Перейти к содержанию

Electrum 3.0: первый кошелек с поддержкой адресов Bech32


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

Electrum 3.0

 

На прошлой неделе вышел Electrum 3.0. Новая версия одного из самых популярных «легких» кошельков для биткоина не только поддерживает SegWit, но и еще использует новый формат адреса Bech32.

Новую версию кошелька можно скачать здесь, а ознакомиться с информацией о версии – здесь. Если вы хотите понять, что значит это обновление, стоит сначала разобраться с проблемами, которые создает SegWit для разработчиков кошельков, а также с тем, какие последствия влечет за собой представление нового формата адреса Bech32.

Перенос пользовательских входов в новый формат адреса

SegWit - это обновление формата транзакций Биткоина. Его цель – более эффективное упорядочивание данных, он отделяет подпись от содержимого транзакции. Это позволяет транзакциям SegWit обходить ограничение размера блока в 1Мб без увеличения константы размера блока, для чего требуется хардфорк.

 

Однако для увеличения пропускной способности необходимо использовать новый формат адреса. Для этого пользователи должны перенести свои монеты на новый адрес SegWit, из которого они смогут создавать транзакции SegWit. Задача разработчиков кошельков заключается в том, чтобы реализовать SegWit таким образом, чтобы пользователи могли легко и без особых сложностей перенести свои входы на адреса SegWit. До сих пор все кошельки, которые активировали адреса SegWit - Ledger, Trezor, Core, GreenAddress, используют так называемые «составные адреса P2SH».

 

Это означает, что они берут существующий адрес Pay 2 Script Hash address, начинающийся с «3» - и помещают в него адрес SegWit. Это обеспечивает высокий уровень совместимости с существующими кошельками, поскольку каждый кошелек знаком с этими адресами. Однако это своего рода «костыль», что приводит к необходимости увеличения размера необходимого пространства для транзакции SegWit на 10%. Очевидно, что это противоречит цели увеличения пропускной способности.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Electrum 3.0: первый кошелек с поддержкой адресов Bech32
  • 2 месяца спустя...

Samourai может теперь посылать на адреса bech32, я лично послал.

 

Эксплореры, которые видят адреса bech32

www.blockonomics.co

http://chainflyer.bitflyer.jp

https://blockchair.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье про кошелек для биткоина  Electrum.

electroneum это другая монета. Не путайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Отчет Bitget: за первый квартал 2024 года объем торгов вырос более чем на 100%

      Согласно ежеквартальному отчету криптобиржи Bitget, объем торгов на платформе продолжает расти, а стоимость токена BGB достигла исторического максимума. Bitget, одна из крупнейших криптовалютных бирж и Web3-компания, представила отчет о прозрачности за первый квартал 2024 года, демонстрирующий достижения и рост экосистемы за последние три месяца. По сравнению с предыдущими кварталами Bitget продемонстрировала объемов транзакций как в спотовой, так и во фьючерсной торговле на 100%, в результ

      в Новости криптовалют

    • Electrum

      Официальный сайт | Исходный код | История версий   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Описание:   Статьи на bits.media:     Полезное:

      в Кошельки для криптовалют

    • BlackRock запускает свой первый фонд токенизированных активов

      Крупнейшая компания по управлению активами BlackRock подала заявку на запуск фонда USD Institutional Digital Liquidity Fund. Это будет первый фонд компании с токенизированными активами. Согласно заявке, BlackRock создала фонд под юрисдикцией Британских Виргинских островов еще в 2023 году, однако публичного запуска пока не было. Компания подала форму D, благодаря которой собирается вывести фонд из некоторых норм регулирования SEC.   В документах сообщается, что для участия в фонде нео

      в Новости криптовалют

    • Как восстановить доступ к кошельку blockchain.com, используя сид-фразу в Electrum?

      0. На случай, если вы не знаете, с чего начать, т.е. как раздобыть сид-фразу (=мнемоническая фраза, =12 слов), опишу это. Заходим в кошелек на https://blockchain.com: а) в браузерной версии на ПК эти слова в разделе «Security center», справа вверху (он же «Центр безопасности» в русском варианте), нажимаем «Фраза для восстановления доступа» (по английски Backup Phrase); б) в мобильном браузере раздел «Security center» выглядит как значок щита, в правом верхнем углу; в) наконец, в мобильном

      в Кошельки для криптовалют

    • Высокий суд Великобритании завершил первый этап слушаний по делу Крейга Райта о правах на Биткоин

      Крейг Райт завершил дачу показаний в свою защиту в Высоком суде Великобритании по иску Crypto Open Patent Alliance (COPA), которая добивается того, чтобы Райту было запрещено заявлять об авторских правах на Биткоин. Крейг Райт (Craig Wright) претендующий на лавры Сатоси Накомото и звание истинного создателя Биткоина, завершил дачу показаний в Высоком суде Великобритании. В центре судебного процесса, начавшегося в понедельник, 5 февраля, было утверждение Райта о том, что его личность скрывае

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...