Jump to content

denfg

Recommended Posts

Posted (edited)

Всего будет намайнен 21 миллион биткоинов. Это не секрет, а общеизвестный факт. Но я часто вижу как люди задаются вопросом: "а не мало ли это?", на что всегда следует ответ: "биткоин может быть разделен на множество частей. Минимальная передаваемая величина (наименьшая величина дробления) — 10−8 (0.00000001 BTC) биткойна, это очень много. Поэтому сеть с ростом курса и уменьшением количества монет в обороте из-за потерь перейдет на более мелкие части.". Такой ответ всегда закрывает беседу. Но так ли это на самом деле? Может ли биткоин в реальных условиях делиться до столь малых значений? Я пошел дальше, и решил посчитать:

1. Транзакция из одного входа и выхода занимает с блоке 226 байт. 

2. Текущий курс комиссии 0.00754 BTC/KB за гарантированное включение транзакции в следующие 6 блоков (считай 1 час).

3. Т.е. за транзакцию из одного входа и выхода комиссия составит 0,0017 BTC.

4. Комиссия будет увеличиваться, т.к. популярность сети растет, а размер и частота блоков не меняется.

5. Т.о. биткоин не может делиться до 1 сатоши. Не получится открыть магазин, и продавать жвачку по одному сатоши. Полученную транзакцию потом не получится использовать, т.к. использование ее в качестве входа для следующей транзакции потребует уплаты многократно большей комиссии, чем транзакция содержит. Магазин может накопить тысячи биткоинов, но использовать их не сможет.

 

Таким образом, на данный момент все транзакции менее 0,0017 BTC - это потерянные биткоины. Что бы была выгода, комиссия не должна превышать, положим, 20% от транзакции. Т.о. если брать 0,0085 BTC (0,0017*5) (3271 руб. по текущему курсу) за минимальную величину, то в сети всего 2,5 триллионов минимальных единиц обмена. В связи с экспоненциальным ростом популярности сети, в следующем году это значение уменьшится вчетверо и более, и т.д. А ведь только долларов в обороте ~100 триллионов. Но надо понимать, доллар - не общемировая валюта, в магазинах ими расплачиваются далеко не во всех странах.

 

В протоколе не заложено средств по объединению транзакций, хотя это теоретически можно было бы сделать в пределах одного адреса. Но не реализовано.

Мой вывод - биткоинов в сети гораздо меньше, чем нужно, и ситуация будет ухудшаться.

 

Edited by denfg
Posted

божебожебоже

что я счас прочитал?

продавцы жевачек не могут ворваться в криптомир и навести там порядок, срочно все валим в африку скупать маврики

10 минут назад, denfg сказал:

ситуация будет ухудшаться.

канал НТВ так и передал, верим ему

Posted

@denfg биткоин для этого и не предназначен. Вы же золотом в магазине не расплачиваетесь?))

биткоин для крупных сумм. Даже если изначально он таки не задумывался, своя вполне хорошая ниша у него есть несмотря на описанные недостатки.

Posted

C0re, на сколько крупных? Вот я привел расчет. Чтобы перевести сейчас с комиссией 20%, сумма должна быть в эквиваленте 3271 руб. 
Золотом я не расплачиваюсь. Золото - не деньги. Оно лежит в хранилищах и не работает. Назначение биткоина так же лежать?, использоваться только крупными компаниями?

Posted
6 минут назад, denfg сказал:

Золотом я не расплачиваюсь. Золото - не деньги. Оно лежит в хранилищах и не работает. Назначение биткоина так же лежать?, использоваться только крупными компаниями?

На самом деле - да, в моем представлении примерно так и есть. ) Но это хорошая ниша. Совсем не значит что из-за этого спрос на биткоин должен упасть...

А какая монета могла бы использоваться, например, для оплаты сотового - хз. В этом и есть интрига)) Претендентов много..

 

Posted

На самом деле, нет никаких проблем, что биткоин не будет использоваться для мелких транзакций.  Сейчас наибольшие издержки участники рынка несут как раз при совершении сделок на крупные суммы, когда комиссия контрагентов в % значительно превышает то, что вы заплатите за проведение такой же операции в сети биткоин. + никто не мешает использовать биткоин, как, например, сберегательный счет, и использовать другие крипто-валюты для мелкий транзакций. То есть аналогия счета в банке и карты  в этом же банке. Для мелкий расходов я закидываю на карту только небольшую часть того, что есть на счету. Это удобно и в плане безопасности. А если я хочу сделать крупный платеж на другой счет, я перевожу со своего счета на этот счет.

Posted

Согласен с автором. Это большая проблема, препятствующая унификации платежей. Несколько я смог успеть, я понял, что биткоин слишком «сырой продукт», добившийся своего успеха только из-за своего первенства. Не берусь судить альткоины, ибо в них я нуль. Но эффект коллизии, с которым я столкнулся неизбежно будет увеличиваться с ростом числа пользователей. Достаточно много «мин замедленного действия» видно невооружённым взглядом.

Posted
В 12.11.2017 в 18:00, denfg сказал:

Всего будет намайнен 21 миллион биткоинов. Это не секрет, а общеизвестный факт. Но я часто вижу как люди задаются вопросом: "а не мало ли это?", на что всегда следует ответ: "биткоин может быть разделен на множество частей. Минимальная передаваемая величина (наименьшая величина дробления) — 10−8 (0.00000001 BTC) биткойна, это очень много.

 

https://bitcoin.org/en/faq#wont-the-finite-amount-of-bitcoins-be-a-limitation

 

"Won't the finite amount of bitcoins be a limitation?

Bitcoin is unique in that only 21 million bitcoins will ever be created. However, this will never be a limitation because transactions can be denominated in smaller sub-units of a bitcoin, such as bits - there are 1,000,000 bits in 1 bitcoin. Bitcoins can be divided up to 8 decimal places (0.000 000 01) and potentially even smaller units if that is ever required in the future as the average transaction size decreases."

 

В переводе:

"Не будет ли конечное количество биткойнов ограничением?

Биткойн уникален тем, что только 21 миллион биткойнов будут созданы. Однако это никогда не будет ограничением, поскольку транзакции могут быть деноминированы в меньших подблоках биткойна, таких как биты - в 1 биткойне есть 1 000 000 бит (Что интересно. Получается 100 000 000 сатоши в биткоине, а не 1 000 000:)Видать ошиблись, когда писали)Биткойны могут быть разделены до 8 знаков после запятой (0.000 000 01) и потенциально даже меньших единиц, если это требуется в будущем, так как средний размер транзакции уменьшается."

 

То, есть они пишут, что могут хоть 20, хоть 100 нулей справа дописать ;) nano-технологии ;) :D  

Posted
4 минуты назад, devcat@yandex.ru сказал:

 

https://bitcoin.org/en/faq#wont-the-finite-amount-of-bitcoins-be-a-limitation

 

"Won't the finite amount of bitcoins be a limitation?

Bitcoin is unique in that only 21 million bitcoins will ever be created. However, this will never be a limitation because transactions can be denominated in smaller sub-units of a bitcoin, such as bits - there are 1,000,000 bits in 1 bitcoin. Bitcoins can be divided up to 8 decimal places (0.000 000 01) and potentially even smaller units if that is ever required in the future as the average transaction size decreases."

 

В переводе:

"Не будет ли конечное количество биткойнов ограничением?

Биткойн уникален тем, что только 21 миллион биткойнов будут созданы. Однако это никогда не будет ограничением, поскольку транзакции могут быть деноминированы в меньших подблоках биткойна, таких как биты - в 1 биткойне есть 1 000 000 бит (Что интересно. Получается 100 000 000 сатоши в биткоине, а не 1 000 000:)Видать ошиблись, когда писали)Биткойны могут быть разделены до 8 знаков после запятой (0.000 000 01) и потенциально даже меньших единиц, если это требуется в будущем, так как средний размер транзакции уменьшается."

 

То, есть они пишут, что могут хоть 20, хоть 100 нулей справа дописать ;) nano-технологии ;) :D  

кажется борода уже давно отросла на придуманных новых 1000 видов шит-койнов, которых уж точно всем хватит (если к тому времени не придумают еще тысяч 100 000 различных видов валют)...вот вам и все nano-технологии ;)

 

Posted
1 минуту назад, skyscraper сказал:

кажется борода уже давно отросла на придуманных новых 1000 видов шит-койнов, которых уж точно всем хватит (если к тому времени не придумают еще тысяч 100 000 различных видов валют)...вот вам и все nano-технологии ;)

 

это то да. 

 

Я имел ввиду, что можно с натяжкой сказать, что добавляя нули справа по сути будет увеличиваться на порядок с каждым нулем денежная масса:) и на платежи со жвачкой хватит и богаче(возможно, но это не точно) станут те, кто на момент добавления нулей будет иметь сатоши:)

 

Сейчас же проблемы более насущные: скорость и количество транзакций

 

P.S. Не думаю, что человек покупая жвачку будет ждать 30 минут:)А если представить что-то вроде Ленты или Магнита и очередь в которой каждый ждет по 30мин подтверждения оплаты^^

Posted

Я честно говоря тоже не понимаю оптимизма людей верящих что биткойн это оказывается золото теперь. Если у вас есть с 10к - биткойнов купленных по 1$ или добытых давным давно, вы должны понимать что его цена сильна зависит от его будущего а не слепо верить что это золото и оно будет стоить миллионы.  Миллионы оно будет стоить только когда это будет система микроплатежей а не золотом. Капиталовложения из реальных денег, живых в нем не сравнимо меньше чем его текущая стоимость по ценам на биржах. Какой процент там спекулятивных продаж и покупок если вес торгуется на биржах? 100% Раньше это была новая валюта для всего и для мелких транзакции тоже. Если там нет мелких транзакции то это чисто спекулятивная вещь сама в себе. Те же фиатаные деньги не обеспеченные ни чем, хотя бы еще торгуются на рынке с помидорами и огурцами. И биткойн обязан присутствовать в мелких транзакциях для своего будущего.

Проблемы которые сейчас есть, если их не решить в ближайшие пару лет, то с ваших слитков золото сойдет позолота.

Сатоши не об этом мечтал когда создавал это.  Другой вопрос кто там и зачем что то делает. Где надежность и децентрализованность сети? Что за форки? На фига они нужны? Все эти вещи могут убить всю концепцию и блокчайн технология просто уйдет банкам и тем же визе с мастер картом а вы останетесь со своим золотом...

 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Глава Strategy объяснил продажу биткоинов

      Продажа первой партии из 32 биткоинов нужна Strategy для подготовки рынка к возможным будущим новым продажам, заявил гендиректор компании Фонг Ле (Phong Le). По его словам, решение продавать биткоины не означает отказа от долгосрочной стратегии накопления криптовалюты. Топ-менеджер назвал продажу 32 биткоинов «носящей скорее символический характер», ведь крупнейший публичный корпоративный держатель первой криптовалюты реализовал лишь 0,004% резерва из 840 000 BTC. Глава Strategy заверил, чт

      in Новости криптовалют

    • Мужчина похитил чужую семью ради украденных биткоинов

      22‑летний американец Саиф Файик (Saif Faiq) из Сент‑Луиса, штат Миссури, признал свою причастность к похищению двух человек в штате Коннектикут летом 2024 года. Файику грозит 20 лет лишения свободы, приговор ему должны вынести 28 августа. Его и еще пятерых предполагаемых сообщников полиция задержала в ноябре прошлого года — с тех пор мужчины находятся под стражей в американской тюрьме.   По версии следствия, жертвами похищения стали родители человека, которого Файик подозревал в краж

      in Новости криптовалют

    • Strategy купила 1550 биткоинов за $101,3 млн

      С 1 по 7 июня компания Strategy, крупнейший публичный корпоративный держатель первой криптовалюты, приобрела 1550 биткоинов на $101,3 млн. Средняя цена покупки одной монеты составила $65 332. После этой сделки на балансе компании находится 845 256 биткоинов — это около 4% от общего объема эмиссии первой криптовалюты. Согласно отчету, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), последняя закупка биткоинов была профинансирована за счет выпуска обыкновенных акций компании под ти

      in Новости криптовалют

    • Владельцы биткоинов стали чаще выводить активы на биржи — CryptoQuant

      Аналитики платформы CryptoQuant зафиксировали рост притока на биржи биткоинов, которые не перемещались от трех месяцев до года. По мнению аналитиков, такая активность может говорить о постепенном усилении давления продаж на рынок. Для оценки активности инвесторов аналитики использовали метрику Exchange Inflow Spent Output Age Bands, которая показывает, монеты какого возраста поступают на криптобиржи. Последние данные показали резкий рост переводов со стороны так называемых среднесрочных дер

      in Новости криптовалют

    • Сколько биткоинов осталось у Майкла Сейлора? / Почему упал крипторынок?

      Компания Strategy, крупнейший публичный корпоративный держатель биткоинов, впервые за несколько лет продала часть своей первой криптовалюты. Правда ли, что именно это спровоцировало падение крипторынка? Какими тремя криптовалютами Банк России разрешит торговать россиянам? Какое будущее ждет токены блокчейна TON? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...