проложить прокладку. Кстати, сподвигло меня на это дело видео на youtube, там парни продают целые комплекты для подобного тюнинга (*по запросу - "тюнинг асика"  найдете). Использовали кожух от шнура питания, которые, насколько мне известно, используют лифтеры - он широкий и у него хороший паз для насадки его на стенку корпуса.

6b3a9e71acd6289d4193c17eff44c5e7.png

4. Для пущего эффекта решил обклеить стенки бокса, как со стороны куллера, так и внутренней. Использовал ленту ПИЛ с клеевой основой, довольно плотная пленка, как резина. Накладывал и резаком по контуру обрезал.

23b576919da3948342040140b90f497a.png

1c571137a589eaf9a015a99d4249df31.png

Вот и все! Ах да.. еще забыл про радиатор рассказать, снял я его со старой материнской платы и приклеил термоклеем. Две недели в строю". Эта плата, без радиатора, была в коробке с асиком с прорезанной стенкой.. совпадение?

4d22343081323460062a0cec0d0f384a.png

Выражаю благодарность за помощь в решении проблемы с радиатором:

Kavjlaeg, Lexis77, Alex_kr, adv, pmaikl, SovKolxoz.

Всем спасибо за внимание и проверяйте новые асики! От гарантии все равно, особо толку нет! :) Удачи! 

Изменено пользователем Евгоша

Поделиться сообщением

Лайк, люблю такие темы)

Поделиться сообщением

12 часа назад, BoraBora сказал:

Лайк, люблю такие темы)

4 минуты назад, Dmitryiam сказал:

спасибо за тему!

не за что!) 

Поделиться сообщением

Немного добавлю.

Планомерно иду по пути ликвидации вентиляторов в L3+. Сегодня, наконец, добрался до анемометра и замерил объем прокачки воздуха через Асик. На максимальной скорости (когда он только запускается) получился поток примерно 500 кубометров в час. думаю, 300 кубов будет достаточно.

Купил вентилятор TD-500/160 SILENT и комплект воздуховодов. Он обеспечивает как раз те самые 500 кубов при уровне шума 20дБ.

Завтра изготовлю генератор для обманки штатных вентиляторов.

Если звезды сойдутся, к понедельнику испытаю работу асика с новым вентилятором. 

Если испытания пройдут хорошо, направлю теплый воздух в систему вентиляции моей дачи. И будет мне счастье!

Поделиться сообщением

@Ljutik  надо сравнивать не только значение объема прокачиваемого воздуха, но и создаваемое вентиляторами давление/разряжение.

Канальные вентиляторы построены по импеллерной схеме с высокой составляющей центробежного эффекта, в силу высокой скорости вращения, сравнительно большого диаметра рабочей части крыльчатки и увеличенного угла атаки лопастей и поэтому способны создавать большее давление на выходе..

Для правильного измерения анемометром потока воздуха нужно к измеряемому вентилятору подключить трубу, равную его диаметру и длиной не менее 50см и установить анемометр в этой трубе на расстоянии 2/3 от вентилятора. При большом диаметре трубы/вентилятора и малом диаметре крыльчатки анемометра провести несколько измерений в разных точках и принять среднее значение.

Поделиться сообщением

@Uliss Да, я все это понимаю. На производстве у меня термоанемометр TESTO. Он очень хорошо измеряет воздушный поток. 

К сожалению, с трубой не получилось - время поджимало. Но могу сказать одно - измеренный поток близок к расчетному (расчет производил по разнице температур на входе и выходе и потребляемой мощности). Поэтому, могу с уверенностью утверждать, что 500 кубов в час более, чем достаточно. Реально требуется порядка 300 кубов.

По выбору вентилятора. В асике стоят осевые вентиляторы (их никогда не ставят в вентканалы), которые обеспечивают хороший поток воздуха при небольшом давлении. Если давление превышает 20-50Па, то призводительность осевого вентилятора начинает резко падать. Из этого я заключил, что асик не сильно снижает давление воздушного потока.
Центробежный (канальный) вентилятор (тот, что я выбрал) имеет рабочую точку при давлении более 100Па. Предполагаю, что его будет вполне достаточно для охлаждения двух штук L3+.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ljutik сказал:

Но могу сказать одно - измеренный поток близок к расчетному (расчет производил по разнице температур на входе и выходе и потребляемой мощности). Поэтому, могу с уверенностью утверждать, что 500 кубов в час более, чем достаточно. Реально требуется порядка 300 кубов.

Я как-то подбирал вентиляторы на замену штатных Дельтообразных шумогенераторов, уж больно шибко они гудят, но пошел по другому пути - измерял дельту температур вход-выход с контролем температуры чипов. Выяснил следующее - нет смысла в дельте менее 10С - все остальное пустой прогон воздуха и лишний шум. Правда, там и радиаторы были несколько иного типа - Ш-образные общие радиаторы, сконструированные как для продувки, так и для конвекционного охлаждения, но продуваемые.

Поделиться сообщением

Вчера состоялись испытания связки вентилятора TD-500/160 SILENT и L3+. Штатные вентиляторы были демонтированы. TD-500/160 SILENT подключен на минимальной скорости. Температура чипов не превышала 50 градусов (температура входящего воздуха +16). 
Теперь осталось с шумом блока питания побороться.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ljutik сказал:

Теперь осталось с шумом блока питания побороться.

Дождись лета и  будешь бороться с шумом вентилятора на 2 или 3 скорости. Поэтому борись сразу с обоими источниками.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, leonvn сказал:

Дождись лета и  будешь бороться с шумом вентилятора на 2 или 3 скорости. Поэтому борись сразу с обоими источниками.

На 3 скорости вентилятор шумит на два порядка ниже, чем штатные. За дверью в соседней комнате его АБСОЛЮТНО не слышно

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ljutik сказал:

За дверью в соседней комнате его АБСОЛЮТНО не слышно

Ну если так, вопросов нет, кроме одного - зачем бороться с шумом блока питания? Он шумит тише чем этот вентилятор на 3 скорости.

Поделиться сообщением

В 04.12.2017 в 13:00, leonvn сказал:

Ну если так, вопросов нет, кроме одного - зачем бороться с шумом блока питания? Он шумит тише чем этот вентилятор на 3 скорости.

Он шумит существенно выше, чем новый вентилятор на 3 скорости.

Планирую отказаться от вентилятора блока питания и продувать его (блок питания) новым вентилятором

Поделиться сообщением

А если радиатор с чипом отлетел от платы? Что тогда делать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Ljutik сказал:

Он шумит существенно выше,

Если вы про родной блок питания, который APW3++, то он шумит гораздо меньше чем TD-500/160 SILENT на 3 скорости без глушителей. У меня два таких канальника, так что знаю о чём говорю. Если вы используете глушители на вход и выход, то вопросов нет.

Поделиться сообщением

19 часов назад, leonvn сказал:

Если вы про родной блок питания, который APW3++, то он шумит гораздо меньше чем TD-500/160 SILENT на 3 скорости без глушителей. У меня два таких канальника, так что знаю о чём говорю. Если вы используете глушители на вход и выход, то вопросов нет.

Да, родной.

Но у меня сложилось несколько иное впечатление.

А Вы используете эти канальники вместо родных вентиляторов? Или вместе с ними?

20 часов назад, Finspot сказал:

А если радиатор с чипом отлетел от платы? Что тогда делать?

Если остальные чипы продолжают нормально работать, то я бы ничего не делал...

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Ljutik сказал:

А Вы используете эти канальники вместо родных вентиляторов? Или вместе с ними?

А вы слуховой аппарат использовали когда уровень шума канальника определяли? Или без него?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.