Перейти к содержанию

размышления на тему целесообразности майнинга сейчас


Z0RG

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших в топик!

 

С биткоином познакомился недавно, случайно увидел статью на хабре и полез гуглить. Очень жалею, что не узнал про биткоин раньше, т.к. можно было нехило подняться. (((

 

В данном топике я хотел бы поделиться своими размышлениями относительно того имеет-ли смысл вкладываться в майнинг на текущий момент. Комментарии велком. :)

 

Анализирую ситуацию исходя из того что сейчас имеется конкретно у меня и вообще на рынке. Есть комп с одной карточкой 4870 (с него и пишу), что не густо. Есть комп с X1050, на который вообще по-моему Stream SDK не ставится, да и толку от него. Есть пару ноутов с мобильными видеокарточками, но там тоже я думаю что-то не особо производительное. Итого: моя видеокарта выдает где-то 85Mh, ну допустим все остальное даст еще сотню. Это получается, что за месяц, используя все что у меня есть я могу зарабатывать меньше 700 рублей. Это вообще не имеет смысла, для мск это не деньги вообще никак. Ни за интернет не заплатить, да и телефон у меня даже дороже стоит. И электричество тоже. Получается вообще смысла нет этим заниматься, учитывая то обородувание что я имею.

 

Пойдем дальше. Сколько денег у меня есть на текущий момент. Ну допустим 100-130к рублей. Могу-ли я выгодно их вложить? Купить 7 синглов у бабочек? Получим 6.3Gh. Посчитаем на калькуляторе. Сиглом майнить нет смысла с такой мощностью, слишком маленькая, блок будет искаться дней 40 и то не факт, может и дольше. Так что можно пролететь. Присоединившись к пулу можно иметь чистой прибыли 20.000 в месяц, как говорит калькулятор, что будет окупать как раз один сингл в месяц. Получается срок окупаемости 7 месяцев, и вот уже на 8-ой месяц можно будет положить к себе в карман свои честно заработанные 20к. Что тоже не особо деньги на самом деле и лишь дает приятную прибавку к зарплате. Вот и возникает вопрос, а стоит-ли вообще игра свеч. Отдавать свои последние бабки, сидеть сосать лапу 7 месяцев, чтобы на 8-ом получить не так уж и много, учитывая то, что есть риск вообще ничего не получить (возрастание уровня сложности, падение курса, сгорит железо и т.п.). Мне кажется сейчас вообще уже слишком большая сложность, чтобы вкладывать что-либо в майнинг. Ситуацию могут исправить только асики, которые пока не продаются и непонятно когда продаваться будут. Ваше мнение?

 

P.S.: Ну смотрите, даже если рассмотреть покупку минирига у бабочек. Вкладываем 15к зелени, а судя по калькулятору, если майнить в пуле, то окупаемость та же, 7-8 месяцев. После чего доход, да, хороший, 80к. Но я думаю как раз через эти 7-8 месяцев он же не будет таким хорошим, будет 60к скажем. Ради этого да, может и стоит рискнуть, но пол ляма это я вам скажу нехилые бабки и лично у меня таких нет, и в банке мне их тоже вряд-ли дадут. Так что для меня это тоже видимо не вариант. Мне просто негде взять столько денег даже если бы я и хотел так рискнуть. А я еще и не факт, что хочу, т.к. этот вариант мне кажется тоже довольно рискованным и все равно со слишком долгой окупаемостью. Так что опять же, только ждать асиков.

 

P.P.S.: Если майнить миниригом в сингле (ну самому всмысле, а не в пуле), то блок будет находиться раз в 8-10 дней. Стоимость блока (50BTC), ну грубо говоря 600 баксов. В месяц это 3-4 блока, т.е. 1.800 - 2.400 $, т.е. 54-72к рублей. Даже меньше, чем в пуле получается.

Изменено пользователем Z0RG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майнить лайткоин? По-моему тоже смысла особо нет. Да, он будет майниться гораздо быстрее, но он и стоит копейки. Шило на мыло получается. Я вообще так понимаю майнингом сейчас занимаются те, кто уже имеет свои фермы (купил их более полугода назад) или те для кого 1.000 рублей это деньги и они готовы ради этого прикупить пару видеокарточек.

Изменено пользователем Z0RG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что есть смысл при наличии свободных денег штук 20-30 потратить на маленький PC с парой, тройкой видюх, чтобы тупо за инет/телефон платить каждый месяц с этих денег (2-3к). А насчет окупаемости не парится вообще. Просто считать, что выкинул деньги, в обмен на оплату данных услуг. ;) Ну и там если подвернется видюха какая бушная у знакомых подешевке или вообще за пиво, то воткнуть тоже можно, для возрастания мощности. Хотя имхо итак придется воткнуть потом все равно 1-2 видюхи (через полгодика), чтобы сохранить свой доход с учетом роста сложности. Это конечно если асики сложность не обвалят. ;) Ну у меня все равно пока нет лишних 20-30к которые можно подобным образом выкинуть. :) Так что может только в декабре. Да и то не факт, что смысл будет. :)

Изменено пользователем Z0RG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Так что может только в декабре. Да и то не факт, что смысл будет. :)

Какраз к тому времени и асики должны появиться и награда за майниг в два раза упадет...

В связи с чем туман неизвестности может немного развеится и, глядишь, смысл какой может и появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майнеры всегда были в низу пищевой цепочки. Несли наибольший риск и получали мизерную прибыль. И всегда будут, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я помайнил, но совсем чуть-чуть, потому что сосиски продавать выгоднее. :) Сейчас ушел искать пульсары, это и интереснее и полезнее. Но руку на пульсе держу, потому что одну вещь я никогда не забуду. Это скриншот кошелька датированный 2009 годом с 35 000 ВТС на борту. И комментарием, что это было продано за 80$, да автор ещё долго удивлялся, что какой-то шиз выложил 80 РЕАЛЬНЫХ ДОЛЛАРОВ за какие-то ЦИФРОВЫЕ ФАНТИКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bronevik: Экспириенс интересный (про скриншот), спасибо. Думаю тогда в 2009 действительно было непонятно еще, наберет популярность биткоин или нет, а человек который купил столько монет, либо надеялся на удачу и был оптимистом и ему реально повезло, кстати, или он просто дальновидный человек, по-английски сказали бы visionary. А насчет сосисок юмор такой? ;) А кто наверху пищевой цепочки? Помимо создателей биткоина?

 

neiros: Насчет асиков только и есть что слухи пока. Ни одной фотографии, никакой информации о прототипах и т.п. Вполне возможен вариант, что бабочки пустили фэйк, чтобы собрать бабла по предзаказам и как раз только эти деньги и вложили в разработку, а сроки выхода естественно в связи с этим затянут, но придумают какую-то другую причину. А конкуренты испугались и решили, что тоже лучше анонсировать разработку, чем не анонсировать. А по факту ни у кого ничего нет и не скоро будет, если вообще будет. Слышал даже что какая-то команда считает уже на своих асиках в привате и пока не насчитают в паблик на продажу не пустят. Но это тоже все из разряда птичка на хвосте принесла. :)

Изменено пользователем Z0RG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть комп с одной карточкой 4870
Мне кажется странно удивляться тому, что компьютер с видяхой позапозапозапрошлого поколения не зарабатывает в майнинге десятки тысяч в месяц)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bronevik: Экспириенс интересный (про скриншот), спасибо. Думаю тогда в 2009 действительно было непонятно еще, наберет популярность биткоин или нет, а человек который купил столько монет, либо надеялся на удачу и был оптимистом и ему реально повезло, кстати, или он просто дальновидный человек, по-английски сказали бы visionary.

Вот не знаю, какова была судьба этих монет дальше. ничего не могу сказать.

 

А насчет сосисок юмор такой?

И да и нет. Потому что реально выгоднее.

 

А кто наверху пищевой цепочки? Помимо создателей биткоина?

Создатели. Операторы бирж и обменников. Крупные спекулянты. Ранние адепты, кто не продал хабар за 80 баксов. Пират и создатели бабочек. Компания АМД и РАО ЕЭС.

Изменено пользователем bronevik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@temrus63,

Никто не запрещает им майнить. Но система такова, что сложность под них адаптируется. Если все попытаться захапать, то уйдут из системы люди, т.к. децентрализация пропадет, и останутся владельцы асиков с фантиками. Да и продажа этих железок будет явно не по благотворительным ценам.

 

По вопросу номер два, время покажет.

Третий пункт технически нереален, какой отдельный тариф? Это блин не ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temrus63,

Я рекомендую поподробнее ознакомиться с технической реализацией майнига, вопросах кто этот банкет и как оплачивает и посмотреть на историю развития, это снимет большую часть неверных представлений и вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть её повысят для всех, так как отдельного тарифа нет.
Никто тарифы, сложность и пр. указом сверху не устанавливает. Нет единого центра. Сложность меняется на каждом клиенте, и пока правильных клиентов в сети большинство - сеть действует по заранее известным всем правилам. Курс биткоина задается исходя из спроса и предложения - не будет никому интересен - будет стоить 0, будет - его покупают, отсюда и цена берется.И не важно на чем он был добыт, на ASIC кластерах за миллионы долларов или на бумажке кто-то sha2(sha2) посчитал и ему повезло. Более того, предложение не зависит от количества майнеров, 1 человек на ЦП майнит или 1000 людей на видеокартах разницы нет, сложность уравняет эмиссию.

 

Варианты зависят больше от настроения толпы, тут можно строить предположения, но точных данных ни у кого нет, даже у этой самой толпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temrus63,

100% гарантию дает только патологоанатом :rolleyes:

Нет гарантий, что курс не уйдет к 0 и коммерческие фермы вдруг не станут игрушками энтузиастов. Хоть это и маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пойдем дальше. Сколько денег у меня есть на текущий момент. Ну допустим 100-130к рублей. Могу-ли я выгодно их вложить?

Я бы никогда в жизни не стал вносить предоплату батерфляем за неизвестно что. Возможно, это вообще лохотрон.

На мой взгляд самое оптимальное это закупиться биткоинами(особенно сейчас). Конечно, мягко говоря не стоит брать их сразу на все деньги по текущему курсу. Лучше взять их к примеру на 30-40к. А остальные оставить в резерв на случай уменьшения курса. Даже если курс временно снизиться, он всё-равно рано или поздно восстановиться. Когда курс вырос с 5 до 10 баксов я пожалел, что купил железо, а не биткоины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда курс вырос с 5 до 10 баксов я пожалел, что купил железо, а не биткоины.

Это уже не майнинг, а трейдинг. Хотя важнее всего результат, и те кто в своё время запаслись монетками по 5 немало наварили, когда курс вырос.

 

Смотрите

1) награда за биткоины упала

2) асики могут увеличить сложность майнинга биткоинов в разы

 

В лайткоине

1) награда не падала (пока)

2) сложность не возрастёт резко, т.к. майнить лайткоины асиками и пока существующими FPGA не получится

 

Вопрос теперь в том, что может ли лайткоин скакнуть вверх, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну лайты и так неплохо скаканули вверх (по сложности) с момента уполовинивания битка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае неплохо было бы собрать 10000 лайтов, но не куплять пицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите 1) награда за биткоины упала 2) асики могут увеличить сложность майнинга биткоинов в разы В лайткоине 1) награда не падала (пока) 2) сложность не возрастёт резко, т.к. майнить лайткоины асиками и пока существующими FPGA не получится Вопрос теперь в том, что может ли лайткоин скакнуть вверх, как вы считаете?

Если по логике, то приход асиков резко отрежет яйки даже гпу-"фермерам". Так что им останется только два варианта - сворачиваться или валить на лайткоины. Лайткоин автоматом прыгнет вверх из-за популяризации и доступности. Но в ближайшем будущем, его ждет таже участь.

 

По крайней мере, на сегодня это выглядит именно так... для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ГПУ фермы годятся еще для рендера видео, подбора паролей и других задач. так что кто поищет, думаю найдет им применение даже без майнинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

, ГПУ фермы годятся еще для рендера видео, подбора паролей и других задач. так что кто поищет, думаю найдет им применение даже без майнинга.

на скока я осведомлен фермы для рендера в 3 d приложениях не прокатывают так как в них нельзя использовать карты в crossfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Объем поисковых запросов в Google на тему Solana взлетел на 250%

      Пользователи Google последние два месяца все активнее ищут слово Solana. Интерес совпал с взрывным ростом актива и ростом цен на связанные с ним мемкоины. Для определения количества запросов была использована шкала от 0 до 100, объясняет команда The Block. В октябре объем поисковых запросов Solana составил 14, а в декабре уже 49.   «Ценовые показатели у Solana были намного выше, чем у других активов, а в последнее время мемкоины в сети также начали набирать обороты», — говорит анали

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: «Телеканал CNBC предвзято освещают тему вложений в биткоины»

      Один из главных публичных критиков первой в мире криптовалюты раскритиковал американский телеканал CNBC, посчитав, что медиа слишком активно продвигает биткоин. Питер Шифф (Peter Schiff) прицепился к фразе, которая прозвучала в недавнем эфире Эндрю Росса Соркина (Andrew Ross Sorkin). Ведущий назвал BTC «цифровым золотом», но ни слова не сказал про настоящее золото, возмутился опытный инвестор.   «Он даже не упоминал цену реального золота. Этим CNBC полностью обязан своим крипто-рек

      в Новости криптовалют

    • Загадочная картинка на тему Bitcoin

      В последнее время стала распространяться в сети загадочная вирусная картинка, которая вызывает любопытство и страх одновременно. Многие пользователи задаются вопросом, что на ней изображено и почему она вызывает такой интерес.   Некоторые гадают, что на картинке нарисован график роста Bitcoin, который до августа 2025 года будет стоить уже 1 миллион долларов. Эта теория вызывает большой интерес у тех, кто занимается криптовалютами или интересуется мировой экономикой.   Несмотр

      в Новости криптовалют

    • Размышление на тему

      Здравствуйте.Я на форуме недавно,но почитав некоторые посты ,подумал я со своими и травмами вообще бы молчал о своих проблемах.Тут у людей такие "болезни и проблемы",что аж мурашки по телу.(я пишу о взрослых мужчинах,ни в коем случае о детях или женщинах,именно о мужчинах). Я в 2009 будучи инвалидом 1группы,получил от соцслужбы путевку в санаторий для спинальников в город Славянск Донецкой области.Там много санаториев подобных,сероводородные озера есть,глина,рапа и ТД. В деталях расска

      в Благотворительность

×
×
  • Создать...