Перейти к содержанию

Финансовая пирамида или нет?


Chubrick

Рекомендуемые сообщения

Да я знаю, что это очень спорный вопрос, но тем не менее, я хотел бы услышать несколько адекватных ответов. Можно ли считать bitcoin финансовой пирамидой, и если да, то от чего она рухнет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная жертва русских мас-медиа... Вбейте в поиск на форуме "финансовая пирамида", почитайте выборку. Биткоин Не финансовая пирамида. А рухнуть биткоин может только если Все государства мира его запретят. И то не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно ли считать bitcoin финансовой пирамидой

биткоин это просто программа, соответственно "рухнуть" не может.

а вот курс может, но, чем дальше, тем он стабильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А рухнуть биткоин может только если Все государства мира его запретят. И то не факт

Не согласен.

Рухнуть он может и без запретов. Например уязвимость найдется критическая, или появиться нечто новое на порядок более интересное чем биткойн.

А запретами биткойн не завалишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chubrick, иногда полезно читать профильный букварь :)

"Это гигантская финансовая пирамида

В финансовых пирамидах (смотрите схему Понци и МММ) основатели убеждают инвесторов, что они будут в прибыли. Биткоины не дают таких гарантий. Тут нет регулирующего центра, есть просто группа людей, которые строят новую экономику.

Однако, так же не следует путать биткоины сами по себе с различными проектами в сети Интернет, которые могут принимать биткоины в качестве вклада и являться финансовыми пирамидами."

Взято отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если рассуждать, то принцип пирамиды - обогащение предыдущих за счёт следующих.

Если желаешь обогатиться, вложить 10000 рублей в биткоин сегодня, а через год вывести миллион, то для тебя это пирамида (миллион тебе заплатят люди, которые "придут в биток" позже). Да, никто тебе прибыль не обещал, но ты пришёл ради прибыли. Естественно, курс битка не будет расти неограничено, и в какой-то момент люди, купившие BTC с целью обогащения, обогатиться не смогут - "пирамида рухнет".

 

Если же ты покупаешь на 10000 рублей битков потому, что битки - "более деньги", чем бумажки с картинками городов, проникся идеей или используешь криптовалюту как средство сохранения сбережений, о какой пирамиде может идти речь?

 

Ну и билеты МММ, например, это просто бумага, а BTC - это ещё и платёжная система. Необязательно хранить битки, можно выполнять конвертацию непосредственно перед транзакцией. В ряде случаев, перевод в битках выгоднее, даже не смотря  на высокий процент обмена фиата на битки и битков на фиат.

 

Вообще у криптовалют много интересных свойств и функций (анонимность, невозможность централизованно изъять деньги, ограниченная эмиссия и т.д.) но жадное человечество в своём большинстве видит в них только возможность приумножить количество своих зелённых бумажек (хотя напечатать такую бумажку намного дешевле, чем её купить)... И это печально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рухнуть он может и без запретов. Например уязвимость найдется критическая, или появиться нечто новое на порядок более интересное чем биткойн.

Согласен. Просто речь шла о принципах, а не технической части.

 

Относительно пирамиды есть некоторый элемент. Разработчик на старте создает миллионы монет. Если он их не пускает в оборот, то его можно отнести к верхушке пирамиды.

Изменено пользователем netall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения обращения монет против товара это пирамида(распределнная) с чтоки зрения экономики дара движение монет вместе с товаром это невозвратная транзакция - дар  и не является пирамидой так как в этом случае обогащение идет не тех кто пришел раньше а тех кто пришел позже равно тем кто пришел раньше - расширение круга равных взаимодействий в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансовая пирамида - это прежде всего долговые обязательства. То есть вы покупаете обязательства пирамиды перед вами, что в определенный момент она обязана выплатить сумму, которая строго выше вложенных денег. Bitcoin - это товар, никаких обязательств тут и в помине нет. Товар, который торгуется в рамках свободного рынка, как золото. Хочешь покупай, хочешь продавай, чистый спрос\предложение. Также у пирамиды должен быть хозяин, центр, который получает всех больше прибыли. У bitcoin'а есть основатель, но нет хозяина. Сатоши Накамото лишь запустил процесс, но он не может управлять им через центр, он в стороне уже.

 

На мой взгляд, так как этот товар с идеальными свойствами денег - именно его выберет свободный рынок в качестве всеобщего эквивалента. И никакими силовыми акциями в виде законов этому не помешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikasZervas,рынок свободным быть не может, риски как закладывать будите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Литовская финансовая компания Transtra объявила о запуске крипто-SWIFT- переводов

      Команда литовского финтех-проекта Transtra объявила о запуске «крипто-дружественных» переводов через межбанковскую систему SWIFT. Представители компании уверяют, что новое решение упростит международные транзакции. В Transtra уверяют, что гибридное решение позволит клиентам совмещать надежность стандарта SWIFT и децентрализованной природы цифровых активов. Сейчас система SWIFT объединяет более 11 000 различных финансовых учреждений более чем 200 странах мира.   «Сервис отвечает раст

      в Новости криптовалют

    • Джейми Даймон: «Биткоин – это финансовая пирамида»

      Генеральный директор банковской корпорации JPMorgan Chase Джейми Даймон утверждает, что у биткоина отсутствуют перспективы для дальнейшего использования, поскольку он является финансовой пирамидой. В интервью журналистке издания Bloomberg Эмили Чанг (Emily Chang) глава JPMorgan Chase Джейми Даймон (James Dimon) снова заявил, что первая криптовалюта обладает характеристиками финансовой пирамиды.   В то же время он признал, что у блокчейна и смарт-контрактов есть практическая ценность.

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кеннеди-младший: «Криптовалюты — это финансовая свобода»

      Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший вновь выступил в поддержку биткоина, заявив, что криптовалюта отнимает финансовый контроль у правительства и монополистической банковской системы. Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) пояснил, что центральный банк злоупотребляет своими полномочиями, печатая деньги в неограниченных количествах. Тем самым ЦБ перемещает богатство в руки олигархов и миллиардеров, при этом доводя до нищеты обычных американцев, уверен политик.   «Крип

      в Новости криптовалют

    • Эстер Пирс: «Финансовая система должна быть децентрализованной»

      Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс заявила, что поддерживает децентрализацию финансовой системы США, поэтому выступает за более мягкий подход к регулированию криптовалют. В интервью каналу CNBC на конференции ETHDenver Эстер Пирс (Hester Pierce), известная как «Криптомама» за дружелюбное отношение к криптовалютам, заявила: децентрализация может повысить устойчивость финансовой системы США. Централизация, наоборот, усиливает риски, уверена Пирс. Она упомянула з

      в Новости криптовалют

    • Номера для Telegram за TON на Fragment - пирамида или нет?

      Есть такая штука для Telegram как "анонимные номера", которые начинаются на +8 888..., продаются за Ton на площадке fragment.com. С помощью них можно регистрировать новые аккаунты Telegram, или привязывать текущий аккаунт, тем самым избавляясь от зависимости от оператора сотовой связи, который может ваш телефонный номер кому-либо передать. Правда вместо этого начинаем зависеть от площадки Fragment и проекта Ton Coin.   Если кратко описать техническую суть, то это даже не телефонные ном

      в Общий

×
×
  • Создать...