Перейти к содержанию

На кого напал «Злобный кролик»


volangott

Рекомендуемые сообщения

Bad Rabbit

 

Во вторник, 24 октября 2017 года, вирус-шифровальщик атаковал несколько крупных российских интернет изданий и ряд украинских госучреждений. Среди пострадавших оказались «Интерфакс», «Фонтанка» и еще как минимум одно не названное интернет-издание. Также вирус поразил Международный аэропорт Одессs, Киевский метрополитен и украинское министерство культуры. По заявлениям аналитиков из Group-IB, целью были крупнейшие российские банки, входящие в ТОП-20.

 

Вирусу присвоили имя BadRabbit. Механизм его поведения очень схож с вирусами-шифровальщиками WannaCry и Petya/NotPetya, которые в свое время устроили настоящую интернет-эпидемию. Однако аналитики компании Intezer подсчитали, что код совпадает лишь на 13%.

 

Некоторые отметили сходство с вирусом Locky, в коде которого были зашифрованы имена трех драконов — Drogon, Rhaegal, Viserion, — так же это было в составе вируса BadRabbit. 

 

Специалисты из ESETProofpoint и «Лаборатории Касперского» установили, что вирус проникал через поддельное обновление Flash Player, подписанное к тому же поддельными сертификатами Symantec. Фактический пользователь сам скачивал зараженный файл и устанавливал его себе на компьютер. Далее вирус шифровал все данные до которых мог дотянуться (HDD, USB Flash, CD/DVD-образы), распространялся по корпоративной сети через протокол SMB, перезагружал систему и требовал выкуп в размере 0.05 BTC. Взамен он обещает прислать открытый ключ, без которого невозможно разблокировать данные. 

 

Атака готовилась несколько дней и распространялась сразу на несколько крупных интернет-изданий. Однако главной целью хакеров были крупные российские банки, в том числе входящие в ТОП-20. Но защита финансовых институтов оказалась более совершенной, и они смогли отразить атаку.

 

«Атак на банки очень много, они регулярно происходят, там уже своевременно озаботились этими проблемами. На данный момент распространение вируса практически полностью завершено», — рассказал заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Сергей Никитин.

 

Вирус добрался до тысячи пользователей из разных стран, в том числе и из Турции, Германии, Болгарии и Южной Кореи. На Украине под удар попали информационная система международного аэропорта Одессы и Киевского метрополитена.

 

«Одесский аэропорт подвергся массовой кибератаке — несколько рейсов были задержаны, а регистрация проходила в ручном режиме», — сообщалось в эфире «7 канала» (Украина).

 

Массовое заражение компьютеров вымогателем BadRabbit удалось остановить, однако специалисты по кибербезопасности рекомендуют пользователям Windows перестраховаться, заблокировав исполнение файлов c:\windows\infpub.dat и C:\Windows\cscc.dat и запретив использование сервиса WMI. Или же создать файл C\:windowsinfpub.dat и поставить доступ "только для чтения", тогда BadRabbit не сможет зашифровать файлы даже в случае заражения компьютера. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на На кого напал «Злобный кролик»

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...