Перейти к содержанию

Комментарии по будущему законопроекту о регулировании ICO и криптовалют в РФ


Лида

Рекомендуемые сообщения

ddc64e18381c9e6b2ba151908fbe8318.jpg

 

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку разработать регулирование ICO и криптовалют. Эксперты не ждут полной легализации криптовалют и, в преддверии законопроекта, дискутируют на эту тему.

 

Руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты при Государственной думе Элина Сидоренко:

«Думаю, что криптовалюте могут дать определение цифрового актива и цифрового товара. Понятие криптовалюты как средства платежа для России неприемлемо».



Она напомнила, что именно такой позиции придерживается возглавляемая ей рабочая группа.

 

Сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев считает, что криптовалюту не будут приравнивать к платежному средству – она останется цифровым активом, возможно близким к ценным бумагам:

«Она может облагаться налогом в соответствии с существующей практикой налогообложения ценных бумаг», – заметил он.



По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, криптовалюты с точки зрения Гражданского кодекса должны рассматриваться как «иное имущество».

Сидоренко подчеркнула, что в законопроекте также необходимо урегулировать так называемые точки контроля – биржи и обменные площадки.

«Скорее всего, в начальном законопроекте основное внимание уделят биржам, как профессиональным платформам. Возможно, их работу предложат выстраивать по типу торгов на валютном рынке», – считает она.



Партнер адвокатского бюро Buzko & Partners Роман Бузько полагает, что налогом при этом будут облагаться доходы с продажи криптовалюты, а также доход от колебания курса валют – сегодня валютные колебания учитываются в статьях расходов или доходов. Юрист называет это основной причиной для регулирования в первую обменников и бирж.

Пока не ясно, как будет регулироваться майнинг – кому будет разрешено заниматься им и как майнеры будут отслеживаться в целях налогообложения.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, придется формировать реестр майнеров – ими смогут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица. Но он также допускает легализацию и внесение в реестр "домашних" майнеров:

«Я думаю, что майнинг физическими лицами трудно запретить, потому что категория самозанятых у нас велика. При этом, налогообложение должно быть не запретительным – тут может применяться подоходный налог 13% или другая мягкая шкала».



 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Комментарии по будущему законопроекту о регулировании ICO и криптовалют в РФ

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Исследование: как комментарии в соцсетях влияют на цену биткоина

      Группа ученых из Технологического института Стивенса в США под руководством профессора Фэн Май выяснила, что комментарии и посты в соцсетях могут влиять на цену биткоина. Аналитики собрали и проанализировали комментарии пользователей за двухлетний период с популярного форума о Биткоине Bitcointalk и более 3.4 млн сообщений в Twitter, в которых упоминалась криптовалюта.   Затем их разделили на позитивные и негативные, а людей, которые их оставляли, на две группы. В первую вошли а

      в Новости криптовалют

    • Комментарии Deloitte о российских законопроектах по регулированию криптовалют

      Вчера Госдума практически единогласно приняла в первом чтении три законопроекта, касающиеся регулирования криптовалют и ICO: «О цифровых финансовых активах», «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» и «О цифровых правах». Компания Deloitte Legal прокомментировала основные положения новых законопроектов и их возможное влияние на российское криптовалютное сообщество.   В первую очередь юристы фирмы отмечают, что «несмотря на несогласованность терминов, а также

      в Новости криптовалют

    • Комментарии экспертов по законопроекту Минфина РФ о регулировании криптовалют

      В Министерстве финансов озвучили методы правового регулирования криптовалюты и ICO. Речь идёт о проекте Федерального закона "О Цифровых финансовых активах". Он направлен на привлечение финансирования в ICO и призван определить правила обращения цифровых денег. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что документ нуждается в серьёзной доработке. Комментарии к законопроекту Минфина для Bits.media предоставили эксперты, практикующие юристы в сфере блокчейна: руководитель рабочей группы Госу

      в Новости криптовалют

    • Тонкий лед: комментарии Барри Зильберта выглядят как манипулирование рынком

      Эксперты по законам о ценных бумагах США заявляют, что некоторые комментарии в Твиттере Барри Зильберта (Barry Silbert) в отношении цены ETC, а также его недавний «профессиональный совет», могут спровоцировать повышенное внимание регуляторов, которые отвечают за предотвращение манипулирование ценами на рынке.  Роберт Лонг (Robert Long), бывший старший юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и в настоящее время являющийся партнером юридической фирмы Bell Nunnally, сказал, что

      в Новости криптовалют

    • Новые комментарии председателя ФРС о криптовалюте

      Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен дала новые комментарии о криптовалютах. В частности, она определила политику, которую должны вести финансовые регуляторы по отношению к Биткоину и технологии блокчейна. Йеллен сказала, что эти учреждения должны быть крайне осторожны, чтобы "не задушить инновации".   Заявления были сделаны как ответ на вопрос, заданный Йеллен от имени представителей комитета Палаты по финансовым услугам, денежно-кредитной политики и торговли США и его

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...