Перейти к содержимому
misterkim_org

Райзеры с USB вместо шлейфа

Рекомендуемые сообщения

Как подключать такой райзер в системе с двумя синхронизированными БП? Питание райзера SATA должно быть от основного блока или от вторичного?

Питание райзеров от любого АТХ БП, без разницы.

Резать ничего не нужно.

Поделиться сообщением

, USB только для данных. Райзеру нужны и +12, и +5 вольт. Я для тестов запитывал полностью карту от одного БП - причём вообще стороннего, никак не связанного с несущей платформой - работало :)

post-4491-0-26449000-1455886531_thumb.jpg post-4491-0-75492900-1455886530_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-4491-0-75492900-1455886530_thumb.jp

Это жестоко конечно ... )

Поделиться сообщением

Некоторые источники пишут нужно объединять БП по линиям GND. Что скажете об этом? Это лишнее?

Поделиться сообщением

(изменено)
Это жестоко конечно ... )

Оно уже полностью разобрано :) - справедливости ради - сетап был крайне нестабилен, ибо делалось на коленках и, в основном, теста ради. Хотя сейчас планирую вместо этой 7950 "повесить" туда же так же на этом же райзере 970-ую нВидию - она тоже одна и неприкаянная, а в ящике пропадает слот PCI-E в материнке :)

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

Это жестоко конечно ...

@Olleg_ator, так @iRybin тот еще экспериментатор, а эксперимент, оно  дело такое....

Как удобно, хоть на проволочках, главное - результат!

А потом можно будет и причесать сборку.

Поделиться сообщением

(изменено)
А потом можно будет и причесать сборку.

Ох уж эти временные решения :) - как-то исторически повелось, что у меня по столу бегает какая-то майнящая видяха, воткнутая в mini-ITX мать или хэшборда какого-нибудь асика... Даже неуютно от того, что крайний месяц я таки освободил от них стол (чище он, увы, от этого не стал :) ).

Да и кодовое название "рассыпуха" преследует постоянно - в майнинг-подвале так и валяется мать с 2-мя картами, БП и хард на огрызке подоконника - надо бы собрать ему "домик" - но всё руки не доходят. "Рассыпуха" чертовски стабильна - а потому есть 100500 дел, которые приходится делать перед корпусом этой "рассыпухи" - вчера вот весь день перепаивал ферму на 5 GPU - достали подгорающие контакты на стороне БП и картах - в общем в итоге припаял к картам по 2 хвоста 1,5 квадрата на разъём, из блока тоже напаял жёстко хвосты и свёл всё на шины :) Так - небольшой офф.

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

Где вы все раньше были,а то приходится такое лепить ,в одиночку пробивая лбом стены 

post-30529-0-26458200-1464790144_thumb.jpg

post-30529-0-40441500-1464790191_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а то приходится такое лепить ,в одиночку пробивая лбом стены

Вся инфа по темам и в открытом доступе.

Не знаю, какие стены нужно пробивать с усб-райзерами, ИМХО там на уровне ЛЕГО для дошкольника - впихивай впихуемое, не то и не туда само не лезет.

Поделиться сообщением

Вся инфа по темам и в открытом доступе.

Не знаю, какие стены нужно пробивать с усб-райзерами, ИМХО там на уровне ЛЕГО для дошкольника - впихивай впихуемое, не то и не туда само не лезет.

@Uliss,Да со стенами так,утрировано,просто взял райзеры ,не посмотрел,что без креплений(для подвешенных карт) и пришлось дорабатывать . 

Поделиться сообщением

@Ivan Rebrov, а после сверловки отверстий райзеры проверялись на работоспособность?

А то там по краям у разъемов печать проходит.

ИМХО можно было простым хомутом прижать к станине.

P.S. Привыкайте обращать внимание на всяческие мелочи при покупке, а не только на цену...

Поделиться сообщением

@Uliss,Внимание на фото,-райзер на подложке из детали от короба скрывающего проводку(ПВХ)примотан тонким скотчем с одной стороны со второй подпирается крышкой из того же короба ,подложка в свою очередь крепиться тремя шурупами,в моем случае к деревянной планке(ель).Райзеры работают ,сначала sata грелись ,думал уже обрезать и спаять напрямую(или через колодку пустить), сейчас теплые(может приварились :)? ).

Поделиться сообщением

@Ivan Rebrov, фото, конечно, не ахти... Но после объяснения разглядел.

Я бы не стал на разъемы САТА-питание надеяться, ну не для того их изначально делали.

ИМХО срезать САТА с проводов и сделать свой кабель от 6-пин БП до райзеров, заодно убрав эти ужасные штатные кабели БП с кучей молекс-сата. Получится с одной стороны кабель с 4 хвостиками по 6-пин к БП и с другой стороны с 4-пин FDD-шными разъемами для райзеров.

И все будет аккуратненько и прозрачненько, в отличие от 4 штатных с 4-6 разъемами на каждом, смотанных в неопрятный клубок-пылесборник.

Поделиться сообщением

@Ivan Rebrov, фото, конечно, не ахти... Но после объяснения разглядел.

Я бы не стал на разъемы САТА-питание надеяться, ну не для того их изначально делали.

ИМХО срезать САТА с проводов и сделать свой кабель от 6-пин БП до райзеров, заодно убрав эти ужасные штатные кабели БП с кучей молекс-сата. Получится с одной стороны кабель с 4 хвостиками по 6-пин к БП и с другой стороны с 4-пин FDD-шными разъемами для райзеров.

И все будет аккуратненько и прозрачненько, в отличие от 4 штатных с 4-6 разъемами на каждом, смотанных в неопрятный клубок-пылесборник.

Да так и сделаю напрямую от БП без посредников,лишних модульных проводов скопилось и с молекс, и сата уйма.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Уважаемые, решил собрать ферму с r9 390 - 5 шт БП1-ТУТ , БП2-ТУТстолкнулся с проблемой по рейзерам, нужно ли мне ставить рейзеры с доп.питанием? И не погорят ли дороги у меня на матери? Спасибо заранее за ответ! 

Поделиться сообщением

Ставил 5 карт на обычные райзера с доп питанием  -  мать грелась очень сильно, особенно дороги в месте гребенки вкл/выкл, перезагрузки,  1 карту убрал и все стало нормально. Потом заказал из Китая райзеры на ЮСБ, правда прислали только 3шт. Поставил 3 карты на Юсб и 2 на обычные райзеры - уже месяц все отпахало - ничего нигде не греется, не зависает и не перегружается

Поделиться сообщением

Ставил 5 карт на обычные райзера с доп питанием  -  мать грелась очень сильно, особенно дороги в месте гребенки вкл/выкл, перезагрузки,  1 карту убрал и все стало нормально. Потом заказал из Китая райзеры на ЮСБ, правда прислали только 3шт. Поставил 3 карты на Юсб и 2 на обычные райзеры - уже месяц все отпахало - ничего нигде не греется, не зависает и не перегружается

Спасибо, извиняюсь, а карты 390е ?

Поделиться сообщением

То-есть доп питание с pcie порта, при установке юсб-райзера уже не потребляется? Чисто проходит по молексу и .т..п...?

Поделиться сообщением

https://forum.bits.media/index.php?/topic/4091-soedinenie-2-kh-bp-dlia-pitaniia-videokart/page-14&do=findComment&comment=384621

Зы - дополнительное питание проще сделать, чем думать сгорит или нет. Т.к делать его не сложно. Подобного вопроса стоять не должно. 

Поделиться сообщением

@Ivan Rebrov,

P.S. Привыкайте обращать внимание на всяческие мелочи при покупке, а не только на цену...

Да все никак привыкнуть не могу,вот хотя бы к этому http://ru.aliexpress.com/item/PCI-E-PCI-Express-16X-to-8X-Adapter-Converter-Riser-Card-Extender-Flex-Flexible-Extension-Cable/32661679552.html  цена смешная за 5шт.думал ошибка-за один, написано 8х16,приходят 16х16 5 шт. рабочие все нормально,поставил,запустил 3 карты на одном риге ,на другом две .Китай -лотерея,шо говорить. 

Поделиться сообщением

Да все никак привыкнуть не могу,вот хотя бы к этому http://ru.aliexpress...2661679552.html цена смешная за 5шт.думал ошибка-за один, написано 8х16,приходят 16х16 5 шт. рабочие все нормально,поставил,запустил 3 карты на одном риге ,на другом две .Китай -лотерея,шо говорить.

По такой цене это даром. Кстати, на фото именно х16-х16 райзер, который влегкую ножницами переделывается в х1-х16 простой обрезкой лишнего.

Поделиться сообщением

(изменено)

del

Изменено пользователем Karbados

Поделиться сообщением

Ничего в посте выше не понял, одни споры только. МЕНЯ интересует только одно, каковы риски соединения через юсб и рейзер с доп питанием обычный, и какова схема соединения юсб с двумя бп практичная

Поделиться сообщением

Я для тестов запитывал полностью карту от одного БП - причём вообще стороннего, никак не связанного с несущей платформой - работало

Красота . Мне нравится.

А почему это не должно работать? Данные в слоте PCI-e передаются не абы как, а относительно своей (сигнальной) земли, множественно присутствующей в разъеме.

Точно так же работают подключаемые к ПК съемные диски с внешним питанием, телефоны, фотоаппараты и видеокамеры.

И точно так же мы подключаем ПК к роутеру или к маршрутизатору провайдера, не заморачиваясь вообще вопросами питания этих устройств.

Монитор к ПК подключается точно так же. И антенна к телевизору тоже.

А из подключения видеокарты на райзере и ее ДП сделали какую-то шаманскую тему - будет / не будет, заработает или нет.

Поделиться сообщением

Форумчане подскажите, если такой рейзер подключить к материнке не поддерживающей USB 3.0, будет ли какой-то конфликт или же видюха нормально будет работать и майнить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.