Перейти к содержанию

В ЕЭК рассматривают влияние криптовалют и блокчейна на платёжные системы


Лида

Рекомендуемые сообщения

6a867bdd9be72f9207bbd393164e20b9.jpg

 

Страны Евразийского экономического союза (ЕЭС) – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия – призывают оценить влияние развития новых финансовых технологий, в том числе блокчейна, на интеграцию их платежных систем, рассказал заместитель директора департамента финансовой политики ЕЭК Бембя Хулхачиев.

 

«Очевидно, что интеграция платежных систем стран-участниц ЕЭС потребует решения ряда сложных задач. Необходимо будет определить уровень и глубину интеграции, решить, на каких технологических платформах будет строиться интегрированная система, обеспечить эффективное взаимодействие регуляторов и предусмотреть необходимость гармонизации соответствующего законодательства», – сообщил он.

 

Хулхачиев подчёркивает необходимость рассмотрения вопроса о том, как будет воздействовать на интеграционные процессы в этой сфере ускоренное внедрение новых финансовых технологий, включая криптовалюты и технологии блокчейна.

 

Ранее зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе заседания Межрегионального банковского совета при Совете Федерации на тему «Основные направления развития цифровой экономики в финансовом секторе и их законодательное обеспечение» сообщила, что регуляторы стран ЕЭС пришли к пониманию необходимости решения проблемы создания единого платежного пространства на совместной основе.

«Большой вопрос взаимодействия в рамках ЕАЭС, поскольку на самом деле в том или ином виде все страны двигаются в цифру как в финансах, так и в экономике. При этом мы абсолютно точно понимаем, что как раз цифра дает возможность на уровне ЕЭС точно создавать совместные решения уже с применением новых технологий, а не пытаться интегрировать старые, которые порой не очень хорошо работают», – сказала она.


Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...