Перейти к содержанию

Смазка вентилятора


Hatsu

Рекомендуемые сообщения

на сапфировской 7970 сдохли родные вертушки, снять крыльчатку не получается хлипкое гавно, ось остается на месте крыльчатка в руках.

 На работе нашел пару вставших ветушек от кулеров glacialtech 5056  б/у 7-8 лет на офисных компах , все по феншую вымыл их почистил спиртом, просушил-продул, один смазал жидким силиконовым маслом ПМС-200, вторую пластичной высокотемпературной смазкой  TOTAL ALTIS SH 2.

Посмотрим кто первый встанет и через скока, оба крутятся на максимальных оборотах 2800 при 12в

Отпишись через лет 5 какая лучше ) Сомневаюсь в выборе ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут многие так зациклились на графитовой смазке? Имхо, кроме рессор и дверных петель она ни для чего не подходит. Читаем:

 

http://fb.ru/article/131562/smazka-grafitnaya-vse-sekretyi-himicheskogo-veschestva

 

Чаще всего ее применяют для тихоходных тяжелых механизмов. В подвесках тракторов, в рессорах, в опорах буровых долот (тех самых алмазных головок, которыми добывают нефть), в зубчатых передачах. Во всех этих механизмах не играет никакой роли увеличение сопротивления, которое вызывается смазкой.

А вот для точных деталей, например подшипников, данное средство не подходит. Оно может привести к повреждению элементов или их износу. Этому способствуют механические примеси, входящие в состав графита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

75W90 от мотюля уже лет 7 как использую...

 

На сколько хватает её после того как впервые кулер заклинивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на год хватало уверенно.

просто берешь, вешаешь на стенку листок, пишешь дату.

и регулярно раз в год (лучше раз в 10 мес) прокапываешь все куллера. Разом. И забываешь про заклинивание на 95%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо.

Мазать вертушки на современных картах - пустая трата времени. В основном они долго не работают. И внезапно клинят. В итоге.

В самый неподходящий момент.

Сверлил дырки....  Смазки различные пробовал и дорогие в том числе от "Kluber Lubrication" . Благо на работе есть выбор.

Закинул эту тему.

Если время пришло - меняю тупо  на новые.

Не спорю кому - то "на безрыбье и рак рыба".

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо.

Мазать вертушки на современных картах - пустая трата времени. В основном они долго не работают. И внезапно клинят. В итоге.

В самый неподходящий момент.

Сверлил дырки....  Смазки различные пробовал и дорогие в том числе от "Kluber Lubrication" . Благо на работе есть выбор.

Закинул эту тему.

Если время пришло - меняю тупо  на новые.

Не спорю кому - то "на безрыбье и рак рыба".

я свои новые xfx270 за три-четыре месяца, все вентили перемазал, брал в марте, к августу почти все перемазал, последний вот на прошлой неделе, так вот получается, что большинство после силикона, работают уже дольше, чем с новья ;)

Изменено пользователем cezary1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..получается, что большинство после силикона, работают уже дольше, чем с новья ;)

Это возможно да.. 

Но родные уже не ставлю. Если карты в майнинге.

Использую то,что ннада !

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Отпишись через лет 5 какая лучше ) Сомневаюсь в выборе ) 

ну че могу сказать тоталя хватило на месяцев 7-8 после превратилось в гавно хоть и заявлено типо держит до 300градусов, пластичные смазки походу мало пригодны для вертушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот и я дорос до взрослой темы.

 

1060 dual (100% оборотов, 99% uptime) отходили на фабричной серенькой ~8 месяцев. Мажу первый раз, биения (вроде пока) нет, просто клинят. Для подшипников скольжения выбрать ПМС-100 или 200? И - правильно ли понимаю: чем жиже, тем меньше сопротивления и тем чаще надо будет подмазывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UR_Quan сказал:

Мажу первый раз, биения (вроде пока) нет, просто клинят

 

Сначала пару раз промыть бензином Калоша, продуть, прокрутить - он быстро испаряется.

Потом положить на крыльчатку руку и попробовать покачать ее на оси - так определяется радиальный люфт - нормальный вентилятор просаживает концы крыльчатки на 1-2мм. Все, что больше этого - выработка бронзовой втулки подшипника скольжения.

А метода смазки простая. Малый люфт - масло пожиже, большой люфт - масло погуще. Но все равно, это полумера, смазав подшипники на карте можно (и нужно!!!) смело искать вентиляторы на замену.

General_fan_scheme.thumb.jpg.88b6e45f387dc1a172328cce9887c510.jpg

 

Меня так же уж задолбала эта ситуация - тонкие 10мм вентиляторы видеокарт работают от 6 до 12 месяцев и переживают одну, максимум, пару смазок.

Поэтому на Али заказаны подшипники 682ZZ 2х5х2,5мм, 692ZZ 2х6х3мм и фланценвые F692ZZ, F682ZZ, валы 2мм и разрезные трубчатые шпильки 2х10мм.

Родной вал вентилятора просажен на 0,05мм, что для диаметра 2мм очень много,  и в подшипнике болтается, а то было бы гораздо удобней и проще.

До этого успешно апгрейдились 120мм корпусные вентиляторы из "sleeve bearing"  в  "ball/2ball/3ball bearing" подшипниками 693zz 3х8х4мм и 92мм вентиляторы подшипниками 683ZZ 3х7х4мм, думаю, что и с карточными тоже все получится. Хотя и сама работа сложнее - если на 120мм и 90мм вентиляторов просто заменялась втулка на подшиники, то с тонкими 85мм вентиляторами требуется замена самого вала и установка подшипников или на крыльчатку или вместо втулки. Пока не пробовал, комплектация на подходе, буду пробовать что проще технологически.

Из инструмента требуется сверлильный станок или министанок, типа, любительский для плат, главное - это возможность перемещения сверла или фрезы под фиксированным углом 90о к столу. И, как обычно, несколько технологических оправок для установки и фиксации крыльчатки и мотора вентилятора точно по оси инструмента.

 

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS RX 470, тоже завосмёрили вентили на втулках, пришлось печатать проставки для подшипников =) Мажу синими соплями. Шуршат, стрекочат, но крутятся нормально =)

Clip2net_180721152549.jpgClip2net_180721152649.jpg

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Strannik сказал:

Шуршат, стрекочат, но крутятся нормально ?

 

А что за подшипники и как валы в них встают?

Ты их смазывал предварительно? На китайдзев в этом плане надежды никакой...

Кстати, есть метод экстра-ремонта - во втулке метчиком проходится резьба такого же или чуть большего диаметра, вставляется вал , проворачивается и притирается со смазкой и - вуаля! Метчик режет вершины и немного накатывает промежутки между нитками резьбы, которые уменьшают диаметр отверстия.

Само-собой, это не ремонт, а полумера, но вент готов проработать еще пару месяцев до кап ремонта.

Только смазку лучше использовать консистентную или моторную летнюю - она погуще и в бороздках резьбы хорошо задерживается.

 

P.S. Метчиком с затупленным кончиком и сами втулки отлично выпрессовываются из посадки.

 

5 часов назад, Strannik сказал:

пришлось печатать проставки для подшипников

 

Везет тебе.

А я бы точил...

:blush2:

 

Одно время смотрел на что-то подобное:

https://ru.aliexpress.com/item/L/32734401597.html

https://ru.aliexpress.com/item//32735180665.html

Но не зашло.... ИМХО, шило на мыло, лучше шары ставить.

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

 

А что за подшипники и как валы в них встают?

Ты их смазывал предварительно? На китайдзев в этом плане надежды никакой...

 

Везет тебе.

А я бы точил...

:blush2:

 

подшипники самые простые mr52ZZ 2x5x2.5 мм по 10р/шт, приходят сухие, тупа наваливаю в колодец  синей смазки и между и сверху подшипников, при нагреве она разжижается и протекает там где нужно, в принципе меня устраивает ,крутится и ладно... универсальные, ставил раньше на сапфиры 7950, на гигабайты 3х вентиляторные, там без доработок подходят, колодец как раз 5мм)

А по поводу 3D принтера, давно бы купил себе, стоят они 9000р самые простые Прюши с рабочей областью 20х20х20см, для домашнего боловства потрясающая игрушка) Печатаю всё что в голову взбредёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Strannik сказал:

тупа наваливаю в колодец  синей смазки

 

Лучше в вакуумной камере смазывать - полностью заполняются маслом даже подшипники закрытого типа.

Самое простое - кидаешь в шприц подшипники, набираешь масло, выпускаешь воздух, затыкаешь, вытягиваешь и удерживаешь поршень.

Сначала из обойм выходит воздух, там масса пузырьков идет, а когда отпускаешь поршень, то масло всасывается внутрь атмосферным давлением.

Если хочешь использовать масло погуще, то нужно делать камеру из банки (у меня от детского питания 50гр) и из нее выкачивать воздух.

С камерой проще, можно и масло подогреть, чтоб разжижилось и на длительное время оставить.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Strannik сказал:

А по поводу 3D принтера, давно бы купил себе, стоят они 9000р самые простые

 

Так у меня есть сверлильный, токарный и фрезерный. Это кроме обычного слесарного инструментария.

Мне выточить будет быстрее, чем напечатать....

(правда функционал другой - принтер печатает, а ты бамбук куришь... с токарным так не катит)

Такая втулка в 3 операции делается - проточил, просверлил, отрезал. При том, что первые две можно совместить в одну - сразу протачивать снаружи и сверлить внутри.

:rolleyes:

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, спасибо. Люфта пока нет, ПМС-100 едет ко мне.

 

Умная табличка кроме шариковых еще рассказывает про всякую экзотику, не было опыта/желания?

 

Ну и да, каждый год менять вентили - уныние. Начитался в соседних темах про китайскую водянку, погружение и градирню из канализационной трубы. Думал, что баловство, но если оставаться в деле, то через пару лет созрею, хехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать на замену вентилятор надо если он втулочный, как не смазывай долго он не проходит. если на подшипнике как на сапфирах, то смазать и забыть. я обычным маслом для автомобильного ДВС смазываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@Vizas , можно, это хорошая смазка.

Только стоит обратить внимание на вязкость, она у разных марок масла сильно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2018 at 8:32 PM, Uliss said:

 

Лучше в вакуумной камере смазывать - полностью заполняются маслом даже подшипники закрытого типа.

Самое простое - кидаешь в шприц подшипники, набираешь масло, выпускаешь воздух, затыкаешь, вытягиваешь и удерживаешь поршень.

Сначала из обойм выходит воздух, там масса пузырьков идет, а когда отпускаешь поршень, то масло всасывается внутрь атмосферным давлением.

Если хочешь использовать масло погуще, то нужно делать камеру из банки (у меня от детского питания 50гр) и из нее выкачивать воздух.

С камерой проще, можно и масло подогреть, чтоб разжижилось и на длительное время оставить.

 

Т. е. обратно это самое масло при работе/нагреве течь не будет? Очень интересный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Automatika сказал:

Очень интересный способ.

 

Можно и по-старинке - иглой снять с закрытого подшипника защитное кольцо и смазать классическим способом.

А кольцо потом на место поставить.

ИМХО, под давление6м проще и быстрей.

 

1 час назад, Automatika сказал:

обратно это самое масло при работе/нагреве течь не будет?

 

Лишнее вытечет, сколько нужно - останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Uliss said:

Лишнее вытечет, сколько нужно - останется.

 

Вытечет куда и когда? Т. е. я сделал, как вы написали, что дальше? Если я поставлю обратно этот подшипник, то когда он будет работать и немного нагреется, все будет течь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Automatika сказал:

Вытечет куда

General_fan_scheme.jpg.01a31e920310d59ccda6c8bc8bbd2030.thumb.jpg.2ea7318dd04034a8d40627d32896bf25.jpg

 

39 минут назад, Automatika сказал:

когда он будет работать и немного нагреется, все будет течь?

 

Лишнее вытечет, нужное останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

все мажу циатимом кроме авто, всю сознательную жизнь ибо у меня его целая бочка, стырена с котельной консервного завода в конце 90х, им мазали горячие задвижки в паровых котлах дквр 10-13 , смазанные литолом почемуто прикипали и было не открутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Замена вентилятора на EVGA GeForce GTX 1070 FTW

      Доброго времени суток.   Не подскажете, что и как можно сделать с картой EVGA GeForce GTX 1070 FTW? Отвалился один вентилятор. Но карта работает. Как заменить его, вентилятор, можно? И можно ли? И где его достать. Ни одной темы по этим вопросам не могу найти. Ни на форумах, ни в интернете.       Подойдут ли эти вентиляторы для замены: 1. Вентилятор - этот в итоге заказал... 2. Вентилятор - этот скорее всего не подойдёт...

      в Видеокарты

    • Управление оборотами серверного вентилятора

      Доброго всем времени суток. Как реализовать одновременную и плавную регулировку оборотов пяти производительных вентиляторов, запитаных от серверного блока питания? Прокатит ли вот такой преобразователь, например, (если требуется регулировка в пределах от 60 до 100% мощности вентиляторов)? Готовые решения с али или ebay приветствуются.

      в Вентиляция и охлаждение

    • Замена вентилятора на Sapphire Nitro+

      На совсем новой Сапфирке сдох куллер... ладно, думаю, нахожу запасной. Меняю. Бесполезно... что-то там на плате сдохло. Так неохота отправлять в гарантийку, заморочка на два месяца.  Что характерно, один вентилятор не работает, а второй вполне себе нормально крутится, плата им управляет. Регуляторы вентиляторов, как оказалось, раздельные!   Выход из ситуации нашел простой. Купил обычный корпусной вентилятор, выбрал помощнее, с током потребления 0.3А. Подпилил на наждаке таким обра

      в Видеокарты

    • Регулятор оборотов вентилятора с термодатчиком

      Добрый день, прошу помочь   Ищу регулятор оборотов для канального BDTX-315 вентилятора с термодатчиком.   Нашел только обычный регулятор оборотов для всех типов вентиляторов 230 V 50-60 Hz 5 A     Но мне нужен чтоб обороты увеличивались за счет роста температуры в помещение, скажем +20 градусов = 50% оборотов  +30 градусов = 80% оборотов, +35 градусов = 100% оборотов   Как такое сделать?     

      в Вентиляция и охлаждение

    • Замена стандартного вентилятора на ASIC l3+ , D3

      Привет. Стандартный вентилятор имеет ток в 2.7 Ампера, можно ли поставить вентиляторы с током 4.8 Ампер, может кто у же ставил ? Главный вопрос выдержит ли контрольная плата ? питается она от разъем PCI-E  должна выдержать ?  

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...