Jump to content

Recommended Posts

Posted

ЦБ Ливана

 

Управляющий ливанского центрального банка Banque du Liban (BDL) Риад Саламех (Riad Salameh) заявил, что биткойн и другие виртуальные валюты являются «нерегулируемыми» товарами, использование которых должно быть запрещено. Он также сказал, что криптовалюты будут неэффективны в качестве национальных валют, потому что это «товары».

 

В конце октября 2017 года, на церемонии открытия форума корпоративной социальной ответственности Ливана, Саламех сказал участникам, что BDL запрещает использование криптовалют в Ливане из-за их характера, схожего с характером товаров. Он также сказал, что в конечном итоге Ливан придет к цифровым деньгам, но со временем.

«Биткойны - это не валюта, а скорее товар, цены которого растут и падают без каких-либо видимых причин. По этой причине BDL запретил использование криптовалют на ливанском рынке. Мы понимаем, что цифровые валюты будут играть важную роль в будущем, но BDL должен сначала принять необходимые меры, чтобы обезопасить себя от киберпреступности».



На форуме Саламех также рассказал о планах центрального банка по внедрению собственной цифровой валюты. Однако, он не сказал, будет ли эта валюта базироваться на блокчейне или BDL будет использовать другие технологии для создания централизованной цифровой валюты в Ливане, как это делают другие страны.

 

Независимые страны, такие как Эквадор и Швеция, изучают возможность использования других технологий в создании собственных цифровых денег. Другие страны, такие как Китай, изучают использование блокчейна для создания собственных цифровых валют.

 

Саламех не сообщил, когда центральный банк начнет использовать свою цифровую валюту. Он лишь сказал, что цифровые деньги будут «доступны в ближайшие несколько лет». 

 

 

Источник

  • Tomcat_MkII changed the title to Управляющий ЦБ Ливана назвал биткоин «нерегулируемым сырьевым товаром»

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Управляющий ФРС США рассказал о влиянии стейблкоинов на экономику

      Член совета управляющих Федеральной резервной системы США Стивен Миран (Stephen Miran) рассказал, какое влияние могут оказать стейблкоины на экономику США. На мероприятии BCVC 2025 в Гарвардском клубе Нью-Йорка Миран назвал стейблкоины «многотриллионной проблемой для центральных банков» и сказал, что ждет массового оттока средств из банков при быстром перемещении большого объема капитала между банками и эмитентами стабильных цифровых монет.   Представитель ФРС признал, что привязанны

      in Новости криптовалют

    • Управляющий Народного банка Китая назвал криптовалюты угрозой для экономики

      Управляющий Народного банка Китая (НБК) Пань Гуншэн (Pan Gongsheng) заявил на конференции в Пекине, что регулятор продолжит бороться с криптовалютными спекуляциями внутри страны и сдерживать риски, связанные со стейблкоинами. Глава НБК заявил, что Китай продолжит жестко контролировать использование криптовалют в стране. Центральный банк будет сотрудничать с правоохранительными органами для пресечения криптовалютной деятельности в материковом Китае, чтобы обеспечить экономическую и финансову

      in Новости криптовалют

    • Экс-управляющий НБК: Стейблкоины разрушат финансовую систему Китая

      Бывший управляющий Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan) высказался против стейблкоинов, заявив, что они несут большие риски и угрожают финансовой стабильности Китая.   Выступая на закрытом заседании в Пекине, Сяочуань усомнился, что стейблкоины, привязанные к китайскому юаню, смогут укрепить финансовую систему Китая. Наоборот, они ее дестабилизируют, заявил бывший глава НБК. Он настаивает, что предполагаемые преимущества стейблкоинов сильно преувеличены.   По его

      in Новости криптовалют

    • Управляющий Банка Кореи предложил запретить выпуск небанковских стейблкоинов

      Управляющий Банка Кореи Ли Чан Ён (Lee Chang-yong) заявил, что стейблкоины, обеспеченные корейской воной, должны выпускаться только банками — ради избегания ситуации экономического кризиса. Выступая перед комитетом по планированию и финансам Национальной ассамблеи, Ли Чан Ён признал необходимость иметь стейблкоины, чтобы в будущем для платежей использовалась валюта с программными функциями. Однако внедрение стейблкоинов на финансовый рынок должно происходить постепенно, с соблюдением мер бе

      in Новости криптовалют

    • Управляющий Банка Англии Эндрю Бэйли призвал банки не запускать стейблкоины

      Управляющий Банка Англии Эндрю Бэйли (Andrew Bailey) предостерег крупные международные банки от запуска собственных стейблкоинов, заявив, что криптовалюты противоречат принципам работы денежной системы и создают угрозу финансовой стабильности. Глава Банка Англии опасается, что стейблкоины создают системные риски для банковских учреждений и могут дестабилизировать всю финансовую систему, в результате чего правительства рискуют потерять контроль над государственными валютами. Бэйли предложил

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...