Перейти к содержанию

Биржу Bitfinex подозревают в фиктивной торговле


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

отмывание биткоинов

 

Блог BitCrypto’ed утверждает, что биржа Bitfinex занимается фиктивной торговлей (wash trading). В статье блога, состоящей из двух частей, сообщается о предполагаемой незаконной деятельности биржи. В первой части автор объясняет, как происходит процесс и почему он выгоден бирже, а во второй – что могло толкнуть Bitfinex на осуществление подобных операций.

Что такое фиктивная торговля

Фиктивная торговля (wash trading) возникает в ситуации, когда инвестор покупает акции/финансовый инструмент у брокера, а затем продает их через другого брокера. Подобный вид торговли представляет собой манипулирование рынком и является незаконным в большинстве юрисдикций.

 

В рамках фиктивной торговли инвесторы продают и покупают ценные бумаги своей компании без какого-либо рыночного риска. Согласно Закону о товарных биржах США, фиктивная торговля – вне закона, однако по некоторым данным на бирже Bitfinex она имеет место. Вот каким образом она может происходить на бирже:

 

  • Создается заказ на продажу/покупку биткоина или любой другой валюты, которой можно торговать на Bitfinex.

  • Формируется заказ, который точно соответствует предыдущему заказу.

  • В итоге торговля производится в рамках заказов одного пользователя.

 

При этом, если бы на бирже была недоступна фиктивная торговля, тогда система должна была сообщить, что заказы не соответствуют правилам. Фиктивная торговля приводит к неожиданным рыночным манипуляциям, двигая курс в сторону, нужную манипулятору - поэтому биржи не разрешают осуществлять ее в рамках операций на платформе. Блог BitCrypto’ed также предоставил видео доказательства, которые демонстрируют, как выглядят наиболее очевидные формы фиктивной торговли.

Скрытая опция Bitfinex?

Было много обсуждений в отношении торговых механизмов некоторых бирж. Не раз обсуждалось, являются ли некоторые опции багом или же это намеренное несоответствие стандартам. Например, новая обменная платформа LedgerX осуществляет продажу биткоина как криптовалютного дериватива, регулируемого Комиссией по торговле товарными фьючерсами. Согласно документации API LedgerX, биржа отклоняет заказы, связанные с фиктивной торговлей.

 

 

 

Читать полностью

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Биржу Bitfinex подозревают в фиктивной торговле

По-моему очередной вброс

ну поставил кто-то 1000 коинов на продажу, а кто-то купил. Вот последний персонаж только и ждал появления большого лота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как с допингом. Вполне возможно, что все биржи иногда объемы накручивают на некоторых монетах. Но, сцуко, только Bitfinex заподозрили. Наверное, кто-то санкции против них ввести захотел. Вот и повод уже нашелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю, в чем проблема. Каждый трейдер имеет право продавать и покупать как ему вздумается. Если у кого-то при этом бомбит, что он так не может курсы предсказывать - это его личная интеллектуальная проблема. А когда такие дебилы запрещающие законы принимают, чтобы оправдать свое скудоумие, а другие дебилы за такие законы голосуют - это торжество тупости. Хоть в крипте такого не было, так и сюда недоумки добрались.

От такого манипулирования только польза всем - бирже комиссия, трейдерам волатильность, продавцам и покупателям ликвидность. Только придурки бесятся, оттого что происходящего не понимают.

Да и обойти же это ограничение на раз можно - достаточно несколько аккаунтов иметь (на разных людей, если уж нужно формальности соблюсти). А какой тогда смысл в запретах, которые невозможно контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, xcyr сказал:

 Каждый трейдер имеет право продавать и покупать как ему вздумается...

Полностью согласен со всем вышесказанным. Стране нужны герои .... но количество разума на планете - величина постоянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bitfinex: После халвинга спрос на биткоин в пять раз превысит предложение

      Аналитики криптовалютной биржи Bitfinex предположили, что вскоре после состоявшегося 20 апреля халвинга биткоина спрос на цифровой актив превысит предложение в пять раз. Причина: ежедневный объем эмиссии стал сокращаться. В краткосрочной перспективе суточная эмиссия составит примерно от $40 до $50 млн, полагают эксперты из Bitfinex. А через несколько месяцев и вовсе $30 млн, чему будет способствовать уход с рынка ряда компаний, занимающихся майнингом криптовалюты, возросшие затраты на добы

      в Новости криптовалют

    • Bitget запускает поддержку перевода рублей на биржу через банковский депозит

      Bitget объявляет о запуске нового сервиса, предназначенного только для пользователей из России. Все верифицированные клиенты Bitget теперь могут пополнять счет на бирже в рублях. Пользоваться сервисом перевода рублей на биржу через банковский депозит могут все аккаунты Bitget в России, прошедшие верификацию личности. Преимущества сервиса:   Высокая степень защиты и безопасности: благодаря передовым мерам безопасности Bitget, пользователи могут совершать сделки, не беспокоясь о сохранно

      в Новости криптовалют

    • Определить биржу по адресу кошелька

      Пару раз в темах упоминались сервисы, на которых дается информация о биткойн адресах бирж. Сейчас не нахожу. Есть адрес биткойн, он явно биржи, как определить какой? 

      в Биржи криптовалют

    • Проблемы с переводом крипты с Трезора на биржу.

      Прошу помощи знатоков. В 2018 г. с целью иметь заначку, небольшое количество биткоина поместил на аппаратный кошелек "TREZOR". Криптой не интересовался, полагая, что моя заначка сама по себе подрастет в цене. Так и случилось, она подросла. Недавно начал интересоваться криптой. Сейчас возникла необходимость перевести биткоин на биржу.  На Trezore крипта находится на каком-то Legacy SegWit счете. Из интернета узнал, что это какой-то устаревший счет, не использующийся сейчас и совершенно непонятный

      в Кошельки для криптовалют

    • Американский регулятор грозится подать в суд на децентрализованную биржу Uniswap

      Компания Uniswap Labs получила уведомление Wells от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), грозящейся начать судебное разбирательство против децентрализованной биржи. Уведомление Wells — это официальное предупреждение, выдаваемое регулирующим органом после завершения расследования, когда регулятор планирует применить принудительные меры против получателя. SEC утверждает, что большинство токенов, торгуемых на площадке, являются ценными бумагами.   Руководство Uniswap объяснило

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...