Перейти к содержанию

Элементы протокола PoS Casper могут быть включены во вторую часть релиза Metropolis


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Эфириум Каспер

 

25 октября техническое описание одного из ключевых элементов протокола Casper – FFG, или механизма финализации блоков (Friendly Finality Gadget), было выложено на Arxiv.org.

 

FFG не отменяет текущий механизм консенсуса PoW, он представляет собой надстройку над ним. Валидаторы, которые в окончательной версии PoS заменят майнеров, на первом шаге будут подписывать «чекпойнты» цепи каждые 50 или 100 блоков, придавая цепи завершенность (финализацию), после которой транзакции нельзя откатить назад. 

 

В блокчейнах на PoW такая финализация формально отсутствует, ее заменяет набор эвристических оценок: например, транзакция BTC считается проведенной после подтверждения 6 блоками, однако 100% гарантии этого нет. В первой версии Casper FFG именно валидаторы принимают окончательное решение, какая цепь является официальной, через каждые 50 (или 100 – пока не определено) блоков. Они проверяют каждый блок, определяют самую длинную цепь и назначают чекпойнты на определенных блоках, подписывая их собственным идентификатором.

 

FFG содержит механизм наказания недобросовестных валидаторов: в случае, если валидатор одновременно подписывает конкурирующие блоки, он не только не получает награды, но и лишается депозита.

 

Механизм FFG увеличивает надежность сети: делает ее неизменяемой (конечно, в случае отсутствия конфликта 50-50 – именно эта оговорка и делает механизм сложным, и требует длительного периода тестирования).

 

Даже с реализацией FFG, Эфириум останется PoW блокчейном, за исключением того, что, по всей вероятности, майнерам придется делиться с валидаторами наградой за блоки.

 

Что касается включения механизма FFG в Constantinople – вторую часть релиза Metropolis, запланированную на первый квартал 2018 года - то никакого официального решения пока не принято, однако это обсуждалось на встрече разработчиков 2 октября, и Виталик Бутерин достаточно благожелательно высказывался по этому поводу.

 

Разработчики подчеркивают, что Casper FFG является только первым и достаточно консервативным этапом на пути окончательного перехода Эфириума на PoS: сеть ценой в почти $30 миллиардов требует осторожного подхода.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Хакеры вывели из протокола DeFi Hedgey Finance как минимум $1,9 млн

      Злоумышленникам удалось обнаружить уязвимость в протоколе децентрализованных финансов Hedgey Finance. Хакеры вывели как минимум $1,9 млн, однако реальные потери могут быть значительно больше. Компания Cyvers, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщает, что смарт-контракт Hedgey Token Claim был взломан и хакерам удалось вывести активов на $1,9 млн, а затем сконвертировать их в стейблкоины DAI.    Протокол работает на базе Эфириума и решения Arbitrum и сейчас речь идет именно об

      в Новости криптовалют

    • «Белый хакер» вывел $11,6 млн из протокола DeFi Prisma Finance

      Вчера, 28 марта, произошел взлом одного из пулов ликвидности протокола децентрализованных финансов Prisma Finance. Хакеру удалось вывести активы на $11,6 млн, но позднее он связался с командой для их возврата. Спустя 6 часов после атаки с одного из трех адресов, на которые переводились похищенные средства, пришло сообщение с вопросом куда обратиться по поводу возврата украденных средств.   «Привет, это была защита средств пользователей от белого хакера, с кем мне связаться для возвр

      в Новости криптовалют

    • Прийти к консенсусу: что такое гибридные блокчейн-решения на PoS и PoW

      Алгоритмы консенсуса Proof of Work (PoW) и Proof of Stake (PoS) обладают своими плюсами и минусами, поэтому выбор конечного решения неизбежно предполагает компромиссы. Но что если совместить оба, учитывая лучшие стороны каждого? Когда речь заходит об алгоритмах консенсуса на ум всегда приходят два самых популярных решения, связанные с валидацией транзакций посредством майнинга и стейкинга: Proof of Work (доказательство работы) и Proof of Stake (доказательство доли) соответственно. Каждый сп

      в Новости криптовалют

    • Хакер вернул 80% украденного из протокола Seneca эфира

      Протокол Seneca подвергся серьезной атаке и из-за уязвимости смарт-контракта лишился эфиров на $6,4 млн. Позднее хакер согласился вернуть 80% украденных средств за вознаграждение. Аналитическая компания CertiK предупредила пользователей об эксплойте, порекомендовав отозвать подтверждения с адреса в сетях Эфириума и Arbitrum. Изначально потери Seneca оценивались на $3 млн, однако позже выяснилось, что злоумышленнику удалось украсть более 1900 ETH на сумму около $6,4 млн.   Эксплойт сл

      в Новости криптовалют

    • t.me/nearharvestmoo - Airdrop от meteor wallet от протокола near

      Протокол   Near, в лице Meteor Wallet, даёт нам возможность принять участие в аирдропе Harvest $MOON, где в телеграмм боте  можно будет фармить токены $MOON. Самое важное , что есть поддержка от самого Near Protocol.   На данный момент есть возможность зарегистрироваться в боте для приглашения рефералов и бесплатно заклеймить MOON NFT, которая по словам разработчиков будет напрямую влиять на вознаграждение. В будущем (в течении недели) обещают различные веселые задания, за которые буду

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...