Перейти к содержанию

Whatsminer M3


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там .

Рекомендуемые сообщения

@Blackz Скажите пожалуйста там что то я не нашел монету   Universal (UNIT) а есть  ( Universal CurrencY

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arbi сказал:

@Blackz Скажите пожалуйста там что то я не нашел монету   Universal (UNIT) а есть  ( Universal CurrencY

 

Это она и есть. Майнил ее в начале января, приносила 600 руб/день (когда биток прим 900/день), сейчас будет и того меньше. Whatthomine часто показывает не правильную доходность.

Изменено пользователем Евгений Ус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mrTrump сказал:

Товарищ @240к вас покидает. Раз уж тут такая ярая защита неадекватов. Нам с вами не по пути.

вот ведь печаль(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lenarzam сказал:

Всем успешного майнинга! Ребята подскажите пожалуйста, у  меня при включении асика выдает примерно 11.2 Trh потом падает до 9.5 и дальше майнит при скорости 9.5, подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Заранее огромное спасибо! Всем всех благ

Screenshot_2018-01-31-00-11-34-109_com.android.chrome.png

Screenshot_2018-01-31-00-11-25-193_com.android.chrome.png

аналогичная ситуация. стартует на 105--10600 и каждый день потихоньку падает.сегодня уже 3й день-10320 показывает

7 часов назад, Евгений_ сказал:

Была похожая  проблема. Через месяц-полтора работы подгорели коннекторы на двух платах, заменили, подтянули болтики на радиаторах плат и заработало вроде нормально....635,636,636.

что за коннекторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, igorishe75 сказал:

аналогичная ситуация. стартует на 105--10600 и каждый день потихоньку падает.сегодня уже 3й день-10320 показывает

что за коннекторы?

Ну у меня тож падало из-за питания, припаял еще провод-на саму плату, и стало в разы лучше. Поменяйте напряжение на выходе бп и на самой плате. У меня посадка доходила до 0,4В, и по производительности до 9900. А щас посадка 0,05 и 11687. И это я еще плохо припал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не стартует майнер, подозреваю, что проблема в плате управления. Мб кто-нибудь в Санкт-Петербурге сможет помочь протестировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, igorishe75 сказал:

что за коннекторы?

6-pin разъемы , хобот от БП прицепляют к хеш-платам. Горело в обжиме на "папе", мамки от температуры тоже почернели,  надо было сразу их разбирать и пропаивать, видимо обжим ослабевает...

6 часов назад, volknochoj сказал:

Ну у меня тож падало из-за питания, припаял еще провод-на саму плату, и стало в разы лучше. Поменяйте напряжение на выходе бп и на самой плате. У меня посадка доходила до 0,4В, и по производительности до 9900. А щас посадка 0,05 и 11687. И это я еще плохо припал...

Наблюдаем за вашим экспериментом, интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евгений_ сказал:

6-pin разъемы , хобот от БП прицепляют к хеш-платам. Горело в обжиме на "папе", мамки от температуры тоже почернели,  надо было сразу их разбирать и пропаивать, видимо обжим ослабевает...

Наблюдаем за вашим экспериментом, интересно. 

ну вот за 1д19ч средняя вот такая. раньше у меня такого не было, постоянно падало и падало. щас стало более менее стабильно. но я всё таки потом по другому переделаю не одним проводом на 8 квадратов а восемью проводами по 1 квадрату. ибо я просто не смог нормально припаять такой толстый провод. с бОльшим количествомм проводов легче будет и результат будет лучше. коннекторы просто не могут адекватно передать столь большой ток для них, а если разок подгорели или грелись то этот процесс еще больше ускоряется

 

31,01.png

Изменено пользователем volknochoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, volknochoj сказал:

ну вот за 1д19ч средняя вот такая. раньше у меня такого не было, постоянно падало и падало. щас стало более менее стабильно. но я всё таки потом по другому переделаю не одним проводом на 8 квадратов а восемью проводами по 1 квадрату. ибо я просто не смог нормально припаять такой толстый провод. с бОльшим количествомм проводов легче будет и результат будет лучше. коннекторы просто не могут адекватно передать столь большой ток для них, а если разок подгорели или грелись то этот процесс еще больше ускоряется

 

31,01.png

У меня тоже ниже показатель. Протянул все соединения но всё равно опускается до 600 И на что этот показатель влияет??? Неужели надо паять??? И почему всех у вас значение в следующем столбце 1 а у меня 2 ???

 

Скриншот 2018-01-31 13_30_08.png

Изменено пользователем Andrey76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясню немного про частоты на платах, и почему иногда у кого-то бывает меньше

после включения, во время прогрева контроллер повышает частоту на каждой плате от нуля и до 636...с определенным шагом. это отлично видно в логах.

при каждом повышении он тестирует все чипы на плате на предмет ошибок...если всё ок, повышает частоту дальше, и так до тех пор, пока на чипах не появятся ошибки, либо до частоты 636. это верхняя частота, я думаю очень даже верхняя, без какого-то либо запаса, сильно выше уже врятли поднять. Тем более на плате 63 чипа, один - два уже на этой частоте начинают ошибки давать. Она не у многих достижима, и если не 636, а например 634 - 635 - это тоже нормально, не надо гнаться за магическими 636

как только на чипах появляются ошибки, контроллер делает еще несколько попыток, убеждается что ошибки стабильные, и откатывает частоту всей платы назад до той, на которой ошибок на чипах не было. 

и именно эта частота потом остаётся рабочей для этой платы.

поэтому если частота ниже, и показано что эффективных чипов 63 - значит все чипы живые, но кто-то из них не смог завестись на максимальной частоте.

каждая из трёх плат проверяется и тестируется отдельно. поэтому на одной плате может быть честные 635-636, а на другой меньше.

если на плате меньше частота, то хэшрейт платы будет меньше

 

ошибки чипов бывают из-за

1. плохого питания - выше в постах были примеры проблем и их решение

2. из-за перегрева

3. дефекта платы (плохой пропай, плохой развод дорожек, что-то не докрутили, что-то недообжали, где-то термопасту хреново положили) - часто очевидные косяки можно вылечить.

4. дефект чипов - звучит страшно, но на самом деле если ошибки появляются почти на верхней частоте - это не деффект, а просто особенность чипа.

 

заявленная производителем допустимое отклонение 5%, и это нормальное отклонение, оно бывает у всех, потому что чипы бывают разные, верхние параметры по рабочей частоте без ошибок у всех чипов разные. тот же Intel, например, делает линейку процессоров разной частоты на одной матрице, потом нарезает их, тестирует каждый чип и определяет на какой частоте каждый чип работает без ошибок, и той частой маркирует и продаёт. т.е. чипы технологически одинаковые, с одного блина, а продаются за сильно разные деньги с разной маркировкой

все производители майнеров поступают проще, им надо быстро бабло рубить, поэтому они все чипы после грубой отбраковки пихают на платы, и уже в процессе запуска тестируют и если на верхних частотах есть ошибки - просто занижают частоту, и поэтому появляются эти самые заявленные 5% допустимого отклонения. В общем как повезет в каждом конкретном случае.

5% - это грубо говоря 575Th производительности, т.е. майнер 11.5 может показать, грубо говоря 10900, или 12000, и это будет нормально. производитель конечно же заявляет максимальную цифру ) цифра красивее. тут уж как говорится рулетка, как повезёт. И если укладываетесь в коридор но производительность не устраивает - то это не гарантийный случай.

 

частоты 635 или 636 - максимально рабочие, если одна плата работает чуть на меньшей частоте, например 625 - 630 - неприятно, но это как бы тоже нормально. И возможно, это можно пофиксить.

у нас был случай из первой партии - одна плата не выходила на частоту, показывала 620. в логах при прогреве, после 620, несколько чипов начинали показывать ошибки, разобрали майнер, оказалось средняя плата была немного криво вставлена, вышла из своих пазов в корпусе, и радиатором лежала на соседней, т.е. явно был небольшой перегрев, далее винты на радиаторах были совсем не протянуты. аккуратно подтянули, поставили правильно, и частота поднялась до 629, ...не 636, но майнер вместо 10850 стал выдавать 11350, что вобщем-то уже нормально. сейчас этот майнер отработал уже почти 2.5 месяца - всё стабильно.

 

Если все платы показывают низкую частоту, наиболее вероятно проблема в питании...пониженное или нестабильное питание, возможно виноват блок питания, либо коннекторы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Toster сказал:

поясню немного про частоты на платах, и почему иногда у кого-то бывает меньше

после включения, во время прогрева контроллер повышает частоту на каждой плате от нуля и до 636...с определенным шагом. это отлично видно в логах.

при каждом повышении он тестирует все чипы на плате на предмет ошибок...если всё ок, повышает частоту дальше, и так до тех пор, пока на чипах не появятся ошибки, либо до частоты 636. это верхняя частота, я думаю очень даже верхняя, без какого-то либо запаса, сильно выше уже врятли поднять. Тем более на плате 63 чипа, один - два уже на этой частоте начинают ошибки давать. Она не у многих достижима, и если не 636, а например 634 - 635 - это тоже нормально, не надо гнаться за магическими 636

как только на чипах появляются ошибки, контроллер делает еще несколько попыток, убеждается что ошибки стабильные, и откатывает частоту всей платы назад до той, на которой ошибок на чипах не было. 

и именно эта частота потом остаётся рабочей для этой платы.

поэтому если частота ниже, и показано что эффективных чипов 63 - значит все чипы живые, но кто-то из них не смог завестись на максимальной частоте.

каждая из трёх плат проверяется и тестируется отдельно. поэтому на одной плате может быть честные 635-636, а на другой меньше.

если на плате меньше частота, то хэшрейт платы будет меньше

 

ошибки чипов бывают из-за

1. плохого питания - выше в постах были примеры проблем и их решение

2. из-за перегрева

3. дефекта платы (плохой пропай, плохой развод дорожек, что-то не докрутили, что-то недообжали, где-то термопасту хреново положили) - часто очевидные косяки можно вылечить.

4. дефект чипов - звучит страшно, но на самом деле если ошибки появляются почти на верхней частоте - это не деффект, а просто особенность чипа.

 

заявленная производителем допустимое отклонение 5%, и это нормальное отклонение, оно бывает у всех, потому что чипы бывают разные, верхние параметры по рабочей частоте без ошибок у всех чипов разные. тот же Intel, например, делает линейку процессоров разной частоты на одной матрице, потом нарезает их, тестирует каждый чип и определяет на какой частоте каждый чип работает без ошибок, и той частой маркирует и продаёт. т.е. чипы технологически одинаковые, с одного блина, а продаются за сильно разные деньги с разной маркировкой

все производители майнеров поступают проще, им надо быстро бабло рубить, поэтому они все чипы после грубой отбраковки пихают на платы, и уже в процессе запуска тестируют и если на верхних частотах есть ошибки - просто занижают частоту, и поэтому появляются эти самые заявленные 5% допустимого отклонения. В общем как повезет в каждом конкретном случае.

5% - это грубо говоря 575Th производительности, т.е. майнер 11.5 может показать, грубо говоря 10900, или 12000, и это будет нормально. производитель конечно же заявляет максимальную цифру ) цифра красивее. тут уж как говорится рулетка, как повезёт. И если укладываетесь в коридор но производительность не устраивает - то это не гарантийный случай.

 

частоты 635 или 636 - максимально рабочие, если одна плата работает чуть на меньшей частоте, например 625 - 630 - неприятно, но это как бы тоже нормально. И возможно, это можно пофиксить.

у нас был случай из первой партии - одна плата не выходила на частоту, показывала 620. в логах при прогреве, после 620, несколько чипов начинали показывать ошибки, разобрали майнер, оказалось средняя плата была немного криво вставлена, вышла из своих пазов в корпусе, и радиатором лежала на соседней, т.е. явно был небольшой перегрев, далее винты на радиаторах были совсем не протянуты. аккуратно подтянули, поставили правильно, и частота поднялась до 629, ...не 636, но майнер вместо 10850 стал выдавать 11350, что вобщем-то уже нормально. сейчас этот майнер отработал уже почти 2.5 месяца - всё стабильно.

 

Если все платы показывают низкую частоту, наиболее вероятно проблема в питании...пониженное или нестабильное питание, возможно виноват блок питания, либо коннекторы.

 

 

А что означает значение UpfreqCompleted  2 после частота чипов??? У все стоит значение UpfreqCompleted 1.

Изменено пользователем Andrey76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит повышение частоты во время прогрева закончено, и плата вышла на штатный для неё режим работы

1 = закончено

0 = нет

Изменено пользователем Toster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только щас перечитал пост, если значение UpfreqCompleted  = 2

то понятия не имею что это такое, первый раз такое вижу. 

я был уверен что там может быть только 0 или 1, это из логики названия следует, и из того что в логах пишется

можно попробовать логи глянуть, можем там что-то подробнее есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, volknochoj сказал:

ну вот за 1д19ч средняя вот такая. раньше у меня такого не было, постоянно падало и падало. щас стало более менее стабильно. но я всё таки потом по другому переделаю не одним проводом на 8 квадратов а восемью проводами по 1 квадрату. ибо я просто не смог нормально припаять такой толстый провод. с бОльшим количествомм проводов легче будет и результат будет лучше. коннекторы просто не могут адекватно передать столь большой ток для них, а если разок подгорели или грелись то этот процесс еще больше ускоряется

 

 

Ты случайно 3 пин не забывал воткнуть?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, к вопросу о питании, забыл сказать такой случай, у меня их несколько....и на одном, частота одной платы не выходила на максимум....стабильно, ниче не могли сделать

и решил я у двух поменять местами блоки питания, и сразу частота вышла на максимум, у другого частота тоже осталась на максимуме, но хэш рейт чуть просел...

грубо говоря было 10.9 и 11.7, а стало 11.6 и 11.5

так что питание решает...может быть одна из фишек стрёмно обжата, и сопротивление большое. токи всё-таки огромные. возможно поможет поднятие питания на блоке питания на пару десятых вольт...или просто перестановка фишек питания местами - надо пробовать, эффект бывает порой в самых неожиданных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, а когда на одной из плат 616 чистоту (иногда 620 - 621) пишет это нормально? на других 636 635. Открывал подтягивал винты, вообще не закручены были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Toster сказал:

только щас перечитал пост, если значение UpfreqCompleted  = 2

то понятия не имею что это такое, первый раз такое вижу. 

я был уверен что там может быть только 0 или 1, это из логики названия следует, и из того что в логах пишется

можно попробовать логи глянуть, можем там что-то подробнее есть

 

К сожалению в логах я нифига не понимаю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Toster сказал:

либо до частоты 636. это верхняя частота, я думаю очень даже верхняя, без какого-то либо запаса, сильно выше уже врятли поднять.

 

5 часов назад, Toster сказал:

частоты 635 или 636 - максимально рабочие,

 

Откуда эта инфа ? очень хотелось бы увидеть первоисточник от производителя чипа или хотя бы машинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня например по платам 636-636-636, но температура 85-79-78  скорость 11.8 - 11.9 суточная, в моменте может до 14 доходить.

Соответственно вентиляторы отрабатывают по самой горячей SM0 плате на 86С а две остальные имеют запас по температурам.

Я например собираюсь разогнать SM1 и SM2 до 650 или больше частоты, поднять скорость до 12+ и выравнять температуры до 85 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений_ что вы имеете ввиду припаять шину и пррикрутить на болт? можно фото с инета для примера?

@Blackz всё было всегда вставлено и спец провод из 3проводов на контрольку из бп и все 6типиновые коннекторы везде вставлены. правда изза того что они грелись пожелтели немного некоторые

@Andrey76 про UpfreqCompleted  2 ничего не знаю при разгоне стартовом у меня 0 а после выхода на режим один. я бы на вашем месте замерил напряжение на выходе бп и на каждой из хеш плат. у меня когда напруга на платах проседала до 11.9-12.05 платы уже не могли выйти на режим 636. причем что интересно. когда платы выходили на режим еше при при более менее норм питании они выходили на частоту 636, но со временем хешрейт просто быстро падал на 100-150Гх в час. а частота не менялась на чипах при этом(1скрин) я решил перезагрузить в надежде что хешрейт поднимется, но куда там изза просадки некоторые платы не смогли достичь даже своих номинальных 636 (скрин2) и хешрейт тоже был сверхужасный. это последний скрин до припайки проводов

просадка2.jpg

просадка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Lookingfor сказал:

У меня например по платам 636-636-636, но температура 85-79-78  скорость 11.8 - 11.9 суточная, в моменте может до 14 доходить.

Соответственно вентиляторы отрабатывают по самой горячей SM0 плате на 86С а две остальные имеют запас по температурам.

Я например собираюсь разогнать SM1 и SM2 до 650 или больше частоты, поднять скорость до 12+ и выравнять температуры до 85 

Собираться-то можно, но как ты их разгонишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на данный момент у меня нет для вас пошаговой инструкции данного процесса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, volknochoj сказал:

@Евгений_ что вы имеете ввиду припаять шину и прикрутить на болт? можно фото с инета для примера?

На БП так этот шлейф прикреплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Евгений_ сказал:

На БП так этот шлейф прикреплен.

ну на сам асик я припаял провод, да хорошо бы этот провод обжать с пропайкой и прикрутить на болт к хешплате, но сверлить ее я бы не решился вот и припаял. а с другой стороны провода(которая садится на бп) я обжал контакт под болт штатный и прикрутил под штатные провода

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Whatsminer m21, m21s

      Здравствуйте, не могу создать SD карту для прошивки Whatsminer m21s. Во время создания флешки нет строчки Bootloader, флешка получается пустая, если вставить в асик то асик не прошивается диоды не светятся. И у кого открывается программа нормально не можете подсказать надписи кнопок в программе. В приложении отображения программы у меня

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Контрольная плата whatsminer

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста datasheet на микросхемы U5 иU12 на контрольную плату whatsminer или может подскажите где искать boardview на контрольные платы?

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Whatsminer M30s++

      Руководство по ремонту хэш-платы для M31S, M31S+, M30S, M30S++, M32 и т. д. Советы требуют вашего внимания: 1. Нормальное рабочее напряжение хэш-платы M3x составляет от 0,31 до 0,32 В * Количество групп (например, 0,31 В * 37 = 11,47 В, т. е. входное напряжение составляет 11,5 В), рекомендуется использовать это в качестве стандарта обслуживания. 2. Рекомендуется использовать осциллограф вместо мультиметра для проверки тактового напряжения. 3. Обеспечьте правильность вышеуказанной рабо

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Whatsminer M31, M32

      Есть задача добраться до файлов с логами. чтобы периодически их копировать. Скачали WinSCP и дальше вопросы. как подключаться. Пробовали по порту 443. Вроде подключение есть, но выходит в ошибку. Подскажите как подключение сделать

      в ASIC/FPGA майнеры

    • BiXBiT Dev. кастомные прошивки Whatsminer и Удаленный мониторинг и Контроль: оптимизируйте производительность и эффективность (Devfee от 1% до 2.8%)

      Прошивка для Whatsminer! Разгон для M2x, M3x, M5x серий + Удаленный контроль и Мониторинг для Whatsminer - BiXBiT AMS. + Легкая установка через Whatsminertool + Hotel fee + Даунвольтинг + Прокси сервер + Иммерсионное охлаждение + Контроль и Мониторинг И многое другое!   Инструкция по установке прошивки для Whatsminer:  https://bixbit.io/ru/documentation/rukovodstvo-polzovatelia-whatsminer-asic     Удаленны

      в Прошивки

×
×
  • Создать...