Перейти к содержанию

Горят блоки питания


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Lexis77 сказал:

Чтоб не горело, надо один разер через 5 сата подключать :) Бери 6 пин разеры - оптимальный вариант.

 Я наверное коряво объяснил. У меня все райзеры 6 Pin, просто 6 pin провода закончились у БП. Есть вариант посадить один 6 pin райзер на 1 сата или на 1 молекс - есть какой-то предпочтительный? Или оба одинаково дерьмовые?

Изменено пользователем iscalaguru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vaxlak сказал:

ПОЧЕМУ У ВСЕХ РАБОТАЕТ ПО 2 РАЙЗЕРА НА ЛИНИИ, А У МЕНЯ УЖЕ ВТОРОЙ БЛОК ГОРИТ ИЗ-ЗА ЭТОГО?

 

Если бы знали, давно сказали бы. А так надо тесты проводить, резать провода и замерять сколько жрут ваши 1060 в работе. У меня по две карты на линию работали продолжительное время без всякого даунвольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iscalaguru я об этом и сказал - от саты можно питать только сату, там всего один проводок тонюсенький на 12в, он не рассчитан на нагрузку.

@vaxlak  горят провода, а нормальному блоку плевать на КЗ. Если горит сам блок, значит блок - говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vaxlak сказал:

я понял, нормального объяснения седня не будет. Все дофига умные и будут продолжать издеваться.

ПОЧЕМУ У ВСЕХ РАБОТАЕТ ПО 2 РАЙЗЕРА НА ЛИНИИ, А У МЕНЯ УЖЕ ВТОРОЙ БЛОК ГОРИТ ИЗ-ЗА ЭТОГО?

У НИХ МОЖЕТ КАРТЫ НЕ 1060? МОЖЕТ КАКИЕ-ТО ПОСЛАБЕЕ?

то есть горит потому, что это молекс-райзеры?

и сейчас моим 2 сата райзерам ниче не угрожает? (точнее блоку к которому они подключены)

 

 

Посмотри пожалуйста это видео https://www.youtube.com/watch?v=UCNaVWnhqVE в первой половине он объясняет, что при твоей схеме подключения МОЖЕТ произойти.

 

Горит, потому что слишком большой ток идет через контакт разъема. Всё.

Ни молекс, ни (тем более!) САТА не рассчитаны на такие токи постоянные. Поэтому подключая более 1-й карты на кабель нужно быть готовым к проблемам. 
Это не значит, что в принципе нельзя вешать 2 карты на 1 линию. У меня, к примеру, так и висит, но у меня не модульный БП и все разъемы хорошо вставлены и я проверяю, не греются ли они. Плюсом максимально снижаю потребление карт путем даунвольтинга. 

В твоем случае никто не знает, какого качества разъемы модульные - вполне вероятно, что они в принципе не могут тянуть такую нагрузку. Если ты подключишь 2 САТА 2-мя кабелями, то должно все работать нормально. Если одним(как делал ранее с молексом) - есть вероятность оплавления контактов в том же месте на входе в модульный БП.

Как видишь на видео, у него тоже сгорел разъем - так что с этой проблемой ты не одинок.

Общее правило - при модульном блоке питания -  не цеплять на каждую ветку более одного устройства, контролировать качество разъемов и контактов, проверять температуру разъемов после нескольких часов\дней майнинга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rastishka сказал:

 

Посмотри пожалуйста это видео https://www.youtube.com/watch?v=UCNaVWnhqVE в первой половине он объясняет, что при твоей схеме подключения МОЖЕТ произойти.

 

Горит, потому что слишком большой ток идет через контакт разъема. Всё.

Ни молекс, ни (тем более!) САТА не рассчитаны на такие токи постоянные. Поэтому подключая более 1-й карты на кабель нужно быть готовым к проблемам. 
Это не значит, что в принципе нельзя вешать 2 карты на 1 линию. У меня, к примеру, так и висит, но у меня не модульный БП и все разъемы хорошо вставлены и я проверяю, не греются ли они. Плюсом максимально снижаю потребление карт путем даунвольтинга. 

В твоем случае никто не знает, какого качества разъемы модульные - вполне вероятно, что они в принципе не могут тянуть такую нагрузку. Если ты подключишь 2 САТА 2-мя кабелями, то должно все работать нормально. Если одним(как делал ранее с молексом) - есть вероятность оплавления контактов в том же месте на входе в модульный БП.

Как видишь на видео, у него тоже сгорел разъем - так что с этой проблемой ты не одинок.

Общее правило - при модульном блоке питания -  не цеплять на каждую ветку более одного устройства, контролировать качество разъемов и контактов, проверять температуру разъемов после нескольких часов\дней майнинга.

 

понял, спс!! Наконец норм ответ :)
а можно ли повесить на одну линию райзер, а на вторую райзер плюс ССД хард?

 

И еще: данная проблема только у модульных блоков и если купить обычный - то про оплавления из-за двух райзеров на линии можно забыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорится майнинг не для всех )

 

Изменено пользователем Dargomut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, vaxlak сказал:

понял, спс!! Наконец норм ответ :)
а можно ли повесить на одну линию райзер, а на вторую райзер плюс ССД хард?

 

И еще: данная проблема только у модульных блоков и если купить обычный - то про оплавления из-за двух райзеров на линии можно забыть?

Можно т.к. SSD диск потребляет мало и скорее всего не по линии 12В, а 5В.

У не модульного блока провод впаян в плату вместе с другими желтыми 12В проводами. Это более надежное соединение и я лично не встречал с ними проблем. Но, опять-таки, лучше не перегружать линии питания.

Оптимально - это по одному райзеру на линию. А в самых тяжелых случаях (мощные карты, сильный разгон) лучше всего использовать 6pin райзера и соотв. хвосты от блока питания. Там на каждый разъем идет уже по 3шт 12В провода и они отлично тянут повышенные токи. Также их можно смело использовать для 2х райзеров.

Но я бы тебе посоветовал (если захочешь менять БП) - использовать серверные решения. Там все изначально сделано под майнинг и не будет никаких проблем. По деньгам это даже дешевле. Я лично использую 1200Вт блоки HP

DPS+1200FB+A-330x330.jpg

по размерам они раза в 4 меньше, чем 2шт стандартных АТХ. На местной барахолке много предложений для твоей фермы. У меня такие стоят на 5шт 1060. Я думаю, в 8 тысяч со всей распайкой уложишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Rastishka сказал:

Можно т.к. SSD диск потребляет мало и скорее всего не по линии 12В, а 5В.

У не модульного блока провод впаян в плату вместе с другими желтыми 12В проводами. Это более надежное соединение и я лично не встречал с ними проблем. Но, опять-таки, лучше не перегружать линии питания.

Оптимально - это по одному райзеру на линию. А в самых тяжелых случаях (мощные карты, сильный разгон) лучше всего использовать 6pin райзера и соотв. хвосты от блока питания. Там на каждый разъем идет уже по 3шт 12В провода и они отлично тянут повышенные токи. Также их можно смело использовать для 2х райзеров.

Но я бы тебе посоветовал (если захочешь менять БП) - использовать серверные решения. Там все изначально сделано под майнинг и не будет никаких проблем. По деньгам это даже дешевле. Я лично использую 1200Вт блоки HP

DPS+1200FB+A-330x330.jpg

по размерам они раза в 4 меньше, чем 2шт стандартных АТХ. На местной барахолке много предложений для твоей фермы. У меня такие стоят на 5шт 1060. Я думаю, в 8 тысяч со всей распайкой уложишься.

 С серверниками все не так однозначно. Есть, например, карты MSI, где по питанию производитель не ставит предохранители принципиально. Одна остается надежда - на ATX блоки питания, с их защитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexis77 сказал:

@iscalaguru я об этом и сказал - от саты можно питать только сату, там всего один проводок тонюсенький на 12в, он не рассчитан на нагрузку.

@vaxlak

Иными словами, использовать райзер, питающийся от сата, или от molex не стоит, даже, есть он висит на отдельном проводе БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rastishka сказал:

Можно т.к. SSD диск потребляет мало и скорее всего не по линии 12В, а 5В.

У не модульного блока провод впаян в плату вместе с другими желтыми 12В проводами. Это более надежное соединение и я лично не встречал с ними проблем. Но, опять-таки, лучше не перегружать линии питания.

Оптимально - это по одному райзеру на линию. А в самых тяжелых случаях (мощные карты, сильный разгон) лучше всего использовать 6pin райзера и соотв. хвосты от блока питания. Там на каждый разъем идет уже по 3шт 12В провода и они отлично тянут повышенные токи. Также их можно смело использовать для 2х райзеров.

Но я бы тебе посоветовал (если захочешь менять БП) - использовать серверные решения. Там все изначально сделано под майнинг и не будет никаких проблем. По деньгам это даже дешевле. Я лично использую 1200Вт блоки HP

DPS+1200FB+A-330x330.jpg

по размерам они раза в 4 меньше, чем 2шт стандартных АТХ. На местной барахолке много предложений для твоей фермы. У меня такие стоят на 5шт 1060. Я думаю, в 8 тысяч со всей распайкой уложишься.

спс.
а есть ли разница, в какому коннектору цеплять райзера и ССД диск?

можно ведь зацепить на ближайшие к блоку, можно наоборот на самые дальние....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vaxlak сказал:

понял, спс!! Наконец норм ответ :)

 

Тебе то же самое расписали выше!

Вот уж точно, поколение ютуба, блин.

По написанному не воспринимается категорически.

Тогда нужно было не на форуме регаться, а на ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Uliss сказал:

 

Тебе то же самое расписали выше!

Вот уж точно, поколение ютуба, блин.

По написанному не воспринимается категорически.

Тогда нужно было не на форуме регаться, а на ютубе.

ага, конечно то же самое...
просто уровень объяснения небо и земля.
к сожалению, нормально объяснять умеет лишь небольшой процент населения.
Это прекрасно видят те, кто ходили в школу или универ. Мало кто может нормально объяснить, при этом может сам великолепно разбираться в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Meisner сказал:

к сожалению, нормально понимать - еще меньший процент

А еще меньший процент способен к самообучению. 

НО МНОГИЕ ЭТО НЕ ПОНИМАЮТ

КАК ЖИ ТАК КАК ЖИ ТИИИИААААКК ЙААА САМ ДАЛЖЕН ИЗУЧАТЬ МАТЕРИАЛ??? КАК ЖИЕЕЕ ТАККК ГДЕ МАЙ УЧИТЕЛЬ ГДЕ МАМОМЧКА ДАЙТЕ СОСОЧКУ В РОТИК ДАЙТЕ ОБЬЯСНЕНИЕ ЮТУБЧИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Освежу немого тему. Тестировал новую сборку, многое был неизвестно, не проверенное. Дано: ups smart 1000xl, мать амд  1 pce16, 1pce1, 2x1060, на вк ограничение по мощности 100 вт, 2 райзера 006 чёрные, молекс, бп 300 foxconn выпуска 2006-2008 года !!!, 450 Exegate Special UNS450 новый, Cougar VTX 700 новый. 

История, собрал на одной вк, 1бп 300, райзер, нормально.

Собрал на 2 вк, бп 300, бп 450, синхранизатор, 2 райзера, (450 на вк и райзеры, 300 на мать) выключился через 20 мин. БП 450 сдох, отдал по гарантии.

Собрал ещё раз на 2 вк, но с одним блоком 700, выключился через 50 мин. БП 700 сдох, несу сегодня.

В конец прифигев от такой ситуации, начал перебором менять по частям. Осмотр райзеров, матери, вк ничего не дал. Подключил через бп 300 foxcon, через pce16, сутки нормально. Через райзери pce-1 выключился через 5 минут.  Через райзери pce-16 выключился через 5 часов.  Сменил райзер, 9 часов полёт нормальный. рихожу к мысли, что райзер, чего-то творит. И бп, выходят из строя. Поразительно то, что старый бп уходит в офф, но живёт, срабатывает защита, а новые получается без защитыи горят в хлам.

Вопрос как выяснить, проверить райзера в будущем?

Изменено пользователем Agafon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...