Перейти к содержанию

Ольга Скоробогатова: майнинг должен облагаться налогом


Лида

Рекомендуемые сообщения

мальчики, не ссорьтесь!

 

А по теме - вы, ребят, сначала законодательно всё оформите - а там мы посмотрим, стоит по этому закону вам что-то платить исходя из того вида деятельности, которым мы РЕАЛЬНО занимаемся, а не вам так показалось, что мы занимаемся, или нет. Ибо пока - все очень хотят посдирать с криптеров денег, но за 4 года даже что-то похожее не на закон, а на законопроект родить не смогли. Нет, не так - они даже не смогли хоть как-то попробовать юридическим языком описать всю эту тему для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Criptos сказал:

 

Вы считаете майнинг исключением ?

Да!

Я купил лопату, посадил картошку и осенью собрал урожай - должен я платить налог? Нет, пока я не решил продавать картошку.

Я купил корзинку и пошёл в лес собирать грибы/ягоды - должен я платить налог? Нет, если я не собираюсь их продавать и извлекать доход.

С майнингом тоже самое - ну добыл я 100 BTC и что? Ну лежат они у меня в виде QR-кода распечатанного на А4 вместе с фото Волочковой и что? Где доход? С точки зрения государства это просто бумажки.

 

Кстати, за сбор ягод/грибов в лесу со следующего года уже придётся платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я возьму 1млн$, инвестирую их в банк и буду получать доход, я буду платить 13%?
Почему вложившись в аналогичную структуру и получая доход я должен платить 13%?

 

может потому, что денег в банке я могу лишиться в любой момент потому что так захочет гражданин в штадском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, openeye сказал:

Если я возьму 1млн$, инвестирую их в банк и буду получать доход, я буду платить 13%?

Будете, если % по вкладу будет на сколько-то выше ставки рефинансирования. Но декларацию подавать не потребуется - налог за Вас заплатит банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лида сказал:

деятельность по производству криптовалют, но и более широкое понятие. Такое мнение высказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в интервью телеканалу "Россия 24".

 

Они вначале должны дать определение для понятия "криптовалюта" и законодательно его утвердить, внеся поправки в различные Кодексы РФ, а пока его нет, то и облагать налогом нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Igorevich сказал:

Кстати, за сбор ягод/грибов в лесу со следующего года уже придётся платить...

 

я думаю их на х*ю все повернут, а не платить будут и на этом всё закончится... пока у нас даже с курильщиков не очень собирают денег за курение в неположенных местах - а закон вполне себе есть! Более того - по закону уже сейчас нельзя тупо в лес за дровами сходить (даже за валежником!!!!) - но попытки даже найти кого-то, чтобы ему заплатить за такое разрешение - заканчивается эпик фейл шоу...

 

4 минуты назад, Igorevich сказал:

Я купил лопату, посадил картошку и осенью собрал урожай - должен я платить налог? Нет, пока я не решил продавать картошку.

Я купил корзинку и пошёл в лес собирать грибы/ягоды - должен я платить налог? Нет, если я не собираюсь их продавать и извлекать доход.

 

о чём, собственно, и речь... пока нет правового статуса этого самого биткойна (а то с них станется это ещё и полезным ископаемым! назвать)

 

4 минуты назад, openeye сказал:

Если я возьму 1млн$, инвестирую их в банк и буду получать доход, я буду платить 13%?
Почему вложившись в аналогичную структуру и получая доход я должен платить 13%?

 

там привязка к ставке рефинансирования, если что - раз, два - на 13% свет клином не сошёлся - это для физиков, а учитывая характер деятельности - это минимум ИП по законам нащей страны, у них другие схемы налогообложения. 13% НДФЛ тут максимум можно школофермеру с 1 фермой на балконе приписать... а они никому не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть один АСИК пусть у нас соберут по полному циклу или видеокарту, по конкурентной цене, и насытят внутренний рынок так, что про Китай люди будут с содроганием вспоминать - побегу в числе первых в налоговую коды ОКВЭД майнинговые добавлять:rtfm:

А пока курам из ЦБ лучше поменьше кудахтать, банановая страна мля, в которой не растут бананы. 

И не надо мне про космические корабли задвигать, покажите отечественный АСИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Igorevich сказал:

Да!

Я купил лопату, посадил картошку и осенью собрал урожай - должен я платить налог? Нет, пока я не решил продавать картошку.

Я купил корзинку и пошёл в лес собирать грибы/ягоды - должен я платить налог? Нет, если я не собираюсь их продавать и извлекать доход.

С майнингом тоже самое - ну добыл я 100 BTC и что? Ну лежат они у меня в виде QR-кода распечатанного на А4 вместе с фото Волочковой и что? Где доход? С точки зрения государства это просто бумажки.

 

Кстати, за сбор ягод/грибов в лесу со следующего года уже придётся платить...

 

Для тех кто собрался валить, в демократичной стране:

 

http://www.forexpf.ru/news/2017/11/14/bj38-torguete-kriptovalyutoj-togda-za-vami-skoro-pridut-iz-nalogovoj.html

 

Рынок криптовалют пока остается свободным от оков государственного регулирования, но, пока центральные банки и регуляторы раздумывают, как поступить, налоговики действуют куда более оперативно. Налоговое управление США еще в прошлом году обратилось в суд с требованием обязать Coinbase раскрыть данные о клиентах биржи, являющихся гражданами США, в том числе пароли и переписку с Coinbase. Судя по последней информации, районный суд США, вероятно, обяжет биржу представить данные, которые позволят оценить имело ли место сокрытие налогов. В рамках текущего законодательства налоговая рассматривает биткоины как собственность, а значит лицо, продавшее их, должно уплатить налог на прирост капитала. В Налоговом управлении США ранее требовали предоставить информацию о 500 000 счетов на Coinbase (впоследствии ведомство сократило списков до 14 000), сетуя на то, что менее тысячи участников торгов декларировали свои доходы и убытки, полученные на Coinbase, несмотря на бурный рост курса биткоина в последние годы.

3 минуты назад, 3LO сказал:

Хоть один АСИК пусть у нас соберут по полному циклу или видеокарту, по конкурентной цене, и насытят внутренний рынок так, что про Китай люди будут с содроганием вспоминать - побегу в числе первых в налоговую коды ОКВЭД майнинговые добавлять:rtfm:

А пока курам из ЦБ лучше поменьше кудахтать, банановая страна мля, в которой не растут бананы. 

И не надо мне про космические корабли задвигать, покажите отечественный АСИК.

 

С какой кстати государство должно тебе собирать асики, с дуба рухнул?

 

Тебе надо иди собирай, в чем проблема ? Мозгов нет, так учись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Criptos сказал:

С какой кстати государство должно тебе собирать асики, с дуба рухнул?

 

Тебе надо иди собирай, в чем проблема ? Мозгов нет, так учись. 

А повежливей можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Criptos сказал:

Для тех кто собрался валить, в демократичной стране:

 

http://www.forexpf.ru/news/2017/11/14/bj38-torguete-kriptovalyutoj-togda-za-vami-skoro-pridut-iz-nalogovoj.html

Вам про Фому, Вы - про Ерёму.

Если ничего из намайненного не продавать - откуда доход? По факту только расходы - на асики, ВК, ЭЭ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Igorevich сказал:

Вам про Фому, Вы - про Ерёму.

Если ничего из намайненного не продавать - откуда доход? По факту только расходы - на асики, ВК, ЭЭ...

 

Кто это утверждал,  голоса в голове нашептали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Criptos сказал:

 

Кто это утверждал,  голоса в голове нашептали ?

Само понятие майнинга подразумевает лишь добычу. Где доход, с которого платить налог? С"суррогатов" пока налоги не берут. Или Вы купоны из магазинов на потенциальную скидку декларируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Igorevich сказал:

Само понятие майнинга подразумевает лишь добычу. Где доход, с которого платить налог? С"суррогатов" пока налоги не берут. Или Вы купоны из магазинов на потенциальную скидку декларируете?

 

При выводе в фиат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igorevich Декларируется доход, а не добыча, что вы добываете это одно, что вы зарабатываете это совсем другое.

Также и ИП, сам ипэшник, даже если дохода нет ФСЗН платить обязательное условие, если деятельность не приостанавливалась.

Тут тоже самое, совершенно не важно, какие у вас там затраты и есть ли доход или нет, деятельность осуществляется, платите налоги)))

Я не знаю кто их платить будет, я с 2010г ничего с онлайн заработков никому не платил и не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю после появления массы похожих тем про крипту и налоги, активировались кремлеботы и люди в черном :smile: мол нефиг вам стаду, жить без пастыря, без  нашей защиты волки забугорные вас съедят :biggrin: Только здесь это не прокатит. Может бабки на лавках бы этих проповедей и  испугались, но те кто в теме крипто валюты, люди прошаренные и знают, что когда вас активно убеждают, призывая сменить котлеты на мух, как по зомбо ящику, значит намеренно и нагло врут :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Criptos сказал:

 

При выводе в фиат.

Майнинг-то при чём? Это уже купля-продажа "денежных суррогатов". Крипта - лишь один из них. Внутриигровая валюта, например, на которую можно купить/продать игровой шмот почему-то Вашим внимание обделена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ALLPRO сказал:

я с 2010г ничего с онлайн заработков никому не платил и не собираюсь.

Пожалуйста Ваши данные?

Город

ФИО

паспорт серия и мноер, дата выдачи.

прописка

сотовый

Сколько Вы получили онлайн доходов?

Завтра к Вам выедет специальная выездная налоговая бригада укомплектованная паяльником и утюгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Goga77 сказал:

люди прошаренные

Я намазывая красную икру прямо на колбасу (на хлеб денег нет) читаю все эти увещевания насчёт налогов и у меня аж слеза на глаз наворачивается и кусок в горло не лезет, как там они без моих налогов живут, прям не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Igorevich сказал:

Майнинг-то при чём? Это уже купля-продажа "денежных суррогатов". Крипта - лишь один из них. Внутриигровая валюта, например, на которую можно купить/продать игровой шмот почему-то Вашим внимание обделена.

 

Ты купил станок для производств сахарной ваты. Пока ты ее ел сам, никого не волновало, как стал продавать, привет налоги.

Если ты создашь игрушку и начнешь продавать внутригровую валюту, шмот за фиат, привет налоги.

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ALLPRO сказал:

я с 2010г ничего с онлайн заработков никому не платил и не собираюсь

Можно же оплатить патент и горя не знать.

Там правда для онлайн-работы не много вариантов, но проверять как будут? Придёт типа проверяльщик и скажет - а покажите, как Вы занимаетесь html-программированием. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Igorevich сказал:

Можно же оплатить патент и горя не знать.

Можно странный вопрос? Нахрена бы мне вот например сдался этот патент? Просто лавандос в никуда заслать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Igorevich сказал:

Можно же оплатить патент и горя не знать.

Там правда для онлайн-работы не много вариантов, но проверять как будут? Придёт типа проверяльщик и скажет - а покажите, как Вы занимаетесь html-программированием. :smile:

 

Никто к тебе не придет,  пока ты сидишь дома, выйдешь за пределы балконного майнинга то спросить смогут за все и движение по счетам и расходы на электричество и как приобреталось оборудование.

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт добычи криптовалюты, ее хранения и даже роста курса не образует фактов получения дохода. Таким образом, налогообложение может возникать только при обмене криптовалют на фиатные деньги. Все остальные попытки налогообложения юридически ничтожны до тех пор, пока криптовалюта внутри РФ не будет признана средством платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alienxxx сказал:

Факт добычи криптовалюты, ее хранения и даже роста курса не образует фактов получения дохода. Таким образом, налогообложение может возникать только при обмене криптовалют на фиатные деньги. Все остальные попытки налогообложения юридически ничтожны до тех пор, пока криптовалюта внутри РФ не будет признана средством платежа.

 

Не совсем так.

 

Единственным средством платежа внутри РФ является рубль, но если ты начнешь получать доход в баксах, то от налогов не избавиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Klychkov сказал:

Можно странный вопрос? Нахрена бы мне вот например сдался этот патент? Просто лавандос в никуда заслать?

Я этим интересовался, когда свой интернет-магазин делал. Планы были громадьё. Были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...