Перейти к содержанию

L3+. Бюджетный тюнинг.


Евгоша

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Сразу оговорюсь, я не любитель писать большие посты, но во благо отмытия кармы комьюнити данного форума и деятельности в целом, все же решился, возможно кому-то этот опыт будет полезен, в особенности при самом первом запуске устройства (см. ниже*).

Уже чуть меньше одного месяца я являюсь счастливым обладателем трех штук L3+ заказанных напрямую у компании Bitmain. Помимо всех нервов с ожиданием, на одной из трех коробок была прорезана стенка - подумали таможня. При распаковке пометил этот асик маркером, чтобы не перепутать в дальнейшем с другими.

 

Ну а теперь по пунктам:

1. После получения было решено разобрать и проверить все ли в порядке внутри - целости плат и закрепления с целью уменьшения тряски. И да, я очень, очень доволен, что поступил именно так - был обнаружен чип с полностью отсутствующим радиатором! Нам не так повезло как другим, слышал, что у многих они просто отваливались и лежали в корпусе или коробке, а у одно человека даже лишний был.. видимо наш... :rtfm:

 

178e73028e80fcdd79dd1f62a48abd5f.png

 

2. Убрали плату в сторону и принялись искать варианты крепления плат, в итоге использовали обычные пластиковые стяжки и супер клей, вкладывали их в пазы максимально продвигая под плату., получилось не плохо!

 

e4bd601886799306ab497dfdb6231211.png

 

3. Второй целью нашего домашнего тюнинга было крепления плат в области контактов питания, там был большой зазор и возможность проложить прокладку. Кстати, сподвигло меня на это дело видео на youtube, там парни продают целые комплекты для подобного тюнинга (*по запросу - "тюнинг асика"  найдете). Использовали кожух от шнура питания, которые, насколько мне известно, используют лифтеры - он широкий и у него хороший паз для насадки его на стенку корпуса.

 

6b3a9e71acd6289d4193c17eff44c5e7.png

 

4. Для пущего эффекта решил обклеить стенки бокса, как со стороны куллера, так и внутренней. Использовал ленту ПИЛ с клеевой основой, довольно плотная пленка, как резина. Накладывал и резаком по контуру обрезал.

 

23b576919da3948342040140b90f497a.png

 

1c571137a589eaf9a015a99d4249df31.png

 

Вот и все! Ах да.. еще забыл про радиатор рассказать, снял я его со старой материнской платы и приклеил термоклеем. Две недели в строю". Эта плата, без радиатора, была в коробке с асиком с прорезанной стенкой.. совпадение?

 

4d22343081323460062a0cec0d0f384a.png
 

Выражаю благодарность за помощь в решении проблемы с радиатором:

Kavjlaeg, Lexis77, Alex_kr, adv, pmaikl, SovKolxoz.

Всем спасибо за внимание и проверяйте новые асики! От гарантии все равно, особо толку нет! :) Удачи! 

 




 

Изменено пользователем Евгоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, BoraBora сказал:

Лайк, люблю такие темы)

 

4 минуты назад, Dmitryiam сказал:

спасибо за тему!

не за что!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного добавлю.

Планомерно иду по пути ликвидации вентиляторов в L3+. Сегодня, наконец, добрался до анемометра и замерил объем прокачки воздуха через Асик. На максимальной скорости (когда он только запускается) получился поток примерно 500 кубометров в час. думаю, 300 кубов будет достаточно.

Купил вентилятор TD-500/160 SILENT и комплект воздуховодов. Он обеспечивает как раз те самые 500 кубов при уровне шума 20дБ.

Завтра изготовлю генератор для обманки штатных вентиляторов.

Если звезды сойдутся, к понедельнику испытаю работу асика с новым вентилятором. 

Если испытания пройдут хорошо, направлю теплый воздух в систему вентиляции моей дачи. И будет мне счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ljutik  надо сравнивать не только значение объема прокачиваемого воздуха, но и создаваемое вентиляторами давление/разряжение.

Канальные вентиляторы построены по импеллерной схеме с высокой составляющей центробежного эффекта, в силу высокой скорости вращения, сравнительно большого диаметра рабочей части крыльчатки и увеличенного угла атаки лопастей и поэтому способны создавать большее давление на выходе..

 

Для правильного измерения анемометром потока воздуха нужно к измеряемому вентилятору подключить трубу, равную его диаметру и длиной не менее 50см и установить анемометр в этой трубе на расстоянии 2/3 от вентилятора. При большом диаметре трубы/вентилятора и малом диаметре крыльчатки анемометра провести несколько измерений в разных точках и принять среднее значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Да, я все это понимаю. На производстве у меня термоанемометр TESTO. Он очень хорошо измеряет воздушный поток. 

К сожалению, с трубой не получилось - время поджимало. Но могу сказать одно - измеренный поток близок к расчетному (расчет производил по разнице температур на входе и выходе и потребляемой мощности). Поэтому, могу с уверенностью утверждать, что 500 кубов в час более, чем достаточно. Реально требуется порядка 300 кубов.

По выбору вентилятора. В асике стоят осевые вентиляторы (их никогда не ставят в вентканалы), которые обеспечивают хороший поток воздуха при небольшом давлении. Если давление превышает 20-50Па, то призводительность осевого вентилятора начинает резко падать. Из этого я заключил, что асик не сильно снижает давление воздушного потока.
Центробежный (канальный) вентилятор (тот, что я выбрал) имеет рабочую точку при давлении более 100Па. Предполагаю, что его будет вполне достаточно для охлаждения двух штук L3+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ljutik сказал:

Но могу сказать одно - измеренный поток близок к расчетному (расчет производил по разнице температур на входе и выходе и потребляемой мощности). Поэтому, могу с уверенностью утверждать, что 500 кубов в час более, чем достаточно. Реально требуется порядка 300 кубов.

 

Я как-то подбирал вентиляторы на замену штатных Дельтообразных шумогенераторов, уж больно шибко они гудят, но пошел по другому пути - измерял дельту температур вход-выход с контролем температуры чипов. Выяснил следующее - нет смысла в дельте менее 10С - все остальное пустой прогон воздуха и лишний шум. Правда, там и радиаторы были несколько иного типа - Ш-образные общие радиаторы, сконструированные как для продувки, так и для конвекционного охлаждения, но продуваемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера состоялись испытания связки вентилятора TD-500/160 SILENT и L3+. Штатные вентиляторы были демонтированы. TD-500/160 SILENT подключен на минимальной скорости. Температура чипов не превышала 50 градусов (температура входящего воздуха +16). 
Теперь осталось с шумом блока питания побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ljutik сказал:

Теперь осталось с шумом блока питания побороться.

Дождись лета и  будешь бороться с шумом вентилятора на 2 или 3 скорости. Поэтому борись сразу с обоими источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, leonvn сказал:

Дождись лета и  будешь бороться с шумом вентилятора на 2 или 3 скорости. Поэтому борись сразу с обоими источниками.

На 3 скорости вентилятор шумит на два порядка ниже, чем штатные. За дверью в соседней комнате его АБСОЛЮТНО не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ljutik сказал:

За дверью в соседней комнате его АБСОЛЮТНО не слышно

Ну если так, вопросов нет, кроме одного - зачем бороться с шумом блока питания? Он шумит тише чем этот вентилятор на 3 скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2017 в 13:00, leonvn сказал:

Ну если так, вопросов нет, кроме одного - зачем бороться с шумом блока питания? Он шумит тише чем этот вентилятор на 3 скорости.

Он шумит существенно выше, чем новый вентилятор на 3 скорости.

Планирую отказаться от вентилятора блока питания и продувать его (блок питания) новым вентилятором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если радиатор с чипом отлетел от платы? Что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ljutik сказал:

Он шумит существенно выше,

Если вы про родной блок питания, который APW3++, то он шумит гораздо меньше чем TD-500/160 SILENT на 3 скорости без глушителей. У меня два таких канальника, так что знаю о чём говорю. Если вы используете глушители на вход и выход, то вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, leonvn сказал:

Если вы про родной блок питания, который APW3++, то он шумит гораздо меньше чем TD-500/160 SILENT на 3 скорости без глушителей. У меня два таких канальника, так что знаю о чём говорю. Если вы используете глушители на вход и выход, то вопросов нет.

Да, родной.

Но у меня сложилось несколько иное впечатление.

А Вы используете эти канальники вместо родных вентиляторов? Или вместе с ними?

20 часов назад, Finspot сказал:

А если радиатор с чипом отлетел от платы? Что тогда делать?

Если остальные чипы продолжают нормально работать, то я бы ничего не делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ljutik сказал:

А Вы используете эти канальники вместо родных вентиляторов? Или вместе с ними?

А вы слуховой аппарат использовали когда уровень шума канальника определяли? Или без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...