Перейти к содержанию

К 9-летию «Белой книги» Сатоши: что случится, если продать миллион биткоинов?


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

миллиарды Сатоши

 

Вчера исполнилось 9 лет самому известному в криптовалютном сообществе труду самого загадочного гения-миллиардера современности. 31 октября 2008 года некто Сатоши Накамото опубликовал «Белую книгу» (White paper) - техническое описание концепции и протокола Биткоина. Многие даже называют эту дату днем рождения Биткоина, однако публикация концепции - еще не реальный продукт, и говорить о настоящем «рождении» Биткоина в этот день нельзя. Запуск блокчейна состоялся двумя месяцами позже - 3 января 2009 года.

 

Сам же таинственный создатель и один из основных разработчиков технологии вскоре прекратил своё участие в развитии Bitcoin и уже с 2010 года перестал отвечать на письма, когда узнал от собеседника по переписке, что им заинтересовалось ЦРУ.

 

Очевидно, хотя и не доказано достоверно, что первое время майнингом единолично занимался Сатоши, и только через несколько месяцев участие других майнеров стало весомым. Делал он это, скорее всего, на самом обычном компьютере, ведь тогда больших мощностей для майнинга не требовалось. Обычного CPU для домашнего ПК было бы вполне достаточно, чтобы получать по 50 BTC каждые 10 минут. Так как вся история транзакций в блокчейне видна всем, удалось установить, что из 1 814 400 первых сгенерированных монет около 1 148 800 BTC никогда не тратились и до сих пор находятся на множестве адресов-кошельков, предположительно под управлением Сатоши. Средства на этих кошельках долгое время находятся без движения и кажется, что они были просто забыты, ведь биткоин в первую очередь задумывался как эксперимент.

 

Но и сейчас не стоит недооценивать сам факт существования этих "забытых" монет. Сегодня курс биткоина на крупнейших криптовалютных биржах превысил $6 500 за одну монету, установив новый исторический максимум. Это значит, что инвесторы наделили создателя Биткоина огромным состоянием. Ведь число биткоинов математически ограничено алгоритмом и стремится к 21 миллиону, и, если Сатоши всё ещё имеет доступ к своим кошелькам, то его доля в капитализации биткоина составит примерно 5.8% в 2140 году, когда все монеты будут эмитированы. До этого срока доля Сатоши будет постепенно уменьшаться, ведь сегодня, пока добыто около 16.6 млн BTC, она составляет более внушительные 7%, а в долларовом эквиваленте  Для сравнения, доля США среди владельцев мировых запасов золота чуть более 4% от мирового объёма - 8 000 тонн.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Блогер нашел в современной версии MacOS оригинал Белой книги Биткоина

      В oпepaциoннoй cиcтeмe macOS обнаружили PDF-файл оригинальной Бeлой книги биткoинa, нaпиcaнной Caтoши Haкaмoтo. Открытие сделал блогер Энди Байо (Andy Baio), который выложил подробности на портале Waxy. Блогер утверждает, что файл скрыт в каждой современной версии MacOS.   Байо рассказал, что «просто пытался починить свой принтер» и отсканировать документ с помощью беспроводного сканера, когда вдруг в сети появилось устройство под названием «Виртуальный сканер II», которого он «нико

      в Новости криптовалют

    • На болидах «Формулы-1» появилась цитата из Белой книги Биткоина

      На автомобилях команды, спонсируемой американской криптовалютной биржей Kraken, теперь можно увидеть четыре слова из Белой книги Биткоина: «Одноранговая электронная денежная система». В пятницу, 31 марта, Kraken в социальных сетях показала свой логотип в виде морского монстра и текста из начала технической документации, выпущенной анонимным разработчиком Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) в 2008 году. Биржа является спонсором команды Уильямс (Williams Racing). Дословно твит звучал так:  

      в Новости криптовалют

    • Белой книге Биткоина исполнилось 14 лет / Когда закончится криптозима?

      Белой книге Биткоина исполнилось 14 лет. Чего достигла первая криптовалюта? Каковы ожидания аналитиков и надолго ли затянется криптозима? Сколько криптоактивов хакеры украли за год? Как кинокомпания Warner Brothers расширяет свою NFT-империю? Это и многое другое обсудим в сегодняшнем выпуске.  

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер поздравил сообщество с 14-летием Белой книги Биткоина

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер поздравил криптовалютное сообщество с 14-летием Белой книги Биткоина. Это вызвало неоднозначную реакцию пользователей. 31 октября 2008 года анонимный создатель Биткоина Сатоси Накамото опубликовал технический документ сети. Согласно твиту Гэри Генслера (Gary Gensler), публикация этого документа привела к развитию инноваций и инвестициям в цифровые активы. Поэтому Генслер призвал криптовалютные компании позаботиться о то

      в Новости криптовалют

    • Администратор Bitcoin.org закрыл гражданам Великобритании доступ к Белой книге Биткоина

      По требованию Высокого суда Лондона, администратор bitcoin.org лишил британских пользователей возможности загружать программное обеспечение Bitcoin Core и Белую книгу Биткоина с сайта. Согласно уведомлению на сайте, в настоящее время ПО Bitcoin Core недоступно для загрузки в Великобритании, и ссылки на скачивание не будут работать, если пользователь находится в этой стране. При попытке совершить скачивание, сайт выдает ошибку 404. Совладелец bitcoin.org, известный под псевдонимом Cobra, по

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...