Jump to content
Hlorofos

Whatsminer M3

Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там .

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

@nephilime спасибо!

не в тему влезаю наверно ..

а что вы ним майните ?

подскажите пож 

отремонтировал свой .. никак не решусь что ним майнить

Здравствуйте!

достался мне whatsminer M1, дико жручий (2160Вт при 11,7ТН),

судя по сайту производителя на него существует прошивка с понижением мощности (ну надо полагать и хэшрейта тоже), но проблема в том что там нет образа СД карты под M1 с контройлькой на ZYNQ, а из веб морды он шиться не умеет.

если у когото сохранился образ СД, поделитесь пожалуйста.

M1_1.jpg

10 часов назад, Alexander1010 сказал:

Здравствуйте!

достался мне whatsminer M1, дико жручий (2160Вт при 11,7ТН),

судя по сайту производителя на него существует прошивка с понижением мощности (ну надо полагать и хэшрейта тоже), но проблема в том что там нет образа СД карты под M1 с контройлькой на ZYNQ, а из веб морды он шиться не умеет.

если у когото сохранился образ СД, поделитесь пожалуйста.

M1_1.jpg

что за мания чють что сразу шить... /etc/config потправь фаилик и будет тебе счастье.

у мня у самого два таких асика.... и ишу версию прошивы как у тебя, а ты ее снести решил - не вздумай

Edited by nephilime

49 минут назад, nephilime сказал:

что за мания чють что сразу шить...

да это на самом деле связано больше не с желанием чтонибудь прошить, а с тем что там до меня неизвестно кто копался и что делал (причем это видно - что тото делали, подробности позже, щас некогда его включать) , вот и хотел зачистить так сказать до заводского состояния, а потом уже экспериментировать, заодно и мощность ему поприжать маленько, ато слишком горячий он - пожароопасный..

53 минуты назад, nephilime сказал:

и ишу версию прошивы как у тебя, а ты ее снести решил - не вздумай

скажи как ее слить - поделюсь не жалко..

(в линуксе ориентируюсь слабо)

4 часа назад, Alexander1010 сказал:

да это на самом деле связано больше не с желанием чтонибудь прошить, а с тем что там до меня неизвестно кто копался и что делал (причем это видно - что тото делали, подробности позже, щас некогда его включать) , вот и хотел зачистить так сказать до заводского состояния, а потом уже экспериментировать, заодно и мощность ему поприжать маленько, ато слишком горячий он - пожароопасный..

скажи как ее слить - поделюсь не жалко..

(в линуксе ориентируюсь слабо)

в условиях слабой ориентации будет сложно.

чтоб почистить достаточно сбросить.

версия прошивки самая стабильная. буквально в следующей уже заложено устаревание или глюки.

он - пожароопасный.. - да греется сильно, окупается он если тепло использовать.

не стоит допускать темпера более 82 градусов

2 часа назад, nephilime сказал:

в условиях слабой ориентации будет сложно.

ну не настолько слабой чтобы уж совсем сложно, что надо поднять на компе tftp, зайти на асик по ssh и набрать там пару тройку команд я вобщемто представляю, кто бы поподробнее этот процесс описал - было бы легче..

просто зайти через winscp думаю будет недостаточно, надо ведь чтобы получился готовый архив с сохранением файловой структуры и чегонибудь там еще, а не просто свалка файлов..

чтоб почистить достаточно сбросить.

незнаю насчет этого, но С9 даже прошить недостаточно чтобы полностью почистить - всеравно хвосты остаются от старых прошивок (хотя вроде как уже не активные)

окупается он если тепло использовать.

тепла и так уже девать некуда, сначала я гараж утеплял изо всех сил, теперь растепляю.. 🙂

не стоит допускать темпера более 82 градусов

он за 15мин работы раскочегарился до 85 и думаю попер бы дальше если бы я балкон не открыл..

прижать бы его до 1500Вт, ну будет 8ТН ну и хрен с ним, тарахтел бы потихоньку, а так - провода горяченные, разьемы гряченные (хотя и не почернели еще), я уже подумал доп вентилятор к нему приделать - чтобы разьемы охлаждать и может быть с БП крышку снять и тоже нормальный вентилятор туда приделать (правда тут еще хуже можно сделать если неправильно возд.поток направить) , да всеравно - хочется маленько его разгрузить..

Edited by Alexander1010

@Alexander1010 Там немного не так. Файловая система разбита как бы на блоки. Вот эти блоки и нужно скопировать. tftp не обязателен если воткнуть SD карту и её примонтирвоать. То есть указать что блоки копировать на SD.

Команды примерно такие  dd if=/dev/mtdblock0 of=mtd0.bin

Это если вы перешли на SD флэшку с помощью cd команд. Блоков там много, обычно до десятка. Для каждого нужно выполнить такую команду. 

Если команда dd даёт ошибку, то ещё busybox нужно подгрузить. 

Edited by Lenchik

вобщем вот что я там вижу:

m1_connect.jpg

есть 9 шт mtdblock, солью (dd) я их на флэшку (если еще получится) и что дальше с этим делать?

кстати, то что там openwrt - это уже чей то лютый колхоз или так и должно быть?

@Alexander1010 df -h наберите в консоли (в чёрном окне) и то что выдаст покажите.

9 минут назад, Lenchik сказал:

(в чёрном окне)

не на столько... 🙂

m1_111.jpg

3 часа назад, Alexander1010 сказал:

ну не настолько слабой чтобы уж совсем сложно, что надо поднять на компе tftp, зайти на асик по ssh и набрать там пару тройку команд я вобщемто представляю, кто бы поподробнее этот процесс описал - было бы легче..

просто зайти через winscp думаю будет недостаточно, надо ведь чтобы получился готовый архив с сохранением файловой структуры и чегонибудь там еще, а не просто свалка файлов..

winscp достаточно будет чтоб выкачать готовый архив .img который можно сделать командой dd.. но это не срочно, да и глубоко не знаю разбивку нанд, боюсь закерпичить, так как проц не ксилинкс, плата Н3

3 часа назад, Alexander1010 сказал:

прижать бы его до 1500Вт, ну будет 8ТН ну и хрен с ним, тарахтел бы потихоньку, а так - провода горяченные, разьемы гряченные (хотя и не почернели еще), я уже подумал доп вентилятор к нему приделать - чтобы разьемы охлаждать и может быть с БП крышку снять и тоже нормальный вентилятор туда приделать (правда тут еще хуже можно сделать если неправильно возд.поток направить) , да всеравно - хочется маленько его разгрузить..

/etc/config/cgminer.m3.v10 в моем случае. строка option bitmicro_options '1000000:3:63:90' где последние 90 это процент от 100, ставьте на свое усмотрение

1 час назад, Alexander1010 сказал:

кстати, то что там openwrt - это уже чей то лютый колхоз или так и должно быть?

так и должно быть, видимо лютый колхоз разрабов... даже файлы от модема остались

Edited by nephilime

10 часов назад, Alexander1010 сказал:

ато слишком горячий он - пожароопасный..

свой тоже щас поджал... на улице темпер до 0 поднялась... БП вонять стал

9 минут назад, nephilime сказал:

winscp достаточно будет чтоб выкачать готовый архив .img который можно сделать командой dd..

можно подробнее? (пока я контрольку с такой как выяснилось ценной прошивкой не окирпичил перебирая команды найденные в интернете)

просто проделать это dd if=/dev/mtdblock0 of=mtd0.bin  со всеми девятью блоками?

4 минуты назад, Alexander1010 сказал:

можно подробнее? (пока я контрольку с такой как выяснилось ценной прошивкой не окирпичил перебирая команды найденные в интернете)

просто проделать это dd if=/dev/mtdblock0 of=mtd0.bin  со всеми девятью блоками?

не парься... буду искать другой вариант.

вот для тебя. токо что на своей проверил - /etc/config/cgminer.m3.v10 в моем случае. строка option bitmicro_options '1000000:3:63:90' где последние 90 это процент от 100, ставьте на свое усмотрение

возможно для сохранения файла понадобится добавить доступ на запись chmod g+w /etc/config/cgminer.m3.v10

потом vi /etc/config/cgminer.m3.v10

я установил на свой nano, для меня удобнее

Edited by nephilime

1 минуту назад, Alexander1010 сказал:

А вы смотрели в /dev/ сколько у вас таких блоков?

Там всё немного сложнее. Нужно в аппарат воткнуть SD карту отформатированную в FAT32 и примонтировать её. У меня нет такого аппарат, я не могу точно сказать какой путь будет. Или если есть USB то воткнуть флэшку. После того как примонтирует, нужно перейти туда или писать команды копирования блоков с полным путём. То есть вы должны с помощью dd скопировать все имеющиеся блоки. Потом на компьютере склеить эти блоки в один файл и у вас будет точно такой же файл, как если бы выпаяли флэшку из аппарата и скопировали дамп на программаторе. 

Но там есть одна особенность. В этом образе будет ваш MAC адрес, в первом блоке. Если такой дамп зашить на два аппарата в одной локальной сети, то они будут конфликтовать. 

Я на досуге иногда собираю прошивки для роутеров на OpenWRT. То есть знаком с ней, а ваш аппарат я в глаза не видел.

4 минуты назад, Lenchik сказал:

Там всё немного сложнее. Нужно в аппарат воткнуть SD карту отформатированную в FAT32 и примонтировать её. У меня нет такого аппарат, я не могу точно сказать какой путь будет. Или если есть USB то воткнуть флэшку. После того как примонтирует, нужно перейти туда или писать команды копирования блоков с полным путём. То есть вы должны с помощью dd скопировать все имеющиеся блоки. Потом на компьютере склеить эти блоки в один файл и у вас будет точно такой же файл, как если бы выпаяли флэшку из аппарата и скопировали дамп на программаторе. 

Но там есть одна особенность. В этом образе будет ваш MAC адрес, в первом блоке. Если такой дамп зашить на два аппарата в одной локальной сети, то они будут конфликтовать. 

Я на досуге иногда собираю прошивки для роутеров на OpenWRT. То есть знаком с ней, а ваш аппарат я в глаза не видел.

не стоит этим заниматься... как запущю S9 буду на M3 экспереминтировать... да и смысла не много М3 ковырять... КПД его низкое 2.5 киловатта на 11.7 терахеш.

да и SD там не обязательно так как на родной нанд места куча, потом csp выкакчать

Edited by nephilime

2 минуты назад, nephilime сказал:

не парься... буду искать другой вариант.

нет уж рассказывай теперь, мне то она тоже нужна на случай неудачных экспериментов.. 🙂

вот для тебя. токо что на своей проверил - /etc/config/cgminer.m3.v10 в моем случае. строка option bitmicro_options '1000000:3:63:90' где последние 90 это процент от 100, ставьте на свое усмотрение

cgminer.m3.v10   нету

но есть файлы

cgminer.default.hash10

cgminer.default.hash12

cgminer.default.hash20

(надо полагать по одному на каждую плату)

и там

option bitmicro_options '1000000:3:66:100'

4 минуты назад, Lenchik сказал:

9шт mtdblock0 - mtdblock8, но еще есть mtd0 и mtd0ro также с 0 до 8

13 минут назад, nephilime сказал:

токо что на своей проверил - /etc/config/cgminer.m3.v10 в моем случае. строка option bitmicro_options '1000000:3:63:90' где последние 90 это процент от 100, ставьте на свое усмотрение

поставил 85% так хешрейт в пиках до 13 прыгает

да и SD там не обязательно так как на родной нанд места куча, потом csp выкакчать

С самой на себя не получится. dd копирует флэшку полностью, вместе с пустым местом.

Можно посмотреть тип флэшки и приобрести китайский программатор. Они стоят 200 - 300 рублей. Отпаять память и скопировать.

1 час назад, Lenchik сказал:

С самой на себя не получится. dd копирует флэшку полностью, вместе с пустым местом.

точно

1 час назад, Lenchik сказал:

Можно посмотреть тип флэшки и приобрести китайский программатор. Они стоят 200 - 300 рублей. Отпаять память и скопировать.

эт уже гемор. проще скомпилять заново

Edited by nephilime

2 минуты назад, Alexander1010 сказал:

9шт mtdblock0 - mtdblock8, но еще есть mtd0 и mtd0ro также с 0 до 8

mtd0 не надо, это оперативная память. Нужно копировать только флэшку.

2 минуты назад, Alexander1010 сказал:

(надо полагать по одному на каждую плату)

нет, один на все

Только что, Lenchik сказал:

Отпаять память и скопировать.

вот к этому мы подойдем чуть позже - есть кусок контрольки С9 с весьма интересной прошивкой - которую мне очень хочется достать..