Перейти к содержанию

denfg

Рекомендуемые сообщения

Всего будет намайнен 21 миллион биткоинов. Это не секрет, а общеизвестный факт. Но я часто вижу как люди задаются вопросом: "а не мало ли это?", на что всегда следует ответ: "биткоин может быть разделен на множество частей. Минимальная передаваемая величина (наименьшая величина дробления) — 10−8 (0.00000001 BTC) биткойна, это очень много. Поэтому сеть с ростом курса и уменьшением количества монет в обороте из-за потерь перейдет на более мелкие части.". Такой ответ всегда закрывает беседу. Но так ли это на самом деле? Может ли биткоин в реальных условиях делиться до столь малых значений? Я пошел дальше, и решил посчитать:

1. Транзакция из одного входа и выхода занимает с блоке 226 байт. 

2. Текущий курс комиссии 0.00754 BTC/KB за гарантированное включение транзакции в следующие 6 блоков (считай 1 час).

3. Т.е. за транзакцию из одного входа и выхода комиссия составит 0,0017 BTC.

4. Комиссия будет увеличиваться, т.к. популярность сети растет, а размер и частота блоков не меняется.

5. Т.о. биткоин не может делиться до 1 сатоши. Не получится открыть магазин, и продавать жвачку по одному сатоши. Полученную транзакцию потом не получится использовать, т.к. использование ее в качестве входа для следующей транзакции потребует уплаты многократно большей комиссии, чем транзакция содержит. Магазин может накопить тысячи биткоинов, но использовать их не сможет.

 

Таким образом, на данный момент все транзакции менее 0,0017 BTC - это потерянные биткоины. Что бы была выгода, комиссия не должна превышать, положим, 20% от транзакции. Т.о. если брать 0,0085 BTC (0,0017*5) (3271 руб. по текущему курсу) за минимальную величину, то в сети всего 2,5 триллионов минимальных единиц обмена. В связи с экспоненциальным ростом популярности сети, в следующем году это значение уменьшится вчетверо и более, и т.д. А ведь только долларов в обороте ~100 триллионов. Но надо понимать, доллар - не общемировая валюта, в магазинах ими расплачиваются далеко не во всех странах.

 

В протоколе не заложено средств по объединению транзакций, хотя это теоретически можно было бы сделать в пределах одного адреса. Но не реализовано.

Мой вывод - биткоинов в сети гораздо меньше, чем нужно, и ситуация будет ухудшаться.

 

Изменено пользователем denfg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

божебожебоже

что я счас прочитал?

продавцы жевачек не могут ворваться в криптомир и навести там порядок, срочно все валим в африку скупать маврики

10 минут назад, denfg сказал:

ситуация будет ухудшаться.

канал НТВ так и передал, верим ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denfg биткоин для этого и не предназначен. Вы же золотом в магазине не расплачиваетесь?))

биткоин для крупных сумм. Даже если изначально он таки не задумывался, своя вполне хорошая ниша у него есть несмотря на описанные недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C0re, на сколько крупных? Вот я привел расчет. Чтобы перевести сейчас с комиссией 20%, сумма должна быть в эквиваленте 3271 руб. 
Золотом я не расплачиваюсь. Золото - не деньги. Оно лежит в хранилищах и не работает. Назначение биткоина так же лежать?, использоваться только крупными компаниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, denfg сказал:

Золотом я не расплачиваюсь. Золото - не деньги. Оно лежит в хранилищах и не работает. Назначение биткоина так же лежать?, использоваться только крупными компаниями?

На самом деле - да, в моем представлении примерно так и есть. ) Но это хорошая ниша. Совсем не значит что из-за этого спрос на биткоин должен упасть...

А какая монета могла бы использоваться, например, для оплаты сотового - хз. В этом и есть интрига)) Претендентов много..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, нет никаких проблем, что биткоин не будет использоваться для мелких транзакций.  Сейчас наибольшие издержки участники рынка несут как раз при совершении сделок на крупные суммы, когда комиссия контрагентов в % значительно превышает то, что вы заплатите за проведение такой же операции в сети биткоин. + никто не мешает использовать биткоин, как, например, сберегательный счет, и использовать другие крипто-валюты для мелкий транзакций. То есть аналогия счета в банке и карты  в этом же банке. Для мелкий расходов я закидываю на карту только небольшую часть того, что есть на счету. Это удобно и в плане безопасности. А если я хочу сделать крупный платеж на другой счет, я перевожу со своего счета на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с автором. Это большая проблема, препятствующая унификации платежей. Несколько я смог успеть, я понял, что биткоин слишком «сырой продукт», добившийся своего успеха только из-за своего первенства. Не берусь судить альткоины, ибо в них я нуль. Но эффект коллизии, с которым я столкнулся неизбежно будет увеличиваться с ростом числа пользователей. Достаточно много «мин замедленного действия» видно невооружённым взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2017 в 18:00, denfg сказал:

Всего будет намайнен 21 миллион биткоинов. Это не секрет, а общеизвестный факт. Но я часто вижу как люди задаются вопросом: "а не мало ли это?", на что всегда следует ответ: "биткоин может быть разделен на множество частей. Минимальная передаваемая величина (наименьшая величина дробления) — 10−8 (0.00000001 BTC) биткойна, это очень много.

 

https://bitcoin.org/en/faq#wont-the-finite-amount-of-bitcoins-be-a-limitation

 

"Won't the finite amount of bitcoins be a limitation?

Bitcoin is unique in that only 21 million bitcoins will ever be created. However, this will never be a limitation because transactions can be denominated in smaller sub-units of a bitcoin, such as bits - there are 1,000,000 bits in 1 bitcoin. Bitcoins can be divided up to 8 decimal places (0.000 000 01) and potentially even smaller units if that is ever required in the future as the average transaction size decreases."

 

В переводе:

"Не будет ли конечное количество биткойнов ограничением?

Биткойн уникален тем, что только 21 миллион биткойнов будут созданы. Однако это никогда не будет ограничением, поскольку транзакции могут быть деноминированы в меньших подблоках биткойна, таких как биты - в 1 биткойне есть 1 000 000 бит (Что интересно. Получается 100 000 000 сатоши в биткоине, а не 1 000 000:)Видать ошиблись, когда писали)Биткойны могут быть разделены до 8 знаков после запятой (0.000 000 01) и потенциально даже меньших единиц, если это требуется в будущем, так как средний размер транзакции уменьшается."

 

То, есть они пишут, что могут хоть 20, хоть 100 нулей справа дописать ;) nano-технологии ;) :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, devcat@yandex.ru сказал:

 

https://bitcoin.org/en/faq#wont-the-finite-amount-of-bitcoins-be-a-limitation

 

"Won't the finite amount of bitcoins be a limitation?

Bitcoin is unique in that only 21 million bitcoins will ever be created. However, this will never be a limitation because transactions can be denominated in smaller sub-units of a bitcoin, such as bits - there are 1,000,000 bits in 1 bitcoin. Bitcoins can be divided up to 8 decimal places (0.000 000 01) and potentially even smaller units if that is ever required in the future as the average transaction size decreases."

 

В переводе:

"Не будет ли конечное количество биткойнов ограничением?

Биткойн уникален тем, что только 21 миллион биткойнов будут созданы. Однако это никогда не будет ограничением, поскольку транзакции могут быть деноминированы в меньших подблоках биткойна, таких как биты - в 1 биткойне есть 1 000 000 бит (Что интересно. Получается 100 000 000 сатоши в биткоине, а не 1 000 000:)Видать ошиблись, когда писали)Биткойны могут быть разделены до 8 знаков после запятой (0.000 000 01) и потенциально даже меньших единиц, если это требуется в будущем, так как средний размер транзакции уменьшается."

 

То, есть они пишут, что могут хоть 20, хоть 100 нулей справа дописать ;) nano-технологии ;) :D  

кажется борода уже давно отросла на придуманных новых 1000 видов шит-койнов, которых уж точно всем хватит (если к тому времени не придумают еще тысяч 100 000 различных видов валют)...вот вам и все nano-технологии ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, skyscraper сказал:

кажется борода уже давно отросла на придуманных новых 1000 видов шит-койнов, которых уж точно всем хватит (если к тому времени не придумают еще тысяч 100 000 различных видов валют)...вот вам и все nano-технологии ;)

 

это то да. 

 

Я имел ввиду, что можно с натяжкой сказать, что добавляя нули справа по сути будет увеличиваться на порядок с каждым нулем денежная масса:) и на платежи со жвачкой хватит и богаче(возможно, но это не точно) станут те, кто на момент добавления нулей будет иметь сатоши:)

 

Сейчас же проблемы более насущные: скорость и количество транзакций

 

P.S. Не думаю, что человек покупая жвачку будет ждать 30 минут:)А если представить что-то вроде Ленты или Магнита и очередь в которой каждый ждет по 30мин подтверждения оплаты^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря тоже не понимаю оптимизма людей верящих что биткойн это оказывается золото теперь. Если у вас есть с 10к - биткойнов купленных по 1$ или добытых давным давно, вы должны понимать что его цена сильна зависит от его будущего а не слепо верить что это золото и оно будет стоить миллионы.  Миллионы оно будет стоить только когда это будет система микроплатежей а не золотом. Капиталовложения из реальных денег, живых в нем не сравнимо меньше чем его текущая стоимость по ценам на биржах. Какой процент там спекулятивных продаж и покупок если вес торгуется на биржах? 100% Раньше это была новая валюта для всего и для мелких транзакции тоже. Если там нет мелких транзакции то это чисто спекулятивная вещь сама в себе. Те же фиатаные деньги не обеспеченные ни чем, хотя бы еще торгуются на рынке с помидорами и огурцами. И биткойн обязан присутствовать в мелких транзакциях для своего будущего.

Проблемы которые сейчас есть, если их не решить в ближайшие пару лет, то с ваших слитков золото сойдет позолота.

Сатоши не об этом мечтал когда создавал это.  Другой вопрос кто там и зачем что то делает. Где надежность и децентрализованность сети? Что за форки? На фига они нужны? Все эти вещи могут убить всю концепцию и блокчайн технология просто уйдет банкам и тем же визе с мастер картом а вы останетесь со своим золотом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Рикке Стайер: «Майнеры будут вынуждены продать запасы биткоинов»

      Генеральный директор компании Coinify Рикке Стаер считает, что сокращение вознаграждения майнерам вдвое сделает нерентабельной работу части устройств по добыче биткоина. Рикке Стаер (Rikke Staer) отметила, что реакция на халвинг не будет мгновенной среди трейдеров и инвесторов, и займет несколько месяцев, что станет препятствием для ралли биткоина. По ее словам, приток первой криптовалюты на биржи от майнеров превысит объем выставленных ордеров на покупку и приведет к снижению цены BTC.

      в Новости криптовалют

    • Крис Марсалек: «Распродажа биткоинов перед халвингом — нормальное явление»

      Генеральный директор Crypto.com поделился мыслями о биткоине в свете предстоящего сокращения награды майнерам, а также о нормативной среде, в которой развивается первая криптовалюта. Крис Марсалек (Kris Marszalek) в интервью Bloomberg TV рассказал, что доволен законодательными изменениями в Гонконге — недавно местная Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) одобрила запуск спотовых ETF на биткоин и эфир. Бизнесмен сравнил Гонконг с Южной Кореей, поскольку в обеих юрисдикциях наблюдаетс

      в Новости криптовалют

    • Маркус Тилен: «В ближайшие полгода майнеры могут продать биткоинов на $5 млрд»

      По мнению основателя компании 10x Research Маркуса Тилена, в течение 6 месяцев после халвинга майнеры биткоина могут продавать свои запасы BTC, а сумма продаж достигнет $5 млрд. В качестве основы для своего исследования Маркус Тилен (Markus Thielen) взял исторические данные ― действительно, история показывает, что после халвинга курс первой криптовалюты какое-то время консолидируется и лишь затем начинает быстрый рост. Например, в 2020 году BTC торговался в диапазоне от $9 000 до $11 500 в

      в Новости криптовалют

    • Arkham Intelligence: США – крупнейшее государство-держатель биткоинов

      Специалисты компании Arkham Intelligence представили информационную панель, на которой видно, что федеральные власти Соединенных штатов Америки являются крупнейшим владельцем первой криптовалюты среди остальных государств мира. На панели указано количество известных запасов криптовалюты у всех стран мира, здесь можно отслеживать историю транзакций виртуальных активов. Согласно дашборду, власти США распоряжаются 212 847 BTC. С начала 2023 года американское правительство добавило в свои кошел

      в Новости криптовалют

    • Макс Кайзер: «На балансе ОАЭ хранится 59 000 биткоинов»

      Предположение Макса Кайзера основано на ранее поступившей информации от пользователя под псевдонимом Vivek4real, который указал, что неизвестная страна приобрела еще 100 биткоинов, и на ее балансе теперь хранится 59 000 BTC. Сначала советник президента Сальвадора Макс Кайзер (Max Keiser) выдвинул предположение о том, что биткоины находятся на балансе Катара, но потом заявил, что распоряжаются цифровым золотом Объединенные Арабские Эмираты.   «Только что поступили новые сведения… Абу

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...