Перейти к содержанию

Смазка вентилятора


Hatsu

Рекомендуемые сообщения

Каким маслом лучше смазывать вентилятор охлаждения видеокарты?

Снимая охлаждение обнаружил толстый слой термопасты. Пытаясь вытереть размазал терпомпасту. Проводит ли она электричество и стоит ли боятся короткого замыкания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каким маслом лучше смазывать вентилятор охлаждения видеокарты?

Я смазываю минеральным авиационным для реактивных двигателей) Но лучше солидол использовать, imho.

 

 

Снимая охлаждение обнаружил толстый слой термопасты. Пытаясь вытереть размазал терпомпасту. Проводит ли она электричество и стоит ли боятся короткого замыкания?

Смотря какая. Большинство из того, что есть на рынке, не проводит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким маслом лучше смазывать вентилятор охлаждения видеокарты?

Снимая охлаждение обнаружил толстый слой термопасты. Пытаясь вытереть размазал терпомпасту. Проводит ли она электричество и стоит ли боятся короткого замыкания?

Тугоплавкой смазкой(циатим,литол)если его вообще можно/нужно смазывать!.

Не проводит,хотя мне не понятно,зачем снимал CO с такими познаниями(да и вообще,зачем?).

Размазанная термопаста хорошо вытирается дешевой туалетной бумагой(сразу из рулона).

Изменено пользователем myseasat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, я и обычным жидким маслом смазывал.

Термопаста обычно электричество не проводит, но есть исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно, я и обычным жидким маслом смазывал.

Но ни в коем случае не растительным! Я так один куллер загубил лет 5 назад по глупости(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я капаю для швейных машин, хотя говорят это далеко не лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждение Twin Frozr IV.

Один из вентиляторов стал крутится с трудом. Вентилятор оказался не разборным пришлось сверлить пластик и заливать силиконовой смазкой. Пока работает как прежде. 

 

Про термопасту. Сняв радиатор обнаружил нереальное количество термопасты. Попытался стереть туалетной бумагой но она размазалась где только можно. Про то, что она не проводит ток я знал, но закралось подозрение и решил на всяких переспросить.

 

Так же пока гуглил про смазку вентиляторов Twin Frozr, заметил то что у всех начинает косячить именной ближний к разъёмам вентилятор, будьте осторожны.

 

Вроде на все вопросы ответил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вентиляторы начинают крутиться с трудом я брызгаю туда автомобильной смазкой WD-40.Есть в любом автомагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Но ни в коем случае не растительным! Я так один куллер загубил лет 5 назад по глупости(

Не на том огне жарил :lol: 

Вообще не видел проблем посли смазки любым синтетическим маслом. Скорее из-за загрязнения остановится, чем из-за неправильного масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но ни в коем случае не растительным! Я так один куллер загубил лет 5 назад по глупости(

Не на том огне жарил :lol:

Вообще не видел проблем посли смазки любым синтетическим маслом. Скорее из-за загрязнения остановится, чем из-за неправильного масла.

 

Растительное - не синтетическое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМС-100

Однозначно! Летом или не на морозе можно и ПМС-200.

Демпферная силиконовая смазка, отлично держится в подшипниках, не вытекает, выбирает люфт, снижает шум подшипника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема весьма интересная. Вопрос только один - где подешевле купить в интернете?

Пока что нашел только Чип-Дип, там есть все смазки, но доставка дороговата.

Может кто поделится проверенным, недорогим магазином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы жжоте, господа.

солидол + графитовая пыль (карандаш на напильнике натертый) и вентилятор будет работать пока не износится механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ПМС-100

Однозначно! Летом или не на морозе можно и ПМС-200.

Демпферная силиконовая смазка, отлично держится в подшипниках, не вытекает, выбирает люфт, снижает шум подшипника.

 

Мне в свое время Lexis77 советовал ПМС-200 для смазки вентилей, правда из-за своей криворукости не удалось им воспользоваться :). У меня, кстати, дома до сих пор без дела стоит бутылек с этим силиконовым маслом. Так что если кому-то нужно могу отправить...

Изменено пользователем all4you
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы жжоте, господа.

солидол + графитовая пыль (карандаш на напильнике натертый) и вентилятор будет работать пока не износится механизм.

в карандашных грифелях глина присутствует, так что я бы поостерёгся их пользовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanka, о как. Век живи - век учись. Однако работать - работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanka, о как. Век живи - век учись. Однако работать - работает :)

проще купить специальную графитовую смазку, она стоит не дорого. но я бы весьма осторожно ёе применял, графит проводит электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что немного не в тему, но меня вот больше интересует как снять вентиль в моих сапфирах - HD7970 Vapor-X и 280x Dual-X. Тут кто-то (Lexis по-моему) выкладывал видео как он крыльчатку снимает с работающей(!) видяхи, так вот у меня, чувствую, только поломать их получится, а не отвинтить... Иначе как смазать? Подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, тот ролик был посвящен преимуществу уже снятой крыльчатки со стопора. Стопор естессно тоже убрал.

 

бугага.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.  Gigabyte HD 7950 остановился 1 куллер. Если его подталкивать пальцем, он пытается вращаться, так понимаю он просто загрязнился. Разобрал карту, снял отдельно вентилятор, не могу разобрать сам вентилятор, не снимается верхняя часть с лопостями.

 

Он вообще разборной? Или лучше попробовать ВД 40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.  Gigabyte HD 7950 остановился 1 куллер. Если его подталкивать пальцем, он пытается вращаться, так понимаю он просто загрязнился. Разобрал карту, снял отдельно вентилятор, не могу разобрать сам вентилятор, не снимается верхняя часть с лопостями.

 

Он вообще разборной? Или лучше попробовать ВД 40?

Как писал выше, в не разборном вентиляторе сверлил отверстие, заливал маслом и прокручивал. Работает как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще разборной? Или лучше попробовать ВД 40?

 

Снимаешь наклейку Gigabyte, в центре видно (просвечивается) кольцо, диаметром примерно 5мм, снаружи его сверлишь отверстие 0.3-0.5мм, потом сверлом 2-3мм немного раззенковываешь. Шприцем (я делал маленьким 1мл, для диабетиков) через отверстие подаешь немного масла, пальцами прокручиваешь лопасти до момента свободного вращения. В зенковку из термопистолета чуток клея и сразу же убираешь излишки, срезая вровень с поверхностью.

Клеишь наклейку взад и .... вуаля!

Новый вентилятор без следов внешнего воздействия.

 

P.S. Если поперечный люфт большой, крыльчатка заметно перекашивается в подшипнике, то нужно выбирать более густую и консистентную смазку.

После подобного "ремонта" следует озадачиться приобретение вентиляторов на замену, благо в Китае имеются  в широком доступе искомые вентиляторы 75х10мм 12в 0.35А и даже с лого Gigabyte.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он вообще разборной? Или лучше попробовать ВД 40?

 

Снимаешь наклейку Gigabyte, в центре видно (просвечивается) кольцо, диаметром примерно 5мм, снаружи его сверлишь отверстие 0.3-0.5мм, потом сверлом 2-3мм немного раззенковываешь. Шприцем (я делал маленьким 1мл, для диабетиков) через отверстие подаешь немного масла, пальцами прокручиваешь лопасти до момента свободного вращения. В зенковку из термопистолета чуток клея и сразу же убираешь излишки, срезая вровень с поверхностью.

Клеишь наклейку взад и .... вуаля!

Новый вентилятор без следов внешнего воздействия.

 

P.S. Если поперечный люфт большой, крыльчатка заметно перекашивается в подшипнике, то нужно выбирать более густую и консистентную смазку.

После подобного "ремонта" следует озадачиться приобретение вентиляторов на замену, благо в Китае имеются  в широком доступе искомые вентиляторы 75х10мм 12в 0.35А и даже с лого Gigabyte.

 

Спасибо за инфу. Сделал проще. Дал карточку сисадмину он вначале отклеил нижнюю наклейку. Не увидев болтов сказал:-"он паяный". Потом помолчал немного и говорит:-"но все равно он должен разбираться".

 

Взял две большие плоские отвертки, поворотом с двух сторон вентилятор поддался и втулка выскочила, потом смазал и собрал обратно. Сейчас вращается лучше чем с завода )

Изменено пользователем s7ereotype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Замена вентилятора на EVGA GeForce GTX 1070 FTW

      Доброго времени суток.   Не подскажете, что и как можно сделать с картой EVGA GeForce GTX 1070 FTW? Отвалился один вентилятор. Но карта работает. Как заменить его, вентилятор, можно? И можно ли? И где его достать. Ни одной темы по этим вопросам не могу найти. Ни на форумах, ни в интернете.       Подойдут ли эти вентиляторы для замены: 1. Вентилятор - этот в итоге заказал... 2. Вентилятор - этот скорее всего не подойдёт...

      в Видеокарты

    • Управление оборотами серверного вентилятора

      Доброго всем времени суток. Как реализовать одновременную и плавную регулировку оборотов пяти производительных вентиляторов, запитаных от серверного блока питания? Прокатит ли вот такой преобразователь, например, (если требуется регулировка в пределах от 60 до 100% мощности вентиляторов)? Готовые решения с али или ebay приветствуются.

      в Вентиляция и охлаждение

    • Замена вентилятора на Sapphire Nitro+

      На совсем новой Сапфирке сдох куллер... ладно, думаю, нахожу запасной. Меняю. Бесполезно... что-то там на плате сдохло. Так неохота отправлять в гарантийку, заморочка на два месяца.  Что характерно, один вентилятор не работает, а второй вполне себе нормально крутится, плата им управляет. Регуляторы вентиляторов, как оказалось, раздельные!   Выход из ситуации нашел простой. Купил обычный корпусной вентилятор, выбрал помощнее, с током потребления 0.3А. Подпилил на наждаке таким обра

      в Видеокарты

    • Регулятор оборотов вентилятора с термодатчиком

      Добрый день, прошу помочь   Ищу регулятор оборотов для канального BDTX-315 вентилятора с термодатчиком.   Нашел только обычный регулятор оборотов для всех типов вентиляторов 230 V 50-60 Hz 5 A     Но мне нужен чтоб обороты увеличивались за счет роста температуры в помещение, скажем +20 градусов = 50% оборотов  +30 градусов = 80% оборотов, +35 градусов = 100% оборотов   Как такое сделать?     

      в Вентиляция и охлаждение

    • Замена стандартного вентилятора на ASIC l3+ , D3

      Привет. Стандартный вентилятор имеет ток в 2.7 Ампера, можно ли поставить вентиляторы с током 4.8 Ампер, может кто у же ставил ? Главный вопрос выдержит ли контрольная плата ? питается она от разъем PCI-E  должна выдержать ?  

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...