Перейти к содержанию

Проект DFINITY запущен в тестовой сети: «безумная сестра» Эфириума


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Dfinity

 

Команда проекта DFINITY отчиталась о первых трех неделях работы релиза Copper в тестовой сети, состоящей из 500 узлов. Запуск Copper в тестнете прошел с отставанием в полгода от первоначального плана, однако это не так и много, учитывая масштаб задач, стоящих перед разработчиками. По словам лидера проекта Доминика Уильямса (Dominiс Williams), система уже вышла на целевые показатели, в числе которых время создания блока от 2 до 4 секунд (для сравнения, после хардфорка Byzantium, блок Эфириума добывается за 14 секунд).

 

DFINITY – полностью совместимая с Эфириумом платформа смарт-контрактов, реализующая ряд революционных идей, способных, в случае успеха, радикально увеличить производительность блокчейна, его масштабируемость и автоматизировать систему управления с помощью искусственного интеллекта. В теории, DFINITY может оказаться прямым конкурентом Эфириума, хотя команда заявляет о том, что обе платформы способны дополнять друг друга, и предлагает Эфириуму использовать свои технологии. Уильямс называет DFINITY «безумной сестрой» Эфириума, что призвано подчеркнуть, с одной стороны, их генетическое родство, а с другой различия, обусловленные одержимостью высокими показателями производительности, и моделью управления на основе нейронных сетей.

 

В общем смысле, «безумная сестра» усиливает экосистему EVM – Виртуальных Машин Эфириума, ведь она дает возможность приложениям выбирать между совместимыми платформами с различными характеристиками. Однако, если DFINITY преуспеет в разработке полностью EVM-совместимой платформы смарт-контрактов, превосходящей Эфириум в производительности и механизмах управления, способных разрешать споры, не вызывая раскол в сообществе, тогда она окажется привлекательным вариантом для размещения новых приложений, и по мере роста сетевого эффекта, привлечет уже существующие. Конечно, пока это только обещания, и вопрос состоит в том, сумеет ли DFINITY их выполнить, одновременно обеспечив соответствие требованиям безопасности, предъявляемым к публичному блокчейну, содержащему большое количество пользовательских активов.

 

Текущее состояние проекта DFINITY можно охарактеризовать как «между прототипом и готовым продуктом»; работа в тестовой сети проходит успешно, однако публичного блокчейна, на котором можно было бы разместить смарт-контракты, пока нет. Белая Книга тоже пока не готова, однако команда опубликовала достаточно подробную документацию, так что уже можно в первом приближении провести сравнение с Эфириумом.

Производительность

Низкая производительность (количество транзакций в секунду) – основная проблема нынешнего Эфириума, так же как и всех блокчейнов на PoW. Конечно, Эфириум планирует со временем заменить PoW на чистый PoS, однако на первом этапе, PoS будет представлять собой лишь «чекпойнты», подписанные валидаторами через каждые 50 блоков PoW, и производительность сети не увеличится. Учитывая отсрочку «бомбы сложности» на 18 месяцев, можно предположить, что даже такой PoS будет реализован незадолго до конца этого срока. DFINITY, напротив, начинает с нуля и разрабатывает чистый PoS, обещающий 50-кратное увеличение количества транзакций в секунду – меньшее время добычи блока и увеличенный газлимит (т. е., больше транзакций в блоке).

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • NOTCOIN - сомнительный проект

      NOTCOIN - игра - кликер в телеграм боте, планируют выпуск игрового токена на блокчейне TON. Не путать с одноименным ICO проектом из 2017   Сейчас идет активный шилинг NOTCOIN, в том числе с помощью спама с рефералками, потому что за привлечение рефералов выдаются токены проекта. В подобных сообщениях часто можно встретить информацию, что якобы это проект от Телеграма, TONа или самого Павла Дурова. NOTCOIN также называют мемкоином, но совершенно непонятно о каком меме речь, скорее

      в DeFi, токены

    • Проект Munchables на основе Blast пострадал от эксплойта на сумму $62 млн

      NFT-проект под названием Munchables, созданный на основе Blast, сети второго уровня на базе Эфириума, подвергся эксплойту. Хакеру удалось украсть 17 413 ETH на сумму $62 млн. Разработчики Munchables объявили в соцсети Х, что их платформа была скомпрометирована. Они отслеживают перемещения средств злоумышленником и «пытаются остановить транзакции». Компания выделила компенсационный пул для пользователей, чтобы они могли вернуть свои средства.   Аналитики DeBank выяснили, что на адресе

      в Новости криптовалют

    • Проект Curio потерял криптоактивы на $16 млн из-за уязвимости в смарт-контракте

      Криптопроект Curio пострадал от эксплойта смарт-контракта на основе MakerDAO из-за критической уязвимости, связанной с правом голоса. Злоумышленник смог украсть цифровые активы на $16 млн. Команда Curio заверила пользователей, что эксплойт затронул только сторону Эфириума, а контракты на основе Polkadot и Curio Chain остаются в безопасности. Специалисты Curio выяснили, что проблема заключалась в контроле доступа к разрешению. Хакер приобрел небольшое количество токенов Curio Governance (CG

      в Новости криптовалют

    • Проект DeFi Mosaic Finance потерял $2,4 млн в результате взлома

      Протокол доходного фермерства Mosaic Finance сообщил о взломе кошельков на базе сети Arbitrum. При этом разработчики проекта утверждают, что средства были переведены на централизованную биржу MEXC. Протокол Mosaic Finance работает на нескольких блокчейнах. По данным аналитиков компании Certik, хакер каким-то образом получил доступ к закрытому ключу от кошелька на базе Arbitrum ― злоумышленник использовал функцию «bridgeViaLifi», которая доступна только с кошелька разработчиков.   Всег

      в Новости криптовалют

    • проект Sei

      Кто анализировал этот проект Sei, можете подсказать, куда пойдет цена, хочу купить на этой бирже, оставьте свой отзыв по этому поводу.

      в Флейм

×
×
  • Создать...