Перейти к содержанию

Минфин рекомендует самостоятельно рассчитывать НДФЛ при операциях с криптовалютой


Лида

Рекомендуемые сообщения

Минфин

 

Министерство финансов России опубликовало официальное письмо, согласно которому,  при совершении операций физическими лицами по покупке и продаже биткойнов особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами не установлен.

 

Департамент налоговой и таможенной политики признает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме и сообщает, что  подоходный налог по таким сделкам должен исчисляться самостоятельно.

«Физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию», – говорит Минфин.



Вместе с тем уточняется, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Минфин рекомендует самостоятельно рассчитывать НДФЛ при операциях с криптовалютой

Я вообще не понимаю каким образом они могут ввести налогооблажение? Заказывается карта в любой ЭПС, сливаются туда битки с конвертацией в $. Не думаю что физ. лица будут с удовольствием платить налоги, да и по моему мнению не будет никакого налогооблажения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Fulgrin сказал:

Непонял, а какая налоговая база?

 

речь вроде о физиках и НДФЛ 13%.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ALLPRO сказал:

Я вообще не понимаю каким образом они могут ввести налогооблажение?

 

только если государство обеспечит нас хорошей инфраструктурой.

Например издаст закон всем банкам установить во всех городах банкоматы с криптовалютой, а если к 2018 июлю не будет, всем штраф! Причем не в обычной русской форме, а в виде блокчейн-транзакции, чтоб любой гражданин видел что штраф уплачен.  Потом еще штраф и штраф (навеяно 54-ФЗ).... Ну и так пару лет штрафов банкам и можно налоги собирать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@im_ Когда будут банкоматы с возможностью вывода биткоин, я думаю комиссия там будет взыматься приличная. Получается налоги платить будут только банки или как? Не совсем понял кому будут штрафы, банкам или физ. лицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ALLPRO сказал:

Я вообще не понимаю каким образом они могут ввести налогооблажение? Заказывается карта в любой ЭПС, сливаются туда битки с конвертацией в $. Не думаю что физ. лица будут с удовольствием платить налоги, да и по моему мнению не будет никакого налогооблажения. 

Выборы показали что граждане РФ горячо любят и поддерживают правительство, а значит с удовольствием будут добровольно платить налоги чтобы министрам было на что жить.

Изменено пользователем Rabbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут не понятного? Получил доход - рассчитай размер самостоятельно, занеси это в декларацию, сдай. Если все правильно рассчитал, придет квитанция на уплату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALLPRO 

штрафы банкам, за их счет будет инфраструктура строиться! У нас уже давно не коммунизм, государство напрямую ничего не делает само, а только издает законы, "стимулирующие к нововведениям". Из последних - обязало ростелеком обеспечить каждую зажопинскую деревню таксафоном и интернетом, потом закон Яровой, потом закон об обнлайн-кассах..

Банки просто привяжут твой счет к счету криптовалюты, и обналичка будет сразу облагаться налогом. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будут банки выступать налоговым агентом - зачем им это? Лишняя нагрузка бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alkras сказал:

Не будут банки выступать налоговым агентом - зачем им это? Лишняя нагрузка бесплатно.

 

Почему? дополнительная комиссия им за это...

С приходом блокчейна в широкие массы они лишаться львиной доли комиссий при движении средств на расчетных счетах, за безналичные переводы теперь будут платить только майнерам. Так что я думаю они пойдут на это ради денег :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, im_ сказал:

 

Почему? дополнительная комиссия им за это...

С приходом блокчейна в широкие массы они лишаться львиной доли комиссий при движении средств на расчетных счетах, за безналичные переводы теперь будут платить только майнерам. Так что я думаю они пойдут на это ради денег :smile:

 

Им нужна, но государство очень осторожно здесь поступает - дает возможность людям самим отчитываться и платить, по аналогии с доходами от сдачи жилья, форексов и т.д. 

Возможно, несколько прогрессивных банков и введут такую возможность, разработав и внедрив банковкие сервисы, интегрированные с криптой. Но будут начислять и отчислять за прибыльные сделки с криптой, как сейчас это делают (всего несколько банков) на форексе и с ценными бумагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alkras сказал:

Им нужна, но государство очень осторожно здесь поступает - дает возможность людям самим отчитываться и платить, по аналогии с доходами от сдачи жилья, форексов и т.д. 

 

Это какая то фикция или только на алигархов распространяется.

Налоговая имеет сейчас прямой доступ к счетам юр. лиц. Может залезть и снять, может хоть в минус вогнать, если снять нечего, может снять просто по ошибке... Физиков не трогают пока, у них в основном денег нет, а тех у кого есть мониторят :blind: а потом трогают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, im_ сказал:

 

Это какая то фикция или только на алигархов распространяется.

Налоговая имеет сейчас прямой доступ к счетам юр. лиц. Может залезть и снять, может хоть в минус вогнать, если снять нечего, может снять просто по ошибке... Физиков не трогают пока, у них в основном денег нет, а тех у кого есть мониторят :blind: а потом трогают.

 

 

 

Ну так тут разговор и письмо про физиков (НДФЛ - налог на доходы физических лиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13% заносятся только с плюса (и только с остатка за минусом расходов для получения этого дохода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alkras сказал:

13% заносятся только с плюса (и только с остатка за минусом расходов для получения этого дохода).

Иными словами к примеру:-купив асик за 200.000 р, через год, выйдя в ноль , отняв сумму на розетку, я ни чего не заплачу, при том, что я жил на окупаемости? Предоставить чек покупки, предоставить график курса за год...и попросить у государства субсидии?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mass сказал:

Иными словами к примеру:-купив асик за 200.000 р, через год, выйдя в ноль , отняв сумму на розетку, я ни чего не заплачу, при том, что я жил на окупаемости? Предоставить чек покупки, предоставить график курса за год...и попросить у государства субсидии?))))

 

Если упрощенно, то да.

Субсидии? А-ля, на развитие фермерского хозяйства? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mass сказал:

Иными словами к примеру:-купив асик за 200.000 р, через год, выйдя в ноль , отняв сумму на розетку, я ни чего не заплачу, при том, что я жил на окупаемости? Предоставить чек покупки, предоставить график курса за год...и попросить у государства субсидии?))))

 

все верно, 

затем надо сказать что он сломался и я купил новый  и еще год отбивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, mass сказал:

и попросить у государства субсидии?))))

 

это неплохая идея! Можно отбегать пол года по собеседованиям отказы пособирать дерьма послушать... и получишь 117тыщ руб - субсидию от государства безработным зарегистрированным в центре занятости. Потом написать бизнес план, и защитить его сказав что это супер технологии.

 

13 часа назад, alkras сказал:

Ну так тут разговор и письмо про физиков (НДФЛ - налог на доходы физических лиц).

 

новость то про физиков, но кто будет платить 13% ндфл если можно зарегить ИП и платить 7%+страховые взносы ?

Так что новость какая-то тупая, наверное она нужна чтоб был повод написать слово БИТКОИН и финансируется с какого нибудь фонда Адама Бэка :biggrin:

PS: на bitfinex только юр лиц регистрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк размечтались та...

Физики это вам не доходы-расходы у всяких там юриков, тут все по "честному": получил доход - заплатил налог.  Чай министры не лаптем щи хлебают, богатые ведь платят больше, а бедные.. а у них все одно денег нет, им не надо, а у министров семья, дети... Бессовестные вы, совсем детишек не жалко, последний НДФЛ и тот зажали, а им, мобуть, на хлебушек не хватает, черную икорку приходится на копченые мидии намазывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они хотят вообще эту прибыль рассчитывать? Если я, например, купила крипты на 7000$ и продала на 6000$, то мне тоже нужно будет за это платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, im_ сказал:

 

речь вроде о физиках и НДФЛ 13%.

 

 

Странно, но налога на обмен доллара не увидел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Минфин США ввел санкции против 13 криптокомпаний за работу с российскими банками

      Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями. OFAC отметило, что многие из указанных криптокомпаний совершали транзакции с попавшими под санкции российскими банками, биржами и площадками даркнета, используя криптовалюты. В частности, в «черный список» Минфина попала B-Crypto — московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбан

      в Новости криптовалют

    • Worldcoin: Пользователи смогут самостоятельно хранить биометрические данные

      Криптовалютный проект Worldcoin пообещал прекратить самостоятельно хранить личные данные своих 4,5 млн пользователей. Практика сбора отпечатков сетчатки глаза в обмен на токены вызывает вопросы у правоохранителей. Криптопроект планирует внедрить систему Personal Custody, которая позволит хранить изображения и любые метаданные, собранные устройством Worldcoin Orb, на гаджетах пользователей.   Во время проверки данных World ID Orb должен будет обрабатывать изображения прямо на устройств

      в Новости криптовалют

    • JPMorgan: Минфин США способен контролировать деятельность Tether

      Аналитики банковского концерна JPMorgan заявили, что доминирующая позиция компании Tether как крупнейшего эмитента стейблкоинов стала более уязвима из-за значительной зависимости от американского рынка. Это означает, что стейблкоин USDT попадает в зависимость от органов госконтроля на фоне ожидаемого ужесточения правил крипторегулирования.   «Несмотря на то, что компания Tether не базируется в стране, Минфин США способен осуществлять достаточный контроль над использованием стейблкоин

      в Новости криптовалют

    • Минфин России: Давайте экспортировать добытую криптовалюту как газ!

      Заместитель министра финансов Иван Чебесков заявил, что ведомство предлагает экспортировать криптовалюту, добытую майнерами в России, — по аналогии с углеводородными ресурсами. «Есть такой вариант — использовать экспорт криптовалюты как продукта майнинговой деятельности. Есть специальное законодательство для экспорта газа. На его примере мы разработали концепцию, чтобы майнер мог продавать продукт всего, что намайнил, как экспортный продукт. Законодательная инициатива уже формируется», —

      в Новости криптовалют

    • Минфин Индии: 28 криптокомпаний сотрудничают с финансовой разведкой

      По данным Министерства финансов Индии, в индийском подразделении финансовой разведки (FIU) зарегистрировано 28 поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) для борьбы с отмыванием денег через криптовалюты. Министр финансов Индии Панкадж Чаудхари (Pankaj Chaudhary) сообщил об этом нижней палате парламента в письменном докладе. В число зарегистрированных компаний вошли индийские площадки для торговли криптовалютами WazirX, Coin DCX и Coinswitch.   В марте Министерство финансов Индии по

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...