Перейти к содержанию

Ольга Скоробогатова: майнинг должен облагаться налогом


Лида

Рекомендуемые сообщения

8655a3a821a02dc1f025d114a3184cef.jpg

 

Майнинг криптовалют как бизнес должен регистрироваться и подпадать под налогообложение, поскольку это – это не только деятельность по производству криптовалют, но и более широкое понятие. Такое мнение высказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в интервью телеканалу "Россия 24".

 

«Майнинг используется как правило при применении технологии блокчейна и является валидацией транзакции, которая в виде блоков представлена в этой технологии, – подчеркнула она. – Валидация осуществляется путем подбора сложных математических формул, действительно для этого требуется большая инфраструктура, поэтому мы считаем, что это вид деятельности. И как вид деятельности он должен быть зарегистрирован и подпадать под налогообложение».

 

По словам Скоробогатовой, имеются в виду юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые хотели бы заниматься таким видом деятельности.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Ольга Скоробогатова: майнинг должен облагаться налогом
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 14.11.2017 в 14:20, VolodMi сказал:

del

Изменено пользователем sasha721
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sasha721 сказал:

А может Вы расскажете какой легальный бизнес не платит налоги? Пусть лучше с налогами, но легально, без всяких заморозок карт и проблем с ввозом оборудования.
Добро пожаловать в реальный мир - любой бизнес платит налоги, как бы непривычно это не было для майнеров. 

 

Крипто валюты как раз и создавались для того, что бы люди и легальный бизнес мог напрямую расплачиваться друг с другом, минуя банки и посредников.

Открою вам секрет, что бы зарабатывать на майнинге, совсем необязательно покупать дорогостоящее оборудование. Видео карты, Асики и прочее быстро устаревающее брахло. Народ у нас просто в этой области еще серый, многого не знает. Вот прочитали эту статью, испугались и уже готовы нести свои деньги госпоже  Скоробогатовой, грефам и прочим кровососам :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, sasha721 сказал:

А может Вы расскажете какой легальный бизнес не платит налоги? Пусть лучше с налогами, но легально, без всяких заморозок карт и проблем с ввозом оборудования.
Добро пожаловать в реальный мир - любой бизнес платит налоги, как бы непривычно это не было для майнеров. 

И это правильно.

Только вот желательно, чтобы это было грамотно оформлено, без характерных для наших законодателей разночтений, неточных формулировок и перегибов.

А отсутствие возможности легализации сдерживает развитие этого бизнеса для юрлиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Goga77 сказал:

 

Крипто валюты как раз и создавались для того, что бы люди и легальный бизнес мог напрямую расплачиваться друг с другом, минуя банки и посредников.

Открою вам секрет, что бы зарабатывать на майнинге, совсем необязательно покупать дорогостоящее оборудование. Видео карты, Асики и прочее быстро устаревающее брахло. Народ у нас просто в этой области еще серый, многого не знает. Вот прочитали эту статью, испугались и уже готовы нести свои деньги госпоже  Скоробогатовой, грефам и прочим кровососам :biggrin:


Каждый раз когда я пытаюсь людям открыть глаза на очевидные вещи получаю кучу минусов, но все-таки попробую объяснить свою позицию.

Дело не в посредниках и банках, они берут не налоги, а комиссию. Налоги берет государство, и если Вы работаете честно, то платите налог со всех своих доходов (работа, сдача квартир в аренду и даже выигрыш в лотерею). Почему люди еще не ушли от этого? Да потому что есть такие вещи как "Общественные блага", которые всем нужны, но никто за свои деньги их делать не будет. Например, обустройство парков, строительство дорог, содержание армии, полиции, врачей, бесплатное образование и прочие. Понятно, что в нашей это все реализовано нелучшим образом...
В общем люди, которые испытывают иллюзии того, что все перейдет на криптовалюту и налогов не будет, видимо, не очень понимают как устроены государства и чьи деньги они тратят. 

4 минуты назад, Igor67 сказал:

И это правильно.

Только вот желательно, чтобы это было грамотно оформлено, без характерных для наших законодателей разночтений, неточных формулировок и перегибов.

А отсутствие возможности легализации сдерживает развитие этого бизнеса для юрлиц.


Здесь с Вами полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha721,

 

 

Реальный мир выглядит примерно так.

 

Очень жирный % идёт сначала TSMC, по предзаказу. И за полгода.

Потом огромный % идёт инженерам NVIDIA, AMD, BITMAIN за выпуск продукта.

Ещё небольшой кусочек заберут дистрибьютеры фирм выше, которые продадут конечный продукт.

Только нужно заплатить ещё % за его доставку, нотификацию и за растаможку. И если той же NVIDIA ещё кое как интересно, чтобы её продукцией пользовался неконкретный Вася и её продукция будет на полках в магазине, то тот же ASIC от битмайна уже на этом этапе может стать в два, или даже в три, или может быть даже в дороже.

Продукция к нам ещё едет. Поэтому % платить надо за доставку. И за страховку.

И ещё % за размещение на складе.

И не забываем про % НДС.

Причём % ндс зачастую надо уплатить не только в РФ, но ещё в другой стране, или даже не в одной.

Я ещё много чего не упомянул здесь. Но это надо отдать за каждую деталь. И за вон тот крохотный винтик М3.

Начинаем майнинг. Хотя нет. Ещё рано.

Сначала надо заплатить за аренду помещения. За вентиляцию. За электричество. И так как у нас всё же "очень-очень-очень" малый бизнес заплатить надо ещё за системного администратора. И ему % на зарплату. И % на пенсию. И ещё за само ИП надо заплатить. И за банковское обсуживание. И % юристам. И % бухгалтеру.

И всё же майнинг мы запустили. Сколько там сейчас процент на cryptonight разработчику. Аж целых 5%. У Клеймора поменьше. В любом случае процентик чужому разработчику придётся отдать, т.к опенсурнсых решений уже нет.

И ещё пулу свой % надо отдать. И ещё процент от процента пула, который он считает не правильно, чтобы получить больше %.

И с каждой транзакции тоже надо отдать свой %.

А ещё за обмен на бирже тоже на отдать свой %.

И с биржи тоже куда-то надо вывести. Во что-то. Ну хоть во что-нибудь, что будет работать. Например тот же адвкэш.

А в нём %. И вообще денег нет свободных. И 10% сверху, почему нет.

И до карточки банковской % заплатить.

 

И вот получили мы после всего этого свой драгоценный рубль. И вот теперь со всей этой суммы, что получили, ещё 13% минус :D

 

И вот уже этот % выкосит остаток рынка. Потому что прибыль будет минусовая (да-да, майнинг не выгоден, лол).

 

Ах да. Самое главное. Банковский счёт всё равно заморозят, потому что можно. И на то, чтобы сохранить свою фирму так же придётся заплатить определённый %. И на разблокировку счёт определённый %. А майнеры остануться всё так же по цене х3, потому что дешевле их никто не продаст.

 

И как стоил условный асик 1 BTC. За свою жизнь он всё так же принесёт < 1 BTC. Только с налогом. И налоги уйдут не на строительство новых железных дорог, городов. Развитие научных центров. А к ворам. И дальше через кипрские оффшоры за пределы страны.

 

А у нас не будет. Ни денег. Ни майнинга. Ни бизнеса. Только законы.

 

-----

 

P.s - В каждой шутке есть доля шутки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sasha721 сказал:


Каждый раз когда я пытаюсь людям открыть глаза на очевидные вещи получаю кучу минусов, но все-таки попробую объяснить свою позицию.

Дело не в посредниках и банках, они берут не налоги, а комиссию. Налоги берет государство, и если Вы работаете честно, то платите налог со всех своих доходов (работа, сдача квартир в аренду и даже выигрыш в лотерею). Почему люди еще не ушли от этого? Да потому что есть такие вещи как "Общественные блага", которые всем нужны, но никто за свои деньги их делать не будет. Например, обустройство парков, строительство дорог, содержание армии, полиции, врачей, бесплатное образование и прочие. Понятно, что в нашей это все реализовано нелучшим образом...
В общем люди, которые испытывают иллюзии того, что все перейдет на криптовалюту и налогов не будет, видимо, не очень понимают как устроены государства и чьи деньги они тратят. 

 

 

Такая позиция может быть оправданна только в демократическом государстве, но не в феодальном как в России. Пара вопросов, которые могут развеять вашу красочную картину о гармонии власти и народа.

Почему пенсионеры в России получают 300 баксов в месяц, и то далеко не везде, хотя они всю жизнь честно работали на государство и платили налоги?

Почему государство выкачивающее народные ресурсы - нефть и газ и продающее их за рубеж, не берет деньги в казну из этих источников, а только повышает цены на бензин и душит людей налогами и тарифами?

 

Только не нужно говорить, что это не государство, а жадные частные корпорации. Уж мы то знаем, насколько там срослось все наверху, бизнес и власть. Это хорошо заметно по принимаемым депутатами законам и пропихивании анти конституционных поправок со стороны силовых ведомств, чти родственники сидят на ключевых местах в крупном бизнесе. И после этого вы говорите что этим людям нужно платить налоги? что бы они купили себе еще по паре зарубежных вил или яхт? Тогда вам стоит обратится к религии, там вроде сказано, что если вас бьют по правой щеке, нужно подставлять левую :smile: только нормальной жизни, от этих правил ждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, sasha721 сказал:


Каждый раз когда я пытаюсь людям открыть глаза..

 

Все прекрасно понимают о чём речь. И глаза открыты. Дороги тоже хорошо.

Но лично я понимаю одно . Деньги эти (наши) государственные  разворовываются миллиардами.  

Квартиры бабками забиты и счета... Всё мало.

Может для начала эту проблему порешать. Тогда и дороги будут и казна. И..

люди   добрее и милее станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Goga77 сказал:

 

Такая позиция может быть оправданна только в демократическом государстве, но не в феодальном как в России. Пара вопросов, которые могут развеять вашу красочную картину о гармонии власти и народа.

Почему пенсионеры в России получают 300 баксов в месяц, и то далеко не везде, хотя они всю жизнь честно работали на государство и платили налоги?

Почему государство выкачивающее народные ресурсы - нефть и газ и продающее их за рубеж, не берет деньги в казну из этих источников, а только повышает цены на бензин и душит людей налогами и тарифами?

 

Только не нужно говорить, что это не государство, а жадные частные корпорации. Уж мы то знаем, насколько там срослось все наверху, бизнес и власть. Это хорошо заметно по принимаемым депутатами законам и пропихивании анти конституционных поправок со стороны силовых ведомств, чти родственники сидят на ключевых местах в крупном бизнесе. И после этого вы говорите что этим людям нужно платить налоги? что бы они купили себе еще по паре зарубежных вил или яхт? Тогда вам стоит обратится к религии, там вроде сказано, что если вас бьют по правой щеке, нужно подставлять левую :smile: только нормальной жизни, от этих правил ждать не стоит.

 

Откажись от благ коррумпированного государства и езжай в прекрасную страну, но вы не уедете, только ноете и вас на столько мало, что вас никто не замечает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустноНо самое страшное, что это правда. Поэтому лично для меня, как только зарегулируют, я уйду из этого бизнеса. А так буду сидеть в тени до конца. Мои смешные  по многим меркам ТН даже ворам не интересны, чтобы их данью облагать...

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, scopus сказал:

@OZR Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустноНо самое страшное, что это правда. Поэтому лично для меня, как только зарегулируют, я уйду из этого бизнеса. А так буду сидеть в тени до конца. Мои смешные  по многим меркам ТН даже ворам не интересны, чтобы их данью облагать...

 

На завод работать? Там тоже нужно платить 13 %

 

Никто никуда не уйдет, пока карта 1060 приносит 1,5$ в день

 

 

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Criptos сказал:

На завод работать? Там тоже нужно платить 13 %

У меня два ООО и еще ИП, поэтому поверьте я знаю сколько и куда нужно платить и делаю это исправно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, scopus сказал:

У меня два ООО и еще ИП, поэтому поверьте я знаю сколько и куда нужно платить и делаю это исправно...

 

Вы считаете майнинг исключением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Criptos сказал:

 

Откажись от благ коррумпированного государства и езжай в прекрасную страну, но вы не уедете, только ноете и вас на столько мало, что вас никто не замечает.

 

 

 

Зачем? мне и тут хорошо :smile: но если можно изменить прогнившую. систему, то станет еще лучше. Кстати, тут ноют в основном те, кто пишет что нужно платить налоги и спать спокойно. И хорошо, что нас никто не замечает, когда заметят, им будет уже поздно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Goga77 сказал:

 

Зачем? мне и тут хорошо :smile: но если можно изменить прогнившую. систему, то станет еще лучше.

 

Не платя налоги ты ничего не изменишь, тебя посадят :)

 

В коррумпированной системе тебе хорошо ? :) Чем в истинных демократиях.

 

Цитата

Кстати, тут ноют в основном те, кто пишет что нужно платить налоги и спать спокойно. И хорошо, что нас никто не замечает, когда заметят, им будет уже поздно :biggrin:

 

Покажи мне их нытье.

 

Вижу только поравалитиков, все никак не сваливших.

 

 

Вы все напоминаете Чичваркина, заработавшего в "коррумпированной" стране миллионы, в "демократичной " убыточный винный ларек.

 

 

 

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prorok так это им нужно говорить выгоден не выгоден им без разницы. Им главное чтобы побольше содрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Criptos сказал:

 

Не платя налоги ты ничего не изменишь, тебя посадят :)

 

В коррумпированной системе тебе хорошо ? :) Чем в истинных демократиях.

 

 

Это вам Сердюков рассказал? или Васильева шепнула :biggrin: Истинная демократия это свободное перемещение по всему миру и децентрализованные деньги,  а не тот зоопарк который вы так рьяно отстаиваете. Запомните одно, чем больше вы здесь будете платить налогов и поборов, тем больше шкур с вас будут драть. А куда и кому езжать, это пусть каждый сам решает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все им мало!!! Если бы действительно была бы польза от уплаты налогов, а то медицина платно, т.к. к бесплатным врачам не попасть, пока попадешь умереть можно. Питание для детей в школе платно. Цены растут как на дрожжах, ЖКХ своими тарифами вообще задавили. Сидят там в тёплых креслах и только думают как бы ещё кусок урвать у простого смертного, а то вдруг разбогатеет и с кресла тёплого скинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.bits.media/index.php?/topic/58176-минфин-государство-не-будет-защищать-пользователей-криптовалют/&do=findComment&comment=986266

Кто в лес, кто по дрова .......

Взять налог с обманутых - это святое ))))))))))

Подольше трите там наверху,  от мертвого осла уши получите а не налог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Criptos сказал:

 

Вы считаете майнинг исключением ?

Я считаю тебя животным, которое хочет спорить нон стоп о том, как все зажрались и как все не ценят государство с его "благами". Все мы знакомы с такими псевдопатриотами.

Тебе невдомек/не хочешь вспомнить о феодальном строе, церковной десятине, крепостном праве, царях, гулаге, о том, что ни что не стоит на месте. В твою испорченную голову не приходят мысли или ты их изгоняешь от туда правослывным путинским бредом о том, что роль фараонов, царей, партии со временем уменьшается. Существует такой многовековой тренд, что со временем общество развивается, эволюционирует и у него, у общества, отпадают потребности в "прекрасных" услугах, за которое цари, государство, банки, церковь исправно требует бабла. Обидно и печально, то, что отказ от таких услуг, судя по истории, часто происходит через кровь. Но ты я смотрю сторонник спокойной и безмятежной  жизни, когда засунув голову в узкую трещину в стене соседей, ты грозно объясняешь им, что твое страдающее от прихотей власти очко, это нормально, и они не правы, что так же покорно не раздвигают булки.

Что касается налогов, которые у нас уже 45% от той зарплаты которую ты платишь сотруднику (ндфл, страховые, медицинские, пенсионные), они почти такие же как во многих странах европы, где нефти нет, а люди живут не в 2 раза, а во много раз лучше. Но ты вряд ли это поймешь, пока не побываешь в Европе. Нефти нет, дороги есть, пенсия по 2к евро, пособие 1к+ евро, низкая зп 2к евро, хочешь работать вкалывать будешь получать 5к+ евро, в россии сколько не вкалывай ты не получишь столько сколько у них получает уборщица, у них = любая страна Евросоюза. Повторяю у них нет нефти и газа. Но это другая тема, я не говорю, что нужно не платить налоги только в России, я говорю что:

1. Даже если мы будем платить исправно все налоги в Росиии, мы не будем жить так же как в Европе, и не известно сколько еще лет это будет аксиомой/фактом.

2. За майнинг не нужно платить ни где, это Эволюция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Goga77 сказал:

 

Это вам Сердюков рассказал? или Васильева шепнула :biggrin: Истинная демократия это свободное перемещение по всему миру и децентрализованные деньги,  а не тот зоопарк который вы так рьяно отстаиваете. Запомните одно, чем больше вы здесь будете платить налогов и поборов, тем больше шкур с вас будут драть. А куда и кому езжать, это пусть каждый сам решает

Куда бы вы не уехали, вам везде будет плохо.

В истинных демократиях ты обязан сообщить свои биткоин кошельки, если есть и платить налоги с каждого пука.

 

Можешь еще рассказать Ираку, Сирии, Ливии про истинные демократии, прям оттуда.

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, chosen сказал:

Я считаю тебя животным, которое хочет спорить нон стоп о том, как все зажрались и как все не ценят государство с его "благами". Все мы знакомы с такими псевдопатриотами.

Тебе невдомек/не хочешь вспомнить о феодальном строе, церковной десятине, крепостном праве, царях, гулаге, о том, что ни что не стоит на месте. В твою испорченную голову не приходят мысли или ты их изгоняешь от туда правослывным путинским бредом о том, что роль фараонов, царей, партии со временем уменьшается. Существует такой многовековой тренд, что со временем общество развивается, эволюционирует и у него, у общества, отпадают потребности в "прекрасных" услугах, за которое цари, государство, банки, церковь исправно требует бабла. Обидно и печально, то, что отказ от таких услуг, судя по истории, часто происходит через кровь. Но ты я смотрю сторонник спокойной и безмятежной  жизни, когда засунув голову в узкую трещину в стене соседей, ты грозно объясняешь им, что твое страдающее от прихотей власти очко, это нормально, и они не правы, что так же покорно не раздвигают булки.

Что касается налогов, которые у нас уже 45% от той зарплаты которую ты платишь сотруднику (ндфл, страховые, медицинские, пенсионные), они почти такие же как во многих странах европы, где нефти нет, а люди живут не в 2 раза, а во много раз лучше. Но ты вряд ли это поймешь, пока не побываешь в Европе. Нефти нет, дороги есть, пенсия по 2к евро, пособие 1к+ евро, низкая зп 2к евро, хочешь работать вкалывать будешь получать 5к+ евро, в россии сколько не вкалывай ты не получишь столько сколько у них получает уборщица, у них = любая страна Евросоюза. Повторяю у них нет нефти и газа. Но это другая тема, я не говорю, что нужно не платить налоги только в России, я говорю что:

1. Даже если мы будем платить исправно все налоги в Росиии, мы не будем жить так же как в Европе, и не известно сколько еще лет это будет аксиомой/фактом.

2. За майнинг не нужно платить ни где, это Эволюция.

 

Животное в данном случае ты, которое считает что ему должны  все дать даром, за счет тех лохов что платят налоги.

С тебя животного больше 13% не требуют,одна из  самых низких ставок в мире, все что платит работодатель не твое дело.

 

В Европе, я  в отличии от тебя был и не раз, насмотрелся  на дураков понаехавших, что квартиры попрадовали в поисках пенсии по 2к евро и зарплат по 5к, ничего не умеющих, но с гонором нам должны. 

 

По факту таких как ты на уровне погрешностии, твое мнение никому не интересно, перди дальше  :)

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Criptos сказал:

 

Животное в данном случае ты, которое считает что ему должны  все дать даром, за счет тех лохов что платят налоги.

С тебя животного больше 13% не требуют,одна из  самых низких ставок в мире, все что платит работодатель не твое дело.

 

В Европе, я  в отличии от тебя был и не раз, насмотрелся  на дураков понаехавших, что квартиры попрадовали в поисках пенсии по 2к евро и зарплат по 5к, ничего не умеющих, но с гонором нам должны. 

 

По факту таких как ты на уровне погрешностии, твое мнение никому не интересно, перди дальше  :)

Каждая строчка твоей писанины это вранье. Я плачу налоги. Налогов берут больше чем 13%. То, что платит работодатель это мое дело, т.к. я и есть работодатель в Росиии. В Европе я живу сейчас. Дураков и злых людей тут сильно сильно меньше чем в России. Ответь по теме что я написал выше, если тебе есть, что ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, chosen сказал:

Каждая строчка твоей писанины это вранье. Я плачу налоги. Налогов берут больше чем 13%. То, что платит работодатель это мое дело, т.к. я и есть работодатель в Росиии. В Европе я живу сейчас. Дураков и злых людей тут сильно сильно меньше чем в России. Ответь по теме что я написал выше, если тебе есть, что ответить.

 

Цитата

в россии сколько не вкалывай ты не получишь столько сколько у них получает уборщица, у них = любая страна Евросоюза

о чем с тобой говорить мойщик сортиров :) Ты хот тарифы на электроэнергию в ЕС знаешь?

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...