Перейти к содержанию

Видные американские финансисты разошлись во мнениях в отношении биткоина


arendator

Рекомендуемые сообщения

Бывший глава ФРС Алан Гринспен в эфире телеканала FOX Business выразил обеспокоенность в отношении повального увлечения людей биткоином, подвергнув сомнению жизнеспособность и устойчивость криптовалют в долгосрочной перспективе.

 

“Человеческая природа такова, что если вы получаете что-либо вроде биткоина, вы считаете, что в этом есть некоторая стоимость, несмотря на то, что ее там нет”, — отметил бывший глава Федрезерва.
С утверждением Гринспена не согласился бывший председатель Комиссии по срочной биржевой торговли (CFTC) Барт Чилтон. В эфире телепередачи “Mornings with Maria” он высказал следующий аргумент в пользу биткоина:

“Я считаю, что он [биткоин] жизнеспособен, — отметил Чилтон. — Если люди готовы платить за него, то это означает, что есть спрос”.


В целом, невзирая на широко распространенные негативные стереотипы и критику в адрес криптовалют, бывший глава CFTC считает обращение биткоина вполне допустимым.

“Я не думаю, что это мошенничество вроде того, о котором говорил Джейми Даймон или схема пирамиды, о которой рассказывал президент Путин. Я считаю, что люди на самом деле используют биткоин, чтобы покупать вещи. Таким образом, это не афера и не мошенничество”, — добавил Чилтон.


Также экс-глава CFTC считает, что планы CME Group в отношении биткоина будут способствовать регулированию сферы криптовалют, которое, по его мнению, для них необходимо.

“CME group сделала большую работу. Вы же знаете, я длительное время регулировал их, а потому имею хорошее представление о том, что они делают”, — сказал он.


Также Чилтон выразил надежду, что при регулировании биткоина властные структуры не будут вдаваться в крайности:

“Они не должны проявлять излишний фанатизм и чрезмерное усердие, ограничиваясь лишь некоторыми мерами, направленными на защиту потребителей”.

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arendator сказал:

Бывший глава ФРС Алан Гринспен в эфире телеканала FOX Business выразил обеспокоенность в отношении повального увлечения людей биткоином, подвергнув сомнению жизнеспособность и устойчивость криптовалют в долгосрочной перспективе

 

Что-то никто из них не выражает обеспокоенность в отношении растущего госдолга США и долларового печатного станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Американские сенаторы представили новый законопроект о стейблкоинах

      Двое американских сенаторов совместно с Федеральной резервной системой (FRS) и Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) представили Конгрессу законопроект о стабильных цифровых монетах. Документ предусматривает возможность выпуска стейблкоинов небанковскими организациями. Авторы проекта, Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis), считают, что эмитенты стейблкоинов обязаны иметь для поддержки токенов резервы наличных средств или их эквиваленты в соот

      в Новости криптовалют

    • Опрос Paradigm: Американские криптоинвесторы выбирают Трампа

      Инвестиционная компания Paradigm провела опрос владельцев криптовалют о том, кого бы они хотели видеть следующим президентом США. Оказалось, что Дональд Трамп импонирует им больше Джо Байдена. По данным Paradigm, 48% опрошенных криптовалютных инвесторов проголосуют за Дональда Трампа, тогда как за Джо Байдена планируют голосовать только 39% респондентов. Оставшиеся 13% опрошенных пока не определились со своим выбором.   «Примечательно, что 43% опрошенных рассказали, что в 2020 году

      в Новости криптовалют

    • Американские банки затребовали у властей разрешения хранить криптоактивы

      Американская ассоциация банкиров (ABA) обратилась к Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с просьбой пересмотреть законодательное определение криптовалют, чтобы банки могли заниматься хранением этого вида активов. В письме ABA, адресованном председателю SEC Гэри Генслеру (Gary Gensler), консорциум ссылается на недавно одобренные в США спотовые биткоин-ETF. Сейчас американские банки не признаны кастодианами даже в рамках этих криптовалютных биржевых фондов. Поэтому ABA призвала регул

      в Новости криптовалют

    • EIA: Американские майнеры потребляют электричество как целый штат

      В прошлом году на майнеров криптовалют пришлось от 0.6% до 2.3% всего энергопотребления США. Примерно столько же электроэнергии потратил целый штат Юта, говорят цифры Агентства по энергетической информации (EIA). Сейчас в стране насчитывается около 137 ферм, которые принадлежат компаниям по добыче криптовалют. Оборудование раскидано по 21 штату, включая самые активные Техас, Нью-Йорк и Джорджию.   В 2023 году энергопотребление майнинга биткоинов достигало от 0,2% до 0,9% общемировог

      в Новости криптовалют

    • Американские чиновники добиваются идентификации пользователей DeFi-проектов

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) призвала федеральные власти найти способы идентификации людей, использующих сервисы децентрализованных финансов (DeFi). Анонимность и устранение посредников, предлагаемые DeFi-проектами, вызывают серьезные опасения у чиновников, стремящихся обеспечить соблюдение правил борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Отсутствие подотчетности и ответственности, характерное для децентрализованных сетей, означает, что пользователи не

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...